Anda di halaman 1dari 40

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Kelas II
Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat
Subtema 2 Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran 4

Oleh Kelompok 12:


Dewi Nurul Zanah (2202114371)
Dewi Novi Anggraeni (2202114373)
Fatchu Rohma Fauziana (2202114376)
Ilham Brillian Setyabrata (2202114381)
Widya Putri Pratiwi (2202114398)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI MADIUN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 02 Pangongangan Kota Madiun


Kelas / Semester : II/I
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 2. Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran ke : 4
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP, Matematika
Alokasi waktu : 1 kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.4 Mengenal kosakata dan konsep 3.4.1 Menentukan ciri-ciri pekarangan


tentang lingkungan sehat dan lingkungan sekolah yang tidak bersih (C3)
tidak sehat di lingkungan sekitar serta
cara menjaga kesehatan lingkungan
dalam bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan, dan
visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata 4.4.1 Melengkapi isi teks tentang
bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa pekarangan sekolah yang tidak bersih
daerah hasil pengamatan tentang (P5)
lingkungan sehat dan lingkungan tidak
sehat di lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual

SBdP
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3 Memahami gerak keseharian dalam 3.3.1 Memerinci langkah-langkah
tari gerakan tari menyapu menggunakan pola
lantai (C4)
4.3 Meragakan gerak keseharian dalam 4.3.1 Mempertunjukkan gerakan tari
tari menyapu menggunakan pola lantai (P3)

Matematika
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.11 Menjelaskan pola barisan bangun 3.11.1 Menentukan bentuk bangun datar
datar dan bangun runag menggunakan pada urutan berikutnya berdasarkan pola
model konkret barisan bangun datar (C3)
4.11 Memprediksi pola barisan bangun 4.11.1 Membuat bentuk bangun datar
datar dan bangun ruang menggunakan pada urutan berikutnya berdasarkan pola
model konkret barisan bangun datar (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar melalui PPT siswa dapat menentukan ciri-ciri
pekarangan sekolah yang tidak bersih dengan benar (C3)
2. Setelah membaca isi teks tentang pekarangan sekolah yang tidak bersih, siswa
dapat melengkapi isi teks yang dengan tepat (P5)
3. Setelah mengamati gambar dan guru memperagakan gerakan tari menyapu,
siswa dapat memerinci langkah-langkah gerakan tari menyapu menggunakan
pola lantai dengan santun (C4)
4. Setelah berlatih gerakan tari menyapu, siswa dapat mempertunjukkan gerakan
tari menyapu menggunakan pola lantai dengan benar (P3)
5. Setelah diskusi kelompok, siswa dapat menentukan bentuk bangun datar pada
urutan berikutnya berdasarkan pola barisan bangun datar dengan tepat (C3)
6. Setelah diskusi kelompok, siswa dapat membuat bentuk bangun datar pada
urutan berikutnya berdasarkan pola barisan bangun datar dengan benar (P5)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


Mandiri, religius, percaya diri

E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Lingkungan tidak sehat di sekolah
SBdP : Tarian menyapu menggunakan pola lantai
Matematika : Bangun datar

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Cooperative Learning Tipe Number Head Together
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan

G. MEDIA, BAHAN, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media, alat, dan bahan
 Laptop
 LCD proyektor
 Speaker
 Gambar bangun datar lingkaran dan segitiga
 Gambar pekarangan sekolah yang tidak bersih
 Video tari menyapu
 Monopoli matematika bangun datar
2. Sumber Belajar
 Faisal. 2017. Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat, Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017), Buku Guru SD/MI Kelas II. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 66-95.
 Faisal. 2017. Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat, Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017), Buku Siswa SD/MI Kelas II. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 68-104.
 https://www.youtube.com/watch?v=3mf-E8LSDHA
 https://www.youtube.com/watch?v=q79bUhJw0DY
 https://www.youtube.com/watch?v=LKrCvdOWiMM
 https://www.google.com/search?q=bangun+datar+lingkaran&rlz=1C1
ONGR_enID1025ID1025&sxsrf=ALiCzsbLKPENzfgo_s099KnE5-
xVaRBrjQ:1669300508133&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2a
hUKEwiY073hMf7AhVTILcAHSKpDMAQ_AUoAXoECAIQAw&b
iw=1280&bih=577&dpr=1.5#imgrc=3YT1I2g0LlhvyM diakses pada
tanggal 24 November 2022 pukul 21:36 wib
 https://www.google.com/search?q=bangun+datar+Segitiga&tbm=isch
&ved=2ahUKEwj2zvX_hMf7AhVJktgFHUN3B94Q2-
cCegQIABAA&oq=bangun+datar+Segitiga&gs_lcp=CgNpbWcQA1D
B1ifKWCaK2gAcAB4AIABAIgBAJIBAJgBAKABAaoBC2d3cy13a
XotaW1nwAEB&sclient=img&ei=H4F_Y7bDCMmk4t4Pw6d8A0&bi
h=577&biw=1280&rlz=1C1ONGR_enID1025ID1025#imgrc=dRrq2q
OS7KDR8M diakses pada tanggal 24 November 2022 pukul 21:39 wib
 https://www.google.com/search?q=halaman+sekolah+yang+kotor&tb
m=isch&ved=2ahUKEwi66LHFhcf7AhVKyXMBHeibA78Q2cCegQI
ABAA&oq=halaman+sekolah+yang+&gs_lcp=CgNpbWcQARgBMg
UIABCABDIFCAAQgAQyBQgAEIAEMgcIABCABBAYMgcIABC
ABBAYMgcIABCABBAYMgcIABCABBAYMgcIABCABBAYMgc
IABCABBAYMgcIABCABBAYOgQIIxAnOgcIIxDqAhAnOggIABC
ABBCxAzoECAAQQzoGCAAQCBAeOgYIABAFEB5Q9gdY5jZg9
EpoAnAAeAWAAbAGiAGLLJIBDDguMTkuNi4xLjYtMZgBAKAB
AaoBC2d3cy13aXotaW1nsAEKwAEB&sclient=img&ei=sIF_Y7rQM
sqSz7sP6LeOAs&bih=577&biw=1280&rlz=1C1ONGR_enID1025ID
1025#imgrc=wr8JKPoTgrayMM diakses pada tanggal 24 November
2022 pukul 21:47 wib

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan salam, 10 menit
menanyakan kabar siswa
(Communication)
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin
do’a Religius)
3. Guru memberikan pesan moral setelah
berdo’a
4. Guru melakukan presensi kepada siswa
(Kedisiplinan)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai (Communication)
6. Guru melakukan ice breaking bersama
siswa untuk menumbuhkan semangat
belajar siswa (Motivation)
7. Guru melakukan apresepsi :
 Apakah kalian pernah melihat
pekarangan sekolah?
 Bagaimana kondisi pekarangan
sekolah yang kalian lihat?
(Communication)
Sintaks : Number Head Together
Inti Fase 1 Orientasi siswa pada masalah 55 menit
1. Siswa membaca teks yang disediakan
guru dengan lafal dan intonasi yang tepat
tentang “Aku Malu Punya Pekarangan
Sekolah yang Kotor”
2. Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa
3. Guru membimbing siswa agar bisa
membaca dengan lafal dan intonasi yang
tepat
Fase 2 Mengorganisasikan siswa dalam
kelompok belajar
1. Peserta didik dikelompok kan yang terdiri
dari empat siswa
2. Setiap siswa akan mendapatkan nomor
kepala
3. Guru memberikan LKPD pada setiap
kelompok
Fase 3 Membimbing penyelidikan siswa secara
mandiri maupun kelompok
1. Guru meminta siswa untuk mengamati
gambar dalam PPT
2. Kemudian guru mengajak siswa untuk
tanya jawab mengenai ciri-ciri dari
pekarangan yang tidak bersih
3. Guru meminta siswa untuk membaca teks
tentang pekarangan yang tidak bersih
4. Siswa diminta untuk melengkapi kalimat
rumpang dalam teks tentang pekarangan
yang tidak bersih
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
1. Siswa mengamati gambar dan video
tentang menyapu lantai
2. Siswa mengamati guru memperagakan
gerakan tari menyapu menggunakan pola
lantai
3. Guru mengajak siswa untuk melakukan
tanya jawab mengenai langkah-langkah
gerakan tari menyapu menggunakan pola
lantai
4. Setiap kelompok mempertunjukkan
gerakan tari menyapu menggunakan pola
lantai
5. Siswa mengamati gambar bangun datar
sesuai dengan pola pada permukaan alat
musik
6. Siswa diberikan media pembelajaran
monopoli tentang bangun datar
7. Guru memanggil siswa dengan nomor
kepala secara acak.
8. Kelompok siswa yang dipanggil sesuai
nomor kepalanya bergiliran memainkan
monopoli.
9. Jika siswa berhenti di kotak Kesempatan,
Dana Umum atau Kuis maka siswa wajib
menjawab pertanyaan yang disediakan.
10. Bagi kelompok yang dapat menjawab
pertanyaan terbanyak, maka kelompok
tersebut adalah pemenangnya dan
diberikan hadiah.
11. Membimbing siswa untuk mengerjakan
LKPD tentang menentukan bangun datar
pada pola berikutnya.
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi
pemecahan masalah
1. Guru memanggil nomor kepala secara
acak
2. Siswa membacakan hasil diskusinya di
depan kelas (percaya diri)
3. Siswa lain menanggapi hasil karya
temannya (mengevaluasi)
4. Guru mengamati dan menjadi moderator
selama proses presentasi berlangsung
5. Guru memberikan penguatan pada hasil
kegiatan yang disampaikan
6. Guru memberikan tes tertulis kepada
siswa untuk mengetahui dan mengukur
tingkat pemahaman siswa (evaluasi)

Penutup 1. Guru bersama siswa mengemukakan hasil 5 menit


belajar dan dibantu penguatan kesimpulan
oleh guru (umpan balik)
2. Guru melakukan refleksi pembelajaran
dengan bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari
3. Apa saja yang sudah dipelajari hari ini?
4. Bagaimana pembelajaran hari ini ?
5. Apakah ada kesulitan?
6. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti
7. Guru bersama siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar hari
ini
8. Guru memberikan pesan moral
9. Kegiatan belajar ditutup dengan doa

I. PENILAIAN
1. Penilaian Kognitif (Tes Tulis dan lembar evaluasi)
2. Penilaian Sikap (Rubrik dan lembar penilaian)
3. Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
4. Instrumen Penilaian (Terlampir)
J. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN
1. Remidial
a) Apabila terdapat >50% siswa belum memahami materi yang diajarkan,
maka diadakan remidial secara klasikal, sehingga guru mengulang
materi yang diajarkan.
b) Apabila terdapat <50% siswa belum memahami materi yang diajarkan,
maka diadakan remedial secara individual, sehingga dibuatkan soal-soal
mengenai materi yang belum dipahami
2. Pengayaan
a) Apabila siswa sudah dapat memahami konsep dan cara membuat pantun
b) Apabila siswa sudah bisa menelaah hak dan kewajiban dalam
masyarakat
c) Apabila siswa sudah dapat menyimpulkan aktivitas interaksi manusia

K. LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. LKPD
3. Instrumen Penilaian
4. Media Pembelajaran

L. DAFTAR PUSTAKA
Faisal. 2017. Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017), Buku Guru SD/MI Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Halaman 66-95.
Faisal. 2017. Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017), Buku Siswa SD/MI Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Halaman 68-104.

https://www.youtube.com/watch?v=3mf-E8LSDHA

https://www.youtube.com/watch?v=q79bUhJw0DY
https://www.youtube.com/watch?v=LKrCvdOWiMM

https://www.google.com/search?q=bangun+datar+lingkaran&rlz=1C1ONGR_enID10
25ID1025&sxsrf=ALiCzsbLKPENzfgo_s099KnE5xVaRBrjQ:1669300508133
&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiY073hMf7AhVTILcAHSKp
DMAQ_AUoAXoECAIQAw&biw=1280&bih=577&dpr=1.5#imgrc=3YT1I2g
0LlhvyM diakses pada tanggal 24 November 2022 pukul 21:36 wib

https://www.google.com/search?q=bangun+datar+Segitiga&tbm=isch&ved=2ahUKE
wj2zvX_hMf7AhVJktgFHUN3B94Q2cCegQIABAA&oq=bangun+datar+Segit
iga&gs_lcp=CgNpbWcQA1DB1ifKWCaK2gAcAB4AIABAIgBAJIBAJgBAK
ABAaoBC2d3cy13aXotaW1nwAEB&sclient=img&ei=H4F_Y7bDCMmk4t4P
w6d8A0&bih=577&biw=1280&rlz=1C1ONGR_enID1025ID1025#imgrc=dRrq
2qOS7KDR8M diakses pada tanggal 24 November 2022 pukul 21:39 wib

https://www.google.com/search?q=halaman+sekolah+yang+kotor&tbm=isch&ved=2
ahUKEwi66LHFhcf7AhVKyXMBHeibA78Q2cCegQIABAA&oq=halaman+s
ekolah+yang+&gs_lcp=CgNpbWcQARgBMgUIABCABDIFCAAQgAQyBQ
gAEIAEMgcIABCABBAYMgcIABCABBAYMgcIABCABBAYMgcIABCA
BBAYMgcIABCABBAYMgcIABCABBAYMgcIABCABBAYOgQIIxAnOg
cIIxDqAhAnOggIABCABBCxAzoECAAQQzoGCAAQCBAeOgYIABAFEB
5Q9gdY5jZg9EpoAnAAeAWAAbAGiAGLLJIBDDguMTkuNi4xLjYtMZgB
AKABAaoBC2d3cy13aXotaW1nsAEKwAEB&sclient=img&ei=sIF_Y7rQMs
qSz7sP6LeOAs&bih=577&biw=1280&rlz=1C1ONGR_enID1025ID1025#im
grc=wr8JKPoTgrayMM diakses pada tanggal 24 November 2022 pukul 21:47
wib
PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS PGRI MADIUN
PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS PGRI MADIUN

Disusun Oleh Dewi Nurul Zanah (2202114371)


ii
Diana Novi Anggraeni (2202114373)
Fatchu Rohma Fauziana (2202114376)
Ilham Brillian Setyabrata (2202114381)
Widya Putri Pratiwi (2202114398)
Prodi Pendidikan Profesi Guru
Instasi Universitas PGRI Madiun
Tahun 2022 - 2023
PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS PGRI MADIUN

Pendidikan telah menjadi salah satu kebutuhan dasar manusia, oleh karena itu
pendidikan bersifat inklusif. Tidak mengenal batasan kekurangan, baik secara fisik,
waktu dan tempat. Oleh karenanya, kita tetap harus mampu memfasilitasi kebutuhan
pendidikan dasar bagi siswa-siswi sekolah dasar.

E-Book ini merupakan salah satu wujud kepedulian guru-guru akan pelayanan
pendidikan sekolah dasar di kota Bandung. Modul yang bersifat Aktif Kolaboratif
Integratif diharapkan dapat menjadi salah satu media dan bahan ajar bagi
pendidikan di Kota Madiun.

Belajar dari Rumah, tentunya merupakan suatu kebiasaan baru yang harus
dijalani oleh hampir semua siswa. Namun Modul diharapkan dapat menyajikan
pembelajaran yang menyenangkan walaupun Belajar dari Rumah. Diharapkan orang
tua dapat terfasilitasi dalam pemahaman materi, dan siswa aktif dalam
pembelajarannya.
iii
E-Book ini masih jauh dari kata sempurna, kami mengharapkan saran serta
masukan yang membangun dalam pembuatan modul kedepannya. Semoga dimasa
pandemi ini kita dapat mengambil hikmahnya, tetap berkarya dalam memajukan
pendidikan di kota Madiun.

Madiun, Januari 2023

Penulis
PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS PGRI MADIUN

iv
PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS PGRI MADIUN

Sampul ................................................................................................................................................................ i

Profil ...................................................................................................................................................................... ii

Kata Pengantar .............................................................................................................................................. ii

Cara Menggunakan Modul ............................................................................................................................. iv

Daftar Isi ............................................................................................................................................................. v

Kopetensi Dasar dan Indikator.................................................................................................................... 1

BAB I Bahasa Indonesia ............................................................................................................................ 3

Evaluasi ................................................................................................................................................................. 5

BAB II Matematika ......................................................................................................................................... 6

v Evaulasi ................................................................................................................................................................ 8

BAB III SBdP..................................................................................................................................................... 10

Evaulasi ................................................................................................................................................................. 11

Evaulasi Mingguan ........................................................................................................................................ 13


PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS PGRI MADIUN

Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang 3.4.1 Menentukan ciri-ciri

lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat pekarangan sekolah

di lingkungan sekitar serta cara menjaga yang tidak bersih

kesehatan lingkungan dalam bahasa (C3)

Indonesia atau bahasa daerah melalui teks

tulis, lisan, dan visual.

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa 4.4.1 Melengkapi isi teks


tentang pekarangan
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah
sekolah yang tidak
1 hasil pengamatan tentang lingkungan sehat bersih (P5)

dan lingkungan tidak sehat di lingkungan

sekitar serta cara menjaga kesehatan

lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan,

dan visual
PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS PGRI MADIUN

Matematika
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.11 Menjelaskan pola barisan 3.11.1 Menentukan bentuk bangun datar

bangun datar dan bangun pada urutan berikutnya berdasarkan

runag menggunakan pola barisan bangun datar (C3)

model konkret

4.11 Memprediksi pola barisan 4.11.1 Melengkapi isi teks tentang Membuat

bangun datar dan bangun bentuk bangun datar pada urutan

ruang menggunakan berikutnya berdasarkan pola barisan

model konkret bangun datar (P5)

SBdP
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3 Memahami gerak keseharian 3.3.1 Memerinci langkah-langkah gerakan

2 dalam tari tari menyapu menggunakan pola

lantai (C4)

4.3 Meragakan gerak keseharian 4.3.1 Mempertunjukkan gerakan tari

dalam tari menyapu menggunakan pola lantai

(P3)
PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS PGRI MADIUN

Tujuan : Melalui bimbingan dari modul, siswa dapat Menentukan ciri-ciri

pekarangan sekolah yang tidak bersih dan Melengkapi isi

teks tentang pekarangan sekolah yang tidak bersih

Materi Pokok : Kosakata tentang lingkungan rumah yang sehat dan tidak sehat.

Anak-anak, siapakah yang masih


ingat ciri-ciri lingkungan yang bersih? Ciri lingkungan bersih misalnya
Dan apa saja kebalikannya, tidak ada sampah, debu,
yakni lingkungan yang tidak bersih? dan kotoran bu

Lalu apa akibatnya


jika kita hidup di Jika lingkungan kita
lingkungan yang tidak bersih, kita
tidak bersih? Ciri lingkungan tidak bersih akan mudah
contohnya banyak lalat, terserang penyakit.
tikus dan nyamuk.
PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS PGRI MADIUN

Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan percakapan di atas.


1. Apa yang ditanyakan oleh Bu Guru pada gambar di atas?

2. Apa saja ciri lingkungan yang bersih?

3. Hewan apa saja yang menjadi tanda lingkungan yang tidak bersih?

4. Apa yang akan terjadi bila lingkungan sekitar kita tidak bersih?

5. Mengapa lalat bisa dikatakan tanda lingkungan yang tidak bersih?

4
Mari nyanyikan lagu Membuang Sampah bersama orangtuamu.

Membuang Sampah
Cipt. AT Mahmud
Jangan membuang sampah
Di mana-mana Jagalah kebersihan
Di lingkunganmu
Sampah di rumahmu
Sampah di halaman Sapu dan bersihkan
Taruh di tempatnya
PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS PGRI MADIUN

Perhatikan gambar berikut kemudian jawablah


pertanyaan yang berkaitan dengan gambar.

1. Ruangan apakah yang ditunjukkan gambar ini?


5
2. Apa yang bisa kamu lakukan terhadap kran air?

3. Tuliskan tiga alat kebersihan yang terdapat dalam gambar!

4. Apa yang harus kamu lakukan jika melihat air menggenangi lantai?

5. Di manakah kita bisa menyimpan sisa makanan yang masih bisa dimakan?
PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS PGRI MADIUN

Tujuan : Melalui bimbingan dari modul, siswa dapat Menentukan

bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasarkan pola

barisan bangun datar dan Membuat bentuk bangun datar

pada urutan berikutnya berdasarkan pola barisan bangun datar

Materi Pokok : Menentukan pola baris bangun datar.

Kalian telah mengetahui berbagai bentuk bangun datar, baik yang


berbentuk segi tiga, segi empat, segi lima maupun segi enam.
6 Dapatkan kalian menentukan pola bangun datar berikut?

Gambar bangun datar sesudah persegi adalah .....


Pola bangunnya adalah
PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS PGRI MADIUN

Carilah gambar yang memiliki pola bangun datar yang tepat!

Lengkapi pola bangun datar berikut.

7
PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS PGRI MADIUN

Tentukan bentuk bangun datar selanjutnya sesuai dengan pola


berikut!

1.

2.

3.
8

4.
PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS PGRI MADIUN

5.

Pilih dengan cara mewarnai sesuai perasaanmu hari ini:

Tabel Pemantauan:

Pendamping Komentar Paraf


9
PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS PGRI MADIUN

Tujuan : Memerinci langkah-langkah gerakan tari menyapu menggunakan

Pola lantai dan Mempertunjukkan gerakan tari menyapu

menggunakan pola lantai

Materi Pokok : Ciri-ciri hiasan dari bahan alam dan bahan buatan

10
PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS PGRI MADIUN

11
PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS PGRI MADIUN

12
PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS PGRI MADIUN

Kerjakan soal-soal di bawah ini!

1. Tuliskan dua manfaat kebersamaan dan persatuan di sekolah!

2. Tuliskan dua akibat jika tidak ada persatuan dan


kebersamaan di sekolah!

3. Gambarkan dua contoh bangun segi empat!

4. Tentukan bentuk bangun datar dari permukaan benda berikut.


a. Kulkas =
b. Uang logam =
13
5. Lengkapilah bangun datar berikut.

a. S

b. 00s
PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS PGRI MADIUN

6. Tuliskan dua contoh alat kebersihan dan kegunaannya!

7. Tuliskan dua ciri – ciri lingkungan rumah yang sehat!

8. Tuliskan dua contoh bahan buatan yang berbahan dasar plastik!

9. Mengapa bambu dan bunga kering termasuk bahan alam?

Nilai Catatan Guru Paraf Guru

14
INSTRUMEN EVALUASI

A. KISI KISI INSTRUMEN EVALUASI

Kelas/Semester : II/I
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : 2. Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP, Matematika

No MUATAN KOMPETENSI INDIKATOR BENTUK NOMOR SKOR


PELAJARAN DASAR SOAL SOAL SOAL

3.4 Mengenal 3.4.1 Menentukan Pilihan 1 2


Bahasa kosakata dan ciri-ciri Ganda
Indonesia konsep tentang pekarangan 2 2
lingkungan sehat sekolah yang tidak
dan lingkungan bersih (C3)
tidak sehat di
lingkungan
sekitar serta cara
menjaga
kesehatan
lingkungan
dalam bahasa
Indonesia atau
bahasa daerah
melalui teks
tulis, lisan, dan
visual.

4.4 Menyajikan 4.4.1 Melengkapi


penggunaan isi teks tentang Uraian 1 10
kosakata bahasa pekarangan Singkat 2 10
Indonesia yang sekolah yang tidak
tepat atau bahasa bersih (P5)
daerah hasil
pengamatan
tentang
lingkungan sehat
dan lingkungan
tidak sehat di
lingkungan
sekitar serta cara
menjaga
kesehatan
lingkungan
dalam bentuk
teks tulis, lisan,
dan visual

3.3.1 Memerinci Pilihan 5 2


3.3 Memahami langkah-langkah Ganda
gerak keseharian gerakan tari
SBdP dalam tari menyapu
menggunakan pola
lantai (C4)

4.3 Meragakan 4.3.1


gerak keseharian Mempertunjukkan
dalam tari gerakan tari
menyapu
menggunakan pola
lantai (P3)

3.11 3.11.1 Pilihan 3 2


Matematika Menjelaskan Menentukan Ganda 4 2
pola barisan bentuk bangun 10 2
bangun datar dan datar pada urutan
bangun runag berikutnya
menggunakan berdasarkan pola Uraian 5 10
model konkret barisan bangun singkat
datar (C3)

4.11 4.11.1 Membuat Uraian 3 10


Memprediksi bentuk bangun singkat 4 10
pola barisan datar pada urutan
bangun datar dan berikutnya
bangun ruang berdasarkan pola
menggunakan barisan bangun
model konkret datar (P5)
B. INSTRUMEN EVALUASI
SOAL EVALUASI
I. PILIHAN GANDA
Berilah tanda silang (x) huruf a,b,c, atau d pada jawaban yang paling benar!
1. Apa yang kamu lakukan jika melihat halaman sekolah yang kotor?
1. Dilihat
2. Dibersihkan
3. Ditinggal
4. Dibiarkan saja
2. Dengan menggunakan apa kamu membersihkan sampah yang
berserakan?
1. Kain pel
2. Air
3. Pisau
4. Sapu
3. Perhatikan alat musik di bawah ini!

Permukaan alat music di atas berbentuk bangun datar apa?


1. Persegi Panjang
2. Segitiga
3. Lingkaran
4. Persegi
4. Berikut ini merupakan contoh benda yang berbentuk lingkaran, yaitu …
a. Buku tulis
b. Meja
c. Papan tulis
d. Jam dinding
5. Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar tersebut merupakan gerakan tari …

a. Mengepel
b. Membaca
c. Menyapu Lantai
d. Menulis

II. URAIAN SINGKAT


1. Lengkapi kalimat berikut !

Banyak warga sekolah tidak peduli terhadap lingkungan. Banyak siswa


membuang sampah …...

2. Bagaimana perasaanmu jika melihat sampah yang berserakan?


…………

3. Tentukan pola bangun datar selanjutnya!

4. Tentukan pola bangun datar selanjutnya!

5. Sebutkan dua conton bangun datar yang ada di sekitarmu?

………………… dan ………………..


KUNCI JAWABAN

A. Pilihan Ganda

1. b. Dibersihkan
2. Sapu
3. c. Lingkaran
4. d. Jam dinding
5. c. Menyapu Lantai

B. Uraian Singkat

1. Sembarangan

2. Sedih

3.

4.

5. Jam dinding dan bola

PENILAIAN
A. Pilihan Ganda
Skor maksimal = 10
Nilai = skor perolehan x 100
skor maksimal

B. Uraian Singkat
Skor maksimal = 50
Nilai = skor perolehan x 100
skor maksimal

NILAI TOTAL = NILAI PILIHAN GANDA + NILAI URAIAN SINGKAT


RUBRIK PENILAIAN

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1
Nasionalisme Menyanyikan Menyanyikan Menyanyikan Menyanyikan
lagu wajib dengan lagu wajib dengan lagu wajib dengan lagu wajib dengan
sikap yang sangat sikap yang baik. sikap yang cukup sikap yang
baik. baik. kurang baik.

Kerjasama Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak
sangat aktif dalam cukup aktif saat kurang aktif saat kerjasama saat
berdiskusi dengan berdiskusi dengan berdiskusi dengan teman berdiskusi.
teman. teman. teman.

Percaya Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak
Diri sangat berani cukup berani kurang berani berani
menyampaikan menyampaikan menyampaikan menyampaikan
pendapat atau pendapat atau pendapat atau pendapat atau
mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan
hasil diskusi. hasil diskusi. hasil diskusi. hasil diskusi.
RUBRIK PENILAIAN BAHASA INDONESIA

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1
Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
Membaca membaca membaca membaca kurang mampu membaca
Teks keseluruhan teks setengah atau dari setengah teks
lebih bagian teks bagian teks
Melengkapi Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
Isi Teks melengkapi melengkapi melengkapi mampu
semua teks yang setengah atau kurang dari melengkapi teks
rumpang lebih teks yang setengah teks yang rumpang
rumpang yang rumpang

RUBRIK PENILAIAN SBdP

No Kriteria Terlihat Belum terlihat

1 Siswa melakukan gerakan sesuai dengan


tema

2 Siswa melakukan gerakan sesuai dengan


hitungan dan iringan

3 Siswa melakukan gerakan sesuai dengan


pola lantai
RUBRIK PENILAIAN MATEMATIKA

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1
Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum mampu
menentukan menentukan semua menentukan setengah menentukan kurang menentukan bentuk
bentuk bangun bentuk bangun datar atau lebih bentuk dari setengah bentuk bangun datar
datar berikutnya bangun datar bangun datar berikutnya
berikutnya berikutnya berikutnya
Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum mampu
menuliskan menuliskan bentuk menuliskan bentuk menuliskan bentuk menuliskan bentuk
bentuk bangun bangun datar bangun datar bangun datar bangun datar
datar berikutnya dengan berikutnya dengan berikutnya dengan berikutnya
berikutnya lengkap cukup lengkap tidak lengkap
