Anda di halaman 1dari 6

TUGAS MANDIRI

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN


PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS 2 (DUA) SEMESTER 1
TEMA 3 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1

Disusun Oleh :
Fatkhussarifin
NIM. 21121299337

PENDIDIKAN PROFESI GURU MANDIRI


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
TAHUN 2021
LK 2.3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah Inovatif Mertoyudan
Kelas/ Semester : II (Dua)/1
Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Sub Tema 3 : Tugasku Sebagai Umat Beragama
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
3.3 Menentukan kosakata dan konsep 3.3.1 Menentukan kosa kata tentang
tentang lingkungan geografis, kehidupan aktivitas ekonomi (C3)
ekonomi, sosial, dan budaya di 4.3.1 Menuliskan cerita sederhana tentang
lingkungan sekitar dalam bahasa aktivitas ekonomi (P4)
Indonesia atau bahasa daerah melalui
teks tulis, lisan, visual dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata
bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa
daerah hasil pengamatan tentang
lingkungan geografis, kehidupan
ekonomi, sosial dan budaya di
lingkungan sekitar dalam bentuk teks
tulis, lisan, dan visual
Matematika 3.5.1 Menentukan nilai dan kesetaraan
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan uang (C3)
pecahan mata uang. 3.5.2 Menganalisis nilai pecahan uang (C4)
4.5.1 Mendemontrasikan nilai pecahan
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta
uang berdasarkan situasi tertentu (P4)
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan
pecahan mata uang

SBdP 3.1.1 Menyebutkan contoh karya imajinatif


3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga 2 dimensi (C1)
dimensi. 4.1.1 Membuat karya imajinatif
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga berdasarkan tema (P5)
dimensi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca teks siswa dapat menentukan kosa kata tentang aktivitas
ekonomi dengan tepat.
2. Melalui kegiatan penugasan siswa dapat menuliskan cerita sederhana aktivitas
ekonomi yang pernah di alami dengan tepat.
3. Melalui kegiatan demonstrasi siswa dapat menentukan nilai dan kesetaraan pecahan
uang dengan tepat.
4. Melalui penyangan gambar animasi dan media konkret siswa dapat menganalisis
nilai pecahan uang dengan tepat.
5. Melalui kegiatan bermain peran siswa dapat mendemontrasikan nilai pecahan uang
dengan tepat.
6. Melalui penayangan gambar siswa dapat menyebutkan contoh karya imajinatif 2
dimensi dengan tepat.
7. Melalui penayangan video demontrasi siswa dapat membuat karya imajinatif 2
dimensi yang baik.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Mandiri.
2. Jujur.

E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
- Kosa kata tentang aktivitas ekonomi
- Teks aktivitas ekonomi
Matematika
- Nilai pecahan uang
SBdP
- Karya imajinatif 2 dimensi

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran:


Pendekatan : Kontekstual, TPACK, Neurosains
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Pengamatan, Tanya Jawab, Penugasan

G. Media dan Bahan


a) Media
1. Laptop
2. LCD
3. PPT Interaktif
4. Word Map

b) Bahan
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Gambar/foto pasar setempat
3. Uang logam dan kertas
4. Lingkungan tempat tinggal siswa dan lingkungan sekolah

c) Sumber Belajar
1. Buku Siswa: Purnomosidi. 2017. Buku Guru Tema 3 Tugasku Sehari-hari
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas II. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 200 halaman
2. Buku Guru: Purnomosidi. 2017. Buku Siswa Tema 3 Tugasku Sehari-hari
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas II. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 170 halaman
3. Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengawali kegiatan dengan mengucapkan salam, 10 menit
dan ice breaking
2. Guru melakukan presensi dan bertanya kabar
3. Siswa bersama guru membuka pelajaran dengan
berdo’a dipimpin oleh siswa (sesuai jadwal) serta
mengajak bersyukur kepada Tuhan YME
4. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang
pertandingan Timnas tadi malam dan memberi
penguatan nasionalisme
5. Siswa dan guru bertanya jawab dengan siswa tentang
pembelajaran yang lalu
6. Guru melanjutkan kegiatan dengan menyampaikan
pembelajaran hari ini serta tujuan (Bahasa Indonesia,
Matematika, dan SBdP)
Inti 50 menit
Orientasi masalah
1. Siswa melihat gambar kegiatan jual beli di pasar
tradisional, modern, online, guru meminta siswa
berpendapat. (kontekstual) (Communication-4C)
2. Siswa mengeksplorasi jawaban berkaitan pertanyaan
guru tentang aktivitas ekonomi di pasar dibandingkan
dengan online shop. (Critical Thingking-4C)
3. Siswa menceritakan aktivitas ekonomi dengan melihat
gambar tempat aktivitas ekonomi lingkungan sekitar.
4. Guru menampilkan dan membacakan teks cerita
(bahasa Indonesia dan matematika) tentang kegiatan
jual beli di pasar (kontekstual), guru mengajak siswa
membaca nyaring.

Mengorganisir belajar
5. Siswa melihat teks dan dengan kosa kata yang diberi
highlight. Siswa dan guru membaca nyaring.
6. Siswa mengartikan kosa kata pada teks melalui diskusi
terbimbing dengan guru dengan bahasa sendiri.
(Comunication-4C)
7. Guru memberikan penjelasan arti kosa kata dan
memberikan contoh penggunaan kosa kata dalam
kalimat.
8. Siswa mencoba menggunakan kosa kata pada kalimat
sederhana melalui kegiatan mencongak dengan bantuan
guru. (Communication-4C)
9. Siswa mengamati teks dan dengan memberi highlight
pada harga barang dan kalimat yang berisi kegiatan
transaksi. Guru mengajak siswa membaca nyaring.
10. Siswa untuk menyebutkan harga barang dan nilai uang
pada teks.
11. Siswa bermain peran untuk melakukan transaksi jual
beli dengan situasi tertentu. (Collaboration-4C)
12. Siswa menyimak penjelasan hubungan harga barang
dengan nilai uang. (Critical Thingking-4C)

Membimbing penyelidikan
13. Guru membagikan LKPD (Bahasa Indonesia dan
Matematika dan SBdP)
14. Siswa mendengarkan petunjuk pengisian LKPD.
15. Siswa mengisi LKPD (mendeteksi kosa kata pada teks
2)
16. Siswa melihat cerita dan harga barang di layar, setiap
siswa mencoba mengembangkan jawaban (Critical
Thingking-4C)
17. Siswa mengisi LKPD (menetukan nilai, kesetaraan
pecahan uang dan mengurutkan nilai pecahan uang)

Mengembangkan hasil karya


18. Siswa membacakan kosa kata yang mereka temukan
dan artinya yang ada pada LKPD.
19. Siswa menuliskan cerita sederhana (4 kalimat) di buku
tugas tentang kegiatan jual beli dengan kosa kata yang
mereka sudah tuliskan. (Communication - 4C)
20. Siswa membacakan dan menunjukan hasil isian LKPD
muatan matematika. LKPD dikumpulkan.
21. Guru menampilkan harga makanan di kantin sekolah.
22. Siswa mencoba menentukan jumlah barang yang bisa
dibeli berdasarkan uang saku yang mereka miliki dan
menuliskan di buku tugas. (Critical Thingking-4C)
23. Guru menampilkan contoh gambar karya 2 dimensi
24. Siswa mengamati video proses pembuatan gambar 2
dimensi
25. Siswa membuat karya 2 dimensi dengan langkah-
langkah yang ada di LKPD

Menganalisis dan evaluasi hasil


26. Siswa untuk sukarela membacakan cerita yang telah
mereka tuliskan.
27. Guru memberikan apresiasi dan penguatan.
28. Siswa untuk sukarela menunjukan dan membacakan
hasil jawaban (muatan matematika)
29. Salah satu siswa menunjukan dan menceritakan karya
gambar 2 dimensi.
30. Guru memberikan apresiasi dan penguatan.

Penutup 1. Guru mengadakan refleksi terkait pembelajaran hari ini 10 menit


(pembelajaran reflektif)
- Seluruh siswa berpendapat tentang pelajaran hari
ini.
- Apa yang sudah dipelajari? Apa yang paling
menyenangkan? Mengapa? Bagian mana yang
terasa sulit? Mengapa?
2. Guru di kelas menyampaikan kegiatan pembelajaran
selanjutnya.
3. Siswa bersama guru di kelas mengajak semua siswa
berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Lisan dan Tertulis
3. Penilaian Ketrampilan : Praktik Dan Produk
b. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap : Jurnal Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan : Observasi, Soal Evaluasi
3. Penilaian Ketrampilan : Daftar Cek.
c. Pembelajaran Remidial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
diberikan pembelajaran remidial dalam bentuk bimbingan perorangan.
d. Pembelajaran Pengayaan
Peserta yang telah menguasai materi akan diberikan pembelajaran pengayaan oleh
guru

Mertoyudan, 9 Desember 2021


Mengetahui
Dosen PPG Prajab Mahasiswa PPG Prajab

Agung Hastomo, M.Pd. Fatkhussarifin, S.Pd


NIP. 198008112006041002 NIM. 21121299337
