Disusun Oleh :
NIM : 20201115005
Kelas : PGSD2020/A
Semester : 5 (lima)
TAHUN 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas : 5 (lima)
Tema 1
Sub Tema 1
Pembelajaran 3
Link :
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Menemukan contoh perubahan alam yang
Indonesia sebagai negara kepulauan/ diakibatkan karena perilaku manusia
maritim dan agraris serta pengaruhnya
terhadap kehidupan ekonomi, sosial,
budaya, komunikasi serta transportasi.
3.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik Menyajikan hasil identifikasi karakteristik
geografis Indonesia sebagai negara geografis Indonesia
kepulauan/maritim dan agraris serta
pengaruhnya terhadap kehidupan
ekonomi, sosial budaya, komunikasi serta
transportasi
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
atas nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan atas nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari. sehari-hari
2.1 Bersikap tanggung jawab, cinta tanah air, Bersikap tanggung jawab, cinta tanah air,
dan rela berkorban sesuai nilai-nilai sila dan rela berkorban sesuai nilai-nilai sila
Pancasila. Pancasila.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai menganalisa sikap-sikap yang sesuai dengan
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. sila-sila Pancasila
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menemukan Pokok pikiran dalam teks Menentukan ide pokok dari teks
lisan dan tulis
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran
pikiran dalam teks tulis dan lisan secara dalam teks
lisan, tulis, dan visual.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Dengan mengamati teks, siswa mampu mengidentifikasi sikap-sikap
yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila Pancasila
secara tepat.
2) Dengan berdiskusi, siswa mampu menganalisa sikap-sikap yang sesuai
dengan sila-sila Pancasila dengan percaya diri.
3) Dengan membaca teks, siswa menemukan contoh perubahan alam yang
diakibatkan karena perilaku manusia secara benar.
4) Dengan membaca dan menulis, siswa mampu menentukan ide pokok dari teks secara
benar.
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahulua • Guru memberikan ucapan salam, sapa dan 5
n menanyakan kabar peserta didik terlebih dahulu. menit
• Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin
berdo’a teman-temannya menurut agama dan
keyakinan masing-masing. (Religius)
Kegiatan Tahap 1 : Orientasi 25
Inti • Guru mengondisikan peserta didik siap melaksanakan menit
proses pembelajaran, menjelaskan topik, tujuan, dan
hasil belajar yang dapat dicapai oleh peserta didik,
menjelaskan pokok-pokok kegiatan yang harus
dilakukan oleh peserta didik untuk mencapai tujuan,
menjelaskan pentingnya topik dan kegiatan belajar hal
ini dapat dilakukan dalam rangka memberikan
motivasi belajar peserta didik.
• Peserta didik secara bergantian membaca nilai-nilai
yang terkandung dalam sila-sila Pancasila.
• Guru membagi peserta didik menjadi kelompok
diskusi kecil
Tahap 2 : Merumuskan masalah
• Guru membagikan lembar diskusi kepada kelompok
diskusi peserta didik.
Merumuskan hipotesis
• Guru membimbing peserta didik untuk
mengembangkan kemampuan berhipotesis dengan
menyampaikan pertanyaan yang dapat mendorong
peserta didik untuk merumuskan jawaban dari soal-
soal diskusi.
Mengumpulkan data
• Peserta didik mengumpulkan data-data untuk
menyusun jawaban-jawaban soal diskusi.
Menguji hipotesis
• Peserta didik menguji jawaban yang telah diperoleh
dengan sumber-sumber terperecaya.
Merumuskan kesimpulan
• Peserta didik merumuskan kesimpulan dari soal
diskusi yang telah disajikan.
Kelompok kecil secara bergantian membacakan jawabannya
di depan kelas.
Pengayaan
Penilaian
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
Aspek 2
……………………………… ………………………………