Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
8

Sekolah : SMA Negeri 1 Beringin


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Gelombang Bunyi dan Gelombang Cahaya
Waktu : 20 JP

A. Kompetensi Inti
 KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi  Memahami penggunaan gelombang sonar di laut,
dan cahaya dalam teknologi bunyi dan permasalahannya, karakteristik cahaya,
difraksi, dan interferensi.
 Menjelaskan tentang cepat rambat bunyi, azas
Doppler
 Menjelaskan tentang intensitas bunyi, difraksi kisi,
interferensi
4.8. Melakukan percobaan tentang gelombang bunyi  Melaksanakan percobaan untuk menyelidiki
dan/atau cahaya, berikut presentasi hasil fenomena dawai dan pipa organa, menyelidiki pola
difraksi, dan interferensi
percobaan dan makna fisisnya misalnya
 Presentasi hasil diskusi tentang cepat rambat bunyi,
sonometer, dan kisi difraksi
azas Doppler, intensitas bunyi, dawai, pipa organa,
difraksi kisi dan interferensi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning tentang Gelombang Bunyi dan Gelombang Cahaya,
maka peserta didik diharapkan mampu :
1. Memahami penggunaan gelombang sonar di laut, bunyi dan permasalahannya, karakteristik
cahaya, difraksi, dan interferensi.
2. Menjelaskan tentang cepat rambat bunyi, azas Doppler
3. Menjelaskan tentang intensitas bunyi, difraksi kisi, interferensi
4. Melaksanakan percobaan untuk menyelidiki fenomena dawai dan pipa organa, menyelidiki pola
difraksi, dan interferensi
5. Presentasi hasil diskusi tentang cepat rambat bunyi, azas Doppler, intensitas bunyi, dawai, pipa
organa, difraksi kisi dan interferensi.
D. Materi Pembelajaran
Gelombang Bunyi
Sumber Bunyi
Intensitas Bunyi
Taraf Intensitas Bunyi
Efek Dopler
Gelombang Cahaya
Difraksi Kisi
Interferensi Kisi
Alat-alat Optik
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientifik
Model Pembelajaran : Problem Based Instructions (PBI)
Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi melalui aplikasi Micrososft
     Teams dan Whats App Group Kelas

F. Media Pembelajaran
Media :
 Power point
 Channel Youtube SMA Negeri 1 Beringin
 Video Pembelajaran
 Worksheet atau lembar kerja peserta didik (LKPD)
 Lembar penilaian
Alat/Bahan :
 Lab Komputer
 Handphone,Laptop & infocus
 Speaker / Headphone

G. Sumber Belajar
 Buku Fisika untuk SMA kelas XI Kurikulum 2013 : Ketut Kamajaya, Wawan Purnama
 Buku refensi lain yang relevan,
 Lingkungan setempat
 Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup


Guru menyampaikan 1. Sebagai stimulus siswa diminta mempelajari 1. Guru
salam, pesan dan perintah materi pembelajaran dari buku siswa tentang menyampaikan
aktivitas siswa yang akan Gelombang Bunyi dan Gelombang Cahaya terima kasih
dilakukan dengan Untuk melengkapi pemahaman Gelombang atas aktifitas
menggunakan Aplikasi Bunyi dan Gelombang Cahaya siswa diminta hari ini
Microsoft Teams. membuka, menyimak dan mempelajari 2. Guru
Gelombang Bunyi dan Gelombang Cahaya dari menyampaikan
modul, ppt dan video yang dikirim pada kegiatan
Microsoft Teams. pembelajaran
2. Jika ada permasalahan siswa diminta pada pertemuan
menghubungi guru melalui WA atau Microsoft berikutnya
Teams.
3. Sebagai evaluasi siswa diminta mengerjakan soal
(LKS) pada Microsoft Teams.
4. Hasil pekerjaan di upload di Microsoft Teams.

I. Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Sikap
1. Aspek yang diamati : disiplin, jujur dan bertanggung jawab
No Sikap Butir Instrumen
1 Beriman dan bertaqwa  Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
 Menjalankan ibadat sesuai ajaran agama
 Memberi salam sesuai agama masing- masing sebelum dan
sesudah menyampaikan pendapat / presentasi dan keluar /
masuk kelas.
2 Bersyukur  Mengucapkan hamdalah atas segala nikmat Allah
 Menerima uang saku dari orang tua dengan ikhlas
 Menerima keadaan sekarang dengan lapang dada

Jujur  Tidak mencontek saat ulangan


3  Tidak mengambil / menyalin pekerjaan teman lain
 Mengungkapkan perasaan tentang sesuatu apa adanya
4 Disiplin  Memakai seragam sesuai ketentuan sekolah
 Mengumpulkan tugas tepat waktu
5 Gotong Royong  Aktif terlibat dalam kegiatan kelompok
 Mendahulukan kepentingan bersama
 Mengajak teman sekelompok bekerjasama
6 Toleransi  Melaksanakan kesepakatan meskipun berbeda pendapat
 Bekerjasama dengan siapapun yang berbeda pendapat
 Tidak memaksakan pendapat pada orang lain
7 Tanggungjawab  Selalu datang ke sekolah tepat waktu Mengikuti upacara
bendera dengan baik
 Tidak pernah ditegur guru karena membuat kesalahan.

8 Peduli  Menolong teman yang membutuhkan Membuang sampah


pada tempatnya
 Tidak meletakkan bekas makan / minum dalam bangku
9 Santun  Berkata sopan kepada orang yang lebih tua Mengucapkan
terimakasih setelah menerima bantuan
 orang lain Mengetuk pintu setiap memasuki ruangan
10 Percaya diri  Berani berbicara di depan kelas Berani mengungkapkan
gagasan di muka umum
 Aktif bertanya dan menjawab pertanyaan dalam diskusi

2. Instrumen : Observasi

b. Penilaian pengetahuan
1. Aspek yang dinilai : (Berdasarkan IPK pada KD 3)
2. Tehnik penilaian : Tes tertulis
3. Instrumen : Pilihan Berganda
c. Penilaian Ketrampilan
1. Aspek yang dinilai : (Berdasarkan IPK pada KD 4)
2. Tehnik penilaian : Unjuk kerja Tugas Praktikum
3. Instrumen : Lembar pengamatan

LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
1. Kompetensi Sikap (spiritual dan sosial)
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Jurnal, Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :
d. Instrumen penilaian sikap

LEMBAR OBSERVASI SIKAP


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Gelombang Bunyi dan Gelombang Cahaya
Hari, Tanggal :................

Aspek Perilaku yang


N Jumlah Skor Kode
Nama Siswa Dinilai
O Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Ririn Dwi Agustin
2 Wanda Pratama
3 Dst…
4
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 362 : 4 = 90.50
4. Kode nilai / predikat :
90,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
70.01 – 90.00 = Baik (B)
50,01 – 70,00 = Cukup (C)
00,00 – 50,00 = Kurang (K)

Penilaian Teman Sebaya Nama


yang diamati : ...
Pengamat : ...
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat
1 100
teman.
Memberikan solusi terhadap 450 90,00 SB
2 100
permasalahan.
3 Memaksakan pendapat 100
sendiri kepada anggota
kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100=500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
90,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
70.01 – 90.00 = Baik (B)
50,01 – 70,00 = Cukup (C)
00,00 – 50,00 = Kurang (K)

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Teknik penilaian : TesTertulis
Bentuk Instrumen : Pilihan Berganda dan Essay
Kisi Kisi :
Kompetensi IPK Materi Pokok Indikator Level Bentuk No.
Dasar Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Menerapkan Memahami Gelombang Disajikan data, L2 Pilgan 1
konsep dan penggunaan Bunyi dan peserta didik
prinsip gelombang Gelombang dapat
gelombang bunyi sonar di laut, Cahaya menentukan
dan cahaya dalam bunyi dan frekuensi
permasalahanny
teknologi gelombang
a, karakteristik
berjalan
cahaya, difraksi,
dan interferensi.
2 Menerapkan Menganalisis Gelombang Disajikan data, L3 Pilgan 2
konsep dan persamaan- Bunyi dan peserta didik
prinsip persamaan Gelombang dapat
gelombang bunyi gelombang Cahaya menentukan
dan cahaya dalam berjalan cepat rambat
teknologi gelombang
3 Menerapkan Menganalisis Gelombang Disajikan data, L2 Pilgan 3
konsep dan persamaan- Bunyi dan peserta didik
prinsip persamaan Gelombang dapat
gelombang bunyi gelombang Cahaya dan menentukan
dan cahaya dalam berjalan Gelombang jarak titik yang
teknologi Stasioner berbeda fase
4 Menerapkan Menganalisis Gelombang Disajikan data, L3 Pilgan 4
konsep dan persamaan- Bunyi dan peserta didik
prinsip persamaan Gelombang dapat
gelombang bunyi gelombang Cahaya menentukan
dan cahaya dalam berjalan pernyataan
teknologi yang benar
sesuai data
5. Menerapkan Menganalisis Gelombang Disajikan data, L2 Pilgan 5
konsep dan persamaan- Bunyi dan peserta didik
prinsip persamaan Gelombang dapat
gelombang bunyi gelombang Cahaya menentukan
dan cahaya dalam stasioner letak perut
teknologi Gelombang
Stasioner
1 Menerapkan Menganalisis Gelombang Disajikan data, L3 Uraian 1
konsep dan persamaan- Bunyi dan peserta didik
prinsip persamaan Gelombang dapat
gelombang bunyi gelombang Cahaya menentukan
dan cahaya dalam stasioner kecepatan
teknologi gelombang
pantul
2 Menerapkan Menganalisis Gelombang Disajikan data, L2 Uraian 2
konsep dan persamaan- Bunyi dan peserta didik
prinsip persamaan Gelombang dapat
gelombang bunyi gelombang Cahaya menentukan
dan cahaya dalam stasioner jarak perut dan
teknologi simpul pada
Gelombang
Stasioner
3 Menerapkan Menganalisis Gelombang Disajikan data, L3 Uraian 3
konsep dan persamaan- Bunyi dan peserta didik
prinsip persamaan Gelombang dapat
gelombang bunyi gelombang Cahaya menganalisis
dan cahaya dalam stasioner penyebab
teknologi terbentuknya
gelombang
stasioner

No Butir Soal Skor


1 Cepat rambat bunyi pada seutas dawai dipengaruhi oleh faktor-faktor berikut. 10
(1) jenis bahan dawai
(2) panjang dawai
(3) perbandingan massa persatuan panjang dawai
(4) gaya tegang dawai
Faktor yang benar adalah...
A. 1, 2 dan 3
B. 1, 2 dan 4
C. 1, 3 dan 4
D. 2, 3 dan 4
E. 1, 2, 3 dan 4
2 Intensitas bunyi di titik P yang berjarak 3 m dari sumber bunyi adalah 10 -4 watt/m2. Titik R berjarak 300 10
m dari sumber bunyi. Jika intensitas ambang I 0 = 10-12 watt/m2, maka perbandingan taraf intensitas di
titik P dan R adalah…
A. 1 : 2
B. 2 : 1
C. 2 : 3
D. 2 : 4
E. 3 : 4
3 Suatu sumber bunyi memiliki daya 100π watt. Intensitas bunyi pada jarak 10 m dari sumber adalah.... 10
A. 9 watt.m−2
B. 10 watt.m−2
C. 12 watt.m−2
D. 15 watt.m−2
E. 20 watt.m−2
4 ebuah mobil ambulance membunyikan sirine dengan frekuensi 680 Hz melewati seorang anak yang 10
duduk di sebuah halte. Jika kecepatan bunyi di udara adalah 340 m.s −1 dan kecepatan mobil ambulance
adalah 72 km.jam−1 maka frekuensi bunyi yang terdengar anak adalah....
A. 640,5 Hz
B. 680,0 Hz
C. 700,5 Hz
D. 712,5 Hz
E. 722,5 Hz
5  Cahaya mengenai celah ganda yang memiliki jarak antar celah 0,3 cm, sehingga terbentuk pola gelap 10
terang pada layar yang berjarak 0,9 m dari celah. Jika jarak antara garis gelap kedua terhadap pusat pola
adalah 3 mm, maka besar panjang gelombang cahaya tersebut adalah . . .
   A. 1,3 x 10-7 m
   B. 2,2 x 10-7 m
   C. 3,3 x 10-7 m
   D. 6,7 x 10-7 m
   E. 10,6 x 10-7 m

Jumlah Skor 50

No Butir Soal Skor


1 Seberkas cahaya monokromatik dengan panjang gelombang 500 nm tegak lurus pada kisi 15
difraksi. Jika kisi memiliki 400 garis tiap cm dan sudut deviasi 30 , maka tentukan banyaknya
o

garis terang yang terjadi pada layar!


2 Sebuah benda diletakkan di muka lensa cembung yang berjarak titik api 12 cm. Jika  bayangan 20
yang terbentuk bersifat tegak diperbesar 3 kali, maka dimana benda terletak di muka lensa ?
3 Sebuah mikroskop memiliki lensa objektif dengan jarak fokus 2 cm dan lensa okuler dengan 20
jarak fokus 6 cm. Jika jarak antarlensa 26 cm, hitunglah perbesaran total mikroskop pada saat
mata berakomodasi maksimum!
Total Skor 50
NILAI :
Skor Perolehan Pilihan Berganda+ Skor Perolehan Uraian

3. Instrumen Penilaian Keterampilan


Rumusan Tugas Proyek :
1. Bentuklah kelompok kerja kecil yang terdiri dari 5-6 siswa.
2. Lakukanlah praktikum sederhana tentang Gelombang Bunyi dan Gelombang Cahaya!
Kriteria Penilaian

Rentang nilai skala 1 -4


1 = Kurang ( 40-59 )
2 = Cukup (60-70)
3 = Baik (71-80)
4 = Sangat baik (81- 100)
No Aspek yang dinilai Skor Total Skor

1 2 3 4

1 Penyediaan alat dan bahan sebelum


dan sesudah kegiatan
2 Merangkai alat dan bahan dengan
benar, rapi dan memperhatikan
keselamatan kerja
3 Pengamatan percobaan

4 Pengambilan data
Pengolahan data hasil percobaan
5 Menyimpulkan hasil percobaan

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial

PROGRAM REMEDIAL
Sekolah : SMA Negeri 1 Beringin
Kelas/Semester : XI MIPA/Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : Uraian
Materi Ulangan Harian : Gelombang Bunyi dan Gelombang Cahaya
(KD / Indikator) : Menerapkan hukum-hukum Gelombang Bunyi dan
Gelombang Cahayadalam kehidupan sehari-hari.
KKM : 75
No Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang Keterangan
Peserta Tindakan Setelah
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut
1) Membaca buku-buku yang berkaitan tentang Gelombang Bunyi dan Gelombang
Cahaya
2) Mencari informasi secara online tentang Gelombang Bunyi dan Gelombang
Cahaya

Beringin, 04 Januari 2021

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Beringin Guru Mata Pelajaran

ARYA NOVIKA NAULISTA SIREGAR, M. Pd UTAMI PUTRI, S. Pd.


NIP. 19701126 200502 2 002 NIP.

Catatan Kepala Sekolah


.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
…………………………………………………………………………………………………………………
