Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Gelombang Bunyi dan Cahaya
Sub Materi Pokok : Efek Doppler
Alokasi Waktu : Pertemuan Ke-3 (1 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologi
4.1 Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip
gelombang bunyi
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian efek doppler.
2. Siswa mampu menjelaskan penurunan rumus efek doppler
3. Siswa mampu menjelaskan persamaan efek doppler
4. Siswa mampu menjelaskan aplikasi efek doppler dalam kehidupan sehari-hari
5. Siswa mampu merumuskan gejala efek doppler pada gelombang bunyi dengan
benar
6. Siswa mampu menerapkan asas doppler untuk gelombang bunyi
7. Siswa mampu menyelesaiakan soal dengan menerapkan persamaan efek
doppler
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar,dan mengomunikasikan,
peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian efek doppler
2. Menjelaskan penurunan rumus efek doppler
3. Menjelaskan persamaan efek doppler
4. Menjelaskan aplikasi efek doppler dalam kehidupan sehari-hari
5. Merumuskan gejala efek doppler pada gelombang bunyi dengan benar
6. Menerapkan asas doppler untuk gelombang bunyi
7. Menerapkan persamaan efek doppler dalam penyelesaian soal
D. Materi Pembelajaran
Frekuensi gerak gelombang yang disebabkan gerak relatife antara sumber dan
pengamat disebut sebagai efek Doppler, yang diusulkan oleh seorang fisikawan Austria,
Christian Johann Doppler (1803-1853). Peristiwa ini dapat ditemukan pada gelombang
bunyi. Jika sebuah sumber dan pengamat sama-sama bergerak saling mendekat, maka
frekuensi yang terdengar akan lebih tinggi dari frekuensi yang dihasilkan sumber.
Sebaliknya jika keduanya bergerak saling menjauh, maka frekuensi yang
terdengar akan lebih rendah. Contoh: sebuah sepeda motor bergerak mendekati
pengamat, maka suara putaran mesin akan terdengar lebih keras. Tetapi, jika sepeda
motor menjauh, perlahan-lahan suara putaran mesin tidak terdengar.
Contoh gejala ini dapat digambarkan seperti pada Gambar 2.6 pada bagian (a)
sumber mampu menerima A dan B diam atau relatif diam maka frekuensi bunyi yang
diterima A dan B akan sama dengan yang dipancarkan oleh sumber. Bagaimana dengan
bagian (b), sumber bunyi bergerak ke arah B dengan kecepatan vs. Saat sumber dan
penerima relatif bergerak ke arah B maka penerima akan mendapat frekuensi bunyi
lebih besar dari sumber, sedangkan penerima A lebih kecil.
Menurut Doppler, perubahan frekuensi bunyi itu memenuhi hubungan : kecepatan
relatifnya sebanding dengan frekuensi.

Jika suatu sumber bunyi mempunyai frekuensi fs bergerak dengan kecepatan vs


maka frekuensi (fp) yang didengar oleh seorang yang bergerak dengan kecepatan vp
adalah
𝑣 ± 𝑣𝑝
𝑓𝑝 = 𝑓
𝑣 ± 𝑣𝑠 𝑠
Keterangan:
 𝑣𝑠 positif jika sumber bergerak menjauhi pengamat, dan bernilai negatif apabila
mendekati pengamat.
 𝑣𝑝 positif jika sumber bergerak mendekati sumber, dan bernilai negatif apabila
menjauhi sumber.
 𝑣𝑝 = 0 jika pengamat diam di tempatnya, 𝑣𝑠 = 0 jika sumber diam di tempatnya.
Jika 𝑣𝑠 = 0 dan 𝑣𝑝 = 0, maka 𝑓𝑝 = 𝑓𝑠
Dengan demikian, jika salah satu atau kedua pihak mendekat, maka frekuensi
yang diterima pengamat akan lebih besar daripada frekuensi sumber (𝑓𝑝 > 𝑓𝑠 )
sebaliknya, apabila salah satu atau kedua pihak menjauh, maka frekuensi yang diterima
pengamat akan lebih kecil daripada frekuensi sumber (𝑓𝑝 < 𝑓𝑠 ).

Aplikasi efek doppler dalam kehidupan sehari-hari


1. Pada pintu mall
Pada saat kita mendakati atau akan memasuki pintu mall maka pintu itu akan
terbuka, itu dikarenakan karena pada saat akan memasuki pintu gelombang micro akan
menumbuk tubuh kita, sehingga gelombang mikro tadi akan dibaca oleh komputer dan
secara otomatis akan memerintahkan pintu untuk terbuka, sebaliknya ketika kita sudah
melewati pintu tersebut maka gelombang micro tadi akan mehilang sehingga tidak
terbaca oleh sistem komputer, sehingga membuat pintu tersebut kembali menutup.
2. Sinyal radar
Pada waktu peristiwa pesawat jatuh, ketika akan mencari dimana posisi pesawat
tersebut jatuh, maka pesawat lain akan mengirim sinyal untuk menelusuri dimana posisi
pesawat tersebut jatuh. Jika frekuensi sinyal yang diterima besar, maka dipastikan
pesawat yang jatuh tersebut semakin dekat dari titik pencarian, tetapi bila frekuensi
sinyal yang diterima kecil maka pesawat tersebut masih jauh dari titik pencarian.
E. Metode, Model dan Sumber Belajar
Model : Direct Instruction
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
Sumber Belajar : Buku Teks Fisika Kelas XI SMA
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan apersepsi
 Pernahkah kalian berdiri di pinggir jalan
kemudian melintas sebuah ambulans dengan
sirene yang berbunyi, apa yang kalian dengar
atau rasakan bila sumber bunyi itu mendekat
atau menjauh?
 Bagaimana frekuensi sumber bunyi bila
sumber bunyi mendekati/ menjauhi pengamat? 10 menit
2. Memotivasi siswa dengan menanyakan
“Pernahkah kalian lupa meletakkan HP kalian?
Cara apa yang akan kalian lakukan untuk
menemukan HP kalian tersebut?”
(Fase 1 Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan
siswa)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti (Fase 2 Mendemonstrasikan pengetahuan atau
keterampilan )
4. Guru menjelaskan tentang Efek Doppler
5. Guru mengajak siswa untuk mendemonstrasikan
aplikasi Efek Doppler. 25 menit
6. Guru meminta siswa menyebutkan contoh lain
yang berhubungan dengan Efek Doppler.
7. Guru membuka kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya mengenai apa yang dijelaskan guru.
(Fase 3 Membimbing pelatihan)
 Guru memberikan beberapa contoh soal yang
berhubungan dengan Efek Doppler
 Guru membimbing siswa untuk mengerjakan
contoh soal di tempat duduknya masing-masing.
(Fase 4 Mengecek pemahaman dan memberi umpan
balik)
 Guru meminta salah satu siswa untuk mengerjakan
soal di depan kelas.
 Guru mengecek jawaban di depan kelas dengan
jawaban siswa yang lain.
 Guru menilai kemampuan peserta didik
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan terkait Efek
Doppler.
 Guru menutup pelajaran dengan mengajak siswa 10 menit
bersama-sama mengucapkan hamdalah.
 Guru mengucapkan salam.
