(RPP)
KELAS II
MATA PELAJARAN TEMATIK
Bahasa Indonesia
2
Matematika
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis lingkungan
kelas yang bersih dan sehat dengan baik dan benar (C4-Nambahi).
2. Dengan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis cara menjaga
lingkungan kelas dengan baik dan benar (C4-Niteni).
3. Dengan kegiatan mencoba, peserta didik mampu menuliskan hasil pengamatan
sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan kelas dengan ejaan yang tepat
(P1-Nambahi).
4. Setelah kegiatan mencoba, peserta didik mampu mempresentasikan hasil
pengamatan sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan kelas dengan baik
(P4-Nambahi).
3
5. Dengan kegitan berdiskusi, peserta didik mampu menjelaskan bangun datar
berdasarkan ciri-cirinya dengan baik dan benar (C2-Nambahi).
6. Dengan kegiatan mengamati gambar bangun datar, peserta didik mampu
nenunjukkan bangun datar berdasarkan ciri-cirinya dengan tepat (C2-Nambahi).
7. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat membedakan bangun datar
berdasarkan ciri-cirinya dengan tepat (P3-Nambahi).
8. Setelah kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu mengelompokkan bangun datar
berdasarkan ciri-cirinya dengan tepat (P3-Nambahi).
9. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik mampu menyebutkan langkah-langkah
gerakan tari menyapu lantai dengan baik dan benar (C1-Nirokke).
10. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik mampu menjelaskan langkah-langkah
gerakan tari menyapu lantai dengan baik dan benar (C1-Nambahi).
11. Melalui kegiatan mencoba, peserta didik mampu menirukan gerak tari menyapu lantai
dengan baik (P1-Nirokke).
12. Melalui kegiatan mencoba, peserta didik mampu mempertunjukkan gerak tari
menyapu lantai dengan baik (P1-Nirokke).
E. Materi Pembelajaran
1. Lingkungan kelas yang bersih dan sehat
2. Bangun datar
3. Gerakan tari menyapu lantai
4
c. Speaker
d. LKPD
e. Alat tulis
3. Sumber Belajar
a. Faisal. (2017). Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk
SD/MI Kelas 2 Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Faisal. (2017). Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk
SD/MI Kelas 2 Tema 3 Hidup Bersih dan Sehat. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Lagu Indonesia Raya https://www.youtube.com/watch?v=-zfjrmiTJ7U
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab 10 Menit
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing
(Communication, Ing Ngarsa Sung Tuladha).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik (Kedisiplinan).
3. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pembelajaran
dengan dipimpin oleh salah satu siswa (Religius).
4. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Indonesia Raya
dan melafalkan Pancasila (Nasionalisme).
5. Peserta didik dan guru mengecek kebersihan dan kondisi
ruang kelas yang mendukung.
6. Guru mengecek kebersihan dan kerapian peserta didik.
7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait materi
yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari
(Apersepsi).
8. Peserta didik menyimak informasi dari guru mengenai
tujuan pembelajaran pada hari ini (Motivasi).
5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
7
I. Penilaian
1. Sikap
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Instrumen
Berdoa Saat Penilaian
sebelum dan pembelajaran untuk
1 Observasi Jurnal sesudah berlangsung pencapaian
melakukan pembelajaran
kegiatan
2. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Instrumen
Pertanyaan Setelah Penilaian
1 Tes Tertulis uraian dan pembelajaran pencapaian
pilihan ganda berlangsung pembelajaran
3. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Instrumen
1 Kelengkapan Saat Penilaian
Praktik Rubrik Penilaian isi laporan pembelajaran pencapaian
sederhana pembelajaran
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar, guru memberikan tugas
mencari sumber-sumber lain di perpustakaan yang berhubungan dengan kisah yang
menceritakan pentingnya persatuan dalam keberagaman di lingkungan rumah.
Refleksi Guru
8
Mengetahui Sleman, November 2022
Guru Kelas 2
Kepala Sekolah