Anda di halaman 1dari 5

PERANGKAT PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

KELAS 3 SEMESTER 1
TAHUN AJARAN 2022/2023
SDN 4 KOTAYASA KAB. BANYUMAS

Disusun Oleh

Nama : Ati Latifiani Lestari


No. UKG : 201800275990
Kelas/Kelompok : 01/03

PENDIDIKAN PROFESI GURU


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Kotayasa


Kelas/Semester : III / I
Tema : 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Subtema : 1. Ciri-ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran Ke- :2
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKN
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah
air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
KD IPK
3.4 Mencermati kosakata dalam teks 3.4.1 Menguraikan kosakata dalam teks
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan tentang konsep ciri-ciri makhluk hidup.
(makanan dan tempat hidup), (C4)
pertumbuhan, dan perkembangan
makhluk hidup yang ada di lingkungan
setempat yang disajikan dalam bentuk
lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri- 4.4.1 Menyajikan kosakata dalam teks
ciri, kebutuhan (makanan dan tempat tentang konsep ciri-ciri makhluk hidup.
hidup), pertumbuhan, dan (P3)
perkembangan makhluk hidup yang ada
di lingkungan setempat secara tertulis
menggunakan kosakata baku dalam
kalimat efektif.
PPKN
KD IPK
3.1 Memahami arti gambar pada lambang 3.1.1 Menganalisis arti gambar pada
Negara “Garuda Pancasila”. lambang Negara dan contoh perilaku
yang sesuai dengan sila dalam
Pancasila. (C4)
4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang 4.1.1 Menyajikan arti gambar pada lambang
Negara “Garuda Pancasila”. Negara dan contoh perilaku yang
sesuai dengan sila dalam Pancasila.
(P3)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menguraikan kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri makhluk
hidup dengan benar, melalui pengamatan teks bacaan, gambar, dan video yang disajikan
dalam powerpoint.
2. Peserta didik dapat menyajikan kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri makhluk hidup
dengan percaya diri, melalui kegiatan diskusi bersama teman kelompok.
3. Peserta didik dapat menganalisis arti gambar pada lambang Negara dan contoh perilaku
yang sesuai dengan sila dalam Pancasila dengan tepat, melalui pengamatan video dan
kegiatan diskusi.
4. Peserta didik dapat menyajikan arti gambar pada lambang Negara dan contoh perilaku yang
sesuai dengan sila dalam Pancasila dengan percaya diri, melalui kegiatan diskusi.

5. Penguatan Pendidikan Karakter (Profil Pelajar Pancasila)


Religious, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong

6. Materi Pembelajaran

7. Pendekatan, Strategi/Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientifik
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Pengamatan, Tanya Jawab, Penugasan dan Ceramah

8. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran


Media :
Bahan dan Alat : LCD dan Laptop
Sumber : 1. Sonya Sinyayuri & Lubna Assagaf. 2018. Buku Guru Kelas 3
Pembelajaran Tema 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
(Edisi revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Sonya Sinyayuri & Lubna Assagaf. 2018. Buku Siswa Kelas 3
Tema 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
(Edisi revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Muatan Estimasi
Inovatif Waktu

Pendahulua 1. Guru memberi salam dan peserta didik Religius


n menjawab salam, serta menanyakan kabar
peserta didik.
2. Salah satu peserta didik memimpin doa Religius dan
sesuai giliran. Tanggung
Jawab
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik Disiplin
4. Guru mengecek kesiapan peserta didik, Mandiri
peserta didik diminta untuk memeriksa
kerapihan dan kebersihan diri dan sekitarnya,
serta diingatkan untuk disiplin pada
pembelajaran.
5. Guru dan peserta didik bersama-sama Nasionalis
menyanyikan lagu “Hari Merdeka”
6. Guru memberikan apersepsi terkait materi
sebelumnya
7. Guru menginformasikan tema yang akan Communication
dibelajarkan.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Critical
thinking,
percaya diri
9. Guru menyampaikan skenario kegiatan Communication
pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini
Inti Orientasi Peserta didik pada masalah
10.

Penutup 11. Peserta didik bersama guru membuat Critical


kesimpulan hasil belajar selama proses thinking,
pembelajaran Percaya diri,
Mandiri
12. Peserta didik bersama guru melaksanakan Communication
refleksi pembelajaran yang telah dilakukan
yang meliputi :
 Apa yang telah dipelajari hari ini?
 Apa yang belum dipahami pada
pembelajaran hari ini?
13. Peserta didik diberi penguatan oleh guru Communication
tentang pembelajaran hari ini
14. Peserta didik diberikan tindak lanjut berupa Communication
informasi tentang pembelajaran selanjutnya
15. Mengajak semua peserta didik berdo’a Religious
menurut agama dan keyakinan masing-
masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

4. Penilaian
1. Bentuk Penilaian
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan
c. Penilaian keterampilan

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap: Contoh: lembar observasi sikap/penilaian teman sejawat/penilaian diri
sendiri
b. Penilaian pengetahuan: Contoh: uraian, pilihan ganda, menjodohkan, uraian panjang,
dll
c. Penilaian keterampilan: Contoh: penilaian membaca puisi
