Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Baru 01 Pagi


Kelas / Semester :2/1
Tema : Tugasku Sehari-hari (Tema 3)
Subtema : Tugasku dalam Kehidupan Sosial (Subtema 4)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran 6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, dan
negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangnnya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menentukan kosakata dan konsep 3.3.1 Menuliskan makna kosakata dari teks
tentang lingkungan geografis, kehidupan yang dibaca berkaitan dengan
ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dengan tepat.
lingkungan sekitar dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui
teks tulis, lisan, visual dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.3.1 Menuliskan laporan hasil
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah pengamatan tentang lingkungan
hasil pengamatan tentang lingkungan sekitar menggunakan ejaan yang
geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan tepat.
budaya di lingkungan sekitar dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan 3.5.1 Memahami kesetaraan pecahan mata
mata uang. uang dengan tepat.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Menuliskan berbagai kesetaraan
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan mata uang denga tepat.
pecahan mata uang 4.5.2 Menyelesaikan soal cerita terkait
kesetaraan pecahan mata uang
dengan tepat.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan 3.4.1 Menjelaskan pengolahan bahan
buatan dalam berkarya. buatan dalam berkarya dengan tepat
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan 4.4.1 Membuat prakarya dari bahan buatan
buatan. dengan percaya diri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui menyimak penjelasan dari guru, siswa mampu memahami kehidupan sosial.
2. Melalui penugasan, siswa mampu menemukan dan menuliskan kosakata tentang
kehidupan sosial.
3. Dengan menyimak penjelasan dari guru melalui media pembelajaran, siswa dapat
memahami kesetaraan pecahan mata uang dengan tepat.
4. Dengan melengkapi tabel kesetaraan yang ada pada media pembelajaran, siswa
dapat menuliskan berbagai kesetaraan pecahan mata uang denga tepat.
5. Melalui penugasan, siswa dapat menyelesaikan soal cerita terkait kesetaraan pecahan
mata uang dengan tepat.
6. Dengan mengamati teks dan penjelasan guru, siswa mampu memahami prakarya dari
bahan buatan.
7. Melalui penugasan, siswa dapat membuat prakarya dari bahan buatan dengan percaya
diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Teks cerita yang berjudul “Menyantuni Anak Yatim”.
Setelah membaca teks cerita tentunya kita dapat memahami isi dari bacaan tersebut. Isi
bacaan merupakan inti dari cerita yang telah dibaca. Untuk dapat memahami isi cerita
dari suatu bacaan yaitu dapat dilakukan dengan memahami kalimat yang ada pada bacaan
tersebut. Ketika menemukan kosakata yang baru atau asing, kita dapat mencari makna
atau arti dari kosakata tersebut.
Untuk dapat menuliskan informasi dari suatu gambar. Kita dapat melakukan langkah
awal dengan melihat berbagai hal yang ada di dalam gambar. Setelah menuliskan
beberapa hal atau peristiwa yang terjadi pada gambar, kita dapat menuliskannya ke dalam
sebuah cerita berdasarkan gambar tersebut.

Matematika
Ibu membeli minuman botol seharga Rp 4.000,00. Ibu membayar dengan uang Rp
5.000,00. Ibu mendapat uang kembalian sebesar Rp 5.000,00 – Rp 4.000,00 = Rp
1.000,00. Jadi, Ibu menerima uang kembalian Rp 1.000,00. Uang kembalian Ibu terdiri
dari 2 keping uang Rp 500,00.
2 keping uang Rp 500,00 setara dan senilai dengan:
1. 10 keping uang Rp 100,00
2. 5 keping uang Rp 200,00
3. 1 keping uang Rp 1.000,00
4. 1 lembar uang Rp 1.000,00

SBdP
Di sekitar kita, terdapat berbagai macam benda bekas yang masih bisa dimanfaatkan,
salah satunya untuk membuat karya kerajinan. Contoh benda bekas yang dapat
dimanfaatkan adalah botol plastik. Botol plastik terbuat dari bahan plastik dan dibuat oleh
manusia. Botol plastik dapat dibuat menjadi karya kerajinan seperti tempat pensil, pot
bunga, dan celengan.
Langkah-langkah untuk membuat tempat pensil dari botol plastik adalah:
1. Menyiapkan alat dan bahan yang terdiri dari: botol plastik bekas, gunting, cutter,
kertas krep, dan lem kertas.
2. Memotong botol bekas menggunakan cutter
3. Memotong kertas krep sesuai ukuran botol
4. Merekatkan ujung-ujung kertas krep dengan mengelilingi botol
5. Menghias tempat pensil sesuai kreativitas.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Tamatik dan Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Uang kertas dan uang logam
2. Karya kerajinan dari botol bekas

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema 3: Tugasku Sehari-hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017 Rev.2017) halaman 182 sampai 190.
2. Buku Siswa Tema 3: Tugasku Sehari-hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017 Rev.2017) halaman 147 sampai 156.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka dan menyapa siswa 15


2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a untuk menit
mengawali kegiatan pembelajaran (Religius dan Integritas)
3. Guru mengabsen siswa. (Komunikasi)
4. Guru mengingatkan siswa terkait penerapan protokol kesehatan
Covid-19.(Integritas)
5. Guru memimpin ice breaking dan menyanyikan lagu wajib
Indonesia Raya dan memberi penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.(Nasionalisme)
6. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta
didik (Apersepsi)
7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)

Inti 1. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar. (Mengamati) 90


2. Guru meminta siswa untuk menyimak dengan baik dan menit
memahami isi teks. (Saintifik - Mengamati)
3. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab terkait isi teks dan
kosakata dari teks yang tidak dimengerti. (Comunikation,
Collaboration, Critical Thinking, Creating-4C)
4. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang mau memberikan
pendapat atas pertanyaan temannya. (Critical Thinking,Creating-
4C)
5. Guru memberikan reward kepada siswa yang mau menyampaikan
pendapatnya.
6. Guru membimbing siswa menemukan arti kata untuk
memudahkan dalam membuat kalimat. (Saintifik – Komunikasi)
7. Guru meminta kepada siswa yang bersedia untuk membuat contoh
kalimat dengan penggunaan kosakata tersebut. (Saintifik –
Mencoba)
8. Guru mengarahkan siswa untuk mendiskusikan makna kosakata
pada teks cerita di LKPD pada kegiatan 1 yang telah diberikan
oleh guru.
9. Guru mengoreksi kebenaran jawaban siswa terkait dengan LKPD.
10. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa.
11. Guru menunjuk beberapa siswa untuk membacakan kalimat yang
dibuatnya pada LKPD. (Saintifik-Komunikasi)
12. Guru mengarahkan siswa agar percaya diri dan menggunakan
bahasa yang santun.
13. Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada setiap siswa
atas hasil kerjanya.
14. Guru menyajikan kesetaraan pecahan mata uang dengan
menyajikan media pembelajaran berupa uang mainan dan teks
soal cerita. (Saintifik - Mengamati).
15. Guru membimbing siswa menemukan kesetaraan pecahan mata
uang dengan tanya jawab antara guru dan siswa. (Comunikation,
Collaboration, Critical Thinking, Creating-4C)
16. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya.
(Saintifik – Menanya).
17. Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKPD pada kegiatan II
mengenai kesetaraan pecahan mata uang.
18. Guru mengamati aktivitas siswa dan mengarahkan siswa jika
mengalami kesulitan.
19. Guru menunjuk beberapa siswa untuk membacakan kalimat yang
dibuatnya pada LKPD. (Saintifik-Komunikasi)
20. Guru mengarahkan siswa agar percaya diri dan
menggunakan bahasa yang santun.
21. Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada setiap siswa
atas hasil kerjanya.
22. Pada hari sebelumnya guru meminta siswa menyiapkan bahan dan
alat untuk membuat tempat pensil cantik.
23. Guru membimbing siswa mengamati tempat pensil cantik.
24. Siswa mengamati langkah-langkah membuat tempat pensil cantik.
(Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)
25. Guru menugaskan siswa untuk membuat prakarya dari bahan
buatan sesuai kreativitas.

Penutup 1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran. 15


2. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan kegiatan refleksi atas menit
pembelajaran yang telah berlangsung:
a. Apa saja yang telah dipahami siswa?
b. Apa yang belum dipahami siswa?
c. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3. Guru memberikan penjelasan mengenai aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua di rumah, yaitu: mendiskusikan kesetaraan
pecahan mata uang.
4. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup.

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap pembelajaran ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubrik penilaian.
1. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian observasi
mengenai sikap santun dan percaya diri.
2. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk Soal : Uraian
3. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
Teknik penilaian : unjuk kerja
Bentuk penilaian : produk

Mengetahui, Jakarta, 30 Oktober 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas II

Meisy Aryanti Putri


NIP. NIP.
