Anda di halaman 1dari 28

PERANGKAT PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

KELAS 3 SEMESTER 1
TAHUN AJARAN 2022/2023
SDN 4 KOTAYASA KAB. BANYUMAS

Disusun Oleh

Nama : Ati Latifiani Lestari


No. UKG : 201800275990
Kelas/Kelompok : 01/03

PENDIDIKAN PROFESI GURU


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Kotayasa


Kelas/Semester : III / I
Tema : 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Subtema : 1. Ciri-ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran Ke- :2
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKN
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah
air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
KD IPK
3.4 Mencermati kosakata dalam teks 3.4.1 Menemukan kata atau istilah khusus
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan tentang ciri-ciri makhluk hidup (C3)
(makanan dan tempat hidup), 3.4.2 Menguraikan kata atau istilah khusus
pertumbuhan, dan perkembangan tentang ciri-ciri makhluk hidup (C4)
makhluk hidup yang ada di lingkungan 3.4.3 Membuat kalimat dari kata atau istilah
setempat yang disajikan dalam bentuk khusus tentang ciri-ciri makhluk hidup
lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi (C6)
lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri- 4.4.1 Membuat laporan sederhana mengenai
ciri, kebutuhan (makanan dan tempat ciri-ciri makhluk hidup dengan
hidup), pertumbuhan, dan menggunakan koskata baku. (P3)
perkembangan makhluk hidup yang ada
di lingkungan setempat secara tertulis
menggunakan kosakata baku dalam
kalimat efektif.
PPKN
KD IPK
3.1 Memahami arti gambar pada lambang 3.1.1 Menganalisis arti gambar pada
Negara “Garuda Pancasila”. lambang Negara dan contoh perilaku
yang sesuai dengan sila dalam
Pancasila. (C4)
4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang 4.1.1 Menyajikan arti gambar pada
Negara “Garuda Pancasila”. lambang Negara dan contoh perilaku
yang sesuai dengan sila dalam
Pancasila. (P3)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menemukan kata atau istilah khusus tentang ciri-ciri makhluk hidup
dengan benar, melalui permainan tebak kata melalui aplikasi wordwall.
2. Peserta didik dapat menguraikan kata atau istilah khusus tentang ciri-ciri makhluk hidup
dengan benar melalui kegiatan diskusi kelompok.
3. Peserta didik dapat membuat kalimat dari kata atau istilah khusus tentang ciri-ciri makhluk
hidup dengan benar, melalui kegiatan pengerjaan LKPD
4. Peserta didik dapat membuat laporan sederhana mengenai ciri-ciri makhluk hidup dengan
menggunakan koskata baku, melalui kegiatan diskusi bersama teman kelompok dengan
benar.
5. Peserta didik dapat menganalisis arti gambar pada lambang Negara dan contoh perilaku
yang sesuai dengan sila dalam Pancasila dengan tepat, melalui pengamatan video dan
kegiatan diskusi kelompok.
6. Peserta didik dapat menyajikan arti gambar pada lambang Negara dan contoh perilaku
yang sesuai dengan sila dalam Pancasila dengan percaya diri, melalui kegiatan diskusi
kelompok.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (Profil Pelajar Pancasila)


Religious, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong

E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Kosakata dalam teks ciri-ciri makhluk hidup.
PPkn : Arti Gambar pada lambang “Garuda Pancasila”.

F. Pendekatan, Strategi/Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientifik
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Pengamatan, Tanya Jawab, Penugasan dan Ceramah

G. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran


Media : 1. Powerpoint tentang simbol sila pertama dalam Pancasila dan
maknanya
2. Video pembelajaran dan gambar-gambar tentang ciri-ciri
makhluk hidup
3. Games tebak kata dan pengelompokan hewan berdasarkan
cara perkembangbiakannya dari aplikasi wordwall
Bahan dan Alat : LCD dan Laptop
Sumber : 1. Sonya Sinyayuri & Lubna Assagaf. 2018. Buku Guru Kelas 3
Pembelajaran Tema 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
(Edisi revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Sonya Sinyayuri & Lubna Assagaf. 2018. Buku Siswa Kelas 3
Tema 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
(Edisi revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Muatan Estimasi
Inovatif Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan peserta didik Religius 15 menit


menjawab salam, serta menanyakan kabar
peserta didik.
2. Salah satu peserta didik memimpin doa Religius dan
sesuai giliran. Tanggung
Jawab
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik Disiplin
4. Guru mengecek kesiapan belajar peserta Mandiri
didik, peserta didik diminta untuk memeriksa
kerapihan dan kebersihan diri dan sekitarnya.
5. Guru dan peserta didik bersama-sama Nasionalis
menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
6. Guru memberikan apersepsi terkait materi
sebelumnya.
7. Guru menginformasikan tema yang akan Communication
dibelajarkan.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Critical
thinking,
percaya diri
9. Guru menyampaikan skenario kegiatan Communication
pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini
Inti Orientasi Peserta didik pada masalah 15 menit
10. Peserta didik mengamati gambar cicak, ikan, Communication
dan gambar anak yang sedang berjalan yang
ditunjukan oleh guru
11. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta Communication
didik?
- Bagaimana cara cicak, ikan, dan manusia
bergerak?
- Apakah tumbuhan juga dapat bergerak?
Jika iya bagaimana cara tumbuhan
bergerak?
- Lalu mengapa cara bergerak mereka
berbeda ya?
12. Peserta didik menjawab pertanyaan yang Critical
diajukan guru Thinking
Mengorganisasikan peserta didik 30 menit
13. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok Collaboration
kecil
14. Peserta didik mengamati video pembelajaran Technology
dan gambar-gambar tentang ciri-ciri makhluk Pedagogic,
hidup yang disajikan oleh guru
15. Peserta didik mengamati penjelasan guru Technology
melalui powerpoint tentang simbol sila Pedagogic,
pertama dalam Pancasila dan maknanya
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 60 menit
16. Guru menayangkan games tebak kata dan Technology
pengelompokan hewan berdasarkan cara Pedagogic
perkembangbiakannya dari aplikasi wordwall Communication
melalui LCD ,Colaboration
17. Setiap kelompok diminta maju untuk Technology
menjawab pertanyaan yang ada pada games Pedagogic
tersebut secara bergantian dengan dibimbing Communication
oleh guru ,Colaboration
18. Peserta didik dibagikan LKPD Communication
19. Peserta didik bekerja dalam kelompok Collaboration,
menyelesaikan permasalahan yang diajukan Critical
guru dalam LKPD. Thinking
20. Guru berkeliling untuk mengamati, Communication
memotivasi dan memfasilitasi serta
membantu peserta didik yang memerlukan
bantuan.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 55 menit
21. Peserta didik berdiskusi membuat laporan Creative
sederhana mengenai ciri-ciri makhluk hidup Inovation,
berdasarkan pengamatan dan pembahasan Collaboration
yang tadi sudah dilakukan
22. Peserta didik mempresentasikan hasil Communication
pekerjaan LKPD dan hasil laporannya , Percaya diri
tentang ciri-ciri makhluk hidup
23. Kelompok yang lain menanggapi atau Critical
mengkomunikasikan hasil kerja kelompok Thinking,
yang presentasi. Collaboration
24. Guru memberikan apresiasi kepada peserta Communication
didik dan kelompok yang aktif bertanya dan
menanggapi hasil presentasi dari kelompok
lain.
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 50 menit
25. Guru memberikan masukan dan tanggapan Communication
sebagai penguat saat peserta didik selesai
melakukan presentasi
26. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang Mandiri,
diberikan guru Critical
Thinking
Penutup 27. Peserta didik bersama guru membuat Critical 15 menit
kesimpulan hasil belajar selama proses thinking,
pembelajaran Percaya diri,
Mandiri
28. Peserta didik bersama guru melaksanakan Communication
refleksi pembelajaran yang telah dilakukan
yang meliputi :
 Apa yang telah dipelajari hari ini?
 Apa yang belum dipahami pada
pembelajaran hari ini?
29. Peserta didik diberi penguatan oleh guru Communication
tentang pembelajaran hari ini
30. Peserta didik diberikan tindak lanjut berupa Communication
informasi tentang pembelajaran selanjutnya
31. Mengajak semua peserta didik berdo’a Religious
menurut agama dan keyakinan masing-
masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

I. Penilaian
 Penilaian sikap spiritual
Pengamatan dan pencatatan sikap spiritual selama kegiatan menggunakan lembarobservasi
 Penilaian sosial
Pengamatan dan pencatatan sikap sosial selama kegiatan menggunakan lembarobservasi
 Penilaian Pengetahuan
- Teknik penilaian : tes tertulis
- Instrumen penilaian : butir soal dan kunci jawaban
- Bentuk soal : pilihan ganda
 Penilaian Keterampilan
- Teknik penilaian : non tes (unjuk kerja)
- Instrumen penilaian : rubrik
Mengetahui Kotayasa, September 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Sri Lestari, S.Pd Ati Latifiani Lestari, S.Pd


NIP. 196408121986082001 NIP. 199307172020122021
KOMPETENSI DASAR DAN TUUUAN
PEMBELAJARAN

KOMPETENSI DASAR BAHASA INDONESIA


3.4. Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan
dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.

4.4. Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat
hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan
setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.

KOMPETENSI DASAR PPKN


3.1. Memahami arti gambar pada lambang Negara “Garuda Pancasila”.
4.1. Menceritakan arti gambar pada lambang Negara “Garuda Pancasila”.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menemukan kata atau istilah khusus tentang ciri-ciri makhluk hidup
dengan benar, melalui permainan tebak kata melalui aplikasi wordwall.
2. Peserta didik dapat menyebutkan kata atau istilah khusus tentang ciri-ciri makhluk hidup
dengan benar melalui kegiatan diskusi kelompok.
3. Peserta didik dapat membuat kalimat dari kata atau istilah khusus tentang ciri-ciri makhluk
hidup dengan benar, melalui kegiatan pengerjaan LKPD
4. Peserta didik dapat membuat laporan sederhana mengenai ciri-ciri makhluk hidup dengan
menggunakan koskata baku, melalui kegiatan diskusi bersama teman kelompok dengan benar.
5. Peserta didik dapat menganalisis arti gambar pada lambang Negara dan contoh perilaku yang
sesuai dengan sila dalam Pancasila dengan tepat, melalui pengamatan video dan kegiatan
diskusi kelompok.
6. Peserta didik dapat menyajikan arti gambar pada lambang Negara dan contoh perilaku yang
sesuai dengan sila dalam Pancasila dengan percaya diri, melalui kegiatan diskusi kelompok.
Kosakata tentang Ciri-ciri Makhluk Hidup

Makhluk Hidup di Sekitar Kita

Ada banyak makhluk hidup di sekitar kita. Makhluk hidup adalah manusia, hewan,
dan tumbuhan. Makhluk hidup merupakan ciptaan Tuhan Yang Maha Esa. Semua makhluk
merupakan kekayaan yang harus kita syukuri. Setiap makhluk hidup memiliki ciri-ciri
tertentu. Sebagian besar makhluk hidup memiliki ciri-ciri yang sama, yaitu bergerak,
bernapas, berkembang biak, tumbuh, makan, dan peka terhadap rangsang.

Ciri-ciri makhluk hidup adalah bergerak, bernapas, tumbuh, berkembang biak,


memerlukan makanan dan air, peka terhadap rangsang.

Makhluk hidup dapat bergerak sehingga dapat berpindah tempat. Cara bergerak
makhluk hidup berbeda-beda. Manusia berjalan atau berlari menggunakan kaki.
Burung terbang menggunaka sayap. Ikan berenang menggunakan sirip, dan lain-
lain.
Makhluk hidup bernapas. Alat pernapasan makhluk hidup bermacam-macam.
Manusia bernapas dengan paru-paru. Ikan bernapas dengan insang. Serangga
bernapas dengan trakea. Tumbuhan bernapas dengan stomata.
Makhluk hidup tumbuh. Manusia ketika bayi tubuhnya kecil lalu berangsur-angsur
tumbuh menjadi besar. Begitupun hewan dan tumbuhan mengalami pertumbuhan.
Pertumbuhan adalah proses bertambahnya ukuran tubuh.
Makhluk hidup berkembang biak. Misalnya pada manusia, ibu melahirkan bayi. Ini
membuktikan manusia berkembang biak. Berkembang biak artinya menghasilkan
keturunan. Hewan pun berkembang biak. Ada hewan yang
berkembang biak dengan cara melahirkan dan bertelur. Begitupun tumbuhan juga
berkembang biak. Tujuan berkembangbiak adalah melestarikan jenisnya agar tidak
punah.
Memerlukan makanan dan air. Setiap makhluk hidup memerlukan makanan dan air.
Karena kalau tidak makan dan minum, makhluk hidup akan mati.
Makhluk hidup memiliki ciri peka terhadap rangsangan. Rangsang adalah sesuatu
yang dapat memengaruhi kerja organ tubuh. Misalnya ketika melihat sinar
matahari, secara spontan kita akan menutup mata.

Arti Makna Lambang Negara

Bersyukur pada Tuhan

Semua makhluk hidup yang ada di dunia adalah ciptaan Tuhan. Keragaman cara
bergerak makhluk hidup juga karena kekuasaan Tuhan. Semua itu adalah karunia Tuhan
yang harus disyukuri. Menjaga kesehatan tubuh merupakan salah satu cara
mensyukuri karunia Tuhan. Menghargai kemampuan teman yang lain juga merupakan
bagian dari sikap syukur kepada Tuhan. Bersyukur kepada Tuhan termasuk pengamalan
sila pertama Pancasila.

Lambang Negara

Ketuhanan yang Maha Esa

Sila pertama berbunyi Ketuhanan yang Maha Esa. Lambang sila pertama adalah
bintang. Lambang ini menunjukkan bahwa bangsa Indonesia menyatakan kepercayaan
dan ketakwaancterhadap Tuhan yang Maha Esa. Taat terhadap perintah Tuhan
dilaksanakan dengan selalu menjalankan perintah Tuhan dengan baik. Selain itu juga
harus saling menghargai kepercayaan orang lain.
Bersyukur adalah berterima kasih dengan semua yang diberikan Tuhan. Sikap selalu
bersyukur adalah salah satu contoh pengamalan sila pertama Pancasila.
MEDIA PEMBELJARAN
1. Video pembelajaran kelas 3 tema 1 subtema 1 pembelajaran 2
https://www.youtube.com/watch?v=SeyltmlRUTw

2. Power point tentang sila pertama Pancasila


https://www.canva.com/design/DAFNi9owctQ/XZp1D8EenvW7rouz2JoFh
g/view?utm_content=DAFNi9owctQ&utm_campaign=designshare&utm_
medium=link&utm_source=publishsharelink

3. Tumbuhan yang di balut plastic untuk membukatikan bahwa tumbuhan itu


bernafas
KEGIATAN 1
LANGKAH KERJA

1. Amatilah gambar dan Simaklah video serta penjelasan guru tentang ciri-ciri makhluk
hidup!
2. Diskusikan pertanyaan yang telah disediakan gurumu bersama dengan kelompokmu!
3. Sajikanlah hasil diskusi kelompokmu di hadapan kelompok yang lain!

Perhatikan gambar dibawah ini!

Gambar A Gambar B Gambar C

1. Tulislah cara bergerak makhluk hidup berdasarkan gambar di atas!


Jawab:
Gambar A …………………………………………………………………………………………………………
Gambar B …………………………………………………………………………………………………………
Gambar C …………………………………………………………………………………………………………

2. Apakah tumbuhan juga dapat bergerak? Jika iya, Bagaimana cara


tumbuhan bergerak?
Jawab: …………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………..

3. Melalui pengamatan yang sudah dilakukan apakah tumbuhan juga dapat


bernafas? Jika iya, apa bukti dari tumbuhan dapat bernafas?
Jawab: …………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………..
4. Gunting dan tempelkan gambar-gambar hewan pada table cara
perkembangbiakan hewan di bawah ini!

Cara Berkembang Biak


Melahirkan Bertelur
LEMBAR UNTUK MENGGUNTING
KEGIATAN 2
1. Buatlah kalimat berdasarkan kata-kata berikut!
2. Sajikanlah hasil diskusi kelompokmu di hadapan kelompok yang lain!

KESIMPULAN
Berdasarkan kegiatan yang telah kamu lakukan, sebutkan kembali ciri-ciri makhluk hidup yang
telah kalian pelajari!

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
KEGIATAN 3

1. Amatilah dan Simaklah video tentang lambang negara!


2. Diskusikan pertanyaan yang telah disediakan gurumu bersama
dengan kelompokmu!
3. Sajikanlah hasil diskusi kelompokmu di hadapan kelompok yang lain!

1. Apa saja hal yang dapat kamu lakukan untuk mensyukuri makhluk hidup?

……………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………..

2. Sikap manakahdari sikap bersyukur tersbut yang pernah kamu lakukan? Tuliskan cara
serta alasan kamu melakukannnya!

……………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………..
PENILAIAN
1. K1 - Spiritual

Perubanan tingkah laku


Mengucapkan
Menjawab salamdi
Berdoa sebelum syukur ketika
awal dan diakhir
dan sesudah selesai
No Nama pembelajaran
belajar melaksanakan
tugas
PB C B SB K C B SB PB C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Perlu
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
4 3 2 1
Sangat khusus khusus berdoa khusus berdoa belum berdoa
berdoa saat saat awal dan saat awal atau saat awal atau
1 Berdoa
awal dan akhir akhir akhir akhir
pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
Sangat khusus khusus khusus belum
mengucapkan mengucapkan mengucapkan mengucapkan
Mengucapkan salam saat awal salam saat awal salam saat salam saat awal
2
salam dan akhir dan akhir awal atau atau akhir
pembelajaran pembelajaran akhir pembelajaran
pembelajaran
Sangat khusus khusus khusus belum
mengucapkan mengucapkan mengucapkan mengucapkan
Mengucap
3 syukur setelah syukur setelah syukur setelah syukur setelah
syukur
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
tugas tugas tugas tugas
2. PENILAIAN SIKAP
Rubrik penilaian
Penilaian sikap didasarkan pada indikator setiap sikap yang terdapat pada rubrik di bawah ini.
KRITERIA
KRITERIA
NO SANGAT
BAIK (3) CUKUP (2) KURANG (1)
BAIK (4)
1 Keaktifan Mengikuti Mengikuti Mengikuti Mengikuti
pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
dengan dengan semangat dengan kurang dengan tidak
semangat dan dan kurang aktif semangat dan semangat dan
aktif dalam dalam kegiatan kurang aktif tidak aktif
kegiatan diskusi diskusi maupun dalam kegiatan dalam kegiatan
maupun tanya tanya jawab diskusi maupun diskusi
jawab tanya jawab maupun tanya
jawab
2 Percaya diri Mempresentasik Mempresentasika Mempresentasika Mempresentasik
an n n an
tugas yang tugas yang tugas yang tugas yang
diberikan diberikan diberikan diberikan
dengan penuh dengan dengan kurang tidak
Percaya diri Percaya diri Percaya diri Percaya diri

Jumlah Skor
Penskoran = X 100
12
LEMBAR PENILAIAN
SIKAP
Beri tanda centang (v) sesuai pencapaian siswa.

Keaktifan Tanggung Jawab Nilai


No. Nama SB B C K SB B C K Jml Akhir
(4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1) Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Keterangan:
Jumlah Skor
Penskoran = X 100
8
3. PENILAIAN PENGETAHUAN
- KISI-KISI SOAL

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Level No. Soal Bentuk Soal

Bahasa Indonesia Menemukan kata atau istilah Disajikan tabel yang berisi kata- C3 3 Uraian
3.4 Mencermati kosakata khusus tentang ciri-ciri kata tentang ciri-ciri makhluk
dalam teks tentang konsep ciri- makhluk hidup (C3) hidup, peserta didik diminta untuk
ciri, kebutuhan (makanan dan mencari kata-kata tersebut dalam
tempat hidup), pertumbuhan, tabel
dan perkembangan makhluk
hidup yang ada di lingkungan
Menguraikan kata atau Disajikan dua gambar hewan, C4 1 Uraian
setempat yang disajikan dalam istilah khusus tentang ciri-ciri peserta didik diminta untuk
bentuk lisan, tulis, visual, makhluk hidup (C4) menguraikan cara
dan/atau eksplorasi perkembangbiakan kedua hewan
lingkungan. tersebut
Membuat kalimat dari kata Disajikan sebuah kata tentang C6 2 Uraian
atau istilah khusus tentang ciriciri makhluk hidup, peserta
ciri-ciri makhluk hidup (C6) didik diminta untuk membuat
kalimat dari kata tersebut
PPKN Menganalisis arti gambar Disajikan gambar simbol C1 4 Uraian
3.1 Memahami arti gambar pada lambang Negara dan bintang dalam Pancasila, peserta
pada lambang Negara “Garuda contoh perilaku yang sesuai didik diminta untuk menuliskan
Pancasila”. dengan sila dalam Pancasila. bunyi sila yang berkaitan
(C4) dengan simbol tersebut
Disajikan gambar simbol C4 5 Uraian
bintang dalam Pancasila, peserta
didik diminta untuk
menganalisis makna dari
gambar tersebut
A. Penilaian Pengetahuan
SOAL EVALUASI Nilai
Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 2

Nama : ……………………
No. Absen : ……………………
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat!

Perhatikan gambar di bawah ini untuk nomor 1 dan 2!

Gambar A Gambar B

1. Uraikanh cara perkembangbiakan makhluk hidup pada gambar A dan Gambar B ?


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

2. Susunlah kalimat dengan kata bergerak, bernapas dan makan!


……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

3. Temukan kata-kata yang berkaitan dengan ciri-ciri makkhluk hidup, berilah garis pada kata yang
kalian temukan!
r t u m b u h b b m o
t d e r t h j k b c j
u f b e r g e r a k c
y k h g f g a b h d k
m k r m a k a n d f u
l l p u y k a d s g m
b e r n a f a s f f d
k e m b a n g b i a k
Perhatikan gambar di bawah ini untuk nomor 4 dan 5

4. Symbol sila ke berapakah gambar di atas? Tuliskan bunyi sila pada gambar di atas!
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………

5. Uraikan 3 pengamalan dari sila pertama Pancasila!


…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………
KUNCI JAWABAN

1. Gambar A Berkembang biak dengan cara melahirkan


Gambar b berkembangbiak dengan cara bertelur
2. Kebijaksanaan Guru
3. Tumbuh, bergerak, bernafas, makan, kembangbiak
4. Sila ke 1, Ketuhanan Yang Maha Esa
5. Taat terhadap perintah Tuhan dengan baik, Saling Menghargai kpercayaan
orang lain, Selalu bersyukur atas yang dianugerahkan oleh Tuhan

PEDOMAN PENSKORAN
Total skor maksimal : 15
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus berikut:
B. Penilaian Keterampilan
BAHASA INDONESIA
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Penggunaan Mengguna Terdapat 1-2 Terdapat lebih Tidak satu pun
huruf besar dan kan huruf kesalahan dari 2 kesalahan kalimat yang
tanda baca besar di dalam dalam menggunakan
awal menggunakan menggunakan huruf besar dan
kalimat huruf besar huruf besar dan tanda titik.
dan nama dan tanda titik. tanda titik.
orang,
serta
mengguna
kan tanda
titik di
akhir kalimat.
Kesesuaian isi Menuliskan Menuliskan 5 Menuliskan 3-4 Menuli kan
6 ciri-ciri ciri-ciri ciri-ciri makhluk hanya satu ciri-
makhluk makhluk hidup. ciri makhluk
hidup hidup. hidup.
dengan
lengkap.
Penulisan Penulisan Terdapat 1-2 Lebih dari 2 Semua kata
kata sudah kata yang kata yang belum tepat
tepat. kurang tepat kurang tepat dalam
dalam dalam penulisan.
penulisan. penulisan..
PPKn
Aspek Baik Sekali Baik Cukup PerluBimbingan
4 3 2 1
Ketepatan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Penulisan menuliskan menuliskan menuliskan Belum dapat
semua jawaban sebagian sebagian kecil menuliskan
dengan tepat besar jawaban jawaban
sesuai dengan jawaban dengan tepat dengan tepat
perintah soal dengan tepat sesuai dengan sesuai dengan
sesuai dengan perintah soal perintah soal
perintah soal
Penguasaan Materi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menuliskan menuliskan menuliskan Belum dapat
semua jawaban sebagian sebagian kecil menuliskan
dengan benar besar jawaban jawaban
dan lengkap jawaban dengan benar dengan benar
dengan benar dan lengkap dan lengkap
dan lengkap
