Anda di halaman 1dari 17

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Gelombang Bunyi dan Cahaya
Oleh : Nurhasni, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Tebo


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI/ Genap
Materi Pokok : Gelombang Bunyi dan Cahaya (Efek Doppler)
Pertemuan Ke- : 3 (tiga)
Alokasi Waktu : 2JP (90 Menit)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.10 Menerapkan konsep dan prinsip  Memahami penggunaan gelombang sonar di
gelombang bunyi dan cahaya dalam laut, bunyi dan permasalahannya, karakteristik
teknologi cahaya, difraksi, dan interferensi.
 Menjelaskan tentang cepat rambat bunyi, azas
Doppler
 Menjelaskan tentang intensitas bunyi,
difraksi kisi, interferensi
4.10 Melakukan percobaan tentang  Melaksanakan percobaan untuk menyelidiki
gelombang bunyi dan/atau cahaya, fenomena dawai dan pipa organa,
berikut presentasi hasil percobaan menyelidiki pola difraksi, dan interferensi
dan makna fisisnya misalnya  Presentasi hasil diskusi tentang cepat rambat
sonometer, dan kisi difraksi bunyi, azas Doppler, intensitas bunyi, dawai,
pipa organa, difraksi kisi dan interferensi
D. Materi Pembelajaran:
Gelombang Bunyi: Azas / efek Doppler

C. Tujuan Pembelajaran E. Metode Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran Model Pembelajaran:
menggunakan model pembelajaran quick on Quick on the Draw
the draw, peserta didik mampu:
Metode:
 menjelaskan makna efek Menyimak video, Tanya Jawab dan Diskusi
doppler beserta rumusnya ( C2 )
 menganalisis konsep efek Doppler
dalam beberapa kasus ( C4 ) F. Media Pembelajaran
• Video
 menyajikan penyelesaian soal
• Kartu Soal
mengenai efek Doppler secara
tulisan dengan benar ( P3 )
 Menyajikan hasil diskusi tentang
G. Alat
cepat rambat bunyi, azas
Doppler, intensitas bunyi, dawai, • Spidol, papan tulis
pipa organa, difraksi kisi dan • Laptop & infocus
interferensi

H. Sumber Belajar
• Buku Fisika Siswa Kelas XI, Mediatama
• Buku refensi yang relevan,
• Lingkungan setempat

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ketiga (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan yang akan dipelajari
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari- hari beserta harapan peserta didik bersungguh – sungguh
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 60 Menit)


Kegiatan Pembelajaran

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Azas Doppler

 Melihat (tanpa atau dengan


Alat) Menayangkan video
yang relevan.
 Mengamati
 Lembar kerja materi Azas Doppler dan Fenomena dawai dan pipa organa.
 Pemberian contoh soal mengenai efek doppler
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku
paket atau buku- buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Azas
Doppler
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Azas Doppler.
 Mendengar
Pemberian materi Azas Doppler oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai
materi :
 Azas / efek Doppler
untuk melatih rasa syukur,kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk :

 Mengajukan pertanyaan tentang materi Azas Doppler yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk bergabung bersama kelompoknya
 Guru menyiapkan kartu soal di atas meja sesuai jumlah kelompok
 Guru memberi aba- aba “mulai” dan satu orang dari anggota kelompok
mengambil kartu soal yang dibagikan guru secara bergantian
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyelesaikan soal yang terdapat
dalam kartu
 Masing – masing kelompok berdiskusi untuk membahas jawaban atas pertanyaan
yang telah diberikan dalam kartu soal dengan memanfaatkan buku / bahan ajar yang
tersedia
 Peserta didik yang telah menyelesaikan soal pada kartu soal dapat langsung
mmberikan pada guru untuk dikoreksi
 Peserta didik yang telah menjawab dengan benar dapat mengambil kartu soal
selanjutnya
 Bagi peserta didik yang jawabannya masih belum benar, tidak dapat mengambil
kartu soal yang lain dan harus melanjutkan penyelesaian hingga benar.

Catatan : Selama pembelajaran Azas Doppler berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang
meliputi sikap: kerja sama dan bertanggungjawab.
Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Guru melakukan test personal dengan memberikan 1 soal yang harus diselesaikan siswa
dalam waktu 5 menit.
 Bersama – sama dengan siswa menarik kesimpulan
 Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah berlangsung
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Azas Doppler kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
Aspek Perilaku yang Jumla Sko Kod
No Nama Siswa Dinilai
BS JJ TJ DS h r e
Skor Sika Nila
p i
1 Yuslina 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian
Sebuah kereta bergerak menjauhi stasiun dengan kelajuan 72 km/jam sambil
membunyikan peluit dengan frekuensi 720 Hz. Diketahui cepat rambat bunyi di udara
340 m/s. Tentukan frekuensi yang diterima pengamat jika pengamat itu :

a. Sedang duduk di stasiun


b. Bergerak mengejar kereta dengan kelajuan 36 km/jam
c. Bergerak berlawanan dengan arah kereta dengan kelajuan 36 km/jam
(saling menjauhi) Penyelesaian :

Dike : v= 340 m/s

a. Kereta (sumber bunyi) menjauhi pengamat dengan kelajuan 72


km/jam maka Vs = 72 km/jam = 20 m/s (positif). Karena
pengamat diam, maka :
𝑣 + 𝑣𝑝
𝑓𝑝 =
𝑣 + 𝑓𝑠 𝑠
𝑣
340 𝑚/𝑠+0 𝑚/𝑠
=( ) (720 𝐻𝑧) = 680 𝐻𝑧
340 𝑚/𝑠+20 𝑚/𝑠

b. Pengamatan bergerak mengejar kereta


9mendekati sumber), Vp = 36 km/jam = 10
m/s9positif) maka :
𝑣 + 𝑣𝑝
𝑓𝑝 =
𝑣 + 𝑓𝑠 𝑠
𝑣
340 𝑚/𝑠+10 𝑚/𝑠
=( ) (720 𝐻𝑧) = 700 𝐻𝑧
340 𝑚/𝑠+20 𝑚/𝑠
c. Pengamat menjauhi kereta, Vp = 10 m/s, maka :
𝑣 + 𝑣𝑝
𝑓𝑝 =
𝑣 + 𝑠 𝑓𝑠
𝑣
340 𝑚/𝑠−10 𝑚/𝑠
=( ) (720 𝐻𝑧) = 660 𝐻𝑧
340 𝑚/𝑠+20 𝑚/𝑠

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

Mengetahui, Rimbo Bujang, 23 Januari 2024


KepalaSekolah, Guru Mata Pelajaran

Mukriyanto, S.Pd.I Nurhasni, S.Pd.


NIP. 197506182006041015 NIP. 196812311992032031
Catatan Kepala Sekolah
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
LAMPIRAN – LAMPIRAN
BAHAN AJAR
TEMA : GELOMBANG BUNYI DAN
CAHAYA (EFEK DOPLER)

Efek Dopler

Oleh:
Nurhasni, S.Pd.
SMAN 2 Tebo
BAHAN AJAR
Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Tebo
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI/ 2 (Ganjil)
Alokasi waktu : 3 x (2x45 menit)
Tema : Gelombang Bunyi dan Cahaya (Efek Doppler)

Kompetensi Dasar:

3.10 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologi

4.10 Melakukan percobaan tentang gelombang bunyi dan/atau cahaya, berikut presentasi hasil
percobaan dan makna fisisnya misalnya sonometer, dan kisi difraksi
PETA KONSEP:
Efek Doppler

Video untuk Brainstorming

KONSEP EFEK DOPPLER


Efek Doppler adalah perubahan frekuensi atau panjang gelombang suatu gelombang pada seorang
penerima yang sedang bergerak relatif terhadap sumber gelombang. Efek Doppler dinamakan
berdasarkan seorang ilmuwan Austria, Christian Doppler, yang pertama kali menjelaskan fenomena
tersebut pada tahun 1842. Efek Doppler dapat ditemukan pada segala jenis gelombang, seperti
gelombang air, gelombang suara, gelombang cahaya, dan lain-lain.
Jika kita (pendengar) sedang diam dan mendengar suara dari sumber suara yang juga diam, maka
suara yang kita dengar akan memiliki frekuensi yang sama dengan sumber suara. Namun, Efek
Doppler akan terjadi saat sumber suara bergerak terhadap pendengar ataupun sebaliknya.
Contohnya adalah ketika kita mendengar mobil bersirine yang sedang melaju ke arah kita, maka
kita akan mendengar bunyi sirine yang makin meninggi (pitch atau frekuansi suara makin tinggi);
kemudian saat mobil tersebut telah melewati kita dan makin menjauh, bunyi sirine akan makin
mengecil (pitch makin rendah). Inilah fenomena Efek Doppler, yakni perubahan frekuensi suara
yang dihasilkan oleh sumber suara yang bergerak.

Rumus Efek Doppler


Efek Doppler dapat dirumuskan dengan:
dimana:
fp adalah frekuensi yang didengar oleh pendengar (Hz)
fs adalah frekuensi yang dikeluarkan oleh sumber suara (Hz)
v adalah kecepatan suara di udara (m/s)
vp adalah kecepatan pendengar -jika bergerak- (m/s)
vs adalah kecepatan sumber suara -jika bergerak- (m/s)

Pemakaian tanda positif dan negatif untuk sumber suara dan pendengar

Perhatikan rumus diatas, tanda ± di atas dapat berarti + (positif) ataupun – (negatif) tergantung kondisi si
pendengar dan juga sumber suara. Berikut ini perjanjian mengenai pemakaian tanda plus dan minus
tersebut:

 vp bernilai + (positif) jika si pendengar mendekati sumber suara, dan bernilai – (negatif) jika
menjauhi sumber suara
 vs bernilai + (positif) jika sumber suara menjauhi pendengar, dan bernilai – (negatif) jika
mendekati pendengar
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 TEBO
Mata pelajaran: FISIKA
Kelas/ Semester : IX/ 2 (Genap)
Alokasi waktu : 3 (2 x 45 menit)
Tema : Gelombang Bunyi dan Cahaya (Efek
Dopler)

Kompetensi Dasar:

3.10 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam
teknologi
4.10 Melakukan percobaan tentang gelombang bunyi dan/atau cahaya, berikut
presentasi hasil percobaan dan makna fisisnya misalnya sonometer, dan
kisi difraksi

Indikator Pencapaian Kompetensi:


 Memahami penggunaan gelombang sonar di laut, bunyi dan
permasalahannya, karakteristik cahaya, difraksi, dan interferensi.
 Menjelaskan tentang cepat rambat bunyi, azas Doppler
 Menjelaskan tentang intensitas bunyi, difraksi kisi, interferensi
 Melaksanakan percobaan untuk menyelidiki fenomena dawai dan pipa
organa, menyelidiki pola difraksi, dan interferensi
 Presentasi hasil diskusi tentang cepat rambat bunyi, azas Doppler,
intensitas bunyi, dawai, pipa organa, difraksi kisi dan interferensi

Tujuan Pembelajaran:
 menjelaskan makna efek doppler beserta rumusnya ( C2 )
 menganalisis konsep efek Doppler dalam beberapa kasus ( C4 )
 menyajikan penyelesaian soal mengenai efek Doppler secara tulisan dengan
benar ( P3 )
 Menyajikan hasil diskusi tentang cepat rambat bunyi, azas Doppler, intensitas
bunyi, dawai, pipa organa, difraksi kisi dan interferensi
LKPD

KEGIATAN 1 (Pertemuan ke-3)


Judul : menganalisis konsep efek Doppler dalam
beberapa kasus
Jenis Aktifitas : Tugas individu dan kelompok
Tujuan :
 menjelaskan makna efek doppler beserta rumusnya ( C2)
 menganalisis konsep efek Doppler dalam beberapa kasus ( C4 )

Instruksi:
1. Tontonlah video di bawah ini.
2. Setelah menonton video, diskusikan jawaban – jawaban berikut.

Pertanyaan:
1. Video tentang apakah yang telah anda tonton?
2. Apakah tujuan dari video tersebut?
3. Apa yang dapat anda simpulkan dari video tersebut

JAWABANKU
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
KEGIATAN 2 (Pertemuan ke-3)
Judul : Mengerjakan Kartu Soal
Jenis Aktifitas : Tugas kelompok
Tujuan : menyajikan penyelesaian soal mengenai efek
Doppler secara tulisan dengan benar ( P3 )
Instruksi:
1. Duduklah bersama teman satu kelompok yang sudah ditentukan.
2. Bukalah bahan ajar yang sudah dibagikan.
3. Ambilah kartu soal yang telah disediakan oleh guru secara bergantian.
4. Diskusikan jawaban dari kartu soal tersebut
5. Jika jawaban dalam kelompok dirasa sudah benar, silahkan serahkan jawaban tersebut kepada
guru untuk dikoreksi.

JAWABANKU

______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
__________________________________________________
JAWABANKU

_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
