Anda di halaman 1dari 22

TUGAS PRAKTEK MICRO TEACHING 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Gelombang Bunyi
“Efek Doppler”
Dosen Pengampu : Kinkin Suartini, M. Pd

Oleh:
Nama : Citra Fitria
NIM : 11160163000029
Kelas : 6-A2

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA


FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SYARIF HIDAYATULLAH
JAKARTA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Kuningan


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Efek Doppler
Alokasi Waktu/ Pertemuan : 1 x 30 Menit

B. Kompetensi Inti

No Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
KI-2 gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
KI-3 tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
KI-4
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Materi Pokok
(IPK)
3.10 Menerapkan konsep dan 3.10.1 Menjelaskan pengertian efek Gelombang
prinsip gelombang bunyi Doppler untuk gelombang bunyi Bunyi
3.10.2 Memahami gejala efek doppler
pada gelombang bunyi
3.10.3 Memformulasikan efek doppler
pada gelombang bunyi
D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan efek doppler melalui kegiatan


diskusi dengan baik.
2. Peserta didik diharapkan mampu memahami gejala efek doppler pada gelombang
bunyi dengan benar.
3. Peserta didik diharapkan mampu memformulasikan efek doppler dengan benar.
4. Peserta didik diharapkan dapat mengetahui aplikasi efek doppler dalam
kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pembelajaran

1. Pengetahuan Faktual :
 Pada ruang kedap suara tidak terdengar
 Suara terdengar lebih keras jika bergerak mendekat dan terdengar lebih
rendah jika bergerak menjauh

2. Konseptual
 Efek Doppler merupakan peristiwa berubahnya harga frekuensi bunyi
pendengar (P) dari frekuensi suatu sumber bunyi (S) apabila terjadi
gerakan relatif antara P dan S.
3. Prinsip
 Frekuensi saat sumber mendekati () dan menjauhi pendengar ()
 Frekuensi saat pendengar mendekati () dan menjauhi sumber ()

4. Peta Konsep dan Uraian Materi Singkat


 Peta Konsep

 Uraian Materi Singkat

Efek Doppler adalah peristiwa berubahnya harga frekuensi bunyi yang


diterima oleh pendengar (P) dari frekuensi suatu sumber bunyi (S) apabila
terjadi gerakan relatif antara P dan S. Oleh Doppler dirumuskan sebagai :
........................... ..............................(3.16)
Dengan :
fP adalah frekuensi yang didengar oleh pendengar.
fS adalah frekuensi yang dipancarkan oleh sumber bunyi.
vP adalah kecepatan pendengar.
vS adalah kecepatan sumber bunyi.
v adalah kecepatan bunyi di udara.

Suatu contoh, misalnya ketika Anda naik bus dan berpapasan dengan bus
lain yang sedang membunyikan klakson, maka akan terdengar suara yang
lebih tinggi, berarti frekuensinya lebih besar dan sebaliknya ketika bus
menjauhi anda, bunyi klakson terdengar lebih rendah, karena frekuensi
bunyi yang didengar berkurang.
Penerapan aplikasi Doppler

1) Aplikasi efek Doppler sebagai radar


Terjadinya Efek Doppler dapat diaplikasikan sebagai radar untuk
menentukan kecepatan sebuah kendaraan di jalan raya. Sebuah mobil
polisi dilengkapi dengan pemancar dan penerima gelombang bunyi.
Perhatikan Gambar 3.9.

Gambar 3.9. peristiwa efek Doppler


2) Aplikasi efek Doppler untuk mengukur kecepatan mobil.
Gelombang bunyi dipancarkan dengan kecepatan v dan
frekuensi fs menuju sebuah mobil penumpang yang bergerak dengan
kecepatan vs. Setelah mengenai mobil penumpang, gelombang tersebut
akan dipantulkan kembali ke arah mobil polisi, Detektor akan
menerima pantulan gelombang tersebut dengan frekuensi fp sehingga
dari peristiwa itu akan berlaku persamaan Efek Doppler.

Jika mobil polisi dalam keadaan diam, berlaku persamaan:


Jika frekuensi sumber bunyi fs diketahui dan frekuensi bunyi
pantul fp yang terdeteksi oleh polisi dapat dibaca detektor, serta
kecepatan bunyi di udara v diketahui, maka polisi dapat mengetahui
kecepatan mobil penumpang.

F. Metode
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi dan Ceramah
Pendekatan : Scientific Learning

G. Media dan Sumber Belajar


Media : - Slide Powerpoint
- LKPD (terlampir)
- Tugas Mandiri (terlampir)
- Aplikasi Macromedia
Alat/Bahan :

No Nama Alat/Bahan Jumlah


1 Laptop 1
2 LCD Projector 1
3 White board 1
4 Spidol 2
5 Penghapus white board 1

Sumber referensi : - Bahan Ajar Fisika SMA Kelas XI Semester II


- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.
Buku Peserta Didik Mata Pelajaran fisika kelas XI
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
H. Langkah Pembelajaran

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Tahap Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
(Menit)
Pembukaan Orientasi - Guru masuk dengan Berdoa sebelum 5
mengucapkan salam. belajar (persiapan
- Guru meminta untuk belajar)
perwakilan peserta
didik untuk memimpin
berdo’a.
- Menanyakan kabar Menjawab apa yang
siswa dan berinteraksi ditanyakan oleh guru
sejenak untuk
memastikan siswa siap
belajar
Apersepsi
- Mengaitkan Menjawab apa yang
materi/tema/kegiatan ditanyakan oleh guru
pembelajaran yang
akan dilakukan dengan
pengalaman peserta
didik dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya“Apakah
kalian pernah
mendengar suara sirine
ambulans?”

- Mengingatkan kembali Menjawab apa yang


materi prasyarat dan ditanyakan oleh guru
bertanya
“Gelombang bunyi
termasuk gelombang
apa?”
“Apa saja syarat bunyi
dapat didengar?”
Motivasi - Guru mengaitkan Memperhatikan
gelombang bunyi manfaat yang
dengan Al-Quran disampaikan guru
surat Ar- Ruum ayat
46
Tujuan - Menyampaikan tujuan Memperhatikan tujuan
pembelajaran materi yang dibacakan guru
yang akan diajarkan

Inti Mengamati - Pemberian materi oleh Memperhatikan materi


guru yang berkaitan yang disampaikan 20
dengan efek doppler guru

Menanya - Memberi kesempatan Mengajukan


pada siswa untuk pertanyaan mengenai
menanyakan materi materi yang belum di
yang belum di mengerti
mengerti

- Guru menanyakan Siswa mencoba


tentang permasalahan menjawab
yang akan dipelajari
“Jika kita (pendengar)
mendekati dan
menjauhi mobil
ambulans (sumber
bunyi), bagaimana
frekuensi yang
didengar oleh kita”

“Jika mobil ambulans


(sumber) mendekati
dan menjauhi kita
(pendengar),
bagaimana frekuensi
yang didengar oleh
kita”

Mencoba - Membimbing siswa Membentuk kelompok


untuk membentuk sesuai arahan guru
kelompok

- Guru membagikan Siswa mengisi dan


LKPD kepada setiap menjawab pertanyaan
kelompok pada LKPD
Mengasosiasi - Guru meminta setiap Siswa mengikuti
kelompok untuk arahan yang diberikan
mencari data dari oleh guru
aplikasi macromedia
kemudian mengisi
LKPD secara
berkelompok

- Guru meminta setiap Siswa mengikuti


kelompok untuk arahan yang diberikan
mengumpulkan oleh guru
data/informasi melalui
diskusi kelompok atas
apa yang mereka
temukan

Mengkomu- - Guru meminta Setiap kelompok


nikasikan perwakilan setiap mempresentasikan
kelompok untuk hasil kerja
kelompoknya
mempresentasikan
hasil diskusi didepan Siswa lain
kelas diperkenankan
mengajukan
pertanyaan dan
berdiskusi bersama
Penutup Kesimpulan - Guru mengajak siswa Siswa menyimak dan 5
untuk memberikan ikut memberikan
kesimpulan tentang kesimpulan yang
point-point penting diberikan oleh guru
yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran
yang dilakukan
Evaluasi - Mengevaluasi hasil Menjawab kuis dari
belajar dengan kuis guru

Umpan balik - Memberikan Menyakan hal yang


kesempatan kepada sekiranya belum
siswa untuk bertanya dipahami
apa yang belum
dipahami

Tindak Lanjut - Mengangedakan Mengerjakan tugas


pekerjaan rumah yang diberikan oleh
guru

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap Peserta Didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: komitmen, kerjasama, ketelitian, dan minat
I. Penilaian

Tahap Penilaian Jenis Instrumen Penilaian


Proses belajar Penilaian kinerja melalui Rubrik penilaian kinerja
presentasi kelompok melalui presentasi
Hasil belajar Tes tertulis (tugas mandiri) 4 butir soal

Mengetahui : Kuningan, 20 April 2019


Kepala SMA Negeri 3 Guru Mata Pelajaran
Kuningan

Kinkin S, M.pd Citra Fitria


NIP .196506201990031004 NIP. 199824021998031003

Catatan Kepala Sekolah


.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
......................................................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

EFEK DOPPLER

Kelompok : ..................................

Anggota Kelompok :
1. ............................................................................
2. ............................................................................
3. ...........................................................................
4. ...........................................................................

A. Dasar Teori
Efek Doppler, dinamakan mengikuti tokoh fisika, Christian Andreas
Doppler, adalah perubahan frekuensi atau panjang gelombang dari sebuah
sumber gelombang yang diterima oleh pengamat, jika sumber suara/gelombang
tersebut bergerak relatif terhadap pengamat/pendengar. Untuk gelombang yang
umum dijumpai, seperti gelombang suara yang menjalar dalam medium udara,
perhitungan dari perubahan frekuensi ini, memerlukan kecepatan pengamat dan
kecepatan sumber relatif terhadap medium di mana gelombang itu disalurkan.
Efek Doppler total, f, dapat merupakan hasil superposisi dari gerakan sumber
dan/atau gerakan pengamat, sesuai dengan rumusan berikut:
fp =
di mana:
fP adalah frekuensi yang didengar oleh pendengar.
fS adalah frekuensi yang dipancarkan oleh sumber bunyi.
vP adalah kecepatan pendengar.
vS adalah kecepatan sumber bunyi.
v adalah kecepatan bunyi di udara.

B. Alat dan Bahan


Laptop, macromedia flash player , alat tulis, LKPD.

C. Langkah Kerja
1. Buka aplikasi yang telah diberikan
2. Baca petunjuk pengerjaan sebelum memulai kegiatan.
3. Buka simulasi 1, masukkan angka frekuensi sumber dan kecepatan sumber. Klik
tombol hitung, kemudian amati nilai frekuensi yang terdengar oleh pengamat
4. Buka simulasi 2, masukkan angka frekuensi sumber dan kecepatan sumber. Klik
tombol hitung, kemudian amati nilai frekuensi yang terdengar oleh pengamat
5. Buka simulasi 3, masukkan angka frekuensi sumber dan kecepatan sumber. Klik
tombol hitung, kemudian amati nilai frekuensi yang terdengar oleh pengamat
6. Buka simulasi 4, masukkan angka frekuensi sumber dan kecepatan sumber. Klik
tombol hitung, kemudian amati nilai frekuensi yang terdengar oleh pengamat
7. LKPD dikumpulkan tepat waktu kepada guru agar tidak mendapat pengurangan
nilai.

D. Pertanyaan
Simulasi 1 (Vp = 0 m/s), yaitu saat Sumber bunyi mendekati pengamat

100 20

200 25

300 30

Simulasi 2 (Vp = 0 m/s), yaitu saat Sumber bunyi menjauhi pengamat

100 20

200 25

300 30

Simulasi 3 (Vs = 0 m/s), yaitu saat Pengamat mendekati sumber bunyi

100 20

200 25

300 30
Simulasi 4 (Vs = 0 m/s), yaitu saat Pengamat menjauhi sumber bunyi

100 20

200 25

300 30

Jawablah pertanyaan dibawah ini!


1. Dari tabel diatas, ketika sumber bunyi mendekati pengamat yang diam. Frekuensi
yang di dengar oleh pengamat ……….. frekuensi sumber bunyi.
Rumusnya adalah……………………………………….

2. Dari tabel diatas, ketika sumber bunyi menjauhi pengamat yang diam. Frekuensi
yang di dengar oleh pengamat ……….. frekuensi sumber bunyi.
Rumusnya adalah……………………….

3. Dari tabel diatas, ketika pengamat mendekati sumber bunyi yang diam. Frekuensi
yang di dengar oleh pengamat ……….. frekuensi sumber bunyi.
Rumusnya adalah……………………………….

4. Dari tabel diatas, ketika pengamat mendekati sumber bunyi yang diam. Frekuensi
yang di dengar oleh pengamat ……….. frekuensi sumber bunyi.
Rumusnya adalah……………………………………..
LAMPIRAN TUGAS MANDIRI

TUGAS MANDIRI
Sub Bahasan : Efek Doppler
Kelas : XI
Semester : Genap
PETUNJUK UMUM
1. Pekerjaan Rumah ini memuat soal pilihan ganda.
2. Silang jawaban yang menurut anda benar
3. Jika dijawab benar skor 25
4. Jika dijawab salah/ tidak dijawab skor 0

No. Soal Pilihan Ganda

1. Efek doppler adalah…………………..

A. Efek Doppler menjelaskan fenomena yang berkaitan dengan pergerakan


sumber bunyi terhadap pendengar yang relatif satu sama lain dan
menyebabkan frekuensi yang didengar berbeda dari frekuensi yang
dihasilkan sumber bunyi.
B. Efek Doppler menjelaskan fenomena yang berkaitan dengan pergerakan
sumber bunyi terhadap pendengar yang relatif satu sama lain dan
menyebabkan frekuensi yang didengar sama dari frekuensi yang
dihasilkan sumber bunyi.
C. Efek Doppler menjelaskan fenomena bunyi yang frekuensinya dapat
didengar 21.000 Hz
D. Efek Doppler menjelaskan fenomena bunyi yang frekuensinya dapat
didengar 15 Hz
E. Efek Doppler menjelaskan fenomena bunyi yang tidak dapat dapat
dibedakan frekuensi dengan jarak tertentu

2. Dari pernyataan berikut ini :


(1) P mendekati S yang diam
(2) S mendekati P yang diam
(3) P dan S saling mendekati
(4) S dan P bergerak dengan kecepatan sama

Jika P (pendengar) mendengar bunyi dengan frekuensi lebih tinggi dari


frekuensi yang dikeluarkan S (sumber), maka pernyataan yang benar adalah …
A. (1), (2) dan (3) saja
B. (1), (2), (3) dan (4)
C. (1) dan (3) saja
D. (1) dan (4) saja
E. (2) dan (4) saja
3. Sebuah mobil ambulans dan seorang anak bergerak saling menjauhi. Mobil
ambulans membunyikan sirine berfrekuensi fs dan bergerak denagn kecepatan
vs sedangkan anak bergerak dengan kecepatan vp. Jika cepat rambat bunyi v dan
bunyi sirine didengar oleh anak dengan frekuensi fp, maka persamaan frekuensi
yang didengar anak (fp) berdasarkan azas Doppler adalah ….

A. fp=( )fs

B. fp=( )fs

C. fp=( )fs

D. fp=( )fs

E. fp=( )fs

4. Seseorang berdiri di pinggir jalan, sebuah mobil bergerak menjauhi orang tadi
dengan kecepatan 20 m/s sambil membunyikan klakson yang berfrekuensi 400
Hz. Jika cepat rambat bunyi di udara pada saat itu 380 m/s. maka frekuensi
klakson yang didengar oleh orang tadi adalah ....
A. 500 m/s
B. 400 m/s
C. 380 m/s
D. 300 m/s
E. 200 m/s
I. PENILAIAN KOGNITIF
a. Teknik/metode : Tes pilihan
penilaian ganda

b. Bentuk instrument : Pilihan


ganda

KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN

Pert Indikator Tingkat Item


Kesukaran Soal
3.10.1 Menjelaskan pengertian efek Doppler untuk C1 1
gelombang bunyi

3.10.2 Memahami gejala efek doppler pada gelombang C2 2


I
bunyi

3.10.3 Memformulasikan efek doppler pada gelombang C3 3, 4


bunyi

c. Pedoman Penilaian
Keterangan Bobot Skor:
1. Jika dijawab benar skor 25
2. Jika dijawab salah/ tidak dijawab skor 0
3. Jumlah skor total adalah 100

Rumus penskoran : NA 
 skor yang diperoleh x 100
 skor maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN EVALUASI (TUGAS MANDIRI)

No Indikator hasil belajar Kategori Skor Butir Soal Kunci jawban


Maksimum
1 3.10.1 Menjelaskan C1 25 Pengertian efek doppler (A)
pengertian efek adalah…………………..
Doppler untuk Efek Doppler
gelombang bunyi A. Efek Doppler menjelaskan
menjelaskan fenomena fenomena
yang berkaitan dengan yang berkaitan
pergerakan sumber dengan
bunyi terhadap pergerakan
pendengar yang relatif sumber bunyi
satu sama lain dan terhadap
menyebabkan frekuensi pendengar
yang didengar berbeda yang relatif
dari frekuensi yang satu sama lain
dihasilkan sumber dan
bunyi. menyebabkan
B. Efek Doppler frekuensi yang
menjelaskan fenomena didengar
yang berkaitan dengan berbeda dari
pergerakan sumber frekuensi yang
bunyi terhadap dihasilkan
pendengar yang relatif sumber bunyi.
satu sama lain dan
menyebabkan frekuensi
yang didengar sama dari
frekuensi yang
dihasilkan sumber
bunyi.
C. Efek Doppler
menjelaskan fenomena
bunyi yang frekuensinya
dapat didengar 21.000
Hz
D. Efek Doppler
menjelaskan fenomena
bunyi yang frekuensinya
dapat didengar 15 Hz
E. Efek Doppler
menjelaskan fenomena
bunyi yang tidak dapat
dapat dibedakan
frekuensi dengan jarak
tertentu

2 3.10.2 Memahami gejala C2 25 Dari pernyataan berikut ini :


(A)
efek doppler pada (1) P mendekati S yang diam
gelombang bunyi (2) S mendekati P yang diam
(3) P dan S saling mendekati
(4) S dan P bergerak dengan vP , negative
kecepatan sama. jika pendengar
Jika P (pendengar) mendengar menjauhi
bunyi dengan frekuensi lebih sumber
tinggi dari frekuensi yang
vP , positif jika
dikeluarkan S (sumber), maka
pendengar
pernyataan yang benar adalah
mendekati

sumber
A. (1), (2) dan (3) saja
B. (1), (2), (3) dan (4)
C. (1) dan (3) saja
D. (1) dan (4) saja vS ,positif jika
E. (2) dan (4) saja sumber bunyi
menjauhi
pendengar

vS ,negatif jika
sumber bunyi
mendehati
pendengar

v adalah
kecepatan
bunyi di
udara(selalu
positif)
3 3.10.3 Memformulasikan C3 25 Sebuah mobil ambulans dan (B)
efek doppler pada seorang anak bergerak saling
gelombang bunyi menjauhi. Mobil ambulans Ingat
membunyikan sirine persamaan
berfrekuensi fs dan bergerak umum efek
denagn kecepatan vs sedangkan doppler adalah
anak bergerak dengan fp=( )fs
kecepatan vp. Jika cepat rambat
bunyi v dan bunyi sirine P= pendengar
didengar oleh anak dengan
frekuensi fp, maka persamaan S = sumber
frekuensi yang didengar anak
(fp) berdasarkan azas Doppler V= cepat
adalah …. rambat bunyi
diudara
A. fp=( )fs
Tanda
menunjukkan
B. fp=( )fs
pergerakkan
dari pendengar
dan sumber
C. fp=( )fs buyi dengan
keadaan
D. fp=( )fs sebagai
berikut:

-Vp (-) dan vs


E. fp=( )fs
(+) jika
pendengar dan
sumber saling
menjauh

- Vp (+) dan vs
(-) jika
pendengar dan
sumber saling
mendekat.
Dalam soal
anak dan
mobil
ambulans
saling
menjauhi,
sehingga
keadaan yang
tepat adalah,
rumusnya:

fp=( )fs

4 C4 25 Seseorang berdiri di pinggir (C)


jalan, sebuah mobil bergerak
menjauhi orang tadi dengan Sumber
kecepatan 20 m/s sambil menjauhi
membunyikan klakson yang pendengar,
berfrekuensi 400 Hz. Jika cepat sehingga v
rambat bunyi di udara pada saat sumber (+)
itu 380 m/s. maka frekuensi
klakson yang didengar oleh fp = x fs
orang tadi adalah ....
A. 500 m/s = x 400
B. 400 m/s
C. 380 m/s
= 380 Hz
D. 300 m/s
E. 200 m/s
II. PENILAIAN SIKAP

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Aspek yang diamati


Tanggung jawab
dalam belajar dan
Kritis dalam Cermat dalam
No Nama kejujuran bekerja, baik Skor Nilai
berpikir berdiskusi
secara individu
atau kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat baik = skor 4
Baik = skor 3
Cukup = skor 2
Kurang baik = skor 1

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang di Nilai Rubrik


1 Kritis 1. Tidak menunjukkan sikap kritis dan antusias
2. Tidak menunjukkan sikap kritis namun antusias
3. Menunjukkan sikap kritis namun tidak terlalu
antusias
4. Menunjukkan sikap kritis yang besar, antusias
aktif dalam kegiatan kelompok
2 Cermat dalam melakukan diskusi 1. Tidak mengukur dan mengolah data
2. Kurang cermat dalam melakukan diskusi dan
presentasi
3. Kurang cermat dalam melakukan diskusi
4. Cermat dalam melakukan diskusi dan presentasi

3 Kejujuran 1. Siswa tidak mengerjakan LKS


2. Siswa mengerjakan LKS sesuai dengan melihat
pekerjaan kelompok lain
3. Siswa mengerjakan LKS sesuai namun
melakukan dengan kecurangan (memanipulasi
data)
4. Siswa mengerjakan LKS sesuai dengan
pengetahuan dan data yang didapat
4 Tanggung jawab dalam belajar dan 1. Tidak bertanggung jawab, tidak berupaya dalam
bekerja, baik secara individu atau menyelesaikan tugas
kelompok 2. Kurang bertanggung jawab, tidak tepat waktu
dalam menyelesaikan tugas
3. Kurang bertanggung jawab, berupaya tepat
waktu dalam menyelesaikan tugas
4. Tanggung jawab dan tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas
