Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Fisika
Materi : Gelombang Stasioner
Kelas/ Semester : XI / Genap
Alokasi Waktu : 1 × 45 Menit
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI 3 :
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.9 Menganalisis besaran- Pertemuan ketiga
besaran fisis 3.9.1 Memahami konsep gelombang stasioner
gelombang berjalan dan
3.9.2 Menganalisis perbedaan gelombang stasioner ujung
gelombang stasioner
pada berbagai kasus terikat dan ujung bebas
nyata
4.9 Melakukan percobaan 4.9.1 Melakukan percobaan terkait gelombang stasioner.
gelombang berjalan 4.9.2 Mengolah dan menyajikan data percobaan gelombang
dan gelombang stasioner.
stasioner, beserta
presentasi hasil dan
makna fisisnya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan tanya jawab, diharapkan peserta didik mampu menjelaskan pengertian
gelombang stasioner dengan tepat.
2. Melalui kegiatan eksperimen, diharapkan peserta didik mampu melakukan percobaan
gelombang stasioner dengan tepat.
3. Melalui kegiatan eksperimen, diharapkan peserta didik mampu membedakan
gelombang stasioner ujung terikat dan ujung bebas dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
Gelombang Stasioner. (Lampiran I)

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pertemuan Pendekatan Model Metode
3 Scientific Approach Discovery Learning  Eksperimen
 Tanya Jawab

F. Media, Alat & Bahan, dan Sumber Pembelajaran

Pertemu Media Alat & Bahan Sumber Belajar


an
3 Power Point, LKPD, Aplikasi  Laptop/HP  PHYSICS:
Zoom meeting, Google Principles with
Classroom,Google Form dan Aplication/Dou
Quizziz glas C. Giancoli
– 6th ed.
Pearson
Prentice Hall
 FISIKA SMA
Jilid 1, Pusat
Perbukuan
 Panduan
Praktikum
Fisika SMA,
Erlangga
 e-dukasi.net

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Sintaks Model Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Discovery Waktu
Learning Guru Peserta Didik
Pendahuluan Stimulation 1. Melalui Zoom meeting guru 1. Peserta didik membalas 10 menit
memberi salam dan salam guru melalui zoom
menanyakan kabar peserta meeting.
didik. 2. Peserta didik berdoa
2. Guru mengajak peserta didik bersama guru.
berdoa bersama. 3. Memperhatikan absensi
3. Guru melakukan absensi yang sedang dilakukan guru.
4. Guru memberikan pretest 4. Mengerjakan pretest
5. Guru memberikan apersepsi 5. Memperhatikan apersepsi
6. Guru menyampaikan tujuan yang sedang diberikan guru.
pembelajaran 6. Memperhatikan tujuan
pembelajaran yang
disampaikan guru.

Kegiatan Problem 1. Guru menampilkan video 1. Peserta didik menyimak video 10 menit
Inti Statement tentang gelombang stasioner tentang gelombang stasioner.
melalui Zoom meeting 2. Peserta didik mencatat dan
mendiskusikan video
pembelajaran yang
ditampilkan guru.

(Mengamati)

1. Guru membimbing peserta didik 1. Peserta didik memberikan


untuk bertanya terkait dengan pertanyaan tentang video
video gelombang stasioner yang gelombang stasioner yang
telah ditampilkan. telah disaksikan.
(Menanya)

1. Guru membimbing peserta didik 1. Peserta didik mengumpulkan


untuk melakukan eksperimen data dengan cara melakukan
melaui virtual lab PhET. eksperimen melaui virtual
lab PhET.
Data collecting 10 menit

(Mencoba)

Data 1. Guru memantau dan 1. Peserta didik mengerjakan 5 menit


processing membimbing peserta didik dalam LKPD yang diberikan guru.
mengisi LKPD.

(Mengolah Data)

Data 1. Guru membimbing peserta didik 1. Peserta didik 5 menit


verification untuk mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
eksperimennya. penelitiannya
2. Guru menanggapi hasil 2. Peserta didik menanggapi
presentasi untuk memberi hasil praktikum dengan
penguatan pemahaman dan perbaikan dan
mengklarifikasi perbedaan penyempurnaan berdasarkan
pendapat dari hasil presentasi hasil diskusi bersama.
peserta didik.

(Mengkomunikasikan)

Penutup Generalization 1. Guru dan peserta didik merangkum kegiatan pembelajaran yang 5 menit
telah berlangsung.
2. Memberikan post-test melalui Google Classroom.
3. Berdoa penutup
Penilaian dilakukan selama proses saintifik secara autentik

H. Penilaian

No Jenis Teknik dan Bentuk Instrumen


1. Tes a) Tes tulis dalam bentuk tes uraian/kognitif Terlampir
(instrument terlampir)
b) Penugasan dalam bentuk tugas individu Secara Lisan berupa
tugas baca
2. Non tes a) Lembar penilaian aspek afektif Terlampir

A. Penilaian Sikap
Pertemuan Pertama
a. Teknik/metode penilaian : Non tes
b. Bentuk instrument : Observasi
c. Kisi-kisi instrument penilaian

No. Aspek sikap Indikator Butir instrumen


1. Aktif Merumuskan masalah 1
Membuat hipotesis 2
Melakukan percobaan 3
Berdiskusi 4
Presentasi 5
2. Jujur Melakukan percobaan 8
Mengerjakan tes 9
3. Teliti Melakukan percobaan 10
Menganalisis data 11
4. Hati-hati Melakukan percobaan 12
5. Tanggung jawab Kegiatan pembelajaran 13
6. Terbuka Kegiatan pembelajaran 14
7. Disiplin Kegiatan pembelajaran 15
Melakukan praktikum 16
8. Kritis Kegiatan pembelajaran 17
9. Tekun Kegiatan pembelajaran 18
d. Instrument penilaian : Lembar Observasi
e. Rekapan penilaian : Terlampir
f. Rubrik penilaian : Terlampir

B. Penilaian kognitif
Pertemuan Pertama
a. Teknik/metode penilaian : Tes Pilihan Ganda dan Uraian
b. Bentuk instrument : Pilihan Ganda dan Uraian
c. Kisi-kisi instrument penilaian

No. Indikator Butir Instrumen


1. Menentukan nilai besaran- Soal PG No.
besaran dalam gelombang 1,3,4
berjalan
2. Menyimpulkan persamaan Soal PG No. 2,5
simpangan gelombang berjalan
d. Instrument penilaian : Terlampir
e. Petunjuk penilaian : Terlampir
f. Rekapan penilaian : Terlampir

Jayapura, 1 Februari 2021

Mahasiswa

Anastasia N. Manalu
NIM.20170111064016

Menyetujui

Dosen Pembimbing Ketua Program Studi

Drs.Paulus G.D. Lasmono S., M.T Florentina M. Panda,M.Pd


NIP. 19651010 199303 1 024 NIP. 19880201 201012 2 004
LAMPIRAN I
BAHAN AJAR
GELOMBANG STASIONER

Gelombang stasioner adalah gelombang yang terjadi karena interferensi terus menerus antara
gelombang datang dan gelombang pantul yang berjalan dengan arah berlawanan. Gelombang
pantul tesebut memiliki amplitudo dan frekuensi yang sama dengan gelombang datang. Titik
simpul merupakan titik yang memiliki amplitudo gelombang stasioner bernilai minimum (0),
sedangkan titik perut merupakan titik yang memiliki amplitudo gelombang stasioner bernilai
maksimum.
1. Pemantulan Gelombang
Pemantulan gelombang ada dua macam yaitu pemantulan ujung terikat dan pemantulan
ujung bebas.
a. Ujung Terikat
Sebuah gelombang datang bergerak ke kanan. Ketika mengenai penghalangan,
gelombang akan dipantulkan ke kiri. Oleh karena ujung tali terikat kuat, gelombang
pantul akan mengalami perubahan fase. Apabila gelombang datang secara terus-menerus,
pemantulan terjadi secara terus-menerus sehingga membentuk gelombang stasioner ujung
tetap.

yd
P4 P3 P2 P1 y

S5 S1
S4 S3 S2

y
Gambar 1. Pemantulan gelombang padap ujung terikat.
b. Ujung bebas
Ujung bebas artinya ujung tali pada penghalang dapat bergerak bebas, gelombang pantul
tidak mengalami perubahan fase. Apabila gelombang datang secara terus-menerus,
pemantulan juga terjadi secara terus-menerus sehingga membentuk gelombang stasioner
ujung bebas.
yd
P5 P4 P3 P2 P1

S5
S4 S3 S2 S1

yp
Gambar 2. Pemantulan gelombang pada ujung bebas.

LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


PERCOBAAN GELOMBANG STASIONER

Tujuan kegiatan : 1. Membedakan gelombang stasioner ujung terikat dan ujung bebas.

Anggota Kelompok : 1………………………………………….

2………………………………………….

3………………………………………….

4………………………………………….

5………………………………………….
A. PETUNJUK UMUM

 Jagalah kelancaran pembelajaran;


 Pahamilah langkah-langkah yang ada pada LKPD
 Silahkan mencari informasi pendukung yang anda perlukan melalui berbagai macam
sumber yang tidak terbatas.
 Silahkan komunikasikan hal-hal yang tidak dimengerti pada guru.
 Tuliskan hasil diskusi adik-adik kedalam LKPD

Alat Prosedur Pratikum


1. Laptop Percobaan 1 (Ujung Terikat)
2. LCD 1. Buka program PhET Simulations tentang gelombang pada tali.
3. Aplikasi 2. Pilih jenis pembentukan gelombang yaitu pulsa.
Phet 3. Pilih jenis ujung tali yaitu ujung terikat.
4. Pilih gerakan gelombang yaitu gerak lambat.
5. Atur amplitudo sebesar 1 cm.
6. Atur lebar pulsa sebesar 0,25.
7. Kemudian atur redaman hingga bernilai 0.
8. Klik tombol pulsa untuk memulai mengamati bentuk pulsa.
9. Amati bentuk pulsa tersebut.

Percobaan 2 (Ujung Bebas)

1. Buka program PhET Simulations tentang gelombang pada tali.


2. Pilih jenis pembentukan gelombang yaitu pulsa.
3. Pilih jenis ujung tali yaitu ujung bebas.
4. Pilih gerakan gelombang yaitu gerak lambat.
5. Atur amplitudo sebesar 1 cm.
6. Atur lebar pulsa sebesar 0,25.
7. Kemudian atur redaman hingga bernilai 0.
8. Klik tombol pulsa untuk memulai mengamati bentuk pulsa.
9. Amati bentuk pulsa tersebut.

DISKUSIKANLAH BERSAMA TEMANMU

1. Kemanakah arah pulsa datang dan pulsa pantul pada ujung terikat dan ujung bebas?

2. Bagaimanakah perubahan fase ujung terikat pada pulsa datang dan pulsa pantul?

3. Bagaimanakah perubahan fase ujung bebas pada pulsa datang dan pulsa pantul?
1. Pada gelombang pantul ujung terikat, rambatan gelombang dimulai dari pola?

2. Pada gelombang pantul ujung bebas, rambatan gelombang dimulai dari pola?

BUATLAH KESIMPULAN HASIL EKSPERIMEN YANG TELAH ANDA LAKUKAN

LAMPIRAN 3
SOAL TES KOGNITIF
No Soal dan Jawaban Skor
1 Tali sepanjang 10 m, ujungnya diikat pada tiang dan ujung yang lain
digetarkan. Jika terbentuk 5 gelombang, jarak simpul ke-3 dari ujung
terikat adalah. . . .
b. 7,0 m
c. 6,5 m
20
d. 4,5 m
e. 3,5 m
f. 2,0 m
Jawaban: e
2 Gelombang tali mempunyai panjang gelombang 2,5 m dan cepat rambat
5 m/s. jika amplitudo gelombang 60 cm dan salah satu ujung tali terikat
persamaan simpangan gelombangnya adalah. . .
a. y=1,2 sin 4 πt cos 0,8 πx
b. y=1,2 cos 0,8 πx sin 4 πt 20
c. y=1,2 sin 0,8 πx cos 4 πt
d. y=0,6 cos 0,8 πx sin 4 πt
e. y=0,6 sin 0,8 πx cos 4 πt
Jawaban: c
3 Gelombang stasioner memenuhi persamaan y=5 cos 2 πx sin 25 πt ,
dengan y dan x dalam m serta t dalam sekon. Jika panjang tali 12 m,
jarak titik ke-4 dari sumber getaran adalah. . .
a. 2,0 m
b. 2,25 m 20
c. 8,0 m
d. 9,75 m
e. 10,5 m
Jawaban: b
4 Gelombang stasioner ujung terikat bergerak dengan cepat rambat 40
cm/s dalam periode 5 sekon. Diketahui jarak yang ditempuh gelombang
sebesar 12 m. letak simpul ke-4 dan perut ke-6 dari ujung terikat
bertutut-turut adalah. .
a. 6,5 m dan 4,5 m
20
b. 5,5 m dan 3,0 m
c. 4,5 m dan 6,5 m
d. 3,5 m dan 6,0 m
e. 3,0 m dan 5,5 m
Jawaban: e
5 Dawai dipetik menghasilkan gelombang stasioner dengan panjang
gelombang 40 m dan periode 2 sekon. Diketahui massa per satuan
panjang dawai 2 x 10-2 kg/m, gaya yang mengenai dawai tersebut
sebesar. . .
a. 0,04 N
20
b. 0,08 N
c. 4,0 N
d. 8,0 N
e. 40 N
Jawaban: d
Skor Total 100
