Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SDN KIP Bara-Baraya I


KELAS/ SEMESTER : II (Dua) / II (Dua)
TEMA/ SUBTEMA : 4 (Hidup Bersih dan Sehat)/
1 (Hidup Bersih dan Sehat di Rumah)
PEMBELAJARAN KE : 1 (Satu)
ALOKASI : 1 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, da
mecoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam Bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Muatan : Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mengenal kosakata dan 3.4.1. Memahami konsep tentang
konsep tentang lingkungan sehat lingkungan sehat dan lingkungan
dan lingkungan tidak sehat di tidak sehat.
lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan
dalam Bahasa Indonesia atau
Bahasa daerah melalui teks tulis,
lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan 4.4.1. Menyajikan penggunaan
kosakata Bahasa Indonesia yang kosakata Bahasa Indonesia yang
tepat atau Bahasa daerah hasil tepat tentang lingkungan sehat dan
pengamatan tentang lingkungan lingkungan tidak sehat.
sehat dan lingkungan tidak sehat
di lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan
visual

Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Menjelaskan ruas garis 3.9.1. Memahami ruas garis dengan
dengan menggunakan model menggunakan model konkret
konkret bangun datar dan bangun bangun datar.
ruang,
4.9 Mengidentifikasi ruas garis 4.9.1. Menunjukkan ruas garis
dengan menggunakan bangun dengan menggunakan bangun datar.
datar dan bangun ruang.

Muatan : SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Memahami pola irama 3.2.1 Memahami pola irama
sederhana melalui lagu anak-anak. sederhana melalui lagu anak-anak.
4.2 Menampilkan pola irama 4.2.1 Menunjukkan pola irama
sederhana melalui lagu anak- sederhana melalui lagu anak-anak.
anak.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui video pembelajaran, siswa mampu memahami konsep
tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
2. Melalui latihan, siswa mampu menyajikan penggunaan kosakata
Bahasa Indonesia yang tepat tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat.
3. Melalui video pembelajaran, siswa mampu memahami ruas garis
dengan menggunakan model konkret bangun datar dan bangun
ruang.
4. Melalui penugasan, siswa mampu menunjukkan ruas garis dengan
menggunakan bangun datar dan bangun ruang.
5. Melalui video pembelajaran, siswa mampu memahami pola irama
sederhana melalui lagu anak-anak
6. Melalui latihan, siswa mampu menunjukkan pola irama sederhana
melalui lagu anak-anak.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kosakata konsep lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.
2. Macam-macam bangun datar dan ruas garis pada bangun datar.
3. Pola irama sederhana pada lagu anak-anak.

E. PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Komunikatif
2. Model : Daring Method
3. Metode : Ceramah, membaca, dan tanya jawab
F. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat : HP dan Laptop
2. Media : Whats App dan Youtube (Video Pembelajaran)

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa Kelas 2 Tema 4: Hidup Bersih dan Sehat (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013)
2. Buku Guru Kelas 2 Tema 4: Hidup Bersih dan Sehat (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013)
3. Video Pembelajaran

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 1) Guru membuka pembelajaran dengan
(Pendahuluan) mengucapkan salam
2) Guru dan siswa berdoa sesuai dengan
keyakinan masing-masing
3) Guru mengarahkan siswa untuk 5 menit
mengisi absen di google form.
4) Guru memberikan apersepsi mengenai
gagasan pokok dan gagasan
pendukung.
Kegiatan Inti 1) Guru mengirimkan video pembelajaran
ke grup WhatsApp.
2) Guru mengarahkan siswa untuk
menonton video pembelajaran yang
telah di kirim ke grup.
3) Guru memberikan kesempatan
bertanya kepada siswa jika ada hal
yang belum dipahami.
4) Kemudian, guru mengirimkan lembar
kerja kepada siswa untuk dikerjakan 35 menit
setelah memahami materi pada video
pembelajaran.
5) Guru mengirimkan batas waktu
pengumpulan lembar kerja yang telah
diberikan di grup WhatsApp.
6) Guru memberikan penguatan dan
penghargaan terhadap prestasi belajar
siswa dengan menggunakan bahasa
verbal.
Kegiatan Akhir 1) Guru melakukan refleksi kepada siswa 5 menit
terkait pembelajaran yang telah diikuti.
2) Guru memberikan motivasi belajar
kepada siswa
3) Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Tes
b. Nontes
2. Bentuk Instrumen
a. Afektif : Observasi
b. Kognitif : Tes tertulis
c. Psikomotorik : Unjuk kerja
3. Instrumen
a. Lembar Soal dan Lembar Jawaban : Terlampir
b. Lembar Observasi : Terlampir
c. Lembar Pedoman Kerja : Terlampir
4. Pedoman Penilaian : Terlampir

Mengetahui Makassar, 25 Oktober 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas

Hj. Sriyanti Sunusi, S.Pd Nur’ Afiah, S. Pd


NIP : 19670814 198902 2 003 NIP : 19960622 202012 2 006

Mahasiswa

A. Dwi Andrillah
NIM : 1847442031
