Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 1 )

TEMATIK

SatuanPendidikan : SDN 05 PASAR USANG

Kelas/ semester :1/ 2

Tema /Sub Tema : ( 6 )Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri/

( 1 )Lingkungan Rumahku

Pembelajaran :1

AlokasiWaktu : 1 X Pertemuan ( 4 X 35 Menit )

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerimadanmenjalankanajaran agama yang dianutnya

2. Memilikiperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,santun,peduli,danpercayadiridalamberintera
ksidengankeluarga,teman,dan guru

3. Memahamipengetahuan factual dengancaramengamati


(mendengar,melihat,membaca)danmenanyaberdasarkan rasa
ingintahutentangdirinya,makhlukciptaanTuhandankegiatannya,danbenda-benda yang
dijumpainya di rumahdan di sekolah

4. Menyajikanpengetahuan factual danbahasa yang jelasdanlogis,dalamkaryayang


estetis,dalamgerakan yang mencerminkananaksehat,dandalamtindakan yang
mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR

BAHASA INDONESIA

1.1 MenerimaanugerahTuhan Yang MahaEsaberupabahasa Indonesia yang


dikenalsebagaibahasapersatuandansaranabelajar di tengahkeberagamanbahasadaerah

2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan sifat benda
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah

3.4 Mengenal teks cerita diri atau personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman

4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian

INDIKATOR
3.4.1 Menjelaskan dua keadaan yang berbeda dari suatu gambar
4.4.1 Menceritakan isi bacaan dengan bahasa sendiri
4.4.2 Menyimak dan menceritakan kembali pendapat teman

PPKn

KOMPETENSI DASAR

1.2 MenerimakebersamaandalamkeberagamansebagaianugerahTuhan Yang MahaEsadi


lingkunganrumahdansekolah

2.2 Menunjukkanperilakupatuhpadatatatertibdanaturan yang berlakudalamkehidupansehari-


hari di rumahdansekolah

3.2 Mengenaltatatertibdanaturan yang berlakudalamkehidupansehari-hari di rumahdansekolah

4.2 Melaksanakantatatertib di rumahdansekolah

INDIKATOR

3.2.1 Menjelaskan cara menjaga kebersihan rumah


4.2.1 Mempraktikkan cara membersihkan dan merapikan rumah dan kamar tidur

MATEMATIKA

KOMPETENSI DASAR

2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu,
serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas
2.2Memiliki rasa ingintahudanketertarikanpadamatematika yang
terbentukmelaluipengalamanbelajar

3.1 Mengenal lambang bilangan dan mendeskripsikan kemunculan bilangan dengan bahasa
yang sederhana
3.2 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar
rumah, sekolah, atau tempat bermain

3.4 Menunjukkan pemahaman tentang besaran dengan menghitung maju sampai 100 dan
mundur dari 20

4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain

INDIKATOR

3.4.1 Membilang 41-60


4.1.1 Menulis lambang bilangan 41-60

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membedakan keadaan rumah yang bersih dan rapi
dan rumah yang tidak bersih dan tidak rapi.
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menceritakan keadaan rumahnya.
3. Dengan menyimak cerita temannya, siswa dapat menceritakan kembali cerita yang
didengarnya.
4. Dengan bermain peran, siswa dapat menjelaskan cara menjaga kebersihan rumah dengan
benar.
5. Dengan bermain peran, siswa dapat mempraktikkan cara merapikan rumah dengan benar
sesuai kemampuannya.
6. Dengah menghitung bersama guru, siswa dapat membilang 41–60 dengan benar.
7. Dengan mengenal lambang bilangan 41–60, siswa dapat menulis lambang bilangan 41-60
dengan tepat.

D. MATERI

1. Perbedaan dua keadaan suatu gambar(buku siswa hal 2)


2. Menceritakan isi bacaan (buku siswa hal 3)
3. Menyimak dan menceritakan kembali pendapat teman(buku siswa hal 3)
4. Menjelaskan cara menjaga kebersihan rumah(buku siswa hal 4)
5. Mempraktikkan cara membersihkan rumah dan kamar tidur(buku siswa hal 4)
6. Membilang 41 – 60 (buku siswa hal 6)
7. Menulis lambang bilangan 41 – 60(buku siswa hal 7)

8. PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan : Scientific(mengamati, menanya, menggali imformasi, menyimpulkan,


mengkomunikasikan)
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode:Penugasan, Tanya Jawab, DiskusiDemonstrasi, danCeramah

9. SUMBER, MEDIA, DAN ALAT PEMBELAJARAN

Sumber

 Dirianak
 Lingkungankeluarga
 Lingkungansekolah
 BukuTematikKelas I : Buku Guru Tema 6 Hal 4 - 8
Buku Siswa Tema 6 Hal 1 - 7

Media dan Alat

 Buku Siswa
 Gambar keadaan rumah yang bersih dan yang tidak bersih dan tidak rapi rumah kotor
 Benda-benda kecil sejumlah 60 buah (daun kering dan kerikil)

10. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahulua 1. Mengajak semua peserta didik untuk berdoa . 10 menit
n 2. Melakukan komonikasi tentang kehadiran peserta didik.
3. Menyiapkanfisikdanfisikispesertadidikdalammengawalikegiatanpembel
ajaran .
4. Mengajukanpertanyaantentangkasih sayang ibu dimasa kecil
5. Mengajakpesertadidikberdinamika/melakukansesuatukegiatan yang
terkaitdenganmateri.
6. Menyampaikan tema / sub tema dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
7. Menyampaikan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari
8. Menyampaikan cara proses pembelajaran yang akan dilaksanakan

Inti 1. Peserta didik mendengarkan guru membuka pelajaran dengan 115meni


menanyakan kegiatan pagi siswa. Peserta didik menjelaskan apa saja t
yang dilakukannya pada pagi hari. (menanya)
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru. (menanya)
3. Peserta didik menyimak, guru mengarahkan diskusi mengenai apa yang
dapat dilakukan siswa untuk membantu orang tua merapikan rumah,
misalnya dengan merapikan kamar tidur sendiri.(mengamati)
4. Peserta didik memperhatikan guru menunjukkan dua gambar pada buku
siswa.(mengamati)
5. Peserta didikmembandingkanduagambar. Peserta
didikdimintauntukmembandingkanmelaluipanduanpertanyaan
berikut: mana yang lebih indah? Mana yang lebih nyaman ditinggali?
Mana yang sebaiknya terjadi di rumah kita? (menanya)
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru, mengapa rumah harus
bersih dan rapi. (menalar)
7. Peserta didik berdiskusi tentang bagaimana kita menciptakan rumah
yang bersih dan rapi dengan arahan guru. (menyimpulkan)
8. Peserta didik berpasangan sesuai arahan guru. Mereka diminta saling
menceritakan keadaan rumahnya. Apakah rumahnya bersih dan rapi?
Jika tidak, apa yang harus dilakukan? (mengkomunikasikan)
9. Peserta didik bergantian mendengarkan pendapat temannya.
(mengamati)
10.Peerta didikmenceritakankeadaanrumahpasangannya.
(mengkomunikasikan)
11.Setelah semua peserta didik bercerita, pserta didik diajak guru untuk
bercakap-cakap mengenai bermain rumah-rumahan (bermain peran).
(mendemonstrasikan)
12. Setelah bercakap-cakap, siswa menjawab pertanyaan apakah peserta
didik suka bermain rumah-rumahan (bermain peran). (menanya)
13.Peserta didik mendengarkan penjelasan guru bahwa mereka akan
bermain peran. Guru memberi peran yang harus dimainkan (ayah, ibu,
kakak, adik) dan garis besar jalan ceritanya, yaitu tentang orang tua
yang mengajak anaknya membantu membersihkan dan merapikan
rumah. (mengamati)
14.Peserta didikmenjawabpertanyaantentangapa yang
harusdiucapkandandilakukanolehsiswadalambermainperantersebut.
Misalnya, sebagaiibu, bagaimanasikapnyajikarumahnyatidakrapi? Apa
yang akandikatakannyaterhadap sang ayah dananak? (menanya)
15.Peserta didik menyimak pengarahan guru dalam memilih peran dan
menggunakan alat bantu dalam bermain peran.(mengamati)
16.Setiap kelompok menampilkan permainan perannya secara bergantian.
(demonstrasi)
17.Jika memungkinkan, kegiatan ini dapat dilangsungkan di luar ruang
kelas, seperti di UKS agar peserta didik dapat memperagakan cara
merapikan tempat tidur. (demonstrasi)
18.Setelah itu, siswa menyimpulkan tentang bagaimana cara ikut menjaga
kebersihan rumah.(menyimpulkan)
19.Peserta didik melakukan refleksi kegiatan dengan arahan guru.
20.Peserta didik menjawab pertanyaan guru, apakah mereka pernah
membersihkan halaman rumah. Guru menerangkan bahwa di halaman
rumah yang banyak pohon besarnya, akan banyak daun-daun yang
berjatuhan. Kita dapat membersihkannya dengan menyapu. Pada saat
menyapu, biasanya terdapat kerikil-kerikil kecil yang terbawa.
(menanya)
21.Di halaman sekolah banyak pohon besar dan daun-daunnya yang
berserakan. (mengamati)
22.Peserta didik dibawa ke luar halaman sekolah dan diminta
mengumpulkan 60 lembar daun atau 60 kerikil dengan dibantu guru.
(demonstrasi)
23.Pesertadidikkembalikekelasmasing-masing,
lalumenghitungkembalidaun-daundankerikil yang
merekakumpulkanbersama-sama guru. (mencobakan)
24.Setelah selesai berhitung peserta didik mendengarkan penjelasan guru
bagaimana menulis lambang bilangan 41-60. Siswa diingatkan kembali
cara menulis lambang bilangan 40 yang telah mereka pelajari
sebelumnya. (mengamati)
25.Beberapa peserta didik diajak ke depan untuk menulis lambang
bilangan 40, 41, 42, 43, dan seterusnya sambil membilang.
(mengkomunikasikan)
26.Peserta didik berlatih menulis lambang bilangan dan nama bilangan 41
- 60 di buku siswa di gambar kelereng yang disediakan.
27.Jika diperlukan, peserta didik dapat meminta penjelasan tambahan dari
guru yang berkeliling untuk mengecek pemahaman siswa.
(menyimpulkan)
28.Setelah selesai, peserta didik dapat berlatih membilang 1-60 dengan
berbagai benda yang disediakan guru

Kegiatan Tambahan/ pengayaan


1. Guru menyiapkan kartu angka 41- 60 dan berbagaibenda kecil sejumlah
60 untuk setiap kelompok.
2. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok
mendapat sejumlah benda kecil tersebut.
3. Peserta didik bersiap-siap untuk berlomba. Setiap kelompok akan
bertanding dengan menugaskan anggotanya untuk berlomba secara
bergantian.
4. Guru mengangkat satu kartu angka. Perwakilan setiap kelompok
menghitung jumlah benda sesuai angka yang tertera di kartu. Peserta
yang paling cepat dan benar mendapat nilai untuk kelompoknya.
Permainan dilanjutkan dengan peserta kedua.
Permainan dilakukan hingga semua peserta didik mendapat kesempatan
berlomba. Kelompok yang nilainya tertinggi menjadi pemenang.
5. Selesai kegiatan, peserta didik mengerjakan latihan pada buku siswa.
Penutup 1. Bersama-samapeserta didikmembuatkesimpulan. 15 menit
2. Bertanyajawabtentangmateri yang telah di pelaajari.
3. Melakukanpenilaianhasilbelajar.
4. Mengajakpeserta didikberdo`asetelahbelajar.

11. PENILAIAN

1. ProsedurPenilaian

a. Penilaian Proses
Menggunakan format
pengamatandilakukandalamkegiatanpembelajaransejakdarikegiatanawalsampaidenga
nkegiatanakhir

b. PenilaianHasilBelajar
Menggunakaninstrumentpenilaianhasilbelajardengantestertulisdanlisan

2. Teknik Penilaian
 Penilaiansikap : Peduli lingkungan, disiplin, dantanggung jawab
 Penilaianpengetahuan: -Menuliskan lambang bilangan 41-60
 Penilaianketrampilan :kinerja mendeskripsikan dan menceritakan serta bermain
peran

3. Instumen Penilaian

Ket : 1. Belum terlihat 2.


Mulai terlihat 3. Mulai berkembang4. Sudah membudaya

-Menuliskan lambang bilangan 41-60


LembaranPenilaianTema6 /Subtema1 / Pembelajaran1

No NamaSiswa MM PPKN(4.1)
3.4 1 2 3 J R
1 YOGI IDEA BRILIAN
2 ZHAKY GUNAWAN
3 AISYAH LATIF
4 AL AINA ARISCA PUTRI
5 ANSHILA AUFA BILBINA
6 ARIFAH HILMA
7 ARINI NURUL QAIRA
8 AZRI HAIKAL
9 BIMA PUTRA KIRANA
10 FADEL ALFAYED
11 FAYSHA ZAHARA PUTRI
12 FEBBY APRIANA
13 GILANG RAMADHAN
14 HADZIQ AR RAFIF
15 HIQMAH RIZSHILA
16 INDAH AZELIYA PUTRI
17 KEYLA BISMIYANA LAURA
18 LANGIT MUHAMMAD SYAFA
19 MARVEL AURELYO
20 MUHAMMAD ABDUL AZIZ
21 MUHAMMAD REZY.H
22 NAJWA INDRIA JULYANI
23 RAHMA ANGGRAINI
24 RAHMAT AIDIL FITRA
25 SELVI RAHMAWATI
26 ZIKRA AULIA RAHMI

Jumlahskoryang diperolehsiswa x100


Skor ideal

Catatan :

Refleksi

- Hal-hal yang perlu menjadi perhatian


........................................................................................................................
.......................................................................................................................
- Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
- Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
.........................................................................................................................
........................................................................................................................
- Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................

Remedial

Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan

Pengayaan.

Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
Kepala SDN 05 Pasar Usang Guru Kelas I

Dra. HAYATUL MASNA YENTI, S.Pd


NIP. 19650520 198506 2 001 NIP.19611213 198202 2 001

LAMPIRAN
BAHAN AJARTEMA 6 /SUB TEMA 1/PEM 1

BAHAN AJAR TEMA 6 /SUB TEMA 1/PEM 1


BAHAN AJARTEMA 6 / SUB TEMA 1/PEM 1
BAHAN AJAR TEMA 6 / SUB TEMA 1/PEM 1
LEMBAT KERJA (LK )1 TEMA 6/ SUB TEMA 1/ PEM 1
LEMBAT KERJA (LK )1 TEMA 6/ SUB TEMA 1/ PEM 1
