Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

“Kelas 1 Tema 2 Subtema 2 Pb 3”

Mata Kuliah Kajian PKN SD

Disusun Oleh :

Diza Risnandi Putri

(20129127)

Seksi :

20 BKT 08

Dosen Pengampu :

Dra. Reinita M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FALKUTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGRI PADANG
2022
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 06 Payakumbuh


Kelas / Semester :1/1
Tema : 1 (Diriku)
Sub Tema : 1 (Aku dan Teman Baru)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, MTK, dan PKN
Pembelajran ke :3
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PKN
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2.1 Mengidentifikasi informasi hal- hal
dalam kehidupan sehari- hari di yang harus dilakukan sehubungan
rumah. (C1) dengan aturan di rumah. (C1)
3.2.2 Mengemukakan informasi hal hal
yang harus dilakukan sehubungan
dengan aturan di rumah. (C2)
3.2.3 Menggali informasi hal hal yang
harus dilakukan sehubungan dengan
aturan di rumah.(C3)
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan 4.2.1 Mempraktekan hal-hal yang harus
aturan yang berlaku dalam kehidupan dilakukan sehubungan dengan aturan
sehari-hari di rumah. (P2) di rumah. (C3)

MTK
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah 3.1.1 Menuliskan secara urut bilangan 1
sampai dengan 99 sebagai banyak sampai dengan 10 dengan bantuan
anggota suatu kumpulan objek. (C2) benda konkret. (C1)
3.1.2 Menunjukkan secara urut bilangan 1
sampai dengan 10 dengan bantuan
benda konkret. (C2)
3.1.3Membuat secara urut bilangan 1
sampai dengan 10 dengan bantuan
benda konkret. (C5)
4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai 4.1.1 Menentukan benda sesuai dengan
dengan 99 yang bersesuaian dengan bilangan yang diberikan (1 sampai
banyak anggota kumpulan objek yang dengan 10). (P5)
disajikan. (P3)

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan 3.3.1 Menyebutkan huruf vokal dalam
konsonan dalam kata bahasa Indonesia suatu kata yang terkait dengan aku
atau bahasa daerahatau bahasa daerah. dan teman baru. (C1)
(C4) 3.3.2 Menunjukkan huruf vokal dalam
suatu kata yang terkait dengan aku
dan teman baru. (C2)
3.3.3 Menggunakan huruf vokal dalam
suatu kata yang terkait dengan aku
dan teman baru. (C3)
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan 4.3.1 Melafalkan huruf vokal suatu kata
dalam kata bahasa Indonesia atau yang terkait dengan aku dan teman
bahasa daerah. (P1) baru. (P1)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan memperhatikan gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi hal-


hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di rumah dengan benar.
2. Dengan kegiatan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat mengemukakan
informasi hal hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di rumah dengan
benar.
3. Dengan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat menggali informasi hal
hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di rumah dengan tepat.
4. Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat mempraktekan hal-hal
yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di rumah dengan benar
5. Dengan memperhatikan contoh dari guru, peserta didik dapat menuliskan secara urut
bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret dengan tepat.
6. Dengan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat menunjukkan secara
urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret dengan tepat.
7. Setelah mendengar penjelasan guru, peserta didik dapat membuat secara urut
bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret dengan tepat.
8. Dengan melakukan permainan, peserta didik dapat menentukan benda sesuai dengan
bilangan yang diberikan (1 sampai dengan 10) dengan tepat.
9. Dengan mengamati huruf di papan tulis dari guru, peserta didik dapat menyebutkan
huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru dengan tepat.
10. Dengan memperhatikan ppt atau papan flannel huruf yang ditampilkan guru, peserta
didik dapat menunjukkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan
teman baru dengan tepat.
11. Dengan menggunakan kartu huruf , peserta didik dapat menggunakan huruf vokal
dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru dengan tepat.
12. Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat melafalkan huruf vokal
suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru dengan tepat.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


Karakter siswa yang diharapkan :
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas

E. Materi Pembelajaran

1. Hal-hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di rumah


2. Bilangan 1 sampai dengan 10
3. Huruf Vokal

F. METODE, PENDEKATAN, DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.


2. Pendekatan : Saintifik
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning
Langkah – Langkah Discovery Learning

a. Stimulation (Stimulus/Pemberian Rangsangan


b. Problem Statement (Pertanyaan/Identifikasi Masalah)
c. Data Collection (Pengumpulan Data)
d. Data Processing (Pengolahan Data)
e. Verification (Pembuktian)
f. Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media
 Video Pembelajaran mengenai aturan di rumah
 PPT atau Papan Huruf
 LKPD
2. Alat
 Laptop
 LCD
3. Sumber Belajar
 Buku Pedoman Guru Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2018).
 Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018).
 Video Pembelajaran.

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua 15 Menit
Pendahuluan peserta didik berdo’a menurut agama dan
keyakinan masingmasing. (Religius)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
dan mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme.
Nasionalisme (PPK)
4. Guru mengajak siswa untuk tepuk semangat
(Motivasi )
5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru
tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran
berikutnya. Collaboration (4C), Menanya
(Saintifik)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang materi “Hal hal yang harus
dilakukan sehubungan dengan aturan di rumah
bilangan 1-10, dan huruf vokal”( Mandiri)
Kegiatan Inti Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan) 180 Menit
1. Peserta didik diarahkan untuk
memperhatikan gambar yang dipajang guru
didepan kelas yaitu gambar melakukan
pekerjaan rumah dan video pembelajran
mengenai aturan di rumah. (mengamati)
2. Peserta didik diminta guru untuk
mengomentari gambar dan video yang
dipajang oleh guru di depan kelas.
(mencoba)

Problem Statement (Pertanyaan/Identifikasi


Masalah)
1. Peserta didik diberi beberapa pertanyaan
sebagai berikut:
a. Mengapa kita harus mematuhi aturan
dirumah?
b. Bagaimana jika kita tidak mematuhi
aturan dirumah?
2. Peserta didik diminta menyebutkan dan
menulis jawabannya masing – masing.
(Mencoba)

Data Collection (Pengumpulan Data)


1. Guru mengenalkan konsep bilangan 1-10
2. Peserta didik diminta guru untuk membuka
buku siswa halaman 15 yaitu tentang benda.
(Mengamati)
3. Peserta didik diminta bersama-sama
menghitung banyaknya benda yang ada di
gambar dari bilangan 1 sampai dengan 10
secara berurutan.
4. Guru juga bisa menyediakan berbagai benda
yang ada di kelas lalu meminta peserta didik
secara bergiliran membilang banyaknya
benda tersebut

Data Processing (Pengolahan Data)


1. Peserta didik secara individu diminta guru
menuliskan cara menyelesaikan masalah
pada bukunya masing- masing (mencoba).
2. Peserta didik diminta melakukan penguatan
konsep bilangan dengan menghitung
banyaknya benda yang ada pada gambar di
buku siswa halaman 16 lalu memasangkan
dengan gambar lain dengan banyak benda
yang sama. (mencoba)
3. Peserta didik dibagi dalam beberapa
kelompok 4-5 anggota kelompok secara
heterogen.
4. Peserta didik diminta untuk bekerja masing
– masing dalam kelompoknya (mencoba).

Verification (Pembuktian)
1. Peserta didik diminta mengamati huruf a-z
di depan dengan menggunakan ppt.
(mengamati)
2. Peserta didik diajak untuk bernyanyi lagu
“a-b-c” sambil guru menunjukkan huruf
yang dimaksud pada lembar kertas. (lihat
buku siswa halaman 12)
3. Guru menunjuk salah satu peserta didik
untuk menunjukkan huruf a-z dan peserta
didik yang lainnya memperhatikan.
4. Peserta didik belajar sambil bermain
menggunakan kartu huruf.
5. Peserta didik berlatih mengidentifikasi nama
tokoh buku dengan melihat huruf-hurufnya
di buku siswa halaman 13. (Mencoba)

Generalization (Menarik kesimpulan /


generalisasi)
1. Peserta didik yang belum mengerti diberi
kesempatan untuk bertanya oleh guru
(mengamati)
2. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran
tentang apa yang telah dipelajarinya.
(mencoba).
3. Peserta didik diminta mendengarkan
penjelasan guru secara lebih jelas tentang
materi yang telah dipelajari (mengamati).

Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru melakukan 15 Menit


Penutup refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung ;
a. Apa saja yang telah dipahami peserta
didik?
b. Apa yang belum dipahami peserta didik?
c. Bagaimana perasaan selama
pembelajaran?
2. guru dan peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini
3. Guru membagikan soal evaluasi
4. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
secara individu (mandiri)
5. Peserta didik mengumpulkan hasil evaluasi
tepat waktu (integritas)
6. Peserta didik diberikan tindak lanjut untuk
di kerjakan bersama orang tua.
7. Peserta didik melakukan operasi semut
untuk menjaga kebersihan kelas (Gotong
royong)
8. Peserta didik dan guru berdo’a bersama
I. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Proses : Penilaian Proses
b. Teknik : Non Tes
c. Bentuk Penilaian : Jurnal dan diri sendiri
d. Instrumen Penilaian : Terlampir

2. Penilaian Pengetahuan

a. Prosedur : Penilaian Hasil


b. Teknik : Tes
c. Bentuk Instrumen : Objektif ( tertulis )
d. Instrumen Penilaian : Kisi – kisi soal dan soal ( Terlampir )

3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur Tes : Penilaian Proses
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Kinerja
d. Instrumen : Terlampir

Mengetahui Payakumbuh, 13 Desember 2022

Pembimbing Penyusun

(Dra. Reinita, M.Pd) ( Diza Risnandi Putri)

NIP : ..................... NIM : 20129127


LAMPIRAN

DAFTAR LAMPIRAN

1. Materi Pembelajaran
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
4. Kisi – kisi, Instrumen dan
Rubrik Penilaian
Pembelajaran
LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN/BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SD N 06 Payakumbuh


Kelas / Semester :1/1
Tema : 1 (Diriku)
Sub Tema : 1 (Aku dan Teman Baru)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, MTK, dan PKN
Pembelajran ke :3
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

Indikator Pencapaian Kompetensi

PKN
3.2.1 Mengidentifikasi informasi hal- hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di
rumah.
3.2.2 Mengemukakan informasi hal hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di
rumah.
3.2.3 Menggali informasi hal hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di rumah.

MTK
3.1.1 Menuliskan secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.
3.1.2 Menunjukkan secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.
3.1.3Membuat secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.

Bahasa Indonesia
3.3.1 Menyebutkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru.
3.3.2 Menunjukkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru.
3.3.3 Menggunakan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru.
Uraian Materi Pembelajaran
PENGANTAR

Pada pembelajaran sebelumnya, kalian sudah saling


mengenal teman baru satu sama lain. Masih ingatkah kamu siapa
saja teman barumu itu ? Dari nama temanmu itu tentu saja terdiri
dari huruf vokal. Tahukah kamu apa itu huruf vokal?
Bahan ajar ini secara khusus akan membahas huruf vokal dan
bilangan cacah yang akan kalian temukan dengan kegiatan bermain
dan bernyanyi.

URAIAN MATERI

A. Berpamitan dengan Orangtua


Selamat pagi ibu dan
ayah
Pergi ke sekolah
adalah hal yang
menyenangkan
Bertemu guru dan
teman-teman baru
Tak lupa berpamitan
dengan kedua
orangtua
Bersalaman mencium
tangan ibu dan ayah
Agar di sekolah
mendapat ilmu yang
berguna

B. Bernyanyi sambil mengenal huruf


Ayo mengenal huruf,
Ayo berlatih membaca,
Nyanyikanlah bersama temanmu

C. Mengenal Huruf Vokal


Huruf vokal adalah bunyi ujaran akibat adanya udara yang keluar dari
paru-paru tidak terkena hambatan atau halangan. Jumlah huruf vokal ada
5, yaitu a, i, u, e, dan o.

LATIHAN

Amati gambar di bawah ini. Jodohkanlah gambar yang sama banyak.


iiiii 4 u 2
ee
ee 5 aa 1
D. Aturan yang harus dilakukan di rumah

1. Bangun pagi pukul 05.00

2. Merapikan tempat tidur, melipat selimut, dan membereskan bantal guling setelah
bangun tidur

3. Melaksanakan shalat subuh secara berjamaah di masjid/musholla

4. Mencuci piring dan merapikan meja makan setelah makan

5. Selalu meminta ijin / berpamitan jika keluar rumah

6. Membantu melakukan pekerjaan orang tua (membersihkan rumah, menyapu,


mengepel lantai, membersihkan perabot rumah tangga)

7. Ketika bermain dengan teman, tidak boleh lupa waktu

8. Mandi sore pukul 15.00

9. Pukul 19.00 harus mulai belajar dengan rajin

10. Maksimal pukul 21.00 harus sudah tidur malam

MEDIA

Pada pembelajaran ini, media yang digunakan adalah video kegiatan sehari- hari di rumah,
kartu huruf vokal (a, i, u, e, o), dan kartu bilangan (1 sampai dengan 10).

DAFTAR PUSTAKA
Bahan ajar, buku guru dan buku siswa Kelas 1, Tema 1: Diriku. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 201). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD N 06 Payakumbuh


Kelas / Semester :1/1
Tema : 1 (Diriku)
Sub Tema : 1 (Aku dan Teman Baru)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, MTK, dan PKN
Pembelajran ke :3
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

Indikator Pencapaian Kompetensi

PKN
3.2.1 Mengidentifikasi informasi hal- hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di
rumah.
3.2.2 Mengemukakan informasi hal hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di
rumah.
3.2.3 Menggali informasi hal hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di rumah.

MTK
3.1.1 Menuliskan secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.
3.1.2 Menunjukkan secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.
3.1.3Membuat secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.

Bahasa Indonesia
3.3.1 Menyebutkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru.
3.3.2 Menunjukkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru.
3.3.3 Menggunakan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru.
Pembelajaran ke-3
1. Huruf vokal
Kartu huruf digunakan agar peserta didik dapat mempelajari huruf abjad serta
menunjukkan huruf vokal (a, i, u, e, dan o)

2. Bilangan 1 sampai dengan 10


Kartu bilangan.
Ketika guru menunjukkan kartu bilangan, peserta didik menyebutkan bilangan 1
sampai dengan 10 yang terdapat dalam kartu kata tersebut.

485 3 7 1 29
6 1

3. Papan flanel untuk tempat menempel kartu huruf dan kartu bilangan
4. Video kegiatan sehari-hari di rumah
LAMPIRAN 4

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SD N 06 Payakumbuh


Kelas / Semester :1/1
Tema : 1 (Diriku)
Sub Tema : 1 (Aku dan Teman Baru)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, MTK, dan PKN
Pembelajran ke :3
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

Indikator Pencapaian Kompetensi

PKN
3.2.1 Mengidentifikasi informasi hal- hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di
rumah.
3.2.2 Mengemukakan informasi hal hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di
rumah.
3.2.3 Menggali informasi hal hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di rumah.

MTK
3.1.1 Menuliskan secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.
3.1.2 Menunjukkan secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.
3.1.3Membuat secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.

Bahasa Indonesia
3.3.1 Menyebutkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru.
3.3.2 Menunjukkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru.
3.3.3 Menggunakan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru.
MATERI MENGENAL HURUF VOKAL

Hai semua…. Jika masih ingat, ayo


bermain bersama.
Masih ingatkah
kamu dengan Dengarkan petunjuk
teman barumu dari gurumu
?

Perhatikan huruf pada badan temanmu. Sebutkan huruf yang hilang dari
nama temanmu. Cari hurufnya lalu pasangkan. Sebelum bermain, mari kita
berdoa.

Ayo, lakukan untuk nama teman yang lain


Lakukan secara bergantian
Lakukanlah dengan tertib

Sekarang kamu sudah


dapat mengenal huruf
vocal dengan baik…

SELAMAT!!!
MATERI MENGENAL BILANGAN

Nama : ………………………………………………

Kelas :

Di kelas banyak teman baru. Ajak teman baru mengenal bilangan.


Membilang gambar, lalu menyebut banyaknya.

Sekarang kamu sudah


dapat mengenal huruf
vocal dengan baik…

SELAMAT!!!
MATERI MENGENAI ATURAN YANG DILAKUKAN DIRUMAH

Nama : ………………………………………………

Kelas :

Apa yang dilakukan gambar berikt ini, Isilah kata – kata yang kosong!

……….. pagi pukul 05.00


…… tempat tidur, melipat selimut, dan membereskan bantal guling setelah bangun
tidur

Selalu meminta izin / berpa….. jika keluar rumah


Membantu melakukan pekerjaan orang tua ……. rumah, menyapu, mengepel lantai,
membersihkan perabot rumah tangga

LAMPIRAN 4

KISI - KISI, INSTRUMEN, DAN RUBRIK PENILAIAN PEMBELJARAN

Satuan Pendidikan : SD N 06 Payakumbuh


Kelas / Semester :1/1
Tema : 1 (Diriku)
Sub Tema : 1 (Aku dan Teman Baru)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, MTK, dan PKN
Pembelajran ke :3
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

Indikator Pencapaian Kompetensi


PKN
3.2.1 Mengidentifikasi informasi hal- hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di
rumah.
3.2.2 Mengemukakan informasi hal hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di
rumah.
3.2.3 Menggali informasi hal hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di rumah.

MTK
3.1.1 Menuliskan secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.
3.1.2 Menunjukkan secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.
3.1.3Membuat secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.

Bahasa Indonesia
3.3.1 Menyebutkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru.
3.3.2 Menunjukkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru.
3.3.3 Menggunakan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru.

1) Penilaian Sikap

Disiplin
Tanggung Percaya
Peduli
Jawab Diri
No Nama Predikat
B M M S B M M S B M M S B M M S
T T B M T T B M T T B M T T B M
1
2
3
4
Dst

Rubrik Penilaian Sikap

Rubrik
NO Sikap
Belum Mulai Mulai Sudah
Terlihat (BT) Terlihat (MT) Berkembang Membudaya
(MB) (SM)
Disiplin
a. Selalu tepat waktu dalam
Jika salah
mengerjakan tugas baik Jika tidak ada Jika dua Jika semua
satu sikap
1 mandiri maupun sikap yang sikap sikap
yang
kelompok ditunujukkan ditunjukkan ditunjukkan
ditunjukkan
b. Rapi dalam berpakaian
c. Tertib dalam bersikap
Tanggungjawab
a. Berani bertanggungjawab
atas hasil kerjanya baik
Jika tidak Jika salah
secara mandiri maupun Jika dua Jika semua
ada sikap satu sikap
2 kelompok sikap sikap
yang yang
b. Berperan aktif saat ditunjukkan ditunjukkan
ditunujukkan ditunjukkan
diskusi berlangsung
c. Membantu teman yang
mengalami kesulitan
Percaya Diri
a. Berani tampil
Jika tidak Jika salah
mempresentasikan hasil Jika dua Jika semua
ada sikap satu sikap
3 kerjanya di depan kelas sikap sikap
yang yang
b. Berani bertanya ditunjukkan ditunjukkan
ditunujukkan ditunjukkan
c. Berani menjawab
pertanyaan
Peduli
a. Cepat tanggap dengan
Jika tidak Jika salah
tugas yang diberikan guru Jika dua Jika semua
ada sikap satu sikap
4 b. Menanggapi presentasi sikap sikap
yang yang
dari kelompok lain ditunjukkan ditunjukkan
ditunujukkan ditunjukkan
c. Mau bertanya jika
mengalami kesulitan
Keterangan :

BT (Belum Terlihat) : D (Kurang)

MT (Mulai Terlihat) : C (Cukup)

MB (Mulai Berkembang) : B (Baik)

SM (Sudah Berkembang) : A (Sangat Baik)

2) Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis

No Nama Siswa Butir Soal Skor Nilai T TT Ket


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2
3
4
5
6
7
8

Keterangan :

T : Tuntas

TT : Tidak Tuntas
Kisi – Kisi Soal
Bahasa Indonesia

No KD IPK Materi Indikator Level Bentuk Soal Kunci Nomor


Pokok Soal Kognitif Soal jawaban Soal
1 3.3 Menguraikan 3.3.1 Huruf Disajikan L1 Objektif Rani : Siapakah b. Namaku 1
lambang bunyi Menyebutkan vokal sebuah namamu?
vokal dan huruf vokal dalam percakapan Santi : …… Santi.
konsonan dalam dalam suatu suatu kata tentang a. Namamu
kata bahasa kata yang yang menanyakan b. Namaku
Indonesia atau terkait dengan terkait nama, peseta c. Namanya
bahasa aku dan teman dengan aku didik dapat
daerahatau baru. (C1) dan teman menjawab
bahasa daerah. baru pertanyaan
(C4) tersebut.

3.3.2 Disajikan Jika belum kenal c.Berkenalan 2


Menunjukka Huruf sebuah L2 dengan teman satu
n huruf vokal vokal pernyataan, kelas
dalam suatu dalam peserta didik Maka kita bisa
kata yang suatu kata dapat segera….
terkait yang menjawab a. Jauh
dengan aku terkait pertanyaan b. Berteriak
dan teman dengan aku tersebut. c. Berkenalan
baru. (C2) dan teman
baru
Disajikan Kita biasa memanggil b.Panggilannya 3
sebuah nama teman kita
3.3.3 pertanyaan L3 dengan nama ….
Menggunaka Huruf mengenai a. Bapaknya
n huruf vokal vokal bagaimana b. Panggilannya
dalam suatu dalam memanggil c. Lucunya
kata yang suatu kata nama teman,
terkait yang peserta didik
dengan aku terkait dapat
dan teman dengan aku menjawab
baru.(C3) dan teman pertanyaan
baru tersebut.

Disajika A–R–S–I 4
c.Sari
sebuah kata Huruf di atas jika
yang diacak, disusun jadi sebuah
peserta didik nama bisa menjadi …
dapat a. Santi
menyusun b. Sani
kembali c. Sari
nama dengan
kata yang
benar.
MTK

No KD IPK Materi Indikator Level Bentuk Soal Kunci Nomor


Pokok Soal Kognitif Soal jawaban Soal
1 3.1 Menjelaskan 3.1.1 Bilangan 1 Disajikan L1 Objektif Jumlah kursi di atas a.6 4
makna bilangan Menuliskan sampai sebuah adalah ….
cacah sampai secara urut dengan 10 gambar a. 6
dengan 99 bilangan 1 kursi, peserta b. 7
sebagai banyak sampai didik dapat c. 8
anggota suatu dengan 10 menghitung
kumpulan objek. dengan jumlah kursi
(C2) bantuan benda yang ada di
konkret. (C1) gambar.

3.1.2 Bilangan 1
Menunjukka sampai Disajikan Santi memiliki …. b.5
5
n secara urut dengan 10 sebuah pensil.
bilangan 1 gambar a. 4
sampai pensil, b. 5
dengan 10 peserta didik c. 6
dengan dapat
bantuan menghitung
benda jumlah pensil
konkret. yang ada di
(C2) gambar.
c.8
Di dalam perpustakaan 7
3.1.3Membu Bilangan 1 Disajikan ada …. meja.
at secara urut sampai sebuah a. 10
bilangan 1 dengan 10 gambar b. 9
sampai meja, peserta c. 8
dengan 10 didik dapat
dengan menghitung
bantuan jumlah meja
benda yang ada di
konkret. gambar.
(C5)

Disajikan Diatas meja ada ….. c.10


sebuah buku 8
gambar a. 10
buku, peserta b. 9
didik dapat c. 8
menghitung
jumlah buku
yang ada di
gambar.
PKN

No KD IPK Materi Indikator Level Bentuk Soal Kunci Nomor


Pokok Soal Kognitif Soal jawaban Soal
1 3.2.1 hal- hal Disajikan L1 Objektif Apa yang dilakukan 9
Mengidentifika yang harus sebuah santi pada gambar c.Membersihka
si informasi dilakukan gambar, tersebut……… n tempat tidur
hal- hal yang sehubunga peserta didik a.Tidur
harus dilakukan n dengan dapat b.Bangun
sehubungan aturan di menjawab c.Memberigkan tempat
dengan aturan rumah. pertanyaan tidur
di rumah. dengan tepat. d.Menyapu Rumah
3.2.2
Mengemukaka hal- hal Disajikan Setiap hari nia selalu
n informasi hal yang harus b.Membersihka 10
Sebuah membantu ibu, pada n ruang tamu
hal yang harus dilakukan gambar gambar diatas apa yang
dilakukan sehubunga peserta didik dilakukan mia…
sehubungan n dengan dapat a.Membersihkan dapur
dengan aturan aturan di menjawab b.Memberihkan ruang
di rumah. rumah. pertanyaan tamu
tersebut c. Menyapu
3.2.3
hal- hal dengan tepat. d. Mencuci Piring
Menggali
yang harus
informasi hal
dilakukan
hal yang
sehubunga
harus
n dengan
dilakukan
aturan di
sehubungan
rumah.
dengan
Soal Evaluasi
1. Rani : Siapakah namamu?
Santi : …… Santi.
a. Namamu
b. Namaku
c. Namanya

2. Jika belum kenal dengan teman satu kelas


Maka kita bisa segera….
a. Jauh
b. Berteriak
c. Berkenalan

3. Kita biasa memanggil nama teman kita dengan nama ….


a. Bapaknya
b. Panggilannya
c. Lucunya

4. A – R – S – I
Huruf di atas jika disusun jadi sebuah nama bisa menjadi …
a. Santi
b. Sani
c. Sari

5.
Jumlah kursi di atas adalah ….
a. 6
b. 7
c. 8

6.
Santi memiliki …. pensil.
a. 4
b. 5
c. 6
7.
Di dalam perpustakaan ada …. meja.
a. 10
b. 9
c. 8

8.
Diatas meja ada ….. buku
a. 10
b. 9
c. 8

9.
Apa yang dilakukan santi pada gambar tersebut………
a. Tidur
b. Bangun
c. Membersihkan tempat tidur
d. Menyapu Rumah
10.
Setiap hari nia selalu membantu ibu, pada gambar diatas apa yang dilakukan mia…
a. Membersihkan dapur
b. Memberihkan ruang tamu
c. Menyapu
d. Mencuci Piring
Kunci Jawaban

1. B
2. C
3. B
4. C
5. A
6. B
7. C
8. C
9. C
10. B
3) Penilaian Keterampilan

a. Penilaian unjuk kerja : hal – hal yang berhubungan dengan aturan rumah

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


4 3 pendampingan
1
Sesuai dengan hal – Sangat sesuai Sesuai dengan Kurang sesuai Belum sesuai
hal yang dengan hal – hal hal – hal yang dengan hal – dengan hal – hal
berhubungan yang berhubungan berhubungan hal yang yang berhubungan
dengan aturan yang dengan aturan yang dengan aturan berhubungan dengan aturan
ada dirumah ada dirumah yang ada dengan aturan yang ada dirumah
dirumah yang ada
dirumah
Dapat Menelaah hal Sangat Menguasai Menguasai Kurang Belum Menguasai
– hal yang Menguasai
berhubungan
dengan aturan yang
ada dirumah
Kreativitas Sangat kreatif Kreatif Kurang Belum Kreatif
Kreatif

b. Penilaian unjuk kerja: Mengenal konsep bilangan 1–10

No Nama Kriteria Predikat


Siswa Mengurutkan Menghitung Membentuk Aktif
bilangan 1-10 banyaknya kelompok mengikuti
benda sesuai sesuai bilangan permainan
bilangan 1- 1-10 bilangan
10
1
2
3

c. Penilaian Unjuk kerja: Mengenal huruf lewat permainan

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


4 3 2 Pendampingan
1
1) Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa mampu Siswa mampu
mengenal memenuhi 4 kriteria: mampu memenuhi 2 memenuhi 1
huruf. bernyanyi a-z secara memenuhi 3 komponen komponen dalam
berurutan, mengenali kriteria dalam permainan huruf.
huruf vokal a-i-u-e-o dalam permainan
yang hilang, permainan huruf.
menyebutkan huruf huruf.
vokal yang hilang
dengan suara yang
terdengar, serta aktif
mengikuti permainan.
2) Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa mampu Siswa belum
menjalankan melakukan permainan mampu melakukan mampu
peraturan sesuai dengan melakukan permainan melakukan
pada instruksi tanpa permainan sesuai aturan, permainan sesuai
permainan. pengarahan ulang. sesuai tetapi dengan dengan aturan.
aturan tetapi lebih dari 1 kali
dengan 1 arahan ulang.
kali arahan
ulang.
