Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 01 Menawan


Kelas / Semester : II/1
Tema : 1 (Hidup Rukun)
Sub Tema : 1 (Hidup Rukun di Rumah)
Pembelajaran : 6 (Bahasa Indonesia, PPKn, PJOK)
Alokasi waktu : (6x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar No Indikator
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, 3.1.1 Menyebutkan ungkapan dalam teks
penolakan yang terdapat dalam teks dengan tepat
cerita atau lagu yang
menggambarkan sikap hidup rukun.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, 4.1.1 Menjelaskan makna ungkapan
perintah, penolakan dalam cerita atau tersebut dalam kalimat yang santun.
lagu anak-anak dengan bahasa yang
santun.

Muatan : PPKn
No Kompetensi Dasar No Indikator
1.1 Menerima hubungan gambar 1.1.1 Mengidentifikasi hubungan gambar
bintang, rantai, pohon beringin, bintang, rantai, pohon beringin,
kepala banteng, dan padi kapas dan kepala banteng dan padi kapas dan
sila-sila Pancasila sebagai anugerah sila-sila Pancasila sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa. Tuhan Yang Maha Esa.
2.1 Bersikap bekerja sama, disiplim, dan 2.1.1 Menunjukkan contoh perilaku di
peduli sesuai sila-sila Pancasila rumah yang sesuai dengan sila-sila
dalam kehidupan sehari-hari. Pancasila.

3.1 Mengidentifikasi hubungan antara 3.1.1 Menyebutkan contoh penerapan sila-


simbol dan sila-sila Pancasila dalam sila Pancasila di rumah dengan
lambang negara Garuda Pancasila. benar.

4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada 4.1.1 Menceritakan hubungan lambang


lambang negara dengan sila-sila negara dengan sila-sila Pancasila.
Pancasila.

Muatan : Matematika
No Kompetensi Dasar No Indikator
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah 3.1.1 Menyebutkan nilai tempat ratusan,
dan menentukan lambangnya puluhan, dan satuan bilangan tiga
berdasarkan nilai tempat dengan angka dengan teliti.
menggunakan model konkret serta
cara membacanya.
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan 4.1.1 Menuliskan cara membca bilangan
cacah dan lambangnya berdasarkan tiga angka dengan teliti
nilai tempat dengan menggunakan
model konkret.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan,
siswa dapat menyebutkan ungkapan dalam teks tersebut dengan tepat.
2. Dengan diberikan teks tentang cerita hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa
dapat menjelaskan makna ungkapan tersebuut dalam kalimat yang santun.
3. Dengan diberikan cerita hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat
menunjukkan perilaku di rumah sesuai sila keempat Pancasila dengan benar.
4. Dengan diberikan cerita hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat
memberikan contoh penerapan sila keempat Pancasila di rumah dengan benar.
5. Dengan diberikan cerita hidup rukun yang mengandung ungkapan siswa dapar
menunjukkan perilaku yang sesuai dengan sila ke lima Pancasila dengan benar.
6. Dengan diberikan cerita hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat
memberikan contoh penerapan sila kelima Pancasila di rumah dengan benar.
7. Dengan diberikan gambar kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyebutkan nilai
tempat ratusan, puluhan, dan satuan bilangan ketiga angka dengan teliti.
8. Dengan diberikan lambang bilangan tiga angka, siswa dapat menuliskan cara membaca
bilangan tiga angka dengan teliti.
D. MATERI
1. Ungkapan
2. Hidup rukun
3. Membaca bilangan
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Grup Investigation
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber Pembelajaran
1. Astuti, Irene Maria Juli. 2017. Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Astuti, Irene Maria Juli. 2017. Buku Siswa Tema 4 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Slamet, St.Y. 2014. Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia (Di Kelas Rendah
dan Kelas Tinggi SD). Surakarta: UNS Press.
4. Murtono. 2017. Model-Model Pembelajaran Inovatif. Ponorogo-Jawa Timur: Wade
Publish.
5. Buku Pengayaan PPKn
6. Buku Pengayaan PJOK

Media Pembelajaran
1. Gambar tiket masuk tempat wisata
2. Gambar kumpulan kubus
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas 10
dulu untuk melatih kedisiplinan menit

2. Guru memberikan salam kemudian siswa


menjawab salam .
3. Siswa menyanyikan lagu “naik-naik ke puncak
gunung”
4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib.
5. Salah satu siswa memimpin berdoa.
6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya
dengan rasa peduli.
7. Guru bertanya kepada siswa tentang kaitan
pembelajaran saat ini dengan sebelumnya.
8. Guru bertanya kepada siswa tentang materi yang
akan diajarkan.
9. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan
pembelajaran yang akan di bahas
10. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan
guru.
11. Siswa memperhatikan motivasi dari guru dengan
cermat, yaitu agar siswa semangat dalam
mengikuti pembelajaran karena pentingnya
kegiatan yang akan di laksanakan.
Inti 1. Siswa dibagikan lembar soal Pretest 150
2. Siswa dibagi menjad 5 kelompok yang menit

heterogen
3. Beberapa siswa diminta untuk membacakan
teks percakapan ke depan kelas.
4. Siswa diminta mengerjakan soal tentang teks
percakapan tersebut
5. Siswa diminta untuk menyusun jawaban dari
pertanyaan tersebut menjadi sebuah cerita.
6. Perwakilan kelompok maju untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
7. Siswa diajak bertukar pikiran tentang
pengalaman menyelesaikan perbedaan pendapat
di rumah.
8. Siswa secara berkelompok diminta untuk
melengkapi teks rumpang.
9. Siswa ditunjukkan sebuah tiket bekas.
10. Perwakilan kelompok maju ntuk mengambil
gambar kumpulan kubus yang telas disediakan
oleh guru.
11. Siswa diminta untuk mengamati nomor tiket
yang tertera pada tiket yang telah disediakan.
12. Siswa dibimbing untuk membaca bilangan dari
angka yang ada pada tiket.
13. Siswa diminta mengamati penggambaran tiga
angka sebagai kubus satuan.
14. Siswa diminta menyebutkan nilai tempat
ratusam, puluhan, dan satuan.
15. Siswa mencoba menuliskan cara membaca
bilangan tersebut.
16. Guru memberikan konfirmasi mengenai
pekerjaan siswanya.
Penutup 1. Siswa dibagikan soal Postes. 15
2. Siswa melakukan refleksi dengan menjawab menit

pertanyaan yang berikan oleh guru.


3. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
4. Siswa diajak berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran

H. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Lembar Observasi Sikap Spiritual
Nama : …………………..
Kelas/Semester : …………………..
Pelaksanaan pengamatan : …………………..

Keterangan
No. Kegiatan Belum Mulai Mulai Sudah
terlihat terlihat berkembang membudaya
1. Berdoa

10.

Nilai= skor yang diperoleh


4
b. Lembar Observasi Sikap Sosial
Nama : …………………..
Kelas/Semester : …………………..
Pelaksanaan pengamatan : …………………..

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.


Keterangan
No. Kegiatan Belum Mulai Mulai Sudah
terlihat terlihat berkembang membudaya
Suka
1
menolong
2 Peduli
Kesetia
kawanan
10 Suka berbagi

Nilai= skor yang diperoleh


4

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis

1. Apakah manfaat teh?


2. Bagaiman proses pembuatan teh mulai dari memetik sampai pada pengemasannya?
3. Bagaimana membuat minuman teh?
4.
5. ....

Nilai= jawaban benar x 20

3. Penilaian Ketrampilan
a. Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi tentang peta pikiran mengapa penting menjaga kelestarian
dan sumber daya alam.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

Penilaian (penskoran) : total skor siswa x 10


Total maksimal
b. IPS
Diagram venn tentang perbedaan jenis pekerjaan dinilai dengan rubrik.

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.


c. Bahasa Indonesia
Komentar siswa tentang tokoh dinilai dengan menggunakan rubrik.

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.


d. IPA
Tugas peta pikiran dinilai dengan centang (√ )

Pengisian tabel dinilai dengan menggunakan centang (√)

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Kudus, 03 Oktober 2017

Mengetahui, Praktikan
Guru Pamong / Kelas Mahasiswa Magang
