Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD IT ALKHAIR


Kelas/ Semester : 2/ 1
Tema : 2. Bermain di Lingkunganku
Sub Tema : 1. Bermain di Lingkungan Rumah
Pembelajaran : ke -5
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia,PPKn, Matematika
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan kognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.2.1 Menguraikan kosakata
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep
berdasarkankeragaman benda
tentang keragaman benda berdasarkan
yang ada di sekitar.(C1)
bentuk dan wujudnya dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui 3.2.2 Memilih kosakata yang tepat
teks tulis, lisan, virtual dan atau untuk melengkapi kalimat
eksplorasi lingkungan. rumpang berkaitan tentang
keragaman benda di
sekitar.(C3).

4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.2.1 Mengelompokkan benda


Indonesia yang tepat atau bahasa daerah disekitar berdasarkan
hasil pengamatan tentang keragaman wujudnya.(P2)
benda berdasarkan bentuk dan wujudnya 4.2.2 Melengkapi tabel tentang
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual. pengelompokan benda disekitar
berdasarkan wujudnya.(P3)

PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata tertib
3.2.1 Mengidentifikasi aturan dan tata
yang berlaku di sekolah
tertib ketika bermain dirumah.
(C1).
3.2.2 Menentukkan aturan dan tata
tertib yang berlaku ketika
bermain dirumah. (C3)

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan dan 4.2.1Menceritakan kegiatan aturan dan
tata tertib yang berlaku di sekolah tata tertib ketika bermain di rumah
(P3)
Matematika
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian 3.4.1 Menjelaskan konsep perkalian
yang melibatkan bilangan cacah dengan bilangan yang dikalikan dengan
hasil kali sampai dengan 100 dalam bilangan 1.(C2)
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan 3.4.2 Menghitung perkalian menjadi
perkalian dan pembagian. penjumlahan berulang.(C3)

4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan


pembagian yang melibatkan bilangan 4.4.1 Menyelesaikan masalah sehari-
cacah dengan hasil kali sampai dengan hari dengan menggunakan
100 dalam kehidupan sehari-hari serta konsep perkalian.(P5
mengaitkan perkalian dan pembagian.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui teks peserta didik dapat menguraikan kosakata berdasarkan keragaman
benda yang ada di sekitar dengan tepat. (Bahasa Indonesia K.D 3.2) kognitif C1.

2. Melalui teks yang ada di LKPD peserta didik dapat memilih kosakata yang tepat
untuk melengkapi kalimat rumpang berkaitan tentang keragaman benda disekitar.
(Bahasa Indonesia K.D 3.2) kognitif C3.

3. Melalui gambar peserta didik dapat mengelompokkan benda berdasarkan wujudnya


dengan tepat. (Bahasa Indonesia K.D 3.2) Psikomotor P2
4. Melalui tabel yang di LKPD peserta didik dapat mengelompokkan benda
berdasarkan wujudnya dengan tepat. (Bahasa Indonesia K.D 3.2) Psikomotorik P3

5. Melalui teks peserta didik dapat mengidentifikasi aturan dan tata tertib ketika
bermain di rumah dengan tepat. (PPKn K.D 3.2) kognitif C1
6. Melalui gambar peserta didik dapat menentukkan aturan dan tata tertib yang
berlaku ketika bermain di rumah . (PPKn K.D 3.2) kognitif C3
7. Melalui gambar peserta didik dapat menceritakan aturan dan tata tertib ketika
bermain di rumah dengan tepat. (PPKn K.D 4.2) Psikomotor P3
8. Melalui benda di sekitar peserta didik dapat menjelaskan konsep perkalian yang
dikalikan dengan bilangan 1 dengan benar. (Matematika K.D 3.1) Kognitif C2
9. Melalui gambar yang ada di Power Point peserta didik dapat mengubah perkalian
menjadi penjumlahan berulang dengan tepat. (Matematika K.D 3.1) Kognitif C3
10. Melalui benda di sekitar peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari
dengan menggunankan konsep perkalian dengan tepat. (Matematika K.D 4.1)
Kognitif P5

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Bahasa Indonesia : Informasi tentang jenis-jenis wujud benda


2. PPKn : Aturan dan tata tertib bermain di rumah
3. Matematika : Perkalian

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Metode Pembelajaran : Diskusi, Praktik, Tanya jawab

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Media:
- Power point
2. Alat:
- Sikat gigi
- Gelas

G. SUMBER BELAJAR
1. Irene, dkk.2017. Tematik Terpadu Tema Bermain di Lingkunganku untuk
SD/MI Kelas II. Jakarta : Penerbit Erlangga
2. Tim Mitra Pendidikan.2019. Buku Penilaian Tematik BUPETIK Tema
Bermain di Lingkunganku untuk SD/MI Kelas II. Jakarta : Penerbit Erlangga
3. Taufina. 2017. Buku Guru: Bermain di Lingkunganku SD/MI Kelas II-Edisi
Revisi 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Tahap Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak 10 menit
semua peserta didik berdo’a (Religius)
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran serta memeriksa kerapian
posisi dan tempat duduk. (Disiplin)
3. Peserta didik bersama guru
menyanyikan lagu Garuda Pancasila
bersama-sama (Nasionalisme)
4. Peserta didik menyimak apersepsi dari
guru tentang pelajaran sebelumnya
sebagai bekal pelajaran berikutnya.
(Communication)
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan
guru tentang materi, tujuan dan manfaat
dari aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.

Inti 50 menit
Fase 1 : Orientasi Masalah
1. Peserta didik membaca teks di Power
Point. (mengamati)
2. Peserta didik menjawab pertanyaan
guru tentang arti atau makna dari
kosakata yang ada disekitar.
(communicative)
3. Peserta didik mengamati teks rumpang
yang ditampilkan oleh guru.
(mengamati)
4. Peserta didik menjawab pertanyaan
guru tentang kosakata yang tepat dalam
melengkapi kalimat rumpang.
(communicative)
5. Peserta didik mengamati tentang teks
aturan bermain di rumah.
5. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
tentang menghitung perkalian dengan angka 1
dalam bentuk soal cerita (communicative)
Fase 2: Mengorganisasi peserta didik untuk
belajar
6. Peserta didik mencermati teks permasalahan
yang ada pada LKPD 1. (mengamati)
7. Peserta didik mengelompokkan wujud benda.
(criticalthingking)
8. Peserta didik mencermati teks permasalahan
yang ada pada LKPD 2. (mengamati)
9. Peserta didik memilih sikap yang sesuai dengan
aturan dan tata tertib di rumah. (critical
thingking)
Fase 3: Membimbing Penyelidikan
10. Peserta didik mencermati soal cerita yang ada
pada power point. (mencermati)
11. Peserta didik menentukan banyak gelas dan
sikat gigi sesuai soal cerita. (menalar)
12. Peserta didik membuat kalimat matematika dari
gambar yang telah diselesaikan. (critical
thingking)
13. Peserta didik menghitung perkalian dengan
angka 1. (mengamati)
14. Peserta didik menyelesaikan masalah pada
LKPD 2 kaitanya dengan perkalian. (critical
thingking)
15. Peserta didik membuat kesimpulan tentang
perkalian yang dikalikan dengan bilangan 1.
(critical thingking)
Fase 4: Penyajian Hasil Penyelidikan
16. Perwakilan peserta didik menyampaikan hasil
kerja dari LKPD.

Fase 5: Kesimpulan
17. Peserta didik menanggapi presentasi temannya.
18. Peserta didik yang telah menyampaikan
pendapat maupun yang menanggapi
mendapatkan apresiasi.
19. Peserta didik diberi penguatan atau perbaikan
apabila ada kekeliruan.

20. Guru memberi tugas kepada peserta didik


untuk mengerjakan soal evalusi pada LKPD
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari 10 menit
ini berupa tanya jawab sebagai berikut:
- Apakah mereka menemukan
kesulitan?
- Apa yang masih belum mereka
pahami?
2. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan
kegiatan pembelajaran.
3. Guru mengevaluasi dan memberi penguatan
terhadap kegiatan diskusi peserta didik.
4. Guru bersama peserta didik berdoa untuk
menutup pembelajaran. (Religius)
5. Guru selalu mengingatkan untuk terus menjaga
kesehatan.
I. LAMPIRAN
1. Materi Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
4. Instrumen Penilaian

Barabai, 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas II

MUHAMMAD AMIN, S.Pd.I RUSMAINOR, S.Pd


Lampiran 1

BAHAN AJAR
Tema 2 Sub Tema 1 Pembelajaran 5

Muatan Bahasa Indonesia

Wujud dan kegunaan benda.


Kamu telah mempelajari ciri-ciri benda. Salah satu ciri benda dapat dilihat dari wujudnya.
Ada benda berwujud padat, cair, dan gas.
Informasi tentang wujud dan kegunaan benda dapat kamu ketahui dari teks.
Bacalah perbedaan benda padat, cair, dan gas dalam teks berikut.

Wujud Benda
Ada banyak benda disekitar kita.
Ada benda padat, cair, dan gas.
Bentuk benda padat tetap dan ukurannya tetap, contohnya
buku.
Benda cair berbeda dengan benda padat.
Bentuk benda cair menyerupai wadahnya, contohnya
kecap .Jika kecap didalam botol dipindahkan di botol,
bentuknya akan menyerupai gelas.
Benda gas berbeda dengan benda padat dan cair.
Benda gas tidak dapat dipegang, akan tetapi benda gas
dapatmenempati ruang, contohnya udara di dalam balon.
Muatan PPKn
Aturan dan tata tertib bermain di rumah.

Perhatikan teks berikut!

Kita memiliki aturan di rumah


Aturan dibuat sebagai petunjuk kita dalam bertingkah laku
JIka kita mematuhi aturan, semua kegiatan di rumah akan berjalan
baik dan menyenangkan.
Aturan yang ada di rumah telah disepakati oleh semua anggota
keluarga.

Berikut contoh aturan ketika bermain di rumah.

Mengucapkan salam sebelum


Pamit ketika keluar rumah Merapikan mainan
masuk rumah.
setelah selesai bermain.
Aturan yang lain ketika bermain di rumah :
 Bicara dengan bahasa yang santun
 Mengucapkan salam sebelum masuk rumah
 Pamit ketika keluar rumah
 Bermain tidak lupa waktu
 Merapikan mainan setelah selesai bermain
Muatan Matematika
Perkalian bilangan dengan bilangan 1

Perhatikan cerita berikut!

Saat Alisha bermain di rumah Naila. Alisha melihat ada 5 pot dihalaman Naila.Alisha akan
memetik bunga untuk ditaman di pot. Jika setiap pot akan diisi 1 tanaman, maka banyak
bunga yang harus di petik Alisha adalah … .

1+1+1+1+1=5

Dari penjumlahan diatas jika diubah menjadi perkalian adalah 5 × 1 = 5

Perhatikan cerita berikut!


Setelah selesai menanam bunga, Ibu Naila akan menggoreng udang untuk mereka. Ibu
menyiapkan 1 mangkok yang hanya dapat memuat 5 udang.
Berapa banyak udang yang akan digoreng ibu Naila?

Jumlah udang seluruhnya adalah 5Perkalian :

1 mangkok × 5 udang =1 × 5 = 5
Perhatikan cerita berikut!
Selain udang crispi, Ibu Naila juga menyiapkan 4 gelas sirop. Setiap gelas akan dihiasi 1 potong buah
lemon. Berapa potong buah lemon yang harus disiapkan Ibu Naila?

Jumlah lemon seluruhnya : 1 + 1 + 1 + 1 = 4


Perkalian : 4 gelas × 1 potong lemon
4×1=4

Kesimpulan:
Bilangan yang dikalikan dengan bilangan 1 maka
akan menghasilkan bilangan itu sendiri.
Lampiran 2
MEDIA PEMBELAJARAN
Lampiran 3
Lembar Kerja Peserta Didik I
Sekolah : SD Islam Terpadu Al Khair
Kelas : II
Tema : 2 (Bermain di Lingkunganku)
Subtema : 1 (Bermain di Lingkungan Rumah )
Pembelajaran :5

Kompetensi Dasar
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui teks yang ada di LKPD peserta didik dapat memilih kosakata yang tepat
untuk melengkapi kalimat rumpang berkaitan tentang keragaman benda
disekitar. (Bahasa Indonesia K.D 3.2) kognitif C3
2. Melalui tabel yang di LKPD peserta didik dapat mengelompokkan benda
berdasarkan wujudnya dengan tepat. (Bahasa Indonesia K.D 3.2) Psikomotorik
P3

Langkah-langkah Kegiatan
Isikan nama dan nomor absen.

1. Pilihlah kata yang tepat untuk melengkapi teks rumpang dengan cara
memindahkan kata dan meletakkan pada kalimat. (drag and drop)
2. Berilah tanda centang pada gambar benda yang mengandung gas!
3. Lengkapilah tabel 1 dengan cara memilih benda sesuai wujudnya!
LKPD 1
Nama :

No. Absen:

1. Pilihlah kata yang tepat untuk melengkapi teks rumpang dengan cara
memindahkan kata dan meletakkan pada kalimat. (drag and drop)!

Setiap hari, aku membawa


ke sekolah. padat

Gunanya untuk menyimpan pensil dan


penghapus. biru
Benda tersebut berwujud
Aku sangat menyukai warna dan betuknya. tempat pensil
Aku suka warna
Bentuknya persegi panjang menyerupai
dompet
Aku harus menjaga dengan baik.

2. Berilah tanda centang benda yang


mengandung gas!

boneka pensil susu pelampung

balon stik es krim madu

minyak gelembung
Lembar Kerja Peserta Didik 2
Sekolah : SD Islam Terpadu ALKHAIR
Kelas : II
Tema : 2 (Bermain di Lingkunganku)
Subtema : 1 (Bermain di Lingkungan Rumah)
Pembelajaran : 5

Kompetensi Dasardan tata tertib yang berlaku di sekolah

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui teks peserta didik mampu mengidentifikasi aturan dan tata tertib ketika

bermain di rumah dengan tepat. (PPKn K.D 3.2) kognitif C1

2. Melalui gambar peserta didik dapat menentukkan aturan dan tata tertib yang

berlaku ketika di lingkungan rumah . (PPKn K.D 3.2) kognitif C3

Langkah-langkah Kegiatan
1. Isikan nama dan nomor absen.

2. Berikan tanda centang pada aturan dan tata tertib ketika bermain di

lingkungan rumah !

3. Tuliskan apa yang harus dilakukan ketika bertamu sesuai gambar!


Nama :

No. Absen:

1. Berilah tanda centang pada gambar yang sesuai dengan aturan dan tata
tertib di rumah
2. Jawablah soal berikut ini!

Saat bermain, ibu mengingatkan Ferdi dan Beni. Ibu meminta mereka

bermain dengan tenang. Ibu tidak ingin adik yang sedang sakit

terganggu.

a. Bagaimana sikap Ferdi dan Beni terhadap aturan yang diberikan

Ibu?

b. Mengapa mereka harus mematuhi aturan Ibu?


Lembar Kerja Peserta Didik 3
Sekolah : SD IT ALKHAIR
Kelas : II
Tema : 2 (Bermain di Lingkunganku)
Subtema : 1 (Bermain di Lingkungan Rumah )
Pembelajaran :5

Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali
sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan
pembagian.
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan
hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan
pembagian.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui konsep gambar peserta didik mampu mengubah bentuk penjumlahan berulang
menjadi perkalian dengan tepat. (Matematika K.D 3.4) kognitif C2
2. Melalui permasalahan di LKPD peserta didik mampu menyelesaikan masalah sehari-hari
dengan menggunakan konsep perkalian dengan benar. (Matematika K.D 4.4) kognitif C4

Langkah-langkah Kegiatan

1. Isikan nama dan nomor absen.


2. Cermati permasalahan pada bacaan.
Bu Mela menyiapkan 5 gelas. Setiap gelas berisi 1 sedotan.
Berapa banyak sedotan seluruhnya?
3. Sajikan gelas dengan sedotan sesuai dengan bacaaan.
4. Tuliskan penjumlahan berulang

5. Ubahlah penjumlahan berulang menjadi perkalian …× …=…


TES EVALUASI Nama :
No Absen :
Pilihlah jawaban yang tepat!

1. Perhatikan gambar berikut

Berdasarkan gambar diatas, benda yang mengandung gas adalah . . . .


A. 1 dan 2
B. 2 dan 4
C. 3 dan 1

2. Perhatikan tabel berikut:

No. Nama Benda Wujud Benda


1. Boneka cair
2. angin gas
3. pensil padat
4. udara gas
5. madu padat
Berdasarkan tabel di atas nama benda yang sesuai dengan wujudnya di tunjukkan oleh nomor
A. 1,2 dan 3
B. 2,3 dan 4
C. 3,4 dan 5

3. Bacalah percakapan berikut!

Ayah : “Adik coba lihat balon yang dibawa ayah”

Adik : “Balonnya besar sekali, yah. Namun, mengapa balon sangat ringan?”Ayah :

“Balon itu sangat ringan, karena didalam balon berisi ........................................................ ”

Kata yang tepat melengkapi percakapan di atas adalah . . . .


A. gas
B. air
C. tanah

4. Naera dan Kayla akan bermain di rumah Alifa.


Naera dan Kayla baru tiba di rumah Alifa.
Bagaimana sikap Naera dan Kayla sebelum masuk rumah?
A. mengetuk pintu dan mengucapkan salam
B. langsung masuk ke dalam rumah Alifa
C. berteriak bersama memanggil nama Alifa
5. Agus bermain di rumah.
Sikap yang harus dilakukan oleh Agus setelah bermain di rumah adalah …
A. membiarkan berantakan
B. tidak tahu menahu
C. merapikan mainan

6. Perhatikan pernyataan berikut!


1) Pamit ketika keluar rumah
2) Membantu ibu di rumah
3) lupa waktu karena keasyikan bermain.
Aturan yang tepat saat bermain di rumah teman adalah ….
A. 1 dan 2.
B. 2 dan 3
C. 1 dan 3

7.1 + 1 + 1 + 1 = … x … = ….
A. 4 x 1 = 4
B. 4 x 4 = 4
C. 1 x 1 = 4

8. 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = … x … = ….
A. 1 x 1 = 5
B. 5 x 5 = 5
C. 5 x 1 = 5

9. Perhatikan gambar berikut!

Terdapat 1 kantong plastik dan di dalamnya terisi 10 kelereng, kalimat perkaliannya adalah. . . .
A. 10 x 1
B. 10 x 10
C. 1 x 10

10. Irfan menyediakan 5 gelas minum


Setiap gelas berisi 1 potong jeruk lemon
Kalimat matematika yang tepat adalah . . . .
A. 1 x 5 = 5
B. 1 x 6 =6
C. 1 x 7 = 7
KUNCI JAWABAN :
1. A
2.B
3. A
4. A
5. C
6. A
7. A
8. C
9. C
10. A
Lampiran 4
RANCANGAN INSTRUMEN PENILAIAN

Judul : Instrumen Penilaian


Satuan Pendidikan : SD Islam Terpadu Al Khair
Kelas/Semester : II/ 1 (satu)
Tema : 2 (Bermain di Lingkunganku)
Subtema : 1 (Bermain di Lingkungan Rumah)
Pembelajaran :5

A. INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF


No Sikap Indikator
Spiritula/Sosial
1 Spriritual 1. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
2. Memberi salam dan menjawab salam
3. Menjalankan ibadah tepat waktu
4. Mengucapkan syukur ketika ketika berhasil mengerjakan sesuatu
2 Toleransi 1. Kesedian untuk belajar dari gagasan orang lain untuk memahami lebih banyak
2. Terbuka untuk menerima sesuatu yang baru
3. Tidak memaksakan pendapat
4. Tidak mengganggu teman atau orang lain
3 Santun 1. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
2. Meminta ijin jika ingin makan, minum atau ke kamar mandi
3. Mengucapkan terima kasih ketika menerima sesuatu
4. Tidak berkata kotor atau kasar

Pedoman Penskoran Penilian Afektif:


4 : Apabila terlihat 4 indikator.
3 : Apabila terlihat 3 indikator.
2 : Apabila terlihat 2 indikator.
1 : Apabila terlihat 1 indikator
B. PENILAIAN PSIKOMOTORIK
1. MUATAN BAHASA INDONESIA
Sangat Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria Baik (3) (2) (1)
(4)
Mengelompok Peserta didik Peserta didik Peserta didik mampu Peserta didik mampu
kan benda mampu mampu menentukkan 4 menentukkan 1-3 wujud
berdasarkan menentukkan menentukkan 5-7 wujud benda dengan benda dengan
wujudnya semua wujud wujud benda benar benar
benda dengan dengan
benar benar

Nilai = Perolehan skor x 100


Skor Maksimal

2. PPKn
Sangat Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria Baik (3) (2) (1)
(4)
Memilih 4 Peserta didik Peserta didik Peserta didik mampu Peserta didik mampu
gambar yang mampu memilih mampu memilih 4 memilih 4 gambar memilih 4 gambar
termasuk 4 gambar yang gambar yang yang termasuk aturan yang termasuk aturan
aturan dan tata termasuk aturan termasuk aturan dan dan tata tertib ketika dan tata tertib ketika
tertib dan tata tertib tata tertib ketika bermain di rumah dan bermain di rumah dan
ketika bermain di bermain di rumah hanya 2 hanya 1
ketika bermain rumah dan hanya 3 yang tepat yang tepat
di rumah yang tepat
Menuliskan Peserta didik Peserta didik Peserta didik kurang Peserta didik tidak
sikap sesuai mampu mampu menuliskan mampu menuliskan mampua menuliskan
aturan dan menuliskan 2 sikap sesuai dengan sikap sesuai dengan sikap sesuai aturan dan
tata tertib di sikap sesuai aturan dan tata aturan dan tata tertib tata tertib di
rumah dengan aturan tertib dan rumah
dan tata tertib hanya 1 yang benar
yang
tepat
3. MUATAN MATEMATIKA
Terlihat Belum terlihat
No Kriteria

1. Peserta didik dapat mengubah bentuk penjumlahan berulang


menjadi
perkalian dengan tepat
2. Peserta didik menyelesaikan masalah dengan konsep perkalian
dengan
tepat

C. PENILAIAN KOGNITIF
1. Tes Evaluasi
Tes tertulis
Skor : jumlah soal × 10 = 100

Kode Nilai / Predikat


8,00 – 10,00 = SB (Sangat baik)
6,00 – 7,99 = B (Baik)
3,00 – 5,99 = C (Cukup)
KISI-KISI TES FORMATIF
Satuan Pendidikan : SD Islam Terpadu Al Khair
Kelas/Semester : II/ 1 (satu)
Tema 2
Subtema/pembelajaran :1/5
Jumlah soal : 10 butir
Bentuk soal : Pilihan Ganda

Level Bentuk No.


Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan kosakata dan Wujud Disajikan gambar benda-benda
konsep tentang keragaman benda disekitar:
benda berdasarkan bentuk disekitar  Peserta didik dapat menentukan
dan wujudnya dalam wujud benda C1 PG 1
bahasa Indonesia atau
bahasa daerahmelalui teks Disajikan dalam bentuk tabel:
tulis, lisan, virtualdan atau
eksplorasi lingkungan.  Peserta didik dapat memilih
nama benda, wujud benda dan C5 PG 2
kegunaannya yang sesuai.

Disajikan dalam bentuk teks


percakapan:

 Peserta didik dapat menentukkan C5 PG 3


kosakata yang tepat untuk
melengkapi kalimat rumpang.

PPKn
Aturan dan
3.2. Mengidentifikasi aturan Tata Tertib di Disajikan sebuah situasi dalam
dan tata tertib yang berlaku di Rumah Teman bentuk kalimat :
sekolah.  Peserta didik dapat
mengidentifikasi aturan dan tata C1 PG 4
tertib di rumah

 Peserta didik dapat memilih


sikap yang sesuai dengan aturan
dan tata tertib di rumah C5 PG 5

Disajikan beberapa pernyataan:

 Peserta didik dapat memilih


sikap yang sesuai dengan aturan C5 PG 6
dan tata tertib di rumah
Matematika Perkalian Disajikan gambar:
C3 PG 7,8
3.4 Menjelaskan perkalian dan  Siswa dapat mengubah dalam
pembagian yang melibatkan bentuk kalimat matematika
bilangan cacah dengan hasil kali
sampai dengan 100 dalam
Disajikan permasalahan sehari-hari:
kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan perkalian dan Siswa dapat menyelesaikan
pembagian. permasalahan sehari-hari dengan C4 PG 9,10
mengubah penjumlahan berulang
menjadi perjalian
DAFTAR NILAI

Nilai
Nilai Afektif Nilai Kognitif
NO. Nama Psikomotorik Ket
1 2 3 PPKn MTK PPKn MTK
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
