Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SDLB-B YPTB Malang
Tema : 1. Diriku
Sub Tema : 1. Aku dan Teman Baruku
Pembelajaran Ke- :3
Kelas / Semester :I/1
Alokasi Waktu : 6 JPx30 menit (180 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahutentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
 PPKN
1.3 Menyenangi keberagaman karakteristik individu di lingkungan
2.3 Bekerja sama dalam konteks keberagaman karakteristik individu di lingkungan
3.3 Mengungkapkan keberagaman individu di lingkungan
4.3 Menceritakan keberagaman individu di lingkungan secara lisan maupun tertulis
 Bahasa Indonesia
3.1 Memahami kata-kata sederhana tentang benda-benda yang ada di kelas baik
lisan maupun tulisan.
4.1 Menirukan kata-kata sederhana tentang benda-benda yang ada di kelas secara
lisan dan tulisan dengan memperhatikan penggunaan kosakata baku
 MTK
3.1 Mengenal bilangan asli sampai dengan 10 menggunakan media benda-benda
konkret
4.1 Membilang bilangan asli sampai 10 menggunakan media benda-benda konkret
C. Indikator
 PPKN
1.3.1 Menunjukkan rasa saling menyayangi dengan teman-teman di kelas
2.3.1 Bekerjasama dalam melakukan permainan di kelas
3.3.1 Menyebutkan 3 macam kegiatan individu di sekolah
4.3.1 Menuliskan 3 macam kegiatan individu di sekolah secara tertulis
 Bahasa Indonesia
3.1.1 Menyebutkan 5 nama benda yang ada di kelas
4.1.1 Menuliskan 5 nama benda yang ada di kelas yang didekte oleh guru
 MTK
3.1.1 Mengucapkan nama bilangan asli 1-10
3.1.2 Menuliskan bilangan asli 1-10
4.1.1 Menyampaikan nama bilangan sesuai dengan bentuk gambar benda/benda asli
tertentu yang ada di kelas

D. Tujuan Pembelajaran
 PPKN
1. Melalui kegiatan bermain, peserta didik dapat menunjukkan rasa saling tolong
menolong dengan baik.
2. Melalui kegiatan bermain, peserta didik dapat bekerjasama dengan baik.
3. Melalui kegiatan mencentang tabel, peserta didik dapat menyebutkan 3 kegiatan
individu di sekolah dengan mandiri.
4. Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik dapat menuliskan 3 kegiatan
individu di sekolah dengan mandiri.

 Bahasa Indonesia
5. Melalui kegiatan menjodohkan gambar, peserta didik dapat menyebutkan 5 nama
benda yang ada di kelas dengan benar.
6. Melalui kegiatan didekte guru, peserta didik dapat menuliskan 5 nama benda yang
ada di kelas dengan benar.

 MTK
7. Melalui media kartu bilangan, peserta didik dapat mengucapkan bilangan asli 1-10
dengan mandiri.
8. Melalui kegiatan melengkapi angka dan tulisan, peserta didik dapat menuliskan
bilangan asli 1-10 dengan benar
9. Melalui kegiatan mengamati gambar benda atau benda asli yang ada di kelas,
peserta didik dapat menyampaikan nama bilangan asli 1-10 dengan mandiri.
E. Materi Pembelajaran
1. PPKN: Kegiatan individu di kelas
2. Bahasa Indonesia: Nama-nama benda yang ada di kelas
3. Matematika: Bilangan asli 1-10

F. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : scientific
 Metode : pengamatan, pemberian tugas, tanya jawab, permainan
 Model : kontekstual

G. Media/alat/bahan dan Sumber Belajar


 Media/alat/bahan
Kartu bilangan 1-10, benda-benda asli di dalam kelas, gambar benda-benda di dalam
kelas, undian nomor 1-3 (berjumlah @2x3= 6 undian), 3 undian berisi 1 kegiatan, 3
undian berisi 1 benda, origami bebek, gambar benda yang mirip dengan angka
 Sumber Belajar
Buku Guru Tematik Tema 1 Diriku SDLB Tunarungu kelas 1, Buku Siswa Tematik
Tema 1 Diriku SDLB Tunarungu kelas 1, lingkungan sekitar, internet
(https://www.google.co.id/webhp?ie=UTF-8&rct=j)

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Semua peserta didik bersama guru berdo’a 10 Menit
untuk mengawali kegiatan pembelajaran.
2. Presensi
3. Guru menyampaikan materi dan tujuan
pembelajaran hari ini
4. Melakukan apersepsi dengan guru bertanya
“Apa yang kamu lakukan ketika baru dating di
sekolah?”
Inti 1. Peserta didik mengamati gambar “Seorang 160 Menit
anak bersalaman dengan Bapak.Ibu guru”
(Mengamati)
2. Peserta didik menyebutkan gambar yang
ditempel di papan tulis oleh guru (Mencoba)
3. Peserta didik mengerjakan soal berbentuk
tabel (TP 3) (Mencoba)
4. Peserta didik menuliskan 3 kegiatan di kelas
(TP 4) (Mencoba)
5. Peserta didik mengambil undian yang berisi
angka. Mereka berkelompok sesuai dengan
angka yang telah didapat
6. Peserta didik membentuk 3 kelompok
(Membentuk sikap saling menyayangi,
menerima saat berkelompok dengan siapa
saja) (TP 1)
7. Perwakilan peserta didik mengambil 1 undian
untuk yang pertama (berisi kegiatan di kelas)
8. 2 peserta didik dalam 1 kelompok
menyebutkan kegiatan di kelas sesuai undian
yang didapatkan dengan serentak (Mencoba)
(TP 2)
9. Perwakilan peserta didik mengambil 1 undian
untuk yang pertama (berisi nama benda)
10. 2 peserta didik dalam 1 kelompok
menyebutkan nama benda dengan serentak
(Mencoba) (TP 2)
11. Peserta didik menyebutkan 5 nama benda di
dalam kelas dengan mengerjakan soal
menjodohkan (Mencoba) (TP 5)
12. Peserta didik menuliskan 5 nama benda yang
didekte oleh guru (Mencoba) (TP 6)
13. Peserta didik mengamati bebek origami yang
ditunjukkan guru (Mengamati)
14. Peserta didik menyebutkan angka berapa yang
sama bentuknya dengan bebek? (Menalar)
15. Peserta didik memilih kartu bilangan, lalu
menempelkan di papan tulis.
16. Peserta didik mengucapkan bilangan sesuai
kartu angka yang ditempel (Mencoba) (TP 7)
17. Peserta didik menyebutkan angka dengan
mengerjakan soal melengkapi (Mencoba) (TP
8)
18. Peserta didik memilih gambar benda yang
mirip dengan bentuk angka, lalu ditempel di
papan tulis
19. Peserta didik membilang benda yang telah
ditempel di papan tulis
(Mengkomunikasikan) (TP 9)
Penutup 20. Peserta didik secara bersama-sama membuat 10 Menit
kesimpulan/rangkuman hasil belajar sehari
21. Melakukan penilaian hasil belajar. Pengayaan
untuk peserta didik yang mampu
menyelesaikan tugas yang diberikan dan
Remidial untuk peserta didik yang belum
selesai dalam mengerjakan tugas yang
diberikan
22. Peserta didik istirahat

I. Evaluasi
1. Prosedur
a. Evaluasi Proses
Pengamatan yang dilakukan guru mulai dari kegiatan awal sampai dengan
kegiatan akhir pembelajaran
b. Evaluasi Hasil Belajar
Menggunakan rubrik pengetahuan dan ketrampilan
2. Teknik Evaluasi
a. Tes
PPKN (Lampiran 4.a )
Bahasa Indonesia (Lampiran 4.b)
Matematika (Lampiran 4.c)
b. Non tes
Sikap (lampiran 3.a)
3. Bentuk Evaluasi
a. Tes tulis
b. Tes lisan
c. Pengamatan guru
J. Lampiran
1. Lembar materi
 PPKN: Kegiatan individu di kelas
 Bahasa Indonesia: Nama-nama benda yang ada di kelas
 Matematika: Bilangan asli 1-10
2. Media/Alat/Bahan
 Kartu bilangan 1-10, benda-benda asli di dalam kelas, gambar benda-benda di
dalam kelas, undian nomor 1-3 (berjumlah @2x3= 6 undian), 3 undian berisi 1
kegiatan, 3 undian berisi 1 benda, origami bebek, gambar benda yang mirip
dengan angka
3. Lembar Evaluasi
4. Lembar Kerja
5. Lembar Pengayaan
6. Lembar Remidial

Malang, 08 Agustus 2018


Guru Pamong Mahasiswa PPL

Sri Sulistyowati, S.Pd Tulus Sukma Al Wafi, S.Pd


NIP. 19680109 199303 2 004 NIM. 173115702102
LAMPIRAN
1. Lembar materi
 PPKN: Kegiatan individu di kelas

Kegiatan bersalaman dengan Ibu guru

Kegiatan berbaris sebelum masuk kelas


Kegiatan berdo’a sebelum memulai belajar

Kegiatan bermain saat istirahat


 Bahasa Indonesia: Nama-nama benda yang ada di kelas

 Matematika: Bilangan asli 1-10

1 2 3 4
5 6 7 8
9 10
2. Media/Alat/Bahan
 Kartu bilangan 1-10

1 2
3 4
5 6
7 8
9 10
 Benda-benda asli di dalam kelas
Penghapus, mistar, papan tulis, rak buku, kursi, televise
 Gambar benda-benda di dalam kelas

 Undian nomor 1-3 (berjumlah @2x3= 6 undian)

1 2 3

1 2 3
 3 undian berisi 1 kegiatan
 3 undian berisi 1 benda

 Origami bebek

 Gambar benda yang mirip dengan angka


3. Lembar Evaluasi
a. Rubrik penilaian sikap (TP 1 dan 2)
Skor
No. Nama Aspek 1 2 3
Saling menyayangi antar teman
1. Azka saat bermain angka
Bekerjasama dalam melakukan
permainan
Bertanggung jawab
menyelesaikan tugas
Saling menyayangi antar teman
2. Zaalan saat bermain angka
Bekerjasama dalam melakukan
permainan
Bertanggung jawab
menyelesaikan tugas
Saling menyayangi antar teman
3. Nabil saat bermain angka
Bekerjasama dalam melakukan
permainan
Bertanggung jawab
menyelesaikan tugas
Saling menyayangi antar teman
4. Ovie saat bermain angka
Bekerjasama dalam melakukan
permainan
Bertanggung jawab
menyelesaikan tugas
Saling menyayangi antar teman
5. Maulita saat bermain angka
Bekerjasama dalam melakukan
permainan
Bertanggung jawab
menyelesaikan tugas
Saling menyayangi antar teman
6. Zakiya saat bermain angka
Bekerjasama dalam melakukan
permainan
Bertanggung jawab
menyelesaikan tugas

Pedoman Penskoran:
Skor Maksimal : 9
skor yang diperoleh
Nilai Hasil Pengamatan: × 100
skor maksimal

Keterangan :
Aspek Saling Menyayangi
3 = Peserta didik dapat menerima teman dalam berkelompok
2 = Peserta didik dapat menerima teman dalam berkelompok dengan adanya teguran guru
1 = Peserta didik tidak dapat menerima teman dalam berkelompok
Aspek Kerjasama
3 = Peserta didik dapat bekerjasama menyelesaikan tugas tanpa bantuan guru
2 = Peserta didik dapat bekerjasama menyelesaikan tugas dengan sedikit bantuan guru
1 = Peserta didik tidak dapat bekerjasama menyelesaikan tugas
Aspek Bertanggungjawab
3 = Peserta didik dapat menyelesaikan tugas dengan tepat waktu
2 = Peserta didik kurang dapat menyelesaikan tugas dengan tepat waktu
1 = Peserta didik tidak dapat menyelesaikan tugas dengan tepat waktu

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.

b. Rubrik penilaian pengetahuan


 PPKN (Mencentang tabel 3 kegiatan di kelas) (TP 3)

Kriteria Bobot
Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab 1 dengan benar 1
Menjawab dengan jawaban salah 0
Pedoman Penskoran:
Skor Maksimal =3
Skor = skor yang diperoleh × 100
skor maksimal
No Nama Nilai
1 Azka
2 Zaalan
3 Nabil
4 Ovie
5 Maulita
6 Zakiya

 Bahasa Indonesia (Menyebutkan nama-nama benda) SOAL: Menjodohkan


gambar dan tulisan (TP 5)
Kriteria Penilaian
Kriteria Bobot
Menjawab 5 dengan benar 5
Menjawab 4 dengan benar 4
Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab 1 dengan benar 1
Menjawab dengan jawaban salah 0
Pedoman Penskoran:
Skor Maksimal =5
Skor = skor yang diperoleh × 100
skor maksimal

No Nama Nilai
1 Azka
2 Zaalan
3 Nabil
4 Ovie
5 Maulita
6 Zakiya

 MTK (Mengucapkan bilangan asli 1-10 dengan kartu bilangan) (TP 7)


Kriteria Penilaian
Kriteria Bobot
Menjawab 5 dengan benar 5
Menjawab 4 dengan benar 4
Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab 1 dengan benar 1
Menjawab dengan jawaban salah 0
Pedoman Penskoran:
Skor Maksimal =5
Skor = skor yang diperoleh × 100
skor maksimal

No Nama Nilai
1 Azka
2 Zaalan
3 Nabil
4 Ovie
5 Maulita
6 Zakiya

 MTK (Menuliskan bilangan asli 1-10) SOAL: Melengkapi angka dan


tulisan (TP 8)
Kriteria Penilaian
Kriteria Bobot
Menjawab 10 dengan benar 10
Menjawab 9 dengan benar 9
Menjawab 8 dengan benar 8
Menjawab 7 dengan benar 7
Menjawab 6 dengan benar 6
Menjawab 5 dengan benar 5
Menjawab 4 dengan benar 4
Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab 1 dengan benar 1
Menjawab dengan jawaban salah 0
Pedoman Penskoran:
Skor Maksimal = 10
Skor = skor yang diperoleh × 100
skor maksimal

No Nama Nilai
1 Azka
2 Zaalan
3 Nabil
4 Ovie
5 Maulita
6 Zakiya
c. Rubrik Penilaian ketrampilan
 PPKN (Menuliskan 3 kegiatan di kelas) (TP 4)

Kriteria
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Bimbingan
(1)
Susunan huruf Susunan huruf Susunan huruf Susunan huruf Susunan huruf
ditulis benar ditulis benar ditulis benar ditulis salah
dengan dengan dengan
mandiri bantuan bantuan verbal
verbal/gesture dan gesture
guru guru
Pedoman Penskoran: Proses
Skor Maksimal =4
Skor = skor yang diperoleh × 100
skor maksimal

No Aspek Nama Nilai


1 Susunan huruf Azka
2 Susunan huruf Zaalan
3 Susunan huruf Nabil
4 Susunan huruf Ovie
5 Susunan huruf Maulita
6 Susunan huruf Zakiya

Kriteria Penilaian: Hasil


Kriteria Bobot
Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab 1 dengan benar 1
Menjawab dengan jawaban salah 0
Pedoman Penskoran: Proses
Skor Maksimal =3
Skor = skor yang diperoleh × 100
skor maksimal

No Nama Nilai
1 Azka
2 Zaalan
3 Nabil
4 Ovie
5 Maulita
6 Zakiya

 Bahasa Indonesia (Menuliskan 5 nama benda yang didekte guru) (TP 6)

Kriteria
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Bimbingan
(1)
Menuliskan 5 nama benda Menuliskan 4- Menuliskan 2- Menuliskan 1 Menuliskan 2-
5 benda 3 benda benda dengan 3 benda
dengan dengan mandiri dengan
mandiri mandiri bantuan guru
Susunan huruf Susunan huruf Susunan huruf Susunan huruf Susunan huruf
ditulis benar ditulis benar ditulis benar ditulis salah
dengan dengan dengan
mandiri bantuan bantuan verbal
verbal/gesture dan gesture
guru guru
Pedoman Penskoran: Proses
Skor Maksimal =4
Skor = skor yang diperoleh × 100
skor maksimal

No Nama Nilai
1 Azka
2 Zaalan
3 Nabil
4 Ovie
5 Maulita
6 Zakiya

 MTK (Menyampaikan bilangan asli sesuai benda yang ditunjuk) (TP 9)

Kriteria
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Bimbingan
(1)
Mengucapkan 3 angka Mengucapkan Mengucapkan Mengucapkan Mengucapkan
3 angka 2 angka 1 angka 1 benda
dengan dengan dengan dengan
mandiri mandiri mandiri bantuan guru
Menunjukkan gambar benda Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Belum dapat
3 gambar 2 gambar 1 gambar menunjukkan
sesuai angka sesuai angka sesuai angka atau dengan
yang yang yang bantuan guru
disebutkan disebutkan disebutkan
dengan dengan dengan
mandiri mandiri mandiri
Skor Maksimal : 8
skor yang diperoleh
Nilai Hasil Pengamatan: × 100
skor maksimal

No Nama Nilai
1 Azka
2 Zaalan
3 Nabil
4 Ovie
5 Maulita
6 Zakiya
4. Lembar Kerja
a. PPKN
Nama : …………………. Nilai : ……………
Centanglah kegiatan-kegiatan di sekolah!
No. Gambar Kegiatan √
1

5
b. Bahasa Indonesia
Nama : …………………. Nilai : ……………
Jodohkan gambar!


 Kursi


 Papan Tulis


 Rak Buku


 Televisi

 Penghapus

c. Matematika
Nama : …………………. Nilai : ……………
Lengkapi tabel yang kosong dibawah ini!

1 3 4
Dua Lima

7 10
Enam Delapan Sembilan
1. Lembar Pengayaan
Peserta didik yang telah selesai menyelesaikan tugas, dapat melanjutnya untuk
kegiatan selanjutnya.
PPKN: Menyebutkan kegiatan yang lain
Bahasa Indonesia : Menyebutkan nama benda yang lain
MTK: Membilang angka 1-10 secara urut
2. Lembar Remidial
Peserta didik yang belum selesai menyelesaikan tugas, dapat dilanjutkan
mengerjakan di rumah
