Disusun oleh:
Taufik Agung Ismadi
1107620115
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Srengseng Sawah 11
Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema : 4 (Hidup Bersih dan Sehat)
Subtema : 2 (Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah)
Pembelajaran :3
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 35 Menit)
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menjelaskan bangun datar dan 3.10.1 Menyebutkan ciri-ciri bangun
bangun ruang berdasarkan ciri- datar segi lima dan segi enam
cirinya. (sisi, sudut, dan titik sudut)
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan 4.10.1 Mengelompokkan bangun datar
bangun ruang berdasarkan ciri- segi lima dan segi enam
cirinya. berdasarkan ciri-cirinya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tayangan materi dari Power Point, siswa dapat menyebutkan dan
menguraikan ciri-ciri kelas yang kotor dan tidak serta serta cara mengatasinya
dengan tepat
2. Melalui kegiatan pengerjaan LKPD, siswa dapat menyajikan hasil penulisan
tentang ciri-ciri kelas kotor dan tidak sehat serta cara mengatasinya dengan tepat
3. Melalui penayangan video pembelajaran, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri
bangun datar segi lima dan segi enam (sisi, sudut, dan titik sudut) dengan tepat
4. Melalui kegiatan pengerjaan LKPD, siswa dapat mengelompokkan bangun
datar segi lima dan segi enam berdasarkan ciri-cirinya dengan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Kelas yang kotor dan tidak sehat serta cara mengatasinya
Matematika : Segi lima dan segi enam
G. SUMBER BELAJAR
▪ Buku Pedoman Guru Tema 4: Hidup Bersih dan Sehat Kelas II (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017).
▪ Buku Pedoman Siswa Tema 4: Hidup Bersih dan Sehat Kelas II (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017).
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar 10
2. Guru dan semua siswa berdoa bersama sesuai agama menit
dan keyakinan masing-masing
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Melakukan kegiatan pembiasaan yaitu menyanyikan
lagu “Indonesia Raya”
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa
6. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi
yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya
7. Guru menyampaikan dan menjelaskan tahapan dan
tujuan kegiatan pembelajaran
Inti Tahap 1 PBL: Orientasi peserta didik pada masalah 40
1. Guru menyajikan gambar tentang kelas yang kotor Menit
2. Siswa menceritakan gambar tersebut
3. Guru menayangkan materi pembelajaran tentang
“Lingkungan kelas yang kotor” melalui tayangan
power point
4. Setelah guru menayangkan materi, guru menyajikan
kembali tentang gambar segi lima dan segi enam
5. Guru menayangkan video pembelajaran tentang
“Bangun datar segi lima dan segi enam”
6. Siswa dituntut untuk selalu aktif saat pembelajaran
berlangsung
1. Penilaian Sikap
a) Teknik : Non Tes
b) Bentuk : Observasi
2. Penilaian Pengertahuan
a) Teknik : Tes (Soal Evaluasi terlampir)
b) Bentuk : Pilihan Ganda
3. Penilaian Keterampilan
a) Teknik : Non tes
b) Bentuk : LKPD
Mengetahui,
Mahasiswa PKM UNJ
Guru Pamong
Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan 1-3.
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Skor akhir menggunakan perhitungan = 𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Predikat nilai sikap peserta didik berdasarkan Permendikbud No.81A Tahun 2013,yaitu:
Sangat Baik (SB) = Jika peserta didik mendapatkan skor 3,33 < skor < 4,00
Baik (B) = Jika peserta didik mendapatkan skor 2,33 < skor < 3,33
Cukup (C) = Jika peserta didik mendapatkan skor 1,33 < skor < 2,33
Kurang (K) = Jika peserta didik mendapatkan skor ≤ 1,33
Peserta didik yang mendapatkan nilai C atau K perlu mendapatkan bimbingan khusus
1. Sikap Spritual
a. Aspek Penilaian
No Sikap Aspek yang dinilai Skor
Berperilaku Syukur Selalu merasa gembira dalam segala hal 1
Suka memberi atau menolong sesama 1
1
Selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka 1
Berterima kasih atas pemberian orang lain 1
Jumlah Skor 4
Menghormati teman yang berbeda agama 1
Toleransidalam
beribadah Berteman tanpa membedakan agama 1
2
Tidak mengganggu teman yang sedang beribadah 1
Tidak menjelekkan ajaran agama lain 1
Jumlah skor 4
b. Rubrik Penskoran
Skor
No Sikap
4 3 2 1
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat dapat dapat dapat
Berperilaku menampilkan menampilkan 3 menampilkan 2 menampilkan 1
4 indikator
1 syukur indikator sikap indikator sikap indikator sikap
sikap
berperilaku berperilaku berperilaku berperilaku
syukur syukur syukur syukur
Peserta didik
Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Dapat
dapat dapat dapat
menampilkan
Toleransi menampilkan 3 menampilkan 2 menampilkan 1
2 4 indikator
dalam indikator indikator indikator
toleransi
beribadah toleransi dalam toleransi dalam toleransi dalam
dalam
beribadah beribadah beribadah
beribadah
2. Sikap Sosial
a. Aspek Penilaian
No Sikap Aspek yang Skor
dinilai
Mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah tepat waktu 1
Hadir di sekolah tepat waktu 1
1 Disiplin
Mengikuti peraturan yang ada di sekolah 1
Tidak berbicara dengan teman ketika pembelajaran 1
berlangsung
Jumlah skor 4
Tanggung Mengerjakan tugas/pekerjaan sekolah dengan baik 1
jawab
2 Bertanggung jawab terhadap setiap perbuatan 1
Menyelesaikan tugas sesuai jadwal yang telah ditentukan 1
Mengerjakan tugas kelompok secara bersama-sama 1
Jumlah skor 4
b. Rubrik Penskoran
Skor
No Sikap
4 3 2 1
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat dapat dapat dapat
1 Disiplin menampilkan 4 menampilkan 3 menampilkan 2 menampilkan 1
indikator sikap indikator sikap indikator sikap indikator sikap
disiplin disiplin disiplin disiplin
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat dapat dapat dapat
Tanggung
2 menampilkan 4 menampilkan 3 menampilkan 2 menampilkan 1
jawab
indikator indikator indikator indikator
tanggung jawab tanggung jawab tanggung jawab tanggung jawab
A. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan
Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema : 4 (Hidup Bersih dan Sehat)
Subtema : 2 (Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah)
Pembelajaran :3
Muata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika
Muatan Indikator Pencapaian Level Bentuk No.
Kompetensi Dasar Indikator Soal Kunci Jawaban Skor
Pelajaran Kompetensi Kognitif Soal Soal
3.4 Mengenal kosakata 3.4.1 Menyebutkan ciri- Siswa dapat menyatakan kondisi
Bahasa C1 PG 1 b.tidak sehat 10
dan konsep tentang ciri kelas yang kotor dan dari lingkungan kelas yang kotor
Indonesia
lingkungan sehat dan tidak sehat Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri
C1 PG 2 a.banyak sampah 10
lingkungan tidak sehat dari kelas yang kotor
di lingkungan sekitar Disajikan beberapa macam
serta cara menjaga penyakit, siswa dapat menunjukkan C2 PG 3 c.2), 3), dan 4) 10
kesehatan lingkungan penyakit bila kelas tidak bersih
dalam bahasa 3.4.2 Menguraikan cara Disajikan gambar, siswa dapat
Indonesia atau bahasa mengatasi kelas yang menentukan sikap yang dilakukan C3 PG 4 b.Membersihkannya 10
daerah melalui teks kotor dan tidak sehat berdasarkan gambar
tulis, lisan, dan visual. Siswa dapat menentukan kegiatan
C3 PG 5 a.piket kelas 10
yang dapat dilakukan agar kelas
menjadi bersih
Jumlah Skor
Nilai Akhir= x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
SOAL EVALUASI
PILIHAN GANDA
Pilihlah jawaban paling tepat untuk pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1. Lingkungan kelas yang kotor berarti lingkungan tersebut……………
a. sehat
b. tidak sehat
c. bersih
Sikap kalian jika melihat kondisi kelas seperti gambar di atas adalah………
a. Membiarkannya
b. Membersihkannya
c. Bersikap tidak peduli
5. Salah satu kegiatan yang dapat dilakukan agar kelas menjadi bersih yaitu dengan
melakukan………..
a. Piket kelas
b. Musyawarah
c. Belajar
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
Dst.
Skor
Aspek yang diamati
4 3 2 1
Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
Menuliskan ciri-ciri
menuliskan lebih dari menuliskan lebih dari menuliskan lebih dari menuliskan lebih dari
kelas yang kotor dan
4 ciri-ciri kelas yang 3 ciri-ciri kelas yang 2 ciri-ciri kelas yang 1 ciri-ciri kelas yang
cara mengatasinya
kotor dan cara kotor dan cara kotor dan cara kotor dan cara
mengatasinya dengan mengatasinya dengan mengatasinya dengan mengatasinya dengan
tepat tepat tepat tepat
Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
Mengelompokkan
mengelompokkan mengelompokkan mengelompokkan mengelompokkan
bangun datar segi lima
bangun datar segi lima bangun datar segi lima bangun datar segi lima bangun datar segi lima
dan segi enam
dan segi enam dengan dan segi enam dengan dan segi enam dengan dan segi enam dengan
berdasarkan ciri-cirinya
sangat baik baik cukup baik kurang baik
Skor Akhir = Jumlah Skor/Total Skor X 100