Anda di halaman 1dari 45

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS 3 SEMESTER 1
TEMA 2 (MENYAYANGI TUMBUHAN DAN HEWAN)
SUBTEMA 3 (MENYAYANGI TUMBUHAN)
PEMBELAJARAN 1

Oleh :

MELLYNA HESTIKASARI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Sumbersari


Kelas / Semester : 3/1
Tema : Menyayangi Hewan dan Tumbuhan (Tema 2)
Sub Tema : Menyayangi Tumbuhan (Sub Tema 3)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSIMuatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menggali informasi tentang cara-cara 3.5.1 Menyimpulkan informasi tentang cara
perawatan tumbuhan dan hewan perawatan tumbuhan. (C4)
melalui wawancara dan/atau 3.5.2 Membuat daftar pertanyaan wawancara
eksplorasi lingkungan. tentang cara- cara perawatan
tumbuhan. (C6)

4.5 Menyajikan hasil wawancara tentang cara 4.5.1 Melakukan wawancara mengenai cara-
- cara perawatan tumbuhan dan hewan cara perawatan tumbuhan. (P2)
dalam bentuk tulis dan visual 4.5.2 Menuliskan hasil wawancara mengenai
menggunakan kosa kata baku dan kalimat cara-cara perawatan tumbuhan dengan
efektif. kaidah baku. (P5)
Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan pecahan
3.2.1 3.2.1 Menentukan posisi penjumlahan
1 1 1
sederhana (seperti , dan4) yang bilangan cacah pada garis bilangan. (C5)
2 3
3.2.2
disajikan pada garis bilangan.

4.2.1 4.2.1 Mendemonstrasikan penentuan posisi


4.2 Menggunakan bilangan cacah dan pecahan
(seperti , dan ) yang disajikan pada bilangan cacah pada garis bilangan. (P2)
1 1 1
2 3 4
4.2.2
garis bilangan.

Muatan : SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengetahui unsur-unsur rupa dalam karya
3.2.1 3.1.1 Menganalisis unsur-unsur rupa dalam
dekoratif karya dekoratif (C4)
3.2.2

4.1 Membuat karya dekoratif 4.2.1 4.1.1 Membuat gambar karya dekoratif. (P2)
4.2.2
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang merawat tumbuhan, siswa mampu menyimpulkan
informasi tentang cara perawatan tumbuhan dengan tepat. (C4-HOTS, critical
thingking, PPK – percaya diri, mandiri)
2. Setelah membaca teks tentang merawat tumbuhan, siswa mampu membuat daftar
pertanyaan wawancara tentang cara- cara perawatan tumbuhan menggunakan kata baku dan
kalimat efektif dengan tepat. (C6-HOTS, critical thinking, PPK – cermat)
3. Setelah membuat daftar pertanyaan wawancara, siswa mampu melakukan wawancara
tentang cara-cara perawatan tumbuhan dengan tepat. (P2, Collaboration)
4. Setelah mengamati video, siswa dapat menentukan penjumlahan bilangan cacah
menggunakan media garis bilangan dengan tepat. (C5-HOTS, creativity, PPK –
percaya diri, mandiri)
5. Setelah eksplorasi melalui LKPD dan video, siswa mampu mendemonstrasikan cara
penjumlahan menggunakan garis bilangan dengan tepat. (P2, Critical thinking,
Communication, PPK – percaya diri).
6. Setelah mengamati video, Siswa mampu menganalisis unsur-unsur rupa dalam karya
dekoratif (C4-HOTS, Critical thinking, PPK-Percaya diri)
7. Setelah mengamati video, siswa dapat membuat gambar dekoratif. (P2, Creativity,
PPK – Mandiri)
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
1. Religius
2. Nasionalis
3. Kemandirian
4. Gotong Royong
5. Integritas
6. Percaya diri
7. Cermat
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Teks Prosedur “Cara Menanam Melati di Pot”
2. Matematika : Penjumlahan pada Bilangan Cacah menggunakan garis bilangan
3. SBdP : Unsur – Unsur Gambar Dekoratif
F. PENDEKATAN & METODE
1. Pendekatan : Scientific dan TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : penugasan, demonstrasi, tanya jawab, diskusi dan ceramah
G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a. Powerpoint
b. Garis bilangan
c. Video lagu Indonesia Raya, Pada link
https://www.youtube.com/watch?v=0WWnltHq0K4
d. Video/slide/gambar tentang garis bilangan
Pada link https://youtu.be/TijgaQSpHJ0
e. Video/slide/gambar tentang unsur-unsur gambar dekoratif
Pada link https://www.youtube.com/watch?v=mgE9ZSeHFSM
2. Sumber pembelajaran :
a. Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan 10 menit
mengecek kehadiran siswa. (4C-Communication, PPK-disiplin)
2. Guru mengajak siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai.( 4C-
Communication, PPK- religius )
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme. (PPK-
Nasionalisme)
4. Guru mengingatkan siswa untuk selalu menaati protokol
kesehatan. (4C-Communication, PPK-disiplin)
5. Guru mengaitkan pembelajaran hari ini dengan materi
sebelumnya. (Apersepsi, 4C-Communication)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. (4C-
Communication)
Inti Tahap 1 Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit
1. Guru mengajak siswa untuk membaca teks cara menanam
melati di dalam pot melalui ppt dengan cermat. (Collaboration,
Communication)
2. Guru meminta siswa menyimpulkan informasi yang di dapat
dari teks bacaan. (Communication, Critical Thinking)
3. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mengangkat tangan
terlebih dahulu. (Communication, Critical Thinking)
4. Guru membagikan LKPD 1 kepada siswa.
5. Siswa diminta membuat daftar pertanyaan wawancara tentang cara-
cara perawatan tumbuhan. (Communication, Critical Thinking)
6. Siswa dengan percaya diri melakukan wawancara tentang cara
perawatan tumbuhan menggunakan daftar pertanyaan yang
telah dibuat.(Collaboration)
7. Siswa diminta membaca buku teks tema 2 halaman 112.
(Communication)
8. Guru mengajak siswa untuk mengamati video tentang
penjumlahan menggunakan garis bilangan.
(https://youtu.be/TijgaQSpHJ0) (Communication, Critical thinking)

Tahap 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


9. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok kecil. 1
kelompok terdiri dari 4 siswa. (Collaboration)
10. Guru membagikan LKPD 2 berbasis numerasi kepada siswa.
11. Guru menyampaikan kepada siswa petunjuk pengerjaan LKPD
berbasis numerasi. (Communication)

Tahap 3 Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok


12. Siswa mengerjakan LKPD 2 berbasis numerasi secara kelompok
(Critical thinking)
13. Guru melakukan pendampingan saat siswa mengerjakan LKPD
2 pada masing-masing kelompok. (Collaboration)

Tahap 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


14. Perwakilan kelompok melakukan demonstrasi menggunakan
media garis bilangan untuk memecahkan masalah penjumlahan
dan mempresentasikan hasil jawaban di depan kelas dengan
percaya diri. (Critical thinking, Communication, Creativity)
15. Kelompok lain menanggapi jawaban dengan teliti.
16. Guru memberi penguatan melalui demonstrasi menggunakan
media garis bilangan. (Communication)
17. Setelah selesai melakukan demonstrasi, siswa bersama guru
menyimak video gambar dekoratif. (Collaboration)
https://www.youtube.com/watch?v=mgE9ZSeHFSM

18. Siswa diminta untuk membuat gambar dekoratif daun sirih di


kertas yang telah dibagikan oleh guru (LKPD 3).(Creativity)
19. Guru mengapresiasi gambar yang telah dibuat oleh siswa.

Tahap 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
20. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan
materi yang belum dipahami selama pembelajaran.
(Communication)
21. Guru memberikan reward untuk siswa yang aktif dalam
pembelajaran.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 10 menit


yang telah berlangsung.(Collaboration, Communication)
2. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa untuk
dikerjakan secara mandiri. (Critical thinking)
3. Guru memberikan pengayaan untuk siswa yang sudah
mencapai KKM dan memberikan remedial untuk siswa
yang masih belum mampu mencapai KKM. (Critical
thinking)
4. Guru menyampaikan tindak lanjut dengan memberikan
pekerjaan rumah untuk mempelajari materi berikutnya
tentang peran anggota keluarga di rumah.
(Communication)
5. Guru menyampaikan motivasi untuk menjaga dan
menyayangi tanaman yang ada di sekitar kita.
(Communication)
6. Siswa dan guru berdo’a bersama.
7. Guru menutup pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan
salam.
I. PENILAIAN
1. Sikap
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk : Observasi
c. Instrumen : Lembar Observasi

2. Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Bentuk : Pilihan ganda
c. Instrumen : Soal, Kunci Jawaban dan Penskoran

3. Keterampilan
a. Teknik : Non Tes
b. Bentuk : Unjuk Kerja
c. Instrumen : Rubrik
J. REMEDIAL
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi siswa yang belum tuntas dalam
memahami materi akan diberi penilaian ulang sehingga memilki pemahaman dan
keterampilan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
K. PENGAYAAN
Siswa yang telah mencapai KKM dalam pembelajaran akan mengulas kembali materi
yang telah dipelajari kemudian diberikan materi tambahan untuk menambah wawasan.

Mengetahui Kendal, 23 September 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas 3

Achmad Amin, S.Pd. Mellyna Hestikasari


NIP. 19630910 198608 1 002 NIP. 199105142020122022
BAHAN AJAR
TEMA 2 (MENYAYANGI
TUMBUHAN DAN
HEWAN)
SUBTEMA 3
(MENYAYANGI
TUMBUHAN)
PEMBELAJARAN 1

Oleh : Mellyna Hestikasari


Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menggali informasi tentang cara-cara 3.5.1 Menyimpulkan informasi tentang cara
perawatan tumbuhan dan hewan perawatan tumbuhan. (C4)
melalui wawancara dan/atau 3.5.2 Membuat daftar pertanyaan wawancara
eksplorasi lingkungan. tentang cara- cara perawatan
tumbuhan. (C6)

4.5 Menyajikan hasil wawancara tentang cara 4.5.1 Melakukan wawancara mengenai cara-
- cara perawatan tumbuhan dan hewan cara perawatan tumbuhan. (P2)
dalam bentuk tulis dan visual 4.5.2 Menuliskan hasil wawancara mengenai
menggunakan kosa kata baku dan kalimat cara-cara perawatan tumbuhan dengan
efektif. kaidah baku. (P5)
Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan pecahan
3.2.1 3.2.1 Menentukan posisi penjumlahan
1 1 1
sederhana (seperti , dan4) yang bilangan cacah pada garis bilangan. (C5)
2 3
3.2.2
disajikan pada garis bilangan.

4.2.1 4.2.1 Mendemonstrasikan penentuan posisi


4.2 Menggunakan bilangan cacah dan pecahan
(seperti , dan ) yang disajikan pada bilangan cacah pada garis bilangan. (P2)
1 1 1
2 3 4
4.2.2
garis bilangan.

Muatan : SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengetahui unsur-unsur rupa dalam karya
3.2.1 3.1.1 Menganalisis unsur-unsur rupa dalam
dekoratif karya dekoratif (C4)
3.2.2

4.1 Membuat karya dekoratif 4.2.1 4.1.1 Membuat gambar karya dekoratif. (P2)
4.2.2
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang merawat tumbuhan, siswa mampu
menyimpulkan informasi tentang cara perawatan tumbuhan dengan tepat.
(C4-HOTS, critical thingking, PPK – percaya diri, mandiri)
2. Setelah membaca teks tentang merawat tumbuhan, siswa mampu membuat
daftar pertanyaan wawancara tentang cara- cara perawatan tumbuhan
menggunakan kata baku dan kalimat efektif dengan tepat. (C6-HOTS,
critical thinking, PPK – cermat)
3. Setelah membuat daftar pertanyaan wawancara, siswa mampu melakukan
wawancara tentang cara-cara perawatan tumbuhan dengan tepat.
(Collaboration)
4. Setelah mengamati video, siswa dapat menentukan penjumlahan bilangan
cacah menggunakan media garis bilangan dengan tepat. (C5-HOTS,
creativity, PPK – percaya diri, mandiri)
5. Setelah eksplorasi melalui LKPD dan video, siswa mampu
mendemonstrasikan cara penjumlahan menggunakan garis bilangan
dengan tepat. (P2, Critical thinking, Communication, PPK – percaya
diri).
6. Setelah mengamati video, Siswa mampu menganalisis unsur-unsur rupa dalam
karya dekoratif (C4-HOTS, Critical thinking, PPK-Percaya diri)
7. Setelah mengamati video, siswa dapat membuat gambar dekoratif. (C6,
Creativity, PPK – Mandiri)
URAIAN MATERI

Ayo Membaca
Bacalah teks di bawah ini!
Siti sangat senang dengan bunga melati. Siti membeli bibit bunga melati.
Dia ingin menanamnya di dalam pot. Siti belum tahu cara menanam bunga
melati.
Siti pergi ke perpustakaan sekolah. Disana, dia menemukan buku yang
dibutuhkan. Buku tentang cara menanam melati di dalam pot.
Berikut petunjuk perawatan melati yang Siti baca:
1. Siapkan pecahan batu bata merah atau pecahan genting.
Susun dasar di pot.

2. Campurkan pasir, tanah, dan pupuk


kandang. Masing-masing dengan bagian yang sama. Isikan pada sepertiga
bagian pot. Letakkan di atas lapisan pecahan batu bata merah atau genting.

3. Masukkan bibit melati. Sisakan media lama yang masih


menempel. Tujuannya agar tanaman dapat beradaptasi dengan media baru.

4. Tambahkan campuran pasir, tanah, dan pupuk kandang.


Jangan isi pot sampai penuh. Sisakan 2 cm dari bibir pot untuk memudahkan
penyiraman.
5. Pastikan tanaman dapat berdiri kokoh.
6. Siram tanaman dengan air secukupnya.
7. Bersihkan bagian luar pot dari kotoran. Letakkan pot di tempat yang
diinginkan.

Sumber : Buku Siswa Tema 2 Kelas 3 Subtema 3 Pb. 1 halaman 109

Dari teks tersebut, kita disajikan tentang teks prosedur. Teks prosedur adalah teks yang
menjelaskan langkah-langkah suatu aktivitas atau kegiatan untuk menyelesaikan suatu
pekerjaan. Dalam teks tersebut, diberikan langkah-langkah cara merawat tanaman melati.

Siti ingin mengetahui cara merawat bunga mawar. Ia mendatangi penjual bunga untuk bertanya
tentang cara perawatan bunga mawar. Jika kita ingin mengetahui perawatan suatu tanaman,
kita harus bertanya kepada orang yang memahaminya.

Sebelum melakukan, wawancara kita harus membuat daftar pertanyaan terlebih dahulu.
Cara membuat daftar pertanyaan:
1. Sesuai dengan topik yang dibahas.
2. Pertanyaan mengandung unsur 5W+1H
3. Pertanyaan harus saling berkesinambungan.
4. Menggunakan bahasa yang baik dan benar.
5. Menggali lebih banyak informasi.
Sumber: Buku Siswa Tema 2 Kelas 3 Subtema 3 Pb. 1 halaman 110 ,
https://brainly.co.id/tugas/33172751

Di sekolah Siti ditanam pohon sirih. Sirih adalah tanaman yang tumbuh merambat. Daunnya
berbentuk jantung dengan ujung daun runcing. Panjang daun sirih sekitar 5-8 cm dan lebar 2-
5 cm. Jika daunnya di remas akan mengeluarkan bau khas. Siti dan teman-temannya belajar
tentang garis bilangan.

Garis bilangan adalah garis lurus dimana setiap titik-titiknya mewakili


bilangan tertentu.
Jarak antar titik dalam garis bilangan adalah sama.
Semakin ke kanan nilainya semakin besar.

Sumber: https://youtu.be/TijgaQSpHJ0 , Buku Siswa Kelas 3 Tema 2 Subtema 3 Pb. 1 halaman 112
Sekarang, kita bantu Siti melakukan pengamatan pertumbuhan pohon sirih, yuk!
Pohon sirih yang baru ditanam berada di posisi A (pada angka 0). Setelah beberapa waktu
panjang pohon sirih ada di posisi B (pada angka 2).

Dari posisi A menjadi posisi B berpindah 2 satuan. Kita dapat menuliskan bentuk
penjumlahannya 0 + 2 = 2

Contoh lainnya
Panjang pohon sirih ada diposisi angka 3. Setelah beberapa waktu, pohon sirih bertambah 2
satuan.

3+2=5
Ayo Mengamati
Siti sedang membantu ibu merapikan lemari baju. Di lemari ada beberapa kain batik milik ibu.
Siti memperhatikan motif yang ada pada kain batik. Ada bermacam-macam motif daun dan
bunga. Siti sangat tertarik dengan motif daun dan bunga. Setelah membantu ibu, Siti
menggambar hiasan dengan motif tumbuhan.
Gambar dekoratif adalah gambar dengan corak dekor atau hias. Corak dekor yang dimaksud
bisa melibatkan objek apapun seperti manusia, hewan, tumbuhan serta benda mati lainnya.
Unsur-unsur gambar dekoratif yaitu titik, garis, bidang, bentuk, warna, tekstur. Tujuan gambar
dekoratif yaitu untuk menghias dan memperindah suatu benda agar terlihat lebih indah.

Sumber: https://id.theasianparent.com/gambar-dekoratif , Buku Siswa Kelas 3 Tema 2


Subtema 3 Pb. 1 halaman 116-117
Nama:

LKPD 1 BAHASA INDONESIA


KD 3.5 Menggali informasi tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan melalui
wawancara dan/atau eksplorasi lingkungan.
Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah membaca teks tentang merawat tumbuhan, siswa mampu membuat daftar
pertanyaan wawancara tentang cara- cara perawatan tumbuhan menggunakan kata baku dan
kalimat efektif dengan tepat.
2. Setelah membuat daftar pertanyaan wawancara, siswa mampu melakukan wawancara
tentang cara-cara perawatan tumbuhan dengan benar.

Petunjuk Pengisian:
 Tuliskan nama kalian pada kolom yang tersedia.
 Buatlah daftar pertanyaan tentang cara merawat tumbuhan mawar dengan
menggunakan kata baku dan kalimat efektif.
Nama:

LKPD 2 MATEMATIKA
1 1 1
KD 3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan pecahan sederhana (seperti , dan ) yang disajikan
2 3 4

pada garis bilangan.


Tujuan Pembelajaran: Setelah mengamati video, siswa dapat menentukan penjumlahan bilangan
cacah menggunakan media garis bilangan dengan tepat.

Petunjuk Pengisian:
 Tuliskan nama kalian pada kolom yang tersedia.
 Jawablah dengan tepat soal di bawah ini dengan menggunakan media garis bilangan.

Tulislah bentuk penjumlahan sesuai garis bilangan berikut!

1. .... + .... = ....

2. .... + .... = ....

.... .... ....


3. + =

4. .... + .... = ....

5. .... + .... = ....


Nama:

LKPD 3 SBdP
KD 4.1 Membuat karya dekoratif
Tujuan Pembelajaran: Setelah mengamati video, siswa dapat membuat gambar
dekoratif.

Petunjuk Pengisian:
 Tuliskan nama kalian pada kolom yang tersedia.
 Buatlah gambar pada kolom yang disediakan.

Buatlah gambar dekoratif dengan motif tanaman (tanaman sirih) dan berilah warna
untuk memperindah hasil karyamu!
MEDIA PEMBELAJARAN
Media Garis Bilangan
Instrumen Penilaian
1. PENILAIAN SIKAP
Selama proses pembelajaran daring berlangsung, guru mengobservasi sikap siswa dan dan
menuliskannya pada jurnal penilaian sikap. Kriteria penilaian sikap yang dilakukan :
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Sikap Bimbingan
4 3 2 1
1 Mandiri Sangat Mandiri Cukup Mandiri Kurang Tidak Mandiri
Mandiri
2 Tanggung jawab Sangat Tanggung Cukup Tanggung Kurang Tidak
jawab jawab Tanggung Tanggung
jawab jawab

3 Percaya diri Sangat Percaya Cukup Percaya Kurang Tidak Percaya


diri diri Percaya diri diri

Sikap
NO. NAMA SISWA Tanggung
Mandiri Percaya diri
jawab
1 Agitsna
2 Alya Nur Ramadhani
3 Arrasyid Shobirin
Pratama
4 Azzahra Ramadhani
Kusuma
5 Dwi Rania Meydina
6 Hana Nisa’ul Farichah
7 Hilya Lubbi Zakiyya
8 Lam’atu Tsuroyya
9 M.Erlangga Haidar
Ziggy
10 Muhammad Abdul
Latif
11 Rahena Fadhilah Q.
12 Reihan Risma
Maulana
13 Rifki Kirana Okta
Dwiratna
14 Sakha Wakhid Al
Fatih
15 Ukki Asyifatul
Azkiah
16 M. Lutfikal Idris
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan
Score Maksimal x 100
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Soal Evaluasi
No Kompetensi Dasar Materi Tujuan Pembelajaran Indikator Level Bentuk Nomor
Pokok kognitif Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7 8
1 3.5 Menggali informasi Bahasa Siswa mampu Disajikan teks C4 Pilihan 1, 2
tentang cara-cara Indonesia Menyimpulkan informasi bacaan, siswa ganda
perawatan tumbuhan dan tentang cara perawatan mampu
hewan melalui wawancara tumbuhan. menyimpulkan
dan/atau eksplorasi teks bacaan yang
lingkungan. dibaca.
Bahasa In Siswa mampu membuat Disajikan soal, C6 Pilihan 3
daftar pertanyaan wawancara siswa dapat ganda
tentang cara- cara perawatan membuat daftar
tumbuhan menggunakan pertanyaan
kata baku dan kalimat sesuai langkah-
efektif dengan tepat langkah yang
tepat.

2 3.2 Menjelaskan bilangan Matematika Siswa dapat menentukan 3.2.1 Disajikan C5 Pilihan 4
penjumlahan bilangan Ganda
cacah dan pecahan gambar, siswa
cacah menggunakan media
1 garis bilangan dengan tepat. dapat
sederhana (seperti ,
2
1 1 menentukan
dan4) yang disajikan pada
3
posisi
garis bilangan.
penjumlahan
bilangan cacah
pada garis
bilangan.
3.2.2

D Disajikan soal C5 Pilihan 5


Ganda
cerita, siswa
dapat
menentukan
posisi
penjumlahan
bilangan cacah
D Disajikan soal C5 Pilihan 6
Ganda
cerita, siswa
dapat
menentukan
posisi
penjumlahan
bilangan cacah
di Disajikan C5 Pilihan 7
ganda
gambar, siswa
dapat
menentukan
bentuk
penjumlahan
bilangan cacah.
3 3.1 Mengetahui unsur-unsur SBdP Siswa mampu menganalisis
3.1.1 Disajikan soal, C4 Pilihan 8
rupa dalam karya dekoratif unsur-unsur rupa dalam karya Ganda
dekoratif siswa dapat
menganalisis
unsur-unsur rupa
dalam karya
dekoratif .

Disajikan soal, C4 Pilihan 9


Ganda
siswa dapat
menganalisis
unsur-unsur rupa
dalam karya
dekoratif .
Disajikan soal, C4 Pilihan 10
Ganda
siswa dapat
menganalisis
unsur-unsur rupa
dalam karya
dekoratif .
Nama:
Lembar Evaluasi Siswa

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d di depan jawan yang tepat!

Untuk soal no. 1 – 2

Cara Merawat Tanaman Anggrek


Anggrek merupakan tanaman hias. Tidak sulit merawat tanaman anggrek agar
bunganya selalu berkembang dan tahan lama. Tempatkan tanaman anggrek di area yang
terkena sinar matahari alami. Namun, area tersebut tidak boleh terlalu panas. Hindari
masuknya sinar matahari secara berlebihan. Kelebihan intensitas cahaya matahari akan
menyebabkan daun – daun menguning seperti terbakar.
Jagalah tanaman anggrek agar tetap lembap. Tanaman anggrek merupakan
tanaman tropis dan lingkungan alaminya adalah daerah yang lembap. Terlalu banyak
memberikan air pada tanaman justru akan merusak anggrek.
Tempatkan anggrek dalam pot kecil. Akar-akar halusnya membutuhkan pot kecil
untuk tumbuh dan berkembang. Penggantian pot sangatlah penting, karena merupakan
bagian dari proses penanaman ulang dengan pot yang lebih besar dengan media tanaman
baru.

Sumber bacaan: Modul pembelajaran Siswa Terampil Tema 2

1. Isi teks diatas adalah . . . . .


a. Cara merawat tanaman anggrek
b. Pentingnya merawat tanaman anggrek
c. Cara menanam tanaman anggrek
d. Cara membeli tanaman anggrek.
2. Dari teks diatas, dapat disimpulkan bahwa untuk merawat tanaman anggrek
diperlukan sinar matahari yang . . . .
a. Berlebihan
b. Kurang
c. Cukup
d. Tidak memerlukan sinar matahari
3. Berikut ini cara membuat daftar pertanyaan untuk wawancara adalah. . . .
a. Menentukan narasumber
b. Menanyakan identitas narasumber
c. Menggunakan bahasa yang baik dan benar
d. Berpenampilan sopan
4. Terdapat dua daun yang dihitung dengan garis bilangan berikut ini!

Panjang kedua daun tersebut adalah . . . .


a. 11 cm
b. 17 cm
c. 16 cm
d. 15 cm
5. Kakak memiliki pita panjangnya 8 m, kemudian membeli pita lagi dengan panjang 5
m. Jumlah panjang pita kakak adalah . . . .
a. 3 cm
b. 13 cm
c. 5 cm
6. Lani mengukur 2 batang ranting panjangnya 9 cm dan 10 cm. Panjang kedua ranting
tersebut jika diukur menggunakan garis bilangan, hasilnya adalah . . . .
a. 17 cm
b. 18 cm
c. 19 cm

7. Bentuk penjumlahan pada gambar


garis bilangan tersebut adalah . . . .
a. 6 + 10
b. 5 + 5
c. 6 + 4
8. Berikut ini yang bukan termasuk unsur-unsur gambar dekoratif yaitu . . . .
a. Titik
b. Garis
c. Kanvas
9. Contoh gambar dekoratif dua dimensi adalah . . . .
a. Kain Batik
b. Kacamata
c. Patung
10. Motif pada bunga ataupun sebagai tanaman hias sering kali ditemukan dalam . . . .
a. Sepeda
b. Pensil
c. Pakaian tradisional
Kunci Jawaban:
1. A
2. C
3. C
4. B
5. B
6. C
7. C
8. C
9. A
10. C

Jawaban benar tiap nomor = 10


Jawaban salah =0

Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan


Score Maksimal x 100
3.Penilaian Keterampilan
a. Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Melakukan Wawancara tentang Perawatan Tanaman
No Kriteria
Terlihat (√) Belum Terlihat (√)

1. Lancar dalam
melakukan
wawancara

2. Suara terdengar
jelas

Instrumen Penilaian Melakukan Wawancara


Terlihat (√) Belum Terlihat (√)
No. Nama Siswa

1. Agitsna

2. Alya Nur Ramadhani

3. Arrasyid Shobirin Pratama

4. Azzahra Ramadhani Kusuma

5. Dwi Rania Meydina

6. Hana Nisa’ul Farichah

7. Hilya Lubbi Zakiyya

8. Lam’atu Tsuroyya

9 M.Erlangga Haidar Ziggy

10 Muhammad Abdul Latif


11 Rahena Fadhilah Q.
12 Reihan Risma Maulana
13 Rifki Kirana Okta Dwiratna
14 Sakha Wakhid Al Fatih
15 Ukki Asyifatul Azkiah
16 M. Lutfikal Idris
b. Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Membuat Motif Hias Tumbuhan

Perlu
Baik Sekali Bai Cukup
Bimbingan
No. Kriteria k
4 3 2 1
1. Kerapian dan Gambar Gambar yang Gambar yang Belum
mampu
kebersihan yang dibuat dibuat sangat dibuat kurang mengambar
dalam sangat rapi rapi serta rapi serta dengan rapi
sedikit kurang
menggambar serta bersih bersih pada bersih pada dan bersih.
pada bidang bidang dasaran. bidang dasaran.
dasaran.

2. Kreativitas Bentuk motif Bentuk motif Bentuk motif Bentuk motif


hias sangat hias meniru hias meniru hias meniru
unik hasil gambar yang gambar yang dari gambar
karya sendiri. sudah ada (di sudah ada (di yang ada (di
buku siswa) buku siswa) buku siswa).
dengan banyak dengan sedikit
penambahan penambahan
atau atau
pengurangan pengurangan
bentuk. bentuk.
3. Komposisi Semua Sebagian besar Sebagian kecil Tidak ada
warna komposisi komposisi komposisi keharmonisan
warna warna
warna menunjukkan menunjukkan komposisi
menunjukkan keharmonisan. keharmonisan warna.
keharmonisan
.
Instrumen Penilaian Membuat Hiasan Motif Tumbuhan

Kriteria 1 (√) Kriteria 2 (√) Kriteria 3 (√)


No. Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Agitsna

2. Alya Nur Ramadhani

3. Arrasyid Shobirin Pratama

4. Azzahra Ramadhani Kusuma

5. Dwi Rania Meydina

6. Hana Nisa’ul Farichah

7. Hilya Lubbi Zakiyya

8. Lam’atu Tsuroyya

9 M.Erlangga Haidar Ziggy

10 Muhammad Abdul Latif


11 Rahena Fadhilah Q.
12 Reihan Risma Maulana
13 Rifki Kirana Okta Dwiratna
14 Sakha Wakhid Al Fatih
15 Ukki Asyifatul Azkiah
16 M. Lutfikal Idris

Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan


Score Maksimal x 100
Soal Remidial

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1. Bagaimana cara merawat tumbuhan dengan baik?
2. Kerjakan soal berikut dan buatlah garis bilangannya.
a. 3+9 = .............................................................
b. 6+3 = ............................................................
c. 4+4 = .............................................................
3. Sebutkan 5 unsur dalam karya dekoratif.

Kunci Jawaban
1. Cara merawat tumbuhan dengan baik yaitu dengan menempatkan tanaman
tersebut di tempat yang cukup terkena sinar matahari, di siram secara teratur,
di beri pupuk.
2. a. 3 + 9 = 12

12
b. 6 + 3 = 9

6 3

c. 4+4=8

3. Unsur-unsur gambar dekoratif yaitu titik, bidang, garis, warna dan tekstur.

Pedoman Penskoran
Nomor 1 score 4
Nomor 2 score 6
Nomor 3 score 4

Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan


Score Maksimal x 100
Soal Pengayaan

Jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan benar dengan jawaban yang


singkat dan tepat!

1. Tulislah tahapan-tahapan dalam wawancara!


2. Bu Siska memberi tugas kepada Erwin dan Tomi untuk mengukur bagian-
bagian tumbuhan. Erwin mengambil dua ranting kayu yang sudah kering
untuk diukur panjangnya. Sementara Tomi mengambil dua daun kering.
Panjang ranting yang diukur Erwin adalah adalah 6 cm dan 3 cm,
sedangkan panjang daun yang diukur Tomi adalah 3 cm dan 8 cm. Dari
keterangan tersebut, maka buatlah!
a. Garis bilangan untuk menjumlahkan dua ranting yang diambil Erwin.

b. Garis bilangan untuk menjumlahkan dua daun yang diambil Tomi.

Kunci Jawaban:
1. Tahapan-tahapan wawancara:
Tahap Persiapan : - Menentukan maksud atau tujuan wawancara
- Menentukan informasi yang akan dikumpulkan
- Menghubungi narasumber
- Menyusun daftar pertanyaan yang akan digunakan.
Tahapan Pelaksanaan :
Tahap pembukaan : - Pewawancara memperkenalkan diri sekaligus
mengemukakan tujuan wawancara.

- Pewawancara hendaknya mengikuti tata aturan dan


kesopanan baik dalam berpenampilan maupun
penggunaan bahasa.
- Agar tanya jawab berlangsung dengan baik,
sebaiknya pewawancara mengenal identitas
narasumber.
Tahap inti : - Ajukan pertanyaan secara sistematis, jelas dan singkat.
- Jumlah pertanyaan harus disesuaikan dengan waktu
Tahap penutup : - Akhiri wawancara dengan kesan yang baik dan
menyenangkan pewawancara.
- Tetaplah pelihara hubungan baik dengan
narasumber.
2. a. 6 + 3 = 9

6 3

b.3 + 8 = 11
Pedoman Penskoran

Nomor 1 Score 5
Nomor 2 Score 5

Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan


Score Maksimal x 100
