Anda di halaman 1dari 50

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013 KELAS I SEMESTER 2


MUATAN PELAJARAN BAHASA INDONESIA, MATEMATIKA, DAN PPKN
TEMA 5 PENGALAMANKU
SUBTEMA 2 PENGALAMAN BERSAMA TEMAN

DISUSUN OLEH

Nama : Nurul Ainiyah


Nim : E1E3221090

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


PENDIDKAN PROFESI GURU (PPG) PRAJABATAN 2022
UNIVERSITAS MATARAM
2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KURIKULUM 2013)

Satuan Pendidikan : SDN 32 Ampenan


Kelas /Semester : I (Satu) / 1
Tema : 5. Pengalamanku
Subtema : 2. Pengalaman Bersama Teman
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Merinci ungkapan penyampaian terima 3.3.1Menentukan ungkapan permintaan
kasih, permintaan maaf, tolong, dan maaf, tolong, dan ajakan yang dibantu
pemberian pujian, ajakan, dengan kosakata bahasa daerah. (C3)
pemberitahuan, perintah, dan petunjuk 3.3.2Mengaitkan permintaan maaf, tolong,
kepada orang lain dengan menggunakan dan ajakan yang dibantu dengan
bahasa yang santun secara lisan dan kosakata bahasa daerah di kegiatan
tulisan yang dapat dibantu dengan kosa sehari-hari. (C4)
kata bahasa daerah. (C4)
4.8 Mempraktikkan ungkapan terima 4.8.1 Membedakan waktu yang tepat
kasih, permintaan maaf, tolong, dan penggunaan permintaan maaf, tolong,
pemberian pujian, dengan menggunakan pemberian pujian, dan ajakan (P1)
bahasa yang santun kepada orang lain 4.8.2 Menunjukkan kata permintaan maaf,
secara lisan dan tulis. (P3) tolong, pemberian pujian, dan ajakan
secara lisan dan tertulis. (P3)
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka 3.2.1 Menghitung bilangan cacah dari 21
dan nilai tempat penyusun lambang sampai 40 (C3)
bilangan menggunakan kumpulan benda 3.2.2 Menguraikan bilangan dari 21 sampai
konkret serta cara membacanya. (C2) 40 (C4)
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai 4.1.1 Menunjukkan bilangan berdasarkan
dua angka yang menyatakan banyak kumpulan objek yang di sajikan (P3)
anggota suatu kumpulan objek dengan 4.1.2 Menggabungkan dua angka satuan
ide nilai tempat. (P1) menjadi bilangan puluhan (P4)

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2.1 Menemukan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah. dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
(C1) (C2)
3.2.2 Menguraikan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
(C4)
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan 4.2.1 Menunjukkan kegiatan sesuai dengan
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- aturan yang berlaku dalam kehidupan
hari di rumah. (P3) sehari-hari di rumah. (P3)
4.2.2 Mempraktekkan kegiatan sesuai
dengan aturan yang berlaku di rumah.
(P3)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menentukan ungkapan permintaan maaf, tolong,
pemberian pujian, dan ajakan yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah secara tepat.
2. Dengan membaca teks, siswa mampu mengaitkan ungkapan penyampaian terima kasih,
permintaan maaf, tolong, pemberian pujian, dan ajakan yang dibantu dengan kosakata bahasa
daerah secara dengan cermat. (C4 HOTS)
3. Dengan tanya jawab, siswa mampu membedakan waktu yang tepat penggunaan permintaan
maaf, tolong, pemberian pujian, dan ajakan dengan tepat.
4. Dengan diskusi, siswa mampu menunjukkan waktu yang tepat penggunaan permintaan maaf,
tolong, pemberian pujian, dan ajakan secara lisan dan tertulis dengan tepat. (C4 HOTS)
5. Dengan melihat gambar rumah bernomor, siswa mampu menghitung bilangan cacah dari 21
sampai 40 dengan benar.
6. Dengan tanya jawab, siswa mampu menguraikan bilangan dari 21 sampai 40 dengan benar.
(C4 HOTS)
7. Dengan permainan mengambil angka, siswa mampu menunjukkan bilangan berdasarkan
kumpulan objek yang di sajikan dengan tepat. (TPACK)
8. Dengan praktek langsung, siswa mampu menggabungkan dua bilangan satuan menjadi
bilangan puluhan dengan cermat.
9. Dengan melihat gambar di PPT, siswa mampu menemukan kegiatan sesuai dengan aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah dngan cermat.
10. Dengan membaca teks, siswa mampu menguraikan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari- hari di rumah dengan tepat. (C4 HOTS)
11. Dengan berdiskusi, siswa mampu menunjukkan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan tepat.
12. Dengan mencoba, siswa mampu mempraktekkan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku
di rumah dengan cermat.

D. Materi Pembelajaran
1. Ungkapan permintaan maaf, tolong, pemberian pujian, dan ajakan.
2. Bilangan cacah 20-40
3. Aturan yang berlaku di rumah

E. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Learning, TPACK, Rensponsive Culture
Model : Cooperative learning tipe Numbered Head Together (NHT)
Metode : Diskusi,tanya jawab, penugasan

F. Media dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran :
 Proyektor
 Laptop
 Power point
 Gambar
 Media blok berhitung ceria
 Speaker
2. Sumber belajar
 Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 5: Pengalamanku, Subtema 2: Pengalaman
Bersama Teman, Pembelajaran 3. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016).
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
 Internet
 Youtube

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar 15 Menit
dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengondisikan kelas
agar siap untuk belajar. (Responsive culture)
2. Melakukan Ice breaking pembukaan kelas.
3. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Berdo’a dipimpin
salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru
mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
(Religius/PPK, Responsive culture )
4. Guru dan siswa menyanyikan lagu Maju Tak Gentar
https://www.youtube.com/watch?v=4YALoTVvH54
(Nasionalisme/PPK)
5. Siswa diajak melakukan apersepsi dengan melakukan cerita
yang menanamkan sikap yang baik.
 Apa yang anak-anak ingat tentang pembelajaran
kemarin?
 Bisakah anak-anak menghitung angka 1-10
menggunakan bahasa sasak? (Responsive culture)
 Apa manfaat belajar berhitung dalam kehidupan sehari-
hari? (Responsive culture)
6. Siswa diingatkan tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
(TPACK-Communication)
7. Menyampaikan materi pembelajaran Tema 5
“Pengalamanku” Subtema 2 “Pengalaman bersama teman”
Pembelajaran 3 (Integritas).
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Fase 1. Penomoran 100
Menit
1. Siswa mengamati media pembelajaran rumah bernomor
melalui power point.(Saintifik)

2. Siswa membaca teks yang ada di buku (Pembiasaan


literasi)
3. Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan teks sebagai
berikut:
 Apa warna cat rumah Dayu?
 Nomor berapa rumah bercat putih?
 Nomor berapa rumah di depan rumah Dayu?
4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
5. Setiap siswa diberikan penomoran dengan angka satuan dan
puluhan.
6. Siswa yang memiliki angka 1- 9 berdiri secara berurutan.
7. Siswa akan di acak kemudian diberikan waktu untuk
mencari pasangannya sehingga menghasilkan angka
puluhan.
8. Siswa menghitung angka dari 1-20
9. Secara berkelompok siswa mengerjakan LKPD I

Fase 2. Pengajuan Pertanyaan (Questioning)


10. Siswa mengambil nomor pada kotak yang berisi bilangan.
11. Siswa menggunakan nomor tersebut untuk menyusun balok
sebanyak bilangan yang diperoleh.
12. Siswa menempelkan kertas tersebut di papan tulis.
13. Siswa mengamati gambar tabel yang rumpang (tidak
lengkap).

14. Siswa melengkapi kolom yang rumpang yang sudah


disediakan guru di LKPD II
15. Secara berkelompok siswa mengamati gambar dan
percakapan antara Udin, Beni, dan Siti pada slide
powerpoint. (Sintifik/TPACK)
16. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan teks percakapan. (communication)
 Apakah Beni dan Udin akhirnya berbaikan?
 Apa yang membuat mereka berbaikan?
 Apa yang diucapkan Beni saat berbaikan?
 Apa yang Udin ucapkan setelah Beni meminta maaf?
17. Secara berkelompok siswa menceritakan kembali apa yang
terjadi pada Udin dan Beni. (collaboration,
communication)
18. Siswa mengerjakan LKPD II

Fase 3. Berpikir Bersama (Heads Together)

19. Siswa menceritakan apa saja kegiatannya dirumah.


(Responsive culture)
20. Siswa menyebutkan kegiatannya ketika hari libur, termasuk
bermain bersama teman atau membantu ibu di rumah.
(Responsive culture)
21. Siswa mengamati gambar tentang anak-anak yang bermain
selodor. (Responsive culture)
22. Siswa mendiskusikan bersama anggota kelompok mengenai
aturan apa saja yang harus ditaati saat bermain selodor
(collaboration, responsive culture)
23. Siswa mengerjakan LKPD III

Fase 4. Pemberian Jawaban (Answering)

24. Siswa secara berkelompok menyiapkan hasil LKPD yang


telah dikerjakan.
25. Guru memanggil secara acak nomor siswa mewakili
kelompok menyajikan hasil LKPD. (communication)
26. Setiap siswa masing-masing kelompok yang nomornya
disebut maju untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
27. Siswa menyajikan LKPD 1 dan kelompok lain memberi
tanggapan. (saintifik, communication, creative)
28. Untuk memotivasi, siswa melakukan tepuk semangat di
akhir presentasi,
29. Guru memanggil nomor lain secara acak, kemudian siswa
pada masing-masing kelompok mempresentasikan LKPD 2.
30. Siswa melakukan tepuk semangat untuk memotivasi siswa
yang presentasi. (saintifik, communication, creative)
31. Secara acak guru memanggil nomor lain lagi untuk
mempresentasikan LKPD 3.
32. Siswa melakukan tepuk semangat dan melakukan ice
breaking.
33. Siswa mendengarkan penguatan dari guru mengenai
jawaban.
34. Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai hal-hal yang
belum dipahami.
35. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
36. Bersama-sama siswa dan guru mengoreksi jawaban
evaluasi.
Penutup 1. Siswa memberikan kesimpulan mengenai apa saja yang 10 Menit
sudah dipelajari hari ini. (creative)
2. Guru memberikan penguatan dan pesan moral yang dapat
diambil dari materi pembelajaran.
3. Guru memberikan pujian dan motivasi agar selalu semangat
dalam mencari ilmu.
4. Membaca do’a yang dipimpin oleh salah satu siswa.
(religius,)
5. Menyanyikan lagu “tegining teganang” (Responsive
culture)
6. Mengakhiri pembelajaran dengan salam. (Responsive
culture)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 9. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar 15 Menit
dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengondisikan kelas
agar siap untuk belajar.
10. Melakukan Ice breaking pembukaan kelas.
11. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Berdo’a dipimpin
salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru
mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
(Religius/PPK)
12. Guru dan siswa menyanyikan lagu Maju Tak Gentar
https://www.youtube.com/watch?v=4YALoTVvH54
(Nasionalisme/PPK)
13. Siswa diajak melakukan apersepsi dengan melakukan cerita
yang menanamkan sikap yang baik.
14. Siswa diingatkan tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
(TPACK-Communication)
15. Menyampaikan materi pembelajaran Tema 5
“Pengalamanku” Subtema 2 “Pengalaman bersama teman”
Pembelajaran 3 (Integritas).
16. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Fase 1. Penomoran 100
Menit
37. Siswa mengamati media pembelajaran rumah bernomor
melalui power point.

38. Siswa membaca teks yang ada di buku (Pembiasaan


literasi)
39. Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan teks sebagai
berikut:
 Apa warna cat rumah Dayu?
 Nomor berapa rumah bercat putih?
 Nomor berapa rumah di depan rumah Dayu?
40. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
41. Setiap siswa diberikan penomoran dengan angka satuan dan
puluhan.
42. Siswa yang memiliki angka 1- 9 berdiri secara berurutan.
43. Siswa akan di acak kemudian diberikan waktu untuk
mencari pasangannya sehingga menghasilkan angka
puluhan.
44. Siswa menghitung angka dari 1-20
45. Secara berkelompok siswa mengerjakan LKPD I

Fase 2. Pengajuan Pertanyaan (Questioning)

46. Siswa mengambil nomor pada kotak yang berisi bilangan.


47. Siswa menggunakan nomor tersebut untuk menyusun balok
sebanyak bilangan yang diperoleh.
48. Siswa menempelkan kertas tersebut di papan tulis.
49. Siswa mengamati gambar tabel yang rumpang (tidak
lengkap).

50. Siswa melengkapi kolom yang rumpang yang sudah


disediakan guru di LKPD II
51. Secara berkelompok siswa mengamati gambar dan
percakapan antara Udin, Beni, dan Siti pada slide
powerpoint. (Sintifik/TPACK)
52. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan teks percakapan. (communication)
 Apakah Beni dan Udin akhirnya berbaikan?
 Apa yang membuat mereka berbaikan?
 Apa yang diucapkan Beni saat berbaikan?
 Apa yang Udin ucapkan setelah Beni meminta maaf?
53. Secara berkelompok siswa menceritakan kembali apa yang
terjadi pada Udin dan Beni. (collaboration,
communication)
54. Siswa mengerjakan LKPD II

Fase 3. Berpikir Bersama (Heads Together)

55. Siswa menceritakan apa saja kegiatannya dirumah.


56. Siswa menyebutkan kegiatannya ketika hari libur, termasuk
bermain bersama teman atau membantu ibu di rumah.
57. Siswa mengamati gambar tentang anak yang bermain
bersama teman.
58. Siswa mendiskusikan bersama anggota kelompok mengenai
aturan apa saja yang harus ditaati saat bermain bersama
teman. (collaboration)
59. Siswa mengerjakan LKPD III

Fase 4. Pemberian Jawaban (Answering)

60. Siswa secara berkelompok menyiapkan hasil LKPD yang


telah dikerjakan.
61. Guru memanggil secara acak nomor siswa mewakili
kelompok menyajikan hasil LKPD. (communication)
62. Setiap siswa masing-masing kelompok yang nomornya
disebut maju untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
63. Siswa menyajikan LKPD 1 dan kelompok lain memberi
tanggapan. (saintifik, communication, creative)
64. Untuk memotivasi, siswa melakukan tepuk semangat di
akhir presentasi,
65. Guru memanggil nomor lain secara acak, kemudian siswa
pada masing-masing kelompok mempresentasikan LKPD 2.
66. Siswa melakukan tepuk semangat untuk memotivasi siswa
yang presentasi. (saintifik, communication, creative)
67. Secara acak guru memanggil nomor lain lagi untuk
mempresentasikan LKPD 3.
68. Siswa melakukan tepuk semangat dan melakukan ice
breaking.
69. Siswa mendengarkan penguatan dari guru mengenai
jawaban.
70. Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai hal-hal yang
belum dipahami.
71. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
72. Bersama-sama siswa dan guru mengoreksi jawaban
evaluasi.
Penutup 7. Siswa memberikan kesimpulan mengenai apa saja yang 10 Menit
sudah dipelajari hari ini. (creative)
8. Guru memberikan penguatan dan pesan moral yang dapat
diambil dari materi pembelajaran.
9. Guru memberikan pujian dan motivasi agar selalu semangat
dalam mencari ilmu.
10. Membaca do’a yang dipimpin oleh salah satu siswa.
(religius)
11. Menyanyikan lagu “gelang sepatu gelang”
12. Mengakhiri pembelajaran dengan salam.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Lembar obervasi penilaian sikap dan spiritual
b. Pengetahuan : Tes tertulis (Individu)
c. Keterampilan : Penilaian Hasil Kerja

I. Rencana Tidak Lanjut


a. Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan dengan
memberikan latihan materi soal yang sama tetapi dalam soal yang berbeda.
b. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk : Tugas mengerjakan soal-soal dengan level yang lebih
tinggi.

Refleksi Guru :

Mataram, 11 Januari 2023


Guru Pamong Mahasiswa PPL

Juliatun, S.Pd Nurul Ainiyah, S.Pd.


NIP. 19807012011012007 NIM E1E3221090

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Lilia Ratnawati, S.Pd. SD


NIP. 197808252009012003
KATA PENGANTAR

Puji syukur penulis panjatkan kepada Allah SWT, karena berkat rahmat dan hidayah-
Nya penulis berhasil menyelesaikan bahan ajar Kelas 1 Tema 5 Pengalamanku Subtema 4
Kebersamaan Bersama Teman yang berisi pemahaman materi bagi peserta didik. Dalam
menyusun bahan ajar, penulis banyak mengalami kesulitan karena kurangnya ilmu
pengetahuan. Namun berkat bantuan dan bimbingan dari berbagai pihak akhirnya bahan ajar
ini dapat terselesaikan meskipun banyak kekurangan. Oleh sebab itu, penulis sangat
mengharapkan kritik dan saran yang positif untuk kesempurnaan bahan ajar ini. Penulis
berharap bahan ajar ini dapat bermanfaat dan digunakan sebagai bahan pembelajaran di masa
yang akan datang.

Penulis,

Nurul Ainiyah

1
Daftar Isi
A. Halaman Judul ……………………………………………………
B. Kata Pengantar ….…………………………………………………..1
C. Daftar Isi ………………………………………………………….....2
D. Pendahuluan ………………………………………………………....3
E. KD dan Indikator ……………………………………………………4
F. Tujuan Pembelajaran ………………………………………………...5
G. Peta Konsep ………….……………………………………………....6
H. Materi Ajar …………………………………………………………..7
I. LKPD ………………………………………………………………..16
J. Rangkuman ……………………………………………...…………..22
K. Glosarium …………………………………………………………....23
L. Kata Motivasi …..…………………………………………………....24
M. Daftar Pustaka ……………………………………………………..25

2
PENDAHULUAN
Apa kabar anak- anak hari ini ?
Ibu guru harap anak-kanak semua dalam kondisi
sehat dan tetap semangat menjalani aktivitas belajar.
Pada pertemuan ini anak-anak akan belajar tentang
Tema 5 Pengalamnku Sub Tema 2 Pengalaman
Bersama Teman Pembelajaran 3.

PETUNJUK UMUM BAGI SISWA


1. Berdo’a sebelum belajar
2. Bacalah dan pahami materi yang ada pada
setiap kegiatan belajar. Siswa dapat bertanya
pada guru apabila ada materi yang belum jelas.
3. Kerjakan lembar kerja siswa/kelompok
dengan benar

3
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Merinci ungkapan penyampaian terima 3.3.1Menentukan ungkapan permintaan
kasih, permintaan maaf, tolong, dan maaf, tolong, pemberian pujian, dan
pemberian pujian, ajakan, ajakan yang dibantu dengan kosakata
pemberitahuan, perintah, dan petunjuk bahasa daerah. (C3)
kepada orang lain dengan menggunakan 3.8.2 Mengaitkan ungkapan penyampaian
bahasa yang santun secara lisan dan terima kasih, permintaan maaf, dan
tulisan yang dapat dibantu dengan kosa tolong, dengan kehidupan sehari-hari.
kata bahasa daerah. (C4) (C4)
4.8 Mempraktikkan ungkapan terima 4.8.1 Membedakan waktu yang tepat
kasih, permintaan maaf, tolong, dan penggunaan permintaan maaf, tolong,
pemberian pujian, dengan menggunakan pemberian pujian, dan ajakan (P1)
bahasa yang santun kepada orang lain 4.8.2 Mempraktikkan ungkapan
secara lisan dan tulis. (P3) permintaan tolong, pemberian pujian,
dan ajakan secara lisan dan tertulis. (P3)
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka 3.1.3 Menghitung bilangan cacah dari 21
dan nilai tempat penyusun lambang sampai 40 (C3)
bilangan menggunakan kumpulan benda 3.1.2 Menguraikan perbedaan jumlah benda
konkret serta cara membacanya. (C2) suatu bilangan (C4)
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai 4.1.1 Menunjukkan bilangan cacah
dua angka yang menyatakan banyak berdasarkan kumpulan objek yang di
anggota suatu kumpulan objek dengan sajikan (P3)
ide nilai tempat. (P1) 4.2.1 Menggabungkan dua bilangan cacah
menjadi bilangan puluhan (P4)

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2.1 Menemukan kegiatan sesuai dengan
dalam kehidupan sehari-hari di rumah. aturan yang berlaku dalam kehidupan
(C1) sehari- hari di rumah. (C2)
3.2.2 Menguraikan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
(C4)
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan 4.2.1 Menunjukkan kegiatan sesuai dengan
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- aturan yang berlaku dalam kehidupan
hari di rumah. (P3) sehari-hari di rumah. (P3)
4.2.2 Mempraktekkan kegiatan sesuai
dengann aturan yang berlaku di rumah.
(P3)

4
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menentukan ungkapan permintaan maaf, tolong,
pemberian pujian, dan ajakan yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah secara tepat.
2. Dengan membaca teks, siswa mampu mengaitkan ungkapan penyampaian terima kasih,
permintaan maaf, dan tolong, dengan kehidupan sehari-hari dengan cermat. (C4 HOTS)
3. Dengan tanya jawab, siswa mampu membedakan waktu yang tepat penggunaan permintaan maaf,
tolong, pemberian pujian, dan ajakan dengan tepat.
4. Dengan diskusi, siswa mampu mempraktikkan ungkapan permintaan tolong, pemberian pujian,
dan ajakan secara lisan dan tertulis dengan tepat (C4 HOTS)
5. Dengan melihat media rumah bernomor, siswa mampu menghitung bilangan cacah dari 21 sampai
40 dengan benar.
6. Dengan diskusi kelompok, siswa mampu menguraikan perbedaan jumlah benda suatu bilangan
dengan benar. (C4 HOTS)
7. Dengan melihat media PPT, siswa mampu menunjukkan bilangan cacah berdasarkan kumpulan
objek yang di sajikan dengan tepat. (TPACK)
8. Dengan diskusi, siswa mampu menggabungkan dua bilangan cacah menjadi bilangan puluhan
dengan cermat.
9. Dengan melihat PPT, siswa mampu menemukan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari- hari di rumah dngan cermat.
10. Dengan membaca teks, siswa mampu menguraikan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-
hari di rumah dengan tepat. (C4 HOTS)
11. Dengan berdiskusi, siswa mampu menunjukkan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan tepat.
12. Dengan mencoba, siswa mampu mempraktekkan kegiatan sesuai dengann aturan yang berlaku di
rumah dengan cermat.

5
Peta Konsep

PENGALAMAN BERSAMA
TEMAN

Ungkapan permintaan
maaf, tolong, pemberian Bilangan cacah 20-40
pujian, dan ajakan

Aturan Ketika Bermain


Bersama Teman

6
Ayo Mengamati!

Udin, Beni, Edo, Siti dan Lani main kerumah Dayu.

Dayu tinggal di Jalan Cendrawasih.

Rumah Dayu No. 21.

Mereka memperhatikan nomor rumah-rumah yang ada di Jalan Cendrawasih

Apa warna cat rumah Dayu?

Nomor berapa rumah bercat putih?

Nomor berapa rumah di depan rumah Dayu?

7
Anak-anak tentu sudah mengenal bilangan
1 sampai dengan 20 ya.

Ayo kita berlatih mengenal bilangan 21


sampai dengan 40.

Coba anak-anak perhatikan Blok dibawah


ini !

Anak-anak bisa melanjutkan dengan mengisi kotak yang kosong 

8
9
10
11
12
13
14
Bermain bersama teman ada aturannya lho.

Aturan adalah hal-hal yang boleh dilakukan dan tidak


boleh dilakukan.

Anak-anak ada yang tahu aturan bermain di rumah


teman?

Saat bermain, anak-anak harus mengikut peraturan ya.

Contoh peraturan yang harus anak-anak ikuti adalah


meminta izin sebelum meminjam mainan, tidak curang
saat bermain, merapikan mainan setelah bermain, tidak
masuk kamar tanpa izin, masuk rumah teman dengan
mengucapkan salam, bermain jangan lupa waktu,
berpamitan kepada orang tua treman sebelum pulang
kerumah, meminta izin jika pergi bermain, tidak
merebut mainan teman, saling berbagi mainan

15
NAMA ANGGOTA KELOMPOK :

16
TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Siswa mampu menentukan ungkapan permintaan maaf, tolong,


pemberian pujian, dan ajakan yang dibantu dengan kosakata bahasa
daerah secara tepat.
B. Siswa mampu menghitung bilangan cacah dari 21 sampai 40 dengan
benar.
C. Siswa mampu menemukan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari- hari di rumah dengan cermat.

PETUNJUK UMUM BAGI SISWA


1. Berdo’alah sebelum melakukan kegiatan
2. Tulislah nama dan anggota kelompokmu!
3. Bacalah dan pahami materi yang ada pada
setiap kegiatan belajar. Siswa dapat bertanya
pada guru apabila ada materi yang belum jelas.
4. Kerjakan lembar kerja siswa/kelompok dengan
benar
17
LKPD I
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menghitung bilangan cacah dari 21
sampai 40 dengan benar.

Petunjuk :

Anak-anak, hitunglah jumlah blok dienes dibawah ini dengan benar ya!!!

18
Setelah itu, ayo kita lengkapi juga garis bilangan di
bawah ini!

19
LKPD 2
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menentukan ungkapan permintaan
maaf, tolong, pemberian pujian, dan ajakan yang dibantu dengan kosakata
bahasa daerah secara tepat.
Petunjuk Pengerjaan : Ayo anak-anak tempelkan gambar dengan kalimat
permintaan maaf atau tolong yang sesuai!

Kalimat Gambar
Aku terjatuh Dani, bisakah kau
menolongku?

Beni tolong pegang tangga agar


aku tidak terjatuh!

Maafkan aku ibu, karena


memecahkan gelas tadi.

Maafkan aku tidak sengaja


menjatuhkan bonekamu.

Ibu, tolong ambilkan plastik itu.


Aku tidak bisa menjangkaunya.

20
LKPD 3
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menemukan kegiatan sesuai dengan aturan
yang berlaku di rumah.

Petunjuk Pengerjaan : Perhatikan gambar berikut ini!

Diskusikan dengan teman kelompokmu, apa saja aturan


ketika bermain dirumah temanmun kemudian tuliskan
nama dan jawaban mereka disini!

21
Rangkuman

1.) Bilangan satuan adalah bilangan yang tersusun dari


satu angka antara 0 - 9. Contohnya: 4, 6, 9
2.) Bilangan puluhan adalah bilangan yang tersusun dari
dua angka antara 10 - 99. Contohnya: 16. -> angka 6
adalah satuan. Sedangkan angka 1 adalah bilangan
puluhan.
Jadi nilai tempat 16 dapat ditulis dengan 16 = 1
bilangan puluhan + 6 bilangan satuan.
3.) Ungkapan permintaan tolong diucapkan saat kita
ingin meminta bantuan orang lain
4.) Ungkapan terimakasih diucapkan saat kitamendapat
hadiah, ucapan penghargaan, atau pujian.
5.) Ungkapan tolong dan terimakasih sangat
bermanfaat bagi kehidupan sehari-hari karena dapat
mempererat hubungan anggota keluarga dan teman.
6.) Jujur dan sportif adalah aturan dalam bermain.
Patuhi aturan agar permainan tetap menyenangkan.

22
Glosarium

1. Sportif = Bersifat jujur dalam permainan.

2.Aturan = segala yang harus ditaati dan

dijalankan

3. Berkesan = Meninggalkan bekas yang baik

4. Berurutan = Berjalan sesuai dengan urutan

5. Bertengkar = Hubungan yang tidak baik

6. Marah = Perasaan tidak senang

7. Wawancara = Tanya jawab antara dua

orang

8. Sengaja = Di rencanakan

9. Berebut = Berlomba mendahului

10. Merusak = Menjadikan rusak

23
24
DAFTAR PUSTAKA

 Buku Guru Kelas I, Tema 5: Pengalamanku, Subtema 2: Pengalaman


Bersama Teman, Pembelajaran 3. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2019). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
 Buku Guru Siswa Kelas I, Tema 5: Pengalamanku, Subtema 2: Pengalaman
Bersama Teman, Pembelajaran 3. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2019). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
 Video https://www.youtube.com/watch?v=4YALoTVvH54
 Internet

25
“INSTRUMEN
EVALUASI”

MUATAN PELAJARAN
Matematika, Bahasa
Indonesia,PPKn
KISI-KISI PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SDN 32 Ampenan
Kelas /Semester : I (Satu) / 1
Tema : 5. Pengalamanku
Subtema : 2. Pengalaman Bersama Teman
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

No. Kompetensi Indikator Soal Penilaian


Dasar Teknik Jenis Bentuk
1 Kognitif 3.3.1 Menentukan Tes Tulis Isian
ungkapan permintaan
Merinci ungkapan maaf, tolong, dan
penyampaian terima ajakan yang dibantu
kasih, permintaan dengan kosakata bahasa
maaf, tolong, dan daerah. (C3)
pemberian pujian,
ajakan, pemberitahuan, 3.3.2 Mengaitkan Tes Tulis Isian
perintah, dan petunjuk permintaan maaf,
kepada orang lain tolong, dan ajakan yang
dengan menggunakan dibantu dengan
bahasa yang santun kosakata bahasa daerah
secara lisan dan tulisan di kegiatan sehari-hari.
yang dapat dibantu (C4) HOTS
dengan kosa kata
bahasa daerah. (C4)
2 Psikomotrik 4.8.1 Membedakan Non Tes Unjuk -
waktu yang tepat Kerja
Mempraktikkan penggunaan
ungkapan terima kasih, permintaan maaf,
permintaan maaf, tolong,
tolong, dan pemberian pemberian
pujian, dengan pujian, dan
menggunakan bahasa ajakan (P1)
yang santun kepada 4.8.2 Menunjukkan Non Tes Unjuk -
orang lain secara lisan kata permintaan Kerja
dan tulis. (P3) maaf, tolong,
pemberian
pujian, dan
ajakan secara
lisan dan tertulis.
(P3)
3. Kognitif 3.2.1 Menghitung Tes Tulis Isian
Menjelaskan bilangan bilangan cacah
sampai dua angka dan dari 21 sampai
nilai tempat penyusun 40 (C3)
lambang bilangan
menggunakan 3.2.2 Menguraikan Tes Tulis Isian
kumpulan benda bilangan dari 21
konkret serta cara sampai 40 (C4)
membacanya. (C2) HOTS
4. Psikomotrik 4.1.1 Menunjukkan Non Tes Unjuk -
bilangan Kerja
Menuliskan lambang berdasarkan
bilangan sampai dua kumpulan objek
angka yang yang di sajikan
menyatakan banyak (P3)
anggota suatu 4.1.2Menggabungkan Non Tes Unjuk -
kumpulan objek dua angka Kerja
dengan ide nilai satuan menjadi
tempat. (P1) bilangan
puluhan (P4)
5. KOGNITIF 3.2.1 Menemukan Tes Tulis Menjodohkan
aturan yang
Mengidentifikasi berlaku dalam
aturan yang berlaku kehidupan
dalam kehidupan sehari- hari di
sehari-hari di rumah. rumah. (C2)
(C1) 3.2.2 Menguraikan Tes Tulis Menjodohkan
aturan yang
berlaku dalam
kehidupan
sehari- hari di
rumah. (C4)
HOTS
6. Psikomotrik 4.2.1 Menunjukkan Non Tes Unjuk -
kegiatan sesuai Kerja
dengan aturan
Menceritakan kegiatan yang berlaku
sesuai dengan aturan dalam
yang berlaku dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari di sehari-hari di
rumah. (P3) rumah. (P3)
LEMBAR JURNAL HARIAN
PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SDN 32 Ampenan


Kelas /Semester : I (Satu) / 1
Tema : 5. Pengalamnku
Subtema : 2. Pengalaman Bersama Teman
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

1. Penilaian Sikap

Aspek Indikator Teknik Bentuk


Penilaian Instrumen
Percaya diri Tidak malu Observasi Jurnal Penilaian
mengemukakan Sikap
pendapat
Disiplin Mengenakan
seragam sekolah
dengan rapi

Jurnal Penilaian Sikap :


No. Nama Penilaian Sikap Nilai
Percaya Diri Disiplin Akhir
K C B SB K C B SB
(1) (2) (3) (4) (1) (2) (3) (4)
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

Ket :
K = Kurang C = Cukup B = Baik SB = Sangat Baik
Rubrik Penilaian :
Aspek SB B C K
Percaya diri Apabila Apabila Apabila Apabila
siswa sangat siswa percaya siswa cukup siswa kurang
percaya diri diri percaya diri percaya diri
Disiplin Siswa sangat Siswa Siswa kurang Siswa tidak
disiplin disiplin disiplin disiplin
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
seragam seragam seragam seragam
sekolah sekolah agak sekolah sekolah
dengan rapi. rapi. dengan rapi. dengan rapi.
EVALUASI PENILAIAN KOGNITIF

Nama :

Kelas :

Bahasa Indonesia

Kerjakanlah soal-soal dibawah ini dengan teliti!


1. Lengkapilah surat permintaan maaf Edo Kepada Iwan dengan
kata-kata berikut ini.

Untuk : Iwan

Dari : Edo

Edo, aku ingin (1) …………………. Karena tadi aku tidak (2)…..………….
menabrakmu. Aku terburu-buru ke toilet. Aku harap kamu akan
(3)…………………….. dan tidak marah kepadaku.

2. Perhatikan gambar berikut !


4
3

2
1

Dari percakapan di atas, yang harus dilakukan Udin adalah ……………


Matematika

3. Perhatikan gambar dibawah ini!

Ada …………. Buah apel

4. Hitunglah Jumlah Blok dibawah ini!

Ada …………. Blok Diens

5. Lengkapilah garis bilangan berikut!

30

6. Siti mempunyai 14 pewarna kemudian ibu

memberikan siti 10 pewarna lagi

Jumlah pewarna Siti sekarang adalah


Muatan PPKn

Cocokkanlah gambar yang ada dengan kalimat yang


tepat tentang aturan bermain dirumah teman!
1.

7.
Berbagi mainan dengan 2.
teman

8. Membereskan mainan
setelah digunakan
3.

9. Tidak merebut mainan


teman

4.
KUNCI JAWABAN

Muatan Bahasa Indonesia


1. Minta maaf, sengaja, memaafkan aku
2. Memaafkan Udin karena tidak sengaja

Muatan Matematika
1. 24
2. 27
3. 31, 32, 33, 35
4. 24 pewarna

Muatan PPKn
1. Kalimat 1 dengan gambar 2
2. Kalimat 2 dengan gambar 4
3. Kalimat 3 dengan gambar 1
Kriteria Penilaian
Muatan Jawaban Skor
Bahasa Dijawab benar 4 4
Indonesia Dijawab benar 3 3
Dijawab benar 2 2
Dijawab benar 1 1
Tidak dijawab 0
Matematika Dijawab benar 3 3
Dijawab benar 2 2
Dijawab benar 1 1
Tidak dijawab 0
PPKn Dijawab benar 3 3
Dijawab benar 2 2
Dijawab benar 1 1
Tidak dijawab 0

Skor maksimal = 1 – 100

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = 𝒙𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
PENILAIAN PSIKOMOTORIK

 Muatan Bahasa Indonesia


Menyampaikan dan menanggapi ungkapan permintaan maaf secara lisan maupun
tulisan.
Indikator :
4.8.1 Membedakan waktu yang tepat penggunaan permintaan maaf, tolong,
pemberian pujian, dan ajakan (P1)

4.8.2 Menunjukkan kata permintaan maaf, tolong, pemberian pujian, dan ajakan
secara lisan dan tertulis. (P3)

Rubrik Penilaian
Kesalahan tanggapan dengan ungkapan permintaan maaf
Kriteria Keterangan
Sangat Baik (86-100) Tanggapan sangat sesuai dengan permintaan
maaf dan tepat sasaran
Baik (71-80) Tanggapan sesuai sesuai dengan permintaan
maaf dan disampaikan dengan singkat.
Cukup (61-70) Tanggapan disampaikan dengan sangat
singkat
Perlu Bimbingan ( ≤ 60 ) Belum dapat menyampaikan tanggapan
terhadap ungkapan permintaan maaf.

Kriteria
Kesalahan tanggapan dengan ungkapan permintaan Nilai
No. Nama maaf Akhir
Sangat Baik Cukup Perlu Bimbingan
Baik
1.
2.
3.
4.
5.
6. Dst
 Muatan Matematika
Mengurutkan bilangan 21- 40 dengan tepat
Indikator :
4.1.1 Menunjukkan bilangan berdasarkan kumpulan objek yang di sajikan (P3)

4.1.2 Menggabungkan dua angka satuan menjadi bilangan puluhan (P4)

Kriteria
No. Nama Melengkapi tabel Melengkapi garis bilangan Nilai
SB B C PB SB B C PB Akhir
1.
2.
3.
4.

Dst.

Rubrik Penilaian :
Melengkapi Tabel
Kriteria Keterangan
Sangat Baik (86-100) Dapat melengkapi tabel dengan lambang
bilangan 21-40 dengan urut dan tepat.
Baik (71-80) Melakukan 1 sampai 5 kesalahan
Cukup (61-70) Melakukan 1 sampai 10 kesalahan
Perlu Bimbingan ( ≤ 60 ) Melakukan lebih dari 10 kesalahan
Melengkapi Garis Bilangan
Sangat Baik (86-100) Dapat melengkapi garis bilangan lambang
bilangan 21-40 dengan urut dan tepat.
Baik (71-80) Melakukan 1 sampai 5 kesalahan
Cukup (61-70) Melakukan 1 sampai 10 kesalahan
Perlu Bimbingan ( ≤ 60 ) Melakukan lebih dari 10 kesalahan
 Muatan PPKn
Mempresentasikan kegiatan yang berkaitan dengan aturan dirumah.
Indikator :
4.2.1 Menunjukkan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah. (P3)

4.2.2 Mempraktekkan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah. (P3)
Rubrik Penilaian :
Kriteria Sangat Baik Sangat Baik Sangat Baik Sangat Baik
(86-100) (86-100) (86-100) (86-100)
Kesesuaian Penyampaian Penyampaian Informasi Belum dapat
penyampaian sesuai dengan sesuai dengan yang menyampaikan
dengan informasi yang informasi yang dikumpulkan informasi yang
informasi yang dikumpulkan dikumpulkan, disampaiakan telah
dikumpulkan dengan namun secara singkat, dikumpulkan.
pengembangan disampaikan terdapat 1-2
yang relevan. secara singkat. informasi yang
tertinggal.
Penggunaan Menggunakan Serinng Sesekali Tidak
gambar sebagai gambar dalam menunjukkan menunjukkan menunjukkan
alat penunjang menyampaikan gambar yang gambar. gambar untuk
presentasi informasi sesuai dengan menunjang
secara optimal. informasi yang presentasi
disampaikan.

Kriteria
No. Nama Kesesuaian Penggunaan gambar sebagai
penyampaian dengan alat penunjang presentasi Nilai
informasi yang Akhir
dikumpulkan
SB B C PB SB B C PB
1.
2.
3.
4.
Dst.
Soal Pengayaan

Nama :

Kelas :

1. Buatlah surat permintaan maaf pada temanmu jika kamu tidak sengaja
menghilangkan pensilnya!
2. Ceritakan pengalamanmu ketika bermain bersama teman!
3. Hitunglah jumlah blok diens dibawah ini!
