Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 004 Batu Ampar


Kelas / Semester : IV / (Empat) /I
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran ke 1
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah
air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Muatan : Ilmu Pengetahuan Alam

Kompetensi Dasar Indikator


3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya 3.3.1 Menyebutkan sifat – sifat bunyi (C1)
dengan indera
3.3.2 Menjelaskan cara perambatan bunyi
dengan lengkap . (C2)

4.3 Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat 4.3.1 Membuktikan sifat sifat bunyi dan cara
sifat bunyi. perambatannya . (C5)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menjelaskan sifat – sifat bunyi dan perambatannya siswa dapat menganalisis contoh
contoh penerapan sifat – sifat bunyi dan perambatannya dalam kehidupan sehari hari dengan
tepat.

2. Setelah melakukan percobaan tentang sifat sifat bunyi dan perambatannya, siswa dapat
menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat sifat bunyi dan perambatannya.
D. Materi Pembelajaran
• Sifat sifat bunyi dan perambatannya (IPA)

E. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, menalar, mencoba,menalar, dan mengkomunikasikan)
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, pengamatan, penugasan, presentasi.

F. Media, Alat dan bahan Pembelajaran


a. Media :
1. Telepon Kaleng

2. Ember dan Corong

G. Sumber Belajar

1. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas IV (Empat). 2017. Tema 1 “Indahnya
Kebersamaan” (Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas IV (Empat). 2017. Tema 1 “Indahnya
Kebersamaan”. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 2 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius

 Menyanyikan lagu “Bagimu Negeri” (Nasionalisme)

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu


tentang ”Indahnya Kebersamaan”.

 Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa


menyanyikan lagu tik tik bunyi hujan , kemudian mengaitkan
materi pembelajaran tentang bunyi

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

Inti Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah 8 menit


Guru menanyakan kepada siswa bagaimana bunyi bisa terdengar
sampai ke telinga ?
Guru menjelaskan materi pembelajaran : Sifat sifat bunyi dan
perambatannya secara singkat

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


Peserta didik dibagi dalam kelompok-kelompok belajar (4-5
siswa)
Siswa dibagikan LKPD kelompok .
Siswa melakukan kegiatan dikusi sesuai dengan LKPD yang telah
dibagikan pada kelompok

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
Guru berkeliling, membimbing dan mengarahkan jika ada
kelompok yang belum paham.

Fase 4 :Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi


Siswa diminta mempresentasikan hasil dari diskusi.
(Comunication & percaya diri).
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atau masukan
pada kelompok yang presentasi. (Collaboration, Critical
Thinking)

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
Guru mengarahkan dan membetulkan jika ada pemahaman yang
kurang tepat.
Guru memberikan penguatan dan konfirmasi materi yang telah
dipelajari
Guru menyampaikan terimakasih dan memberikan penghargaan/
reward kepada kelompok yang paling baik.
Penutup 1. Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 2 menit
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
4. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Ranah Prosedur Teknik Jenis Bentuk Instrumen

Instrumen
Sikap Proses Non tes Observasi Penskoran Penilaian, rubrik
penilaian

Kisi-kisi, Soal,
Kunci Jawaban,
Pengetahuan Hasil Tes Tertulis Uraian
Pedoman
penilaian, Lembar
Penilaian
Proses dan Unjuk Unjuk Instrumen
Keterampilan Non Tes
Hasil kerja Kerja Penilaian, rubrik
penilaian

Mengetahui, Batam, 26 September 2022


Kepala SDN 004 Batu Ampar Guru Kelas 4

RAJA NURBARIAH, S.Pd, SD. EDI PURWANTO, S.Pd


NIP. 196412101986092003 NIP. 199303032020121007
LAMPIRAN

1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Rubrik Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Rubrik penilaian Sikap
2) Instrumen Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
1) Soal Tes
2) Kunci Jawaban
3) Pedoman Penilaian
4) Lembar Penilaian
c. Penilaian keterampilan
1) Rubrik Penilaian Keterampilan
2) Instrumen Penilaian Keterampilan
Lampiran` 1: Bahan Ajar

TEMA 1 SUBTEMA I
PEMBELAJARAAN 1 KELAS IV
(EMPAT)
KOMPTENSI INTI

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,


dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.

4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan


logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

KD IPA
3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera
pendengaran.
4.3 Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat sifat bunyi.
1. Setelah menjelaskan sifat – sifat bunyi dan perambatannya siswa dapat menganalisis contoh
contoh penerapan sifat – sifat bunyi dan perambatannya dalam kehidupan sehari hari dengan
tepat.

2. Setelah melakukan percobaan tentang sifat sifat bunyi dan perambatannya, siswa dapat
menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat sifat bunyi dan perambatannya.
LAMPIRAN 1

IPA
Sifat – sifat bunyi dan perambatanya

Bunyi dan Sumber Bunyi

Bunyi adalah energi yang muncul berupa getaran di udara yang berasal dari berbagai benda atau hal yang
memiliki getaran frekuensi.

Bunyi dihasilkan dari benda yang bergetar, teman-teman.

Bunyi berasal dari sumber bunyi. Sumber bunyi merupakan semua benda yang dapat
menghasilkan bunyi.

Beberapa contoh sumber bunyi misalnya ada alat musik yang dimainkan, suara radio yang
dinyalakan, suara televisi yang dinyalakan, suara petir, dan suara kereta api yang berjalan.

Sifat-Sifat Bunyi

Ada beberapa sifat bunyi, yaitu:

1. Bunyi memerlukan media atau medium untuk merambat.

Karena membutuhkan medium untuk merambat, bunyi tidak bisa merambat di ruang hampa.

2. Bunyi dapat diserap dan dipantulkan.

Pantulan bunyi terjadi jika bunyi mengenai suatu penghalang, sehingga menimbulkan gema
maupun gaung.

3. Bunyi dapat dibiaskan.

Misalnya, suara petir di malam hari terdengar lebih keras dibandingkan siang hari, karena suhu
udara siang hari lebih panas dan kerapatan udara di siang hari lebih renggang. Sehingga, suara
petir di malam hari lebih keras.

Melalui Media Apa Saja Bunyi dapat Merambat?

Bunyi dapat merambat melalui tiga media atau medium, yaitu zat padat, zat cair, dan zat gas.

Contoh perambatan bunyi melalui zat padat:

- Suara yang terdengar saat kita memainkan telepon kaleng dan benang.

- Suara lagu yang dinyalakan di ponsel di atas meja bisa terdengar dari ujung meja.

Contoh perambatan bunyi melalui zat cair:

- Mendengarkan bunyi melalui corong yang ujungnya dimasukkan ke ember berisi air, kemudian
embernya dipukul menggunakan batu.

- Suara air yang terdengar saat berenang.

Contoh perambatan bunyi melalui zat gas:

- Kita bisa mendengar suara teman yang memanggil kita.

- Bunyi lonceng yang dipukul terdengar di lingkungan sekitarnya.


LAMPIRAN 2

Media Pembelajaran

Media :
1. Telepon Kaleng

2. Ember dan Corong


Lampiran 3: LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KELOMPOK
TEMA : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran :1
Waktu :

Nama Anggota Kelompok :

1. .................................... 3. ....................................
2. ..................................... 4. ....................................

Petunjuk:
Melalui kegiatan berikut ini, kalian
1. Kerjakan LKPD ini dengan teman
akan dibimbing untuk dapat
sekelompokmu.
membuktikan permbatan bunyi dan
2. Selesaikan LKPD ini esuai waktu
sifat sifat bunyi.
yang telah ditentukan.
3. Jika kurang mengerti, segera
tanyakan kepada guru.

Alat dan Bahan :

1. Telepon Kaleng
2. Ember
3. Air
4. Corong
5. Tali Nilon

Lembar kerja peserta didik :


1. Jelaskan apa yang dimaksud bunyi...!
2. Tuliskan sifat – sifat bunyi....!
3. Permabatan bunyi melalui zat apa saja ...!
4. Tuliskan penerapan sifat – sifat bunyi dalam kehidupan sehari –
hari ...!
5. Tuliskan penerpan perambatan bunyi melalui zat padat , cair dan
gas dalam kehidupan sehari – hari ....!
LAMPIRAN 4
A. Penilaian Sikap Sosial
 Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Skor
Indikator
4 3 2 1
Disiplin Tepat waktu Cukup tepat Kurang tepat Tidak tepat
dalam waktu dalam waktu dalam waktu dalam
mengerjakan mengerjakan mengerjakan mengerjakan
dan dan dan dan
mengumpulkan mengumpulkan mengumpulkan mengumpulkan
tugas. tugas. tugas. tugas.
Tanggung Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan
Jawab tugas yang tugas yang tugas yang tugas yang
diberikan diberikan diberikan diberikan
dengan sangat dengan baik. dengan cukup dengan kurang
baik. baik. baik.
Kerjasama Peserta didik Peserta didik Peserta didik Tidak pernah
selalu kadang – jarang berkerjasama
berkerjasama kadang berkerjasama dengan peserta
dengan peserta berkerjasama dengan peserta didik yang lain
didik yang lain dengan peserta didik yang lain dalam diskusi
dalam diskusi didik yang lain dalam diskusi kelompok.
kelompok. dalam diskusi kelompok.
kelompok.
Percaya diri Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
selalu kadang – jarang tidak pernah
menyampaikan kadang menyampaikan menyampaikan
pendapatnya. menyampaikan pendapatnya. pendapatnya.
pendapatnya.
 Instrumen Penilaian Sikap Sosial
Lembar Observasi Penilaian Sikap
No Nama Peserta Aspek yang Dinilai Jumlah Nilai
Didik
Disiplin Tanggung Kerja Percaya
jawab sama Diri
1 ABU BAKAR DO'AN
LAPIK.H
2 AMELIA ZARFALINA
3 AZZAM ZAHEER
DHIYAULHAQ
4 CANTIKA NUZULIA ULFA
5 DEAH
6 FAIDHI AL MUSAKKI
7 KANAYA PUTRI
8 MUHAMMAD AL FARIS.
9 MUHAMMAD AZAM
10 MUHAMMAD RIDHO
11 MUHAMMAD
TRINOVIANDI SAPUTRA
12 MUTIARA VISTA
RUDIPUTRI
13 NABILA PERTIWI
14 NESYA FIRDA SARI
15 RAJA ALNA MUSYAWIRA
16 TRIANA AULIA
17 ZUHRA ADAWIYAH
HASIBUAN

Pedoman Penskoran:

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑥 100
16

Keterangan Nilai :
<70 = Perlu bimbingan
70 – 79 = Cukup
81 -90 = Baik
91 – 100 = Sangat baik
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA KELOMPOK

1. Bunyi adalah energi yang muncul berupa getaran di udara yang berasal dari berbagai benda atau hal
yang memiliki getaran frekuensi.
2. Sifat sifat bunyi :
a. Bunyi dapat di biaskan
b. Perambatan bunyi melalui medium (padat,cair dan gas)
c. Bunyi dapat dipantulkan
3. Zat padat, zat gas dan zat cair
4. a. Bunyi dapat dibiaskan
contoh : suara petir terdengar jelas dimalam hari dibandingkan waktu siang hari , karena kelembaban
udara berbeda
b. Perambatan bunyi melalui medium (padat, cair dan gas)
contoh : zat padat ( melalui telepon kaleng ) zat cair ( suara terdengar melalui corong ember, suara
air terdengar ketika berenang) zat gas ( ketika memanggil teman)
d. Bunyi dapat dipantulkan
Contoh : suara bunyi hujan terdengar mengenai genting
5. Perambatan bunyi melalui medium (padat, cair dan gas)
contoh : zat padat ( melalui telepon kaleng ) zat cair ( suara terdengar melalui corong ember, suara
air terdengar ketika berenang) zat gas ( ketika memanggil teman)
 Pedoman Penilaian
No. Mupel Skor Nilai
Maksimal
1. IPA 100 Skor maksimal x 20

 Instrumen Penilaian Pengetahuan

Nilai
No Nama Peserta didik
IPA
1 ABU BAKAR DO'AN LAPIK.H
2 AMELIA ZARFALINA
3 AZZAM ZAHEER
DHIYAULHAQ
4 CANTIKA NUZULIA ULFA
5 DEAH
6 FAIDHI AL MUSAKKI
7 KANAYA PUTRI
8 MUHAMMAD AL FARIS.
9 MUHAMMAD AZAM
10 MUHAMMAD RIDHO
11 MUHAMMAD TRINOVIANDI
SAPUTRA
12 MUTIARA VISTA RUDIPUTRI
13 NABILA PERTIWI
14 NESYA FIRDA SARI
15 RAJA ALNA MUSYAWIRA
16 TRIANA AULIA
17 ZUHRA ADAWIYAH
HASIBUAN

Keterangan Nilai :
<70 = Perlu bimbingan

70 - 80 = Cukup
80-90 = Baik
90-100 = Sangat Baik

C. Instrumen Penilaian Keterampilan


B. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik Penilaian Proyek
No Ketrampilan Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
1 Kemampuan Menyiapkan alat Menyiapkan Menyiapkan Tidak
menyiapkan alat dan bahan alat dan bahan alat dan bahan menyiapkan
dan bahan pembuktian pembuktian alat dan bahan
pembuktian
perambatan perambatan pembuktian
pembuktian perambatan bunyi
bunyi dengan bunyi tapi perambatan
perambatan dengan lengkap bunyi
bunyi lengkap tapi tidak lengkap
tepat waktu tidak tepat
waktu

2 Ketepatan dan Tepat dan Kurang tepat Kurang Tepat Tidak tepat
kesesuai tema sesuai dengan tapi sesuai dan kurang dan tidak
dalam membuat tema. dengan tema. sesuai tema. sesuai tema.
pembuktian
perambatan
bunyi
3 Kelengkapan Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun
dan pembuktian pembuktian pembuktian pembuktian
kekreatifan perambatan bunyi perambatan perambatan perambatan
dalam secara lengkap bunyi secara bunyi kurang bunyi tidak
pembuktian dan kreatif. lengkap tapi lengkap dan lengkap dan
perambatan
kurang kreatif. kurang kreatif. tidak kreatif.
bunyi

4 Performans dari pembuktian pembuktian pembuktian pembuktian


pembuktian perambatan bunyi perambatan perambatan perambatan
perambatan bunyi dan menarik bunyi sesuai bunyi kurang bunyi tidak
tapi kurang sesuai dan sesuai dan tidak
menarik kurang menarik
menarik

Instrumen Penilaian Keterampilan


Aspek yang Dinilai
Kemampuan Ketepatan Kelengkap Perform
No Nama Peserta Didik menyiapkan dan an dan ans dari Jumlah Nilai
alat dan kesesuai kekreatifan iklan
bahan tema
1 ABU BAKAR DO'AN
LAPIK.H
2 AMELIA ZARFALINA
3 AZZAM ZAHEER
DHIYAULHAQ
4 CANTIKA NUZULIA ULFA
5 DEAH
6 FAIDHI AL MUSAKKI
7 KANAYA PUTRI
8 MUHAMMAD AL FARIS.
9 MUHAMMAD AZAM
10 MUHAMMAD RIDHO
11 MUHAMMAD
TRINOVIANDI SAPUTRA
12 MUTIARA VISTA
RUDIPUTRI
13 NABILA PERTIWI
14 NESYA FIRDA SARI
15 RAJA ALNA MUSYAWIRA
16 TRIANA AULIA
17 ZUHRA ADAWIYAH
HASIBUAN

Pedoman Penskoran:
Keterangan Nilai :
<70 = Perlu bimbingan
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
70 – 79 = Cukup 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑥 100
81 -90 = Baik 16
91 – 100 = Sangat baik
Soal Evaluasi
TEMA 1 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 1
SDN 004 BATU AMPAR
2022

NAMA : ……………………..
KELAS : …………………….

Kerjakan soal berikut dengan baik dan benar!


1. Benda yang .... menghasilkan bunyi

2. Jelaskan kenapa suara petir dimalam hari terdengar jelas dibandingkan suara petir di
siang hari ....

Perhatikan gambar diatas!

3. Jelaskan kegiatan apa yang dilakukan oleh kedua anak perempuan diatas!

4. Perhatikan daftar alat musik di bawah ini!

1. Angklung

2. Suling

3. Drum

4. Harmonika

5. Kendang

Alat musik di atas yang akan mengeluarkan bunyi jika dipukul adalah ....

Kunci Pedoman Penskoran


No Kunci jawaban
1 Bergetar
2 Dikarenakan kelembaban udara antara waktu siang hari dan malam hari berbeda
3 Melakukan percobaan bahwa bunyi dapat merambat melalui benda padat
4 Drum dan Kendang
Lampiran: Lembar Refleksi Siswa

Pelajaran apa yang kamu Apa hal yang belum


dapatkan pada proses anak – anak kuasai pada
pembelajaran hari ini? pembelajaran hari ini?
….…………………………… ….…………………………
……………………………… ……………………………
……………………………… ……………………………
……………………………… ……………………………
……… …………………

Bagaimana perasaan
Apa upaya yang kamu
kamu selama
lakukan setelah kegiatan
pembelajaran
pembelajaran hari ini?
berlangsung?
….…………………………
….…………………………
……………………………
……………………………
……………………………
……………………………
……………………………
……………………………
…………………
…………………
