Anda di halaman 1dari 12

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

Kelas V Semester 1
Tema 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema 1. Organ Gerak Hewan
Pembelajaran Ke - 4

Disusun oleh:

WINDA HASTUTI, S.Pd


NIM. RB201716715

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
2018
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR

Kelas V Semester 1 Kurikulum 2013


Tema 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema 1. Organ Gerak Hewan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD Negeri ……
Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : 1. Organ Gerak Hewan
Pembelajaran ke : 4
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam 3.1.1 Merumuskan pokok pikiran
teks lisan dan tulis. sesuai teks bacaan.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok 4.1.1 Membuat peta konsep pokok
pikiran dalam teks tulis dan lisan pikiran hasil identifikasi dari teks
secara lisan, tulis, dan visual. bacaan.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang 1.1.1Menunjukkan sikap bersyukur
Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila kepada Tuhan Yang Maha Esa.
dalam kehidupan sehari-hari.
2.1 Bersikap tanggung jawab, cinta 2.1.1 Menunjukkan sikap percaya diri,
tanah air, dan rela berkorban sesuai kerjasama dan tanggung jawab
nilai-nilai sila Pancasila. ketika mengerjakan tugas.
3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Panca- 3.1.1 Menemukan 3 contoh perilaku yang
sila dalam kehidupan sehari-hari. sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai- 4.1.1 Mengemas hasil identifikasi contoh
nilai Pancasila dalam kehidupan perilaku yang sesuai dengan nilai-
sehari-hari. nilai sila Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari.
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik
geografis dan kehidupan sosial geografis pulau-pulau besar di
budaya, ekonomi, politik di wilayah Indonesia.
ASEAN.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Melengkapi kartu informasi
karakteristik geografis dan tentang kondisi geografis wilayah
kehidupan sosial budaya, ekonomi, Indonesia secara umum.
dan politik di wilayah ASEAN. 4.1.2 Membuat gambar peta wilayah
tempat tinggalnya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca teks, peserta didik dapat menganalisis dan merumuskan pokok
pikiran dalam teks bacaan dengan tepat.
2. Melalui bimbingan dari pendidik, peserta didik dapat membuat peta konsep hasil
identifikasi pokok pikiran dari teks bacaan secara sistematis.
3. Melalui kegiatan observasi lingkungan sekitar, peserta didik dapat menemukan 3
contoh perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam konteks kehidupan
sehari-hari dengan cermat.
4. Melalui data hasil pengamatan dan mengolah infomasi, peserta didik dapat
mengemas hasil identifikasi perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari kedalam lembar pengamatan secara runtut.
5. Melalui pengamatan gambar peta Indonesia/globe/atlas, peserta didik dapat
mengidentifikasi karakteristik geografis pulau-pulau besar di Indonesia dengan tepat.
6. Melalui kegiatan mencari tahu dan bimbingan dari pendidik, peserta didik dapat
melengkapi kartu informasi tentang kondisi geografis wilayah Indonesia dengan
sistematis.
7. Melalui kegiatan eksplorasi daya cipta, peserta didik dapat membuat peta wilayah
tempat tinggalnya dengan penuh tanggungjawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pokok pikiran dari teks bacaan “Gotong Royong Modal Dasar Pembangunan.”
2. Contoh perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai sila Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Karakteristik kondisi geografis pulau-pulau besar di Indonesia.
E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mencoba, Menalar,
Mengomunikasikan)
Metode : Eksperimen, Diskusi, ekspositori, Observasi, Group Investigation
Model : Discovery Learning, Project Based Learning

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran
a. Kartu informasi Kondisi Geografis Indonesia
b. Peta Indonesia/Globe/Atlas Dunia/Majalah/Selayang Pandang Nusantara
c. Gambar Gotong Royong
2. Sumber Belajar
a. Lingkungan sekolah dan masyarakat.
b. Buku-buku, Selayang pandang atau Majalah mengenai Kondisi Geografis
Indonesia.
c. Maryanto, dkk, 2017. Buku Siswa Tema 1 Organ Gerak Manusia dan Hewan.
Hal. 31-40. Jakarta. Kemendikbud.
d. Maryanto, dkk, 2017. Buku Guru Tema 1 Organ Gerak Manusia dan Hewan.
Hal. 40-52. Jakarta. Kemendikbud.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik mengucapkan salam dan menanyakan kabar 30
peserta didik. menit
2. Pendidik menanyakan menunjuk salah satu peserta didik
untuk memimpin doa sebagai ungkapan rasa syukur karena
masih diberikan kesehatan oleh Tuhan yang Maha Esa.
3. Pendidik melakukan presensi kehadiran peserta didik.
4. Pendidik meminta peserta didik untuk memeriksa kerapian
diri peserta didik dan kebersihan kelas agar nyaman selama
mengikuti pembelajaran.
5. Untuk menumbuhkan sikap Nasionalisme dan menanamkan
sikap mencintai bangsa, pendidik mengajak peserta didik
menyanyikan “Lagu Indonesia Raya” dan “Dari Sabang
Sampai Merauke”.
6. Pendidik melakukan apersepsi dengan mengulas materi
yang telah dipelajari, dan mengaitkan materi yang akan
dipelajari.
“Menurutmu, lagu Dari Sabang Sampai Merauke
menceritakan tentang apa?”
7. Peserta didik memperhatikan penjelasan pendidik tentang
tujuan dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
serta karakter yang akan dicapai dalam proses pembelajaran
(tanggung jawab, kerjasama dan percaya diri).
8. Pembudayaan gerakan literasi selama 15 menit sebelum
pembelajaran.
Kegiatan inti 1. Pendidik menampilkan gambar peta buta Indonesia di papan 165
tulis, peserta didik mengamati peta tersebut dengan penuh menit
perhatian. (mengamati)
2. Pendidik mengajukan pertanyaan:
- “Dari peta tersebut, ada berapakah pulau-pulau besar
yang dapat kita temukan?”
- “Pulau apa saja?”
3. Peserta didik dan pendidik berdiskusi mengenai “Peta
Indonesia” dan kondisi geografis pulau-pulau besar di
Indonesia.
4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok inti
(masing-masing kelompok terdiri dari 6 orang).
5. Secara berkelompok dan melalui bimbingan pendidik,
peserta didik dapat melengkapi kartu informasi mengenai
kondisi geografis pulau-pulau besar di Indonesia. Terdapat 6
kartu (terlampir), yakni:
a. Kondisi Geografis Pulau Jawa
b. Kondisi Geografis Pulau Sumatera
c. Kondisi Geografis Pulau Kalimantan
d. Kondisi Geografis Pulau Sulawesi
e. Kondisi Geografis Pulau Papua dan Maluku
f. Kondisi Geografis Kepulauan Bali dan Nusatenggara
6. Setiap peserta didik mendapatkan satu kartu, dan diminta
untuk bertanggung jawab pada kartu masing-masing, dan
bertugas untuk mengerjakan LKPD 1 Kegiatan 1 dengan
sistematis. (mencoba)
7. Peserta didik yang mendapat kartu informasi yang sama,
diminta untuk berkelompok (kelompok ahli) dan mencari ke
beberapa referensi, diantaranya: selayang pandang, buku
pelajaran, atlas dunia, Rangkuman Pengetahuan Umum
Lengkap (RPUL), majalah atau sumber lain yang berkaitan
dengan kelengkapan kartu informasi tersebut. (mengamati,
mencoba)
8. Setelah kelompok ahli menyelesaikan pekerjaannya,
kemudian diminta untuk kembali ke kelompok inti dan
saling membagikan pengetahuan yang telah didapatnya.
(mengomunikasikan)
9. Secara perwakilan, peserta didik diminta untuk melaporkan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
didepan kelas, dan kelompok lain menanggapi atau
menambahkan informasi. (mengomunikasikan)
10. Pendidik memberikan apresiasi terhadap hasil pekerjaan
peserta didik.
11. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan dari
berdasarkan gambar peta yang diamati. (mencoba, menalar,
mengomunikasikan)
12. Peserta didik secara mandiri diminta untuk membuat peta
tempat tinggalnya masing-masing. (mencoba)
13. Pendidik menyampaikan bahwa luas, letak dan kondisi
geografis Indonesia merupakan modal dasar yang sangat
berpengaruh bagi pembangunan Indonesia. Mengapa
demikian? (menanya)
14. Peserta didik diminta untuk menanggapi permasalahan
tersebut secara bergantian. (menalar, mengomunikasikan)
15. Pendidik menampung seluruh jawaban dari peserta didik.
16. Pendidik membentuk kelas menjadi beberapa kelompok
dengan anggota 2-3 orang setiap kelompok.
17. Peserta didik diminta untuk membaca bacaan mengenai
perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai luhur dalam sila-sila
Pancasila yaitu gotong royong pada teks “Gotong Royong
Modal Dasar Pembangunan” secara berkelompok.
(mengamati, mencoba, menalar)
18. Melalui pengarahan dari pendidik, peserta didik diminta
untuk berdiskusi menganalisis dan merumuskan pokok
pikiran dari setiap paragraf secara berkelompok. (menalar,
mencoba)
19. Pendidik berkeliling dan membimbing kelompok yang
mengalami kesulitan.
20. Melalui membuat peta konsep, peserta didik dapat
merumuskan dan mencatat alternatif jawaban hasil diskusi
pokok pikiran dari teks bacaan secara sistematis. (mencoba,
menalar)
21. Peserta didik secara acak atau perwakilan kelompok, mem-
bacakan hasil diskusinya didepan kelas. Kelompok lain
dapat menanggapi atau menambahkan jawaban.
(mengomunikasikan)
22. Masing-masing kelompok diminta untuk membuat
kesimpulan. (menalar, mengomunikasikan)
23. Pendidik mengemukakan konsep/permasalahan mengenai
“Gotong royong mulai luntur di daerah perkotaan.”
24. Pendidik mengemukakan konsep/permasalahan yang dapat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
menantang peserta didik untuk menjawab pertanyaan,
diantaranya sebagai berikut:
a. Apakah di wilayah tempat tinggalmu masih melestarikan
budaya gotong royong?
b. Apa saja kegiatan gotong royong yang ada di desamu?
c. Apakah kamu terlibat dalam kegiatan gotong royong itu?
25. Peserta didik menjawab pertanyaan dari pendidik mengenai
gotong royong. (mengomunikasikan)
26. Pendidik memberikan informasi bahwa kegiatan gotong
royong merupakan contoh pengamalan sila ketiga pancasila.
27. Dari hasil diskusi tersebut, peserta didik secara mandiri
diminta untuk melakukan pengamatan terkait dengan
pengamalan sila-sila Pancasila yang ada di lingkungan
sekitar. (mencoba)
28. Melalui data hasil pengamatan dan mengolah infomasi,
peserta didik mengemas hasil identifikasi perilaku yang
sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari kedalam lembar pengamatan secara runtut. (menalar,
mengomunikasikan)
1. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung:
a. Apa saja yang telah dipahami oleh peserta didik?
b. Apa yang belum dipahami peserta didik?
c. Materi apa yang mudah dipahami dan sukar dipahami
oleh peserta didik? Mengapa?
d. Bagaimanakah perasaan peserta didik selama mengikuti
pembelajaran?
2. Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan hasil
pembelajaran. 15
Penutup
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. Menit
4. Pendidik menyampaikan aktivitas pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya, termasuk kegiatan bersama
orangtua, yaitu menuliskan contoh gotong royong
dilingkungan keluarga.
5. Pendidik memberikan penguatan dan motivasi kepada
peserta didik.
6. Pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin salah
seorang peserta didik.
7. Pendidik mengucapkan salam penutup.
H. PENILAIAN
1. Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
Nama
No. Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Peserta Didik
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instrumen
Bahasa 3.1.1 Merumuskan pokok pikiran sesuai
Tes tertulis
Indonesia teks bacaan.
3.1.1 Menemukan 3 contoh perilaku yang
sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
PPKn Tes tertulis Pilihan ganda
dalam kehidupan sehari-hari.
dan uraian
3.1.1Mengidentifikasi karakteristik
IPS geografis pulau-pulau besar di Tes tertulis
Indonesia.

3. Keterampilan
a. Bahasa Indonesia
Tugas peserta didik ialah merumuskan gagasan pokok dari setiap paragraf dinilai
menggunakan rubrik :
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

Rumusan Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat


gagasan pokok gagasan pokok sebagian besar sebagian menemukan
pada semua gagasan pokok kecil gagasan gagasan pokok
paragraf dengan dengan pokok
benar benar dengan
benar
Waktu untuk Keseluruhan ide Keseluruhan Keseluruhan Keseluruhan ide
mencari ide pokok ditemukan ide pokok ide pokok pokok
pokok dengan sangat ditemukan ditemukan ditemukan
cepat. dengan cepat. dengan cukup dengan sangat
cepat. lambat.
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian Hanya sebagian
Penulisan: hasil penulisan hasil penulisan besar hasil kecil hasil
Ringkasan ringkasan yang ringkasan yang penulisan penulisan
dibuat dengan sistematis sistematis ringkasan ringkasan yang
benar, dan benar dan benar yang sistematis
sistematis menunjukkan menunjukkan sistematis dan benar
dan jelas, yang keterampilan keterampilan dan benar menunjukkan
menunjukkan penulisan yang penulisan yang menunjukkan keterampilan
keterampilan sangat baik, di baik. keterampilan penulisan yang
penulisan yang atas rata-rata penulisan masih perlu
baik. kelas. yang terus terus
berkembang. ditingkatkan.

b. IPS
1) Tugas peserta didik ialah melengkapi kartu informasi karakteristik geografis
pulau besar di Indonesia, dinilai menggunakan rubrik :
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

Isi dan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian


Pengetahuan: informasi informasi informasi kecil informasi
Informasi yang dibuat dengan dibuat dibuat dengan dibuat dengan
ditulis baik, lengkap dengan baik dan dapat baik, lengkap
merepresentasi dan dapat baik, lengkap memberikan dan dapat
kan isi, menun- memberikan dan dapat informasi memberikan
jukkan penge- informasi memberikan singkat informasi
tahuan penulis singkat yang informasi yang berguna singkat
yang berguna bagi singkat bagi pembaca. yang berguna
menyeluruh pembaca, bagi bagi pembaca.
atas materi. serta disajikan pembaca.
dengan menarik.

2) Tugas peserta didik membuat gambar peta wilayah tempat tinggalnya, dinilai
dengan menggunakan rubrik berikut.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

Peta yang dibuat sesuai


Ketepatan dengan kondisi aslinya,
Memenuhi Memenuhi Belum
penyusunan mampu membuat simbol
2 dari 3 1 dari 3 memenuhi
peta tepat yang berbeda, terdapat
kriteria. kriteria. kriteria.
tinggal lokasi-lokasi penting
sesuai wilayah.
Kebersihan, Peta yang dibuat bersih, Memenuhi Memenuhi Belum
kerapian dan
kelengkapan 2 dari 3 1 dari 3 memenuhi
rapi dan lengkap.
peta tembat kriteria. kriteria. kriteria.
tinggal

c. PPKn
Tugas peserta didik ialah mengemas hasil identifikasi contoh perilaku yang sesuai
dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari, dinilai dengan
menggunakan rubrik:
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

Mengemas hasil Semua perilaku Semua Sebagian Belum dapat


identifikasi yang dituliskan perilaku yangperilaku yang mengemas
contoh perilaku sesuai dengan dituliskan dituliskan laporan hasil
yang sesuai sila pancasila, sesuai dengansesuai dengan identifikasi
dengan nilai- menggunakan sila pancasila,
sila pancasila,
nilai Pancasila bahasa baku dan menggunakan menggunakan
dengan runtut. variatif. bahasa baku bahasa
dan kurang kurang baku
variatif. dan kurang
variatif.
Tampak Tampak cukup Tampak Tidak tampak
antusias, antusias dan kurang antusias dan
mengajukan terkadang antusias perlu
banyak ide dan mengajukan dan tidak dimotivasi
Sikap rasa ingin
pertanyaan ide dan mengajukan untuk
tahu
selama pertanyaan ide dan mengajukan ide
observasi. selama pertanyaan dan pertanyaan
observasi. selama
observasi.

4. Remedial
a. IPS  Pendidik memberikan bimbingan kepada peserta didik yang belum
terampil dalam mengidentifikasi karakteristik geografis pulau-pulau besar di
Indonesia.
b. Bahasa Indonesia  Peserta didik yang belum terampil dalam menemukan
gagasan utama dan gagasan pendukung, dapat diberikan contoh-contoh
tambahan teks sebagai latihan.
c. PPKn  Peserta didik yang belum terampil menemukan penerapan sila pertama
Pancasila di lingkungan sekolah, diberikan bimbingan tambahan oleh pendidik.

5. Pengayaan
a. IPS  Peserta didik yang sudah dapat mengidentifikasi karakteristik geografis
pulau-pulau besar di Indonesia dan melengkapi kartu informasi, diberikan
tambahan latihan untuk mengidentifikasi dari sumber lain sehingga
memungkinkan bahwa wawasan peserta didik semakin luas.
b. Bahasa Indonesia  Peserta didik yang sudah terampil dalam merumuskan
pokok pikiran sesuai teks bacaan, diberikan tugas tambahan untuk merumuskan
pokok pikiran pada teks bacaan lainnya.
c. PPKn  Peserta didik yang sudah dapat menemukan contoh perilaku yang sesuai
dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari, diberikan tambahan
latihan untuk memperdalam kemampuannya dengan cara membaca buku
referensi lain.

Refleksi Pendidik

Jakarta, ......................2018

Mengatahui,
Kepala Sekolah Pendidik Kelas V,

(.......................................) (Winda Hastuti, S.Pd)


NIP. NIP. -
