(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang 3.2.1 Peserta didik Menuliskan kosakata
keragaman benda berdasarkan bentuk dan dan konsep tentang keragaman
bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, wujudnya dalam bahasa Indonesia
atau bahasa daerah melalui teks tulis,
visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
lisan, visual, dan/atau ekspolarasi
lingkungan dengan baik dan benar
(C1)
hasil pengamatan tentang keragaman benda Indonesia yang tepat atau bahasa
PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata tertib 3.2.1 Peserta didik Menyebutkan manfaat
yang berlaku di sekolah. mengikuti aturan dan tata tertib,
serta akibat tidak mengikuti aturan
dan tata tertib yang berlaku di
lingkungan dengan benar. (C1)
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan dan tata 4.2.1 Peserta didik mampu
tertib yang berlaku di sekolah.
melaksanakan aturan dan tata
tertib yang berlaku di lingkungan
pada kegiatan sehari – hari
dengan baik dan benar. (C3)
Matematika
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang 3.4.1 Peserta didik dapat Menghitung
melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali hasil pembagian yang melibatkan
sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari- bilangan cacah sampai dengan
hari serta mengaitkan perkalian dan 100 dengan benar. (C3)
pembagian.
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan 4.4.1 Peserta didik dapat Menggunakan
pembagian yang melibatkan bilangan cacah sifat-sifat pembagian untuk
dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam memecahkan masalah pembagian
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan yang melibatkan bilangan cacah
perkalian dan pembagian. dengan hasil kali sampai dengan
100 dalam kehidupan sehari-hari
(C4)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca cerita menunggangi kuda, peserta didik dapat menunjukkan
minimal 2 benda perelengkapan berkuda(Critical Thinking, C1)
2. Dengan mengamati gambar peserta didik dapat menguraikan minimal 2 ciri
benda perlengkapan berkuda. (Critical Thinking, P3)
3. Setelah membaca Aturan ditempat wisata dan di rumah peserta didik dapat
menyebutkan manfaat mengikuti aturan di kebun binatang. (Critical Thinking, C1)
4. Dengan tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan akibat tidak mengikuti
aturan di tempat wisata dengan percaya diri. (C3, Critical Thinking,
Communication)
5. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menyatakan kalimat matematika yang
berkaitan dengan masalah tentang pembagian. (C3, Critical Thinking,
Communication)
6. Dengan tanya jawab peserta didik dapat memecahkan masalah sehari – hari yang
melibatkan pembagian dengan cermat. (C4, Critical Thinking,
Communication)
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan Aturan di tempat wisata
2. Menyebutkan Perlengkapan berkuda
3. Pembagian
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan
dengan membaca doa (Orientasi)
Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
nasionalisme, persatuan, dan toleransi. (Nasionalisme)
10 menit
Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui absensi
Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi)
Ayo Mengamati
Siswa mengamati gambar tentang keragaman benda dalam
menunggangi kuda (mengamati). (HOTS)
Siswa berdiskusi tentang gambar yang diamati bersama
temannya (mengomunikasikan).
Ayo Berlatih
Ayo Berlatih
H. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubrik penilaian. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
dst
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
2. Pengetahuan
Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
.
Keterampilan
a. Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda
dengan lafal dan intonasi yang tepat
b. Rubrik Unjuk Kerja: Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan
keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat
Perlu
Baik Sekali Baiik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa belum
membaca teks mampu mampu mampu mampu
dengan lafal membaca membaca membaca membaca teks
yang tepat teks dengan setengah kurang dari dengan lafal
lafal yang atau lebih setengah yang tepat
tepat bagian teks bagian teks
dengan lafal dengan lafal
yang tepat yang tepat
2 Membaca teks Siswa Siswa Siswa Siswa belum
dengan intonasi mampu mampu mampu mampu
yang tepat membaca membaca membaca membaca teks
teks dengan setengah kurang dari dengan intonasi
intonasi yang atau lebih setengah yang tepat
tepat bagian teks bagian teks
dengan dengan
intonasi intonasi
yang tepat yang tepat
Perlu
Baik Sekali Baiik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
memecahkan memecahkan memecahkan memecahkan mampu
soal cerita soal cerita soal cerita soal cerita memecahkan
dengan cara dengan cara dengan cara soal cerita
sangat lengkap lengkap kurang lengkap
2 Mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
menyebutkan isi menyimpulakn menyimpulakn menyimpulakn mampu
cerita dengan soal cerita soal cerita soal cerita menyimpulakn
lengkap dengan kalimat dengan kalimat dengan kurang soal cerita
sangat lengkap lengkap lengkap
Materi Ajar
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan kosakata
dan konsep tentang
keragaman benda
Essay
berdasarkan bentuk dan 5 soal
wujudnya dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan,
visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
Matematika
3.4 Menjelaskan perkalian
dan pembagian yang 2 soal
melibatkan bilangan cacah Essay
(LKPD)
KELAS : II AL-KAUTSAR
PEMBELAJARAN :6
3. Nama :
Ciri – ciri : ...................................................................................................
4. Nama :
Ciri – ciri : ..................................................................................................
5. Nama :
Ciri – ciri : .....................................................................................................
Jawab : .................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
Jawab : ............................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
LAMPRAN III
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan kosakata
dan konsep tentang
keragaman benda
PG
berdasarkan bentuk dan 3 soal
wujudnya dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan,
visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
Matematika
3.4 Menjelaskan perkalian
dan pembagian yang 4 soal
melibatkan bilangan cacah PG
a. Kantor
b. Sekolah
c. Tempat Wisata
2. Salah satu tempat wisata yang sering dikunjungi masyarakat adalah …
a. Taman
b. Perpustakaan
c. Pantai
3. Di pantai kita dapat bermain …
a. Pasir pantai
b. Pohon
c. Tumbuh-tumbuhan
Kerjakan soal berikut dengan caranya !
4. Beni memiliki 24 karet gelang yang akan dimasukkan kedalam 4 kotak. Jika setiap kotak
memuat karet gelang sama banyak. Berapa karet gelang setiap kotak .....
a. 6
b. 7
c. 8
5. 81 : 9 : 3 =
Berikut hasil pembagian yang benar adalah ...
a. 4
b. 3
c. 2
6. 42 : 7 : 2 =
a. 4
b. 5
c. 3
7. 56 : 7 : 4 =
a. 4
b. 3
c. 2
8. Setiap tempat wisata pasti memiliki peraturan, peraturan tersebut haruslah kita …
a. Patuhi
b. Biarkan
c. Tidak peduli
a. Penjaga pantai
b. Semua pengunjung
c. Pedagang
a. Menjaga ketertiban
b. Terjadi kericuhan
c. Menimbulkan perselisihan
KUNCI JAWABAN
1. C . Tempat wisata
2. C. Pantai
3. A. Pantai
4. A. 6
5. B. 3
6. C. 3
7. C. 2
8. A. Pantai
9. B. Semua pengunjung
PENILAIAN
PENILAIAN SIKAP
Indikator Penilaian
Nama Mengerjakan
Peserta Mengerjakan tugas Menghargai Menghargai
No. didik tugas individu kelompok proses diskusi Pendapat
sesuai sesuai kelompok orang lain
petunjuk petunjuk
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1 Afifah Adabiatuz
zaro
2 Ahmad farhan
ryanto
3 Ahmad mikaila
kavi smarandalu
4 aisyah alifia putri
ramadhani
5 al queenza fazila
ashshabira
islamia
6 andini aprilia
7 anindia jihan
mahira
8 asyifa khanza
azzahra
9 athaya syaza
mohamad munir
10 bima al fatir
ramadhan
11 dian faizatul
ghina al mahiri
12 dina aliya
maharani
13 fara laila
rahmatika
14 hazard syahban
ramadhani
15 hilda inayatul
aulia
16 intan maulida
17 ismi rahmaniyah
19 khofifah indar
farawansa
20 mohammad
ramadhani
dhoniansyah
21 muhammad al
fatih rizky akbar
22 muhammad
wildan ar - rozy
23 muhammad
zhafran al -
farras
24 nadine mutiara
hasan
25 nadiyatur
rizqiyah
26 nafkhatin naylal
wafa
27 nasyifa azzahra
salsabila
28 naura asfafillah
32 safira amalia
putri
33 silfian balqis
salsabila
34 siti munayli
35 syafia maulidyah
putri ayu
hamdani
36 thariq aydin
khalfani
Keterangan :
D : Kurang tanggung jawab jika satu atau tidak satupun indicator tampak
b. Sikap peduli
Indikator Penilaian
No Memiliki Menunjuka Perhatian Responsif
inisiatif dalam n rasa ingin kepada teman terhadap
Nama Peserta tugas-tugas tahu dalam situasi belajar
didik belajar di penyelesaian di kelas
kelas tugas belajar
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1 Afifah Adabiatuz
zaro
2 Ahmad farhan
ryanto
3 Ahmad mikaila
kavi smarandalu
4 aisyah alifia putri
ramadhani
5 al queenza fazila
ashshabira islamia
6 andini aprilia
7 anindia jihan
mahira
8 asyifa khanza
azzahra
9 athaya syaza
mohamad munir
10 bima al fatir
ramadhan
11 dian faizatul ghina
al mahiri
12 dina aliya
maharani
13 fara laila
rahmatika
14 hazard syahban
ramadhani
15 hilda inayatul aulia
16 intan maulida
17 ismi rahmaniyah
18 jihan talita putri
19 khofifah indar
farawansa
20 mohammad
ramadhani
dhoniansyah
21 muhammad al
fatih rizky akbar
22 muhammad wildan
ar - rozy
23 muhammad
zhafran al - farras
24 nadine mutiara
hasan
25 nadiyatur rizqiyah
26 nafkhatin naylal
wafa
27 nasyifa azzahra
salsabila
28 naura asfafillah
33 silfian balqis
salsabila
34 siti munayli
35 syafia maulidyah
putri ayu hamdani
36 thariq aydin
khalfani
Keterangan :
A : Sangat peduli jika keempat indicator tampak
B : Peduli jika minimal 3 indikator tampak
C : Cukup peduli jika hanya 2 indikator yang tampak
D : Kurang peduli jika satu atau tidak satupun indicator tampak
c. Sikap santun
Indikator Penilaian
1 Afifah Adabiatuz
zaro
2 Ahmad farhan
ryanto
3 Ahmad mikaila
kavi smarandalu
5 al queenza fazila
ashshabira islamia
6 andini aprilia
7 anindia jihan
mahira
8 asyifa khanza
azzahra
9 athaya syaza
mohamad munir
10 bima al fatir
ramadhan
12 dina aliya
maharani
13 fara laila
rahmatika
14 hazard syahban
ramadhani
16 intan maulida
17 ismi rahmaniyah
19 khofifah indar
farawansa
20 mohammad
ramadhani
dhoniansyah
21 muhammad al
fatih rizky akbar
22 muhammad wildan
ar - rozy
23 muhammad
zhafran al - farras
24 nadine mutiara
hasan
25 nadiyatur rizqiyah
26 nafkhatin naylal
wafa
27 nasyifa azzahra
salsabila
28 naura asfafillah
33 silfian balqis
salsabila
34 siti munayli
35 syafia maulidyah
putri ayu hamdani
36 thariq aydin
khalfani
Keterangan :
A : Sangat santun jika keempat indicator tampak
B : Santun jika minimal 3 indikator tampak
C : Cukup santun jika hanya 2 indikator yang tampak
D : Kurang santun jika satu atau tidak satupun indicator tampak
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Indikator Penilaian
1 Afifah Adabiatuz
zaro
2 Ahmad farhan
ryanto
3 Ahmad mikaila
kavi smarandalu
4 aisyah alifia putri
ramadhani
5 al queenza fazila
ashshabira islamia
6 andini aprilia
7 anindia jihan
mahira
8 asyifa khanza
azzahra
9 athaya syaza
mohamad munir
10 bima al fatir
ramadhan
11 dian faizatul ghina
al mahiri
12 dina aliya
maharani
13 fara laila
rahmatika
14 hazard syahban
ramadhani
15 hilda inayatul aulia
16 intan maulida
17 ismi rahmaniyah
19 khofifah indar
farawansa
20 mohammad
ramadhani
dhoniansyah
21 muhammad al
fatih rizky akbar
22 muhammad wildan
ar - rozy
23 muhammad
zhafran al - farras
24 nadine mutiara
hasan
25 nadiyatur rizqiyah
26 nafkhatin naylal
wafa
27 nasyifa azzahra
salsabila
28 naura asfafillah
33 silfian balqis
salsabila
34 siti munayli
35 syafia maulidyah
putri ayu hamdani
36 thariq aydin
khalfani
Catatan: Pemberian nilai dilakukan dengan pemberian skor
PENILAIAN PENGETAHUAN
Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)