Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Fisika
Materi : Gelombang Berjalan
Kelas/ Semester : XI / Genap
Alokasi Waktu : 2 × 45 Menit
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI 3 :
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
(KD)
3.9 Menganalisis besaran- Pertemuan pertama
besaran fisis 3.9.1 Memahami konsep gelombang berjalan
gelombang berjalan
3.9.2 Menghitung besaran-besaran terkait gelombang
dan gelombang
stasioner pada berjalan
berbagai kasus nyata
4.9 Melakukan 4.9.1 Melakukan percobaan terkait gelombang berjalan.
percobaan 4.9.2 Mengolah dan menyajikan data percobaan gelombang
gelombang berjalan berjalan.
dan gelombang
stasioner, beserta
presentasi hasil dan
makna fisisnya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan tanya jawab, diharapkan peserta didik mampu menjelaskan
pengertian gelombang berjalan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan tanya jawab, diharapkan peserta didik mampu menyebutkan
besaran-besaran pada gelombang berjalan dengan tepat.
3. Melalui kegiatan tanya jawab, diharapkan peserta didik mampu menghitung besaran-
besaran pada gelombang berjalan dengan tepat.
4. Melalui kegiatan tanya jawab, diharapkan peserta didik mampu menyebutkan
persamaan gelombang berjalan dengan tepat.
5. Melalui kegiatan eksperimen, diharapkan peserta didik mampu melakukan
percobaan gelombang berjalan dengan tepat.
6. Melalui kegiatan eksperimen, diharapkan peserta didik mampu mengolah dan
menyajikan data percobaan gelombang berjalan dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
Gelombang Berjalan. (Lampiran I)

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pertemuan Pendekatan Model Metode
2 Scientific Approach Problem Based  Eksperimen
Learning  Tanya Jawab

F. Media, Alat & Bahan, dan Sumber Pembelajaran

Pertemu Media Alat & Bahan Sumber Belajar


an
2 Power Point, LKPD, Aplikasi  Laptop/HP  PHYSICS:
Zoom meeting, dan Google Principles with
Form Aplication/Dou
glas C. Giancoli
– 6th ed.
Pearson
Prentice Hall
 FISIKA SMA
Jilid 1, Pusat
Perbukuan
 Panduan
Praktikum
Fisika SMA,
Erlangga
 e-dukasi.net

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Sintaks Model Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Discovery Waktu
Learning Guru Peserta Didik
Pendahuluan Orientasi 1. Melalui Zoom meeting guru 1. Peserta didik membalas 15 menit
peserta didik memberi salam dan salam guru melalui zoom
pada masalah menanyakan kabar peserta meeting.
didik. 2. Peserta didik berdoa
2. Guru mengajak peserta didik bersama guru.
berdoa bersama. 3. Memperhatikan absensi
3. Guru melakukan absensi yang sedang dilakukan guru.
4. Guru memberikan apersepsi 4. Memperhatikan apersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan yang sedang diberikan guru.
pembelajaran 5. Memperhatikan tujuan
pembelajaran yang
disampaikan guru.
Kegiatan Mengorganisas 1. Guru menampilkan video 1. Peserta didik menyimak video 10 menit
Inti ikan peserta tentang gelombang berjalan tentang gelombang berjalan.
didik melalui Zoom meeting 2. Peserta didik mencatat dan
2. Guru menilai kemampuan mendiskusikan video
peserta didik dalam mengamati pembelajaran yang
ditampilkan guru.

(Mengamati)

Membimbing 1. Guru membimbing peserta didik 1. Peserta didik memberikan 15 menit


penyelidikan untuk bertanya terkait dengan pertanyaan tentang video
individu atau video gelombang berjalan yang gelombang berjalan yang
kelompok telah ditampilkan. telah disaksikan.
2. Guru menilai peserta didik yang
aktif dalam bertanya serta
berdiskusi.
(Menanya)
1. Guru membimbing peserta didik 1. Peserta didik mengumpulkan
untuk melakukan eksperimen data dengan cara melakukan
melaui virtual lab PhET. eksperimen melaui virtual
2. Guru memantau peserta didik lab PhET.
yang aktif melakukan
eksperimen.
(Mencoba)
Mengembangk 1. Guru memantau dan 1. Peserta didik mengerjakan 20 menit
an dan membimbing peserta didik dalam LKPD berupa Google Form
menyajikan mengisi LKPD berupa Google yang diberikan guru.
hasil karya Form.
(Mengolah Data)

Menganalisis 1. Guru membimbing peserta didik 1. Peserta didik 20 menit


dan untuk mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
mengevaluasi eksperimennya. penelitiannya
proses 2. Guru menanggapi hasil 2. Peserta didik menanggapi
pemecahan presentasi untuk memberi hasil praktikum dengan
masalah penguatan pemahaman dan perbaikan dan
mengklarifikasi perbedaan penyempurnaan berdasarkan
pendapat dari hasil presentasi hasil diskusi bersama.
peserta didik.
3. Guru menilai ketrampilan,
kesantunan, dan kemampuan
dalam berkomunikasi.
(Mengkomunikasikan)

Penutup 1. Guru dan peserta didik merangkum kegiatan pembelajaran yang 10 menit
telah berlangsung.
2. Memberikan post-test melalui Google Classroom.
3. Berdoa penutup

Penilaian dilakukan selama proses saintifik secara autentik

H. Penilaian

No Jenis Teknik dan Bentuk Instrumen


1. Tes a) Tes tulis dalam bentuk tes uraian/kognitif Terlampir
(instrument terlampir)
b) Penugasan dalam bentuk tugas individu Secara Lisan berupa
tugas baca
2. Non tes a) Lembar penilaian aspek afektif Terlampir

A. Penilaian Sikap
Pertemuan Pertama
a. Teknik/metode penilaian : Non tes
b. Bentuk instrument : Observasi
c. Kisi-kisi instrument penilaian

No. Aspek sikap Indikator Butir instrumen


1. Aktif Merumuskan masalah 1
Membuat hipotesis 2
Melakukan percobaan 3
Berdiskusi 4
Presentasi 5
6. Jujur Melakukan percobaan 8
Mengerjakan tes 9
8. Teliti Melakukan percobaan 10
Menganalisis data 11
10. Hati-hati Melakukan percobaan 12
11. Tanggung jawab Kegiatan pembelajaran 13
12. Terbuka Kegiatan pembelajaran 14
13. Disiplin Kegiatan pembelajaran 15
Melakukan praktikum 16
15. Kritis Kegiatan pembelajaran 17
16. Tekun Kegiatan pembelajaran 18
d. Instrument penilaian : Lembar Observasi
e. Rekapan penilaian : Terlampir
f. Rubrik penilaian : Terlampir

B. Penilaian kognitif
Pertemuan Pertama
a. Teknik/metode penilaian : Tes Pilihan Ganda dan Uraian
b. Bentuk instrument : Pilihan Ganda dan Uraian
c. Kisi-kisi instrument penilaian

No. Indikator Butir Instrumen


1. Menentukan nilai besaran- Soal PG No.
besaran dalam gelombang 1,3,4
berjalan
2. Menyimpulkan persamaan Soal PG No. 2,5
simpangan gelombang berjalan
d. Instrument penilaian : Terlampir
e. Petunjuk penilaian : Terlampir
f. Rekapan penilaian : Terlampir

Jayapura, 1 Februari 2021

Mahasiswa

Anastasia N. Manalu
NIM.20170111064016

Menyetujui

Dosen Pembimbing Ketua Program Studi

Florentina M. Panda,M.Pd
Drs.Paulus G.D. Lasmono S., M.T NIP. 19880201 201012 2 004
NIP. 19651010 199303 1 024

LAMPIRAN I
BAHAN AJAR
GELOMBANG BERJALAN
Gelombang berjalan adalah gelombang yang merambat dengan amplitudo tetap.
Gambar 1 Gelombang berjalan
Perhatikan Gambar 1. Ketika tali diayunkan naik turun, di titik O akan terbentuk gelombang
tali yang merambat ke kanan dari titik O menuju titik P. Gelombang ini disebut gelombang
berjalan. Secara umum persamaan-persamaan yang berlaku pada gelombang sebagai berikut:
1. Persamaan Simpangan
a. Persamaan Simpangan di Titik O
Di titik O, simpangan di mulai dari nol. Dengan demikian, persamaan gelombang di
titik O (titik asal getaran) sebagai berikut:
y= A sin ω t
¿ A sin 2 πft
1
( )
¿ A sin 2 π
T
t

t
¿ A sin 2 π
T
y= A sin 2 πφ
Keterangan:
y = simpangan (m)
A = amplitudo (m)
ω = kecepatan sudut (rad/s)

ω=2 πf =
T
t = waktu (sekon)
t
φ= =fase gelombang
T
b. Persamaan simpangan di sembarang titik
Persamaan simpangan di sembarang titik yang berjarak x dari titik asal getaran (titik
O) dirumuskan sebagai berikut:

Berdasarkan beberapa persamaan di atas, diperoleh persamaan simpangan sebagai


berikut:
y=± A sin( ωt ± kx )
2π 2π
y=± A sin (T

λ
x )
y=± A sin 2 π ( Tt ± xλ )
1 v
Subtitusi T = dan subtitusi λ=
f f
t x
y=± A sin 2 π ±
1 v
f f( )
y=± A sin 2 π( tf1 ± xfv )
t x
y=± A sin 2 πf ( ± )
1 v
x
y=± A sin 2 πf ( t ± )
v
Keterangan:
x = jarak titik pada tali dari titik asal getaran (m)

k = bilangan gelombang =
λ

ω = kecepatan sudut = frekuensi sudut = 2 πf =
T
y = simpangan getaran di titik yang berjarak x dari titik asal getaran (m)
Perjanjian tanda:
Positif (+) pada A : awal getaran bergerak ke atas
Negatif (-) pada A : awal getaran bergerak ke bawah
Positif (+) pada kx : gelombang merambat ke kiri
Negatif (-) pada kx : gelombang merambat ke kanan
2. Persamaan Kecepatan
Kecepatan gelombang merupakan turunan dari simpangan gelombang terhadap waktu.
dy
v= =ωA cos(ωt −kx)
dt
3. Persamaan Percepatan
Percepatan gelombang merupakan turunan kecepatan terhadap waktu
dv
a= =−ω2 A sin ( ωt−kx ) =¿−ω2 y ¿
dt
4. Sudut Fase
t x
(
θ=ωt−kx =2 π − =2 πφ
T λ )
5. Fase Gelombang
t x
(
φ= −
T λ )
6. Beda Fase antara Dua Titik
x 2−x 1 ∆ x
∆ φ=φ 1−φ2 = =
λ λ
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


PERCOBAAN GELOMBANG BERJALAN

Tujuan kegiatan : 1. Menjelaskan konsep gelombang berjalan.

Anggota Kelompok : 1………………………………………….

2…………………………………………. Kelompok:

3………………………………………….

4………………………………………….

5………………………………………….

A. PETUNJUK UMUM

 Jagalah kelancaran pembelajaran;


 Pahamilah langkah-langkah yang ada pada LKPD
 Silahkan mencari informasi pendukung yang anda perlukan melalui berbagai macam
sumber yang tidak terbatas.
 Silahkan komunikasikan hal-hal yang tidak dimengerti pada guru.
 Tuliskan hasil diskusi adik-adik kedalam LKPD
Alat Prosedur Pratikum
1. Laptop Persiapkan percobaan seperti pada gambar berikut ini!
2. LCD
3. Aplikasi Phet

Gambar Tampilan Phet “Wave On A String” Pada Kasus


Gelombang Berjalan

1. Buka program Phet maka akan tampil seperti gambar diatas


2. Pilih jenis pembentukan gelombang yaitu Osilasi
3. Pilih jenis ujung tali yaitu Tidak Berujung
4. Klik Penggaris pada item tambahan agar mistar muncul pada
tampilan
5. Klik Waktu pada item tambahan agar pewaktu muncul pada
tampilan.
6. Klik tombol untuk membuat gelombang berhenti dan klik
Ulangi.
7. Atur amplitudo sebesar 0.50 cm, kemudian atur redaman pada
“Tidak ada”
8. Atur frekuensi sebesar 1 Hz.
9. Klik tombol Mulai pada pewaktu
10. Klik tombol setelah + 4 detik. Ukur besar panjang satu
gelombang dan amplitudo pada puncak kedua menggunakan
mistar.
11. Klik tombol untuk melanjutkan kembali.
12. Lakukan langkah 11 dan 12 dengan waktu + 7 detik, dan + 11
detik,
13. Lakukan langkah 8 sampai 13 dengan mengatur frekuensi
sebesar 2 Hz dan 3 Hz.

DISKUSIKANLAH BERSAMA TEMANMU

Jawablah pertanyaan dibawah ini sesuai dengan pengamatanmu pada percobaan diatas
1. Kemanakah arah perambatan gelombang tersebut?

2. Bagaimanakah besar amplitudo bukit dan lembah ketika digetarkan?

3. Bagaimanakah besar amplitudo ketika frekuensi gelombang digetarkan?


-

BUATLAH KESIMPULAN HASIL EKSPERIMEN YANG TELAH ANDA LAKUKAN


LAMPIRAN 3
SOAL TES KOGNITIF
No Soal dan Jawaban Skor
1 Gelombang berjalan mempunyai simpangan
y=0,05sin (4 πt +20 πx ), x dan y dalam meter serta t
dalam sekon. Frekuensi dan panjang gelombang berturut
adalah. . .
b. 0,1 Hz dan 0,5 m
c. 0,5 Hz dan 0,1 m 20
d. 0,5 Hz dan 10 m
e. 2,0 Hz dan 0,1 m
f. 10 Hz dan 2,0 m
Jawaban: b
2 Gelombang air bergerak ke kanan dengan panjang
gelombang 4 m dan periode 2 sekon. Diketahui
simpangan terjauh gelombang adalah 1.5 m, persamaan
simpangan gelombang yang tepat adalah. .
a. y=1,5 sin π (0,5 t−x)
10
b. y=1,5 sin π (t −0,5 x)
c. y=1,5 sin π (4 t−2 x )
d. y=1,5 sin π (t −0,5 x)
e. y=1,5 sin π (4 t−2 x )
Jawaban: b
3 Persamaan gelombang transversal yang merambat pada
suatu kawat adalah y=−2sin π (0,5 x−200 t). Jika x dan
y dalam satuan cm dan t dalam sekon, amplitudo dan
panjang gelombang secara berturut-turut. . .
a. 6 cm dan 2 cm
20
b. 4 cm dan 2 cm
c. 2 cm dan 6 cm
d. 2 cm dan 4 cm
e. 2 cm dan 2 cm
Jawaban: d
4 Sebuah gelombang berjalan mempunyai persamaan
y=2sin π (20 t−40 x ); dengan y dan x dalam cm serta t
dalam sekon. Sudut fase gelombang saat waktu 2,5 sekon
dan jarak 1 cm sebesar. . .
a. 2,5 π
20
b. 3,5 π
c. 5 π
d. 7 π
e. 10 π
Jawaban: c
5 Gelombang tali mempunyai persamaan simpangan 20
y=0,04 sin( 40 πt+ 8 πx ), x dan y dalam meter serta t
dalam sekon. Besar konstanta gelombang dan arah rambat
gelombang adalah. . .
a. 40 m dan gelombang merambat ke kiri
b. 40 π/m dan gelombang merambat ke kanan
c. 40π/m dan gelombang merambat ke kiri
d. 8π/m dan gelombang merambat ke kanan
e. 8π/m dan gelombang merambat ke kiri
Jawaban: e
Skor Total 100
