(RPP)
KELAS 1
TEMA 4 SUBTEMA 2
PEMBELAJARAN KE 1
oleh
NAMA : NOVIANTI
NIM : 1401021338
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bahasa Indonesia
3.8. Mengenal ungkapan penyampaian 3.8.1. Mengaitkan isi teks bacaan yang
terima kasih, permintaan maaf, tolong, dibaca dengan ungkapan terima
dan pemberian pujian, ajakan, kasih lisan atau tulisan.
pemberitahuan, dan petunjuk kepada 3.8.2 . Mengaitkan isi teks yang dibaca
orang lain dengan menggunakan dengan ungkapan permintaan tolong.
bahasa yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
2. PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.2. Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2. Mengidentifikasi hal hal yang
dalam kehidupan sehari-hari di rumah berhubungan dengan aturan makan
. yang benar..
4.2. Menceritakan kegiatan sesuai aturan yang 4.2. Mempraktekan aturan makan yang benar.
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PPKn
1. Setelah menyimak video penbelajaran dan penjelasan guru siswa mampu
mengidentifikasi atutan makan yang beik dengan benar.
2. Setelah menyimak video penbelajaran dan penjelasan guru, siswa mampu
mempraktekan aturan makan dengan tepat.
Bahasa Indonesia
1. Dengan membaca teks bacaan dan menyimak penjelasan guru, siswa mampu
mengumpulkan informasi tentang contoh ungkapan minta tolong dan ungkapan
terima kasih dengan santun.
2. Dengan menyusun percakapan, siswa mampu mempraktekan ungkapan minta tolong
dan ungkapan terima kasih dengan santun
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Ungkapan terima kasih dan minta tolong pada orang lain.
2. PPKn : Mengenal Aturan di rumah
C. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik, STEAM,Collaboratiaon, Critical Thinking, Problem
Solving (HOTS), Creativity and Innovation (C4), TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning ( PBL )
Metode : Ceramah, Pengamatan, Tanyja jawab, diskusi , demonsrasi
penugasan.
2. Media Pembelajaran
a. Laptop.
b. Power point.
c. Gambar makan bersama keluarga
d. Teks cerita
e. Buku siswa
f. Buku Guru
g. Spidol
h. Pensil
E. LANGKAH.LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
GLS dan PPK 1. Guru membuka pembelajaran dengan Memberi salam, 5 menit
menyapa, menanya kabar dan berdoa.(Religius/PPK)
2. Siswa membalas salam guru seserta menyampaikan khabar
masing-masing.
3. Guru mengapsen siswa
4. Guru Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
Tema 4 Keluargaku,Sub Tema 2 Anggot keluargaku PB 1
dan menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. (Integritas/PPK)
KEGIATAN INTI
MINTA TOLONG
Mencucu Piring
Sehabis makan ibu siti minta tolong pada
Siti untuk membantu mencuci pring.
Dengan senang hati Siti membantu ibu
mencici ping , kemidian piring d letakan pada
rak piring dengan teratur.
“Siti, tolong tolong banti ibu mencucu piring
nak”
Siti menolong ibu “Baik, bu”
Ibu lalu mengucapkan terima kasih kepada
Siti
“Terima kasih ya, Siti” “sama-sama, bu”
I. PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Teknik Penilaian Sikap
a. Observasi
2. Penilaian Pengetahuan.
a. Tertulis
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Dokumen Penilaian Terlampir.
J. PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remidial
Bagisiswa yang belum dapat menyebutkan aturan makan yang berlaku dirumah,
maka guru dapat mengarahkan siswa untuk mengingat kembali aturan makan yang
berlaku dirumah , sehingga siswa dapat menyebutkan aturan makan dengan lancar yang
berlaku dirumah masing-masing
Bagi siswa yang belum dapat mengungkapkan ungkapan tolong dan terima kasih
dengan benar , maka guru memberikan bimbingan kepada siswa tersebut cara
menggunakan ungkapan tolong dan terima kasih dengan benar.
2. Pengayaan.
Sisaw diminta untuk selalu berdo’a seblum dan sesudah makan sebagai rasa syukur kita
kepada Allah SWT
NOVIANTI, S.Pd.
LAILANI HAWATI, S.Pd
NIP 197003192014082002
NIP 196212301983032039
Bahasa Indonesia
3.8. Mengenal ungkapan penyampaian 3.8.1. Mengaitkan isi teks bacaan yang
terima kasih, permintaan maaf, tolong, dibaca dengan ungkapan terima
dan pemberian pujian, ajakan, kasih lisan atau tulisan.
pemberitahuan, dan petunjuk kepada 3.8.2 . Mengaitkan isi teks yang dibaca
orang lain dengan menggunakan dengan ungkapan permintaan tolong.
bahasa yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
3. PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.2. Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2. Mengidentifikasi hal hal yang
dalam kehidupan sehari-hari di rumah berhubungan dengan aturan makan
. yang benar..
4.2. Menceritakan kegiatan sesuai aturan yang 4.2. menyebutkan 3 buah aturan makan
yang benar.
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
PPKn
1. Setelah menyimak video penbelajaran dan penjelasan guru siswa mampu
mengidentifikasi atutan makan yang beik dengan benar.
2. Setelah menyimak video penbelajaran dan penjelasan guru, siswa mampu
menyebutkan 3 buah aturan makan dengan tepat.
Bahasa Indonesia
1. Dengan membaca teks bacaan dan menyimak penjelasan guru, siswa mampu
mengumpulkan informasi tentang contoh ungkapan minta tolong dan ungkapan
terima kasih dengan santun.
2. Dengan menyusun percakapan, siswa mampu mempraktekan ungkapan minta tolong
dan ungkapan terima kasih dengan santun
LKPD 1
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
NAMA SISWA : ………………………….
bantu
LKPD 2
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
1. ...........................
2. ...........................
NAMA ANGGOTA
3. ...........................
4. ...........................
Baik ayah
LAMPIRAN II
INSTRUMEN PENILAIAN
Bahasa Indonesia
3.8. Mengenal ungkapan penyampaian 3.8.1. Mengaitkan isi teks bacaan yang
terima kasih, permintaan maaf, tolong, dibaca dengan ungkapan terima
dan pemberian pujian, ajakan, kasih lisan atau tulisan.
pemberitahuan, dan petunjuk kepada 3.8.2 . Mengaitkan isi teks yang dibaca
orang lain dengan menggunakan dengan ungkapan permintaan tolong.
bahasa yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
2. PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.2. Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2. Mengidentifikasi hal hal yang
dalam kehidupan sehari-hari di rumah berhubungan dengan aturan makan
. yang benar..
4.2. Menceritakan kegiatan sesuai aturan yang 4.2. menyebutkan 3 buah aturan makan
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di yang benar.
rumah
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
PPKn
1. Setelah menyimak video penbelajaran dan penjelasan guru siswa mampu
mengidentifikasi atutan makan yang beik dengan benar.
2. Setelah menyimak video penbelajaran dan penjelasan guru, siswa mampu
menyebutkan 3 buah aturan makan dengan tepat.
Bahasa Indonesia
1. Dengan membaca teks bacaan dan menyimak penjelasan guru, siswa mampu
mengumpulkan informasi tentang contoh ungkapan minta tolong dan ungkapan
terima kasih dengan santun.
2. Dengan melengkapi percakapan, siswa mampu mempraktekan ungkapan minta tolong
dan ungkapan terima kasih dengan santun
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Zhuhri
2 Pries
Keterangan:
BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2.Penilaian Keterampilan
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(skor 4) (skor 3) (skor 2)
(skor 1)
4. Penilaian Keterampilan
Tes Tertulis : Mengisi titik-titik denga jawaban yang benr
Rubrik Penilaian ;
Jumlah soal = 4
Jawaban benar semua nilai = 100
Jawaban benar dengan satu jawaban = 25
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai yang diperoleh x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (5)
Soal :
1. Aturan yang ada hrus di ....
2. Sebelum msksn hendaknya kita ....
3. Jika kita melihat temanterjatuh kita harus....
4. Setelah kita di bantu orang lain sebaiknya kita mengucapan....
Kunci Jawaban :
1. Ditaati
2. Berdo’a
3. Menolong
4. Terima kasih.
LAMPIRAN III
BAHAN AJAR
Bahasa Indonesia
3.8. Mengenal ungkapan penyampaian 3.8.1. Mengaitkan isi teks bacaan yang
terima kasih, permintaan maaf, tolong, dibaca dengan ungkapan terima
dan pemberian pujian, ajakan, kasih lisan atau tulisan.
pemberitahuan, dan petunjuk kepada 3.8.2 . Mengaitkan isi teks yang dibaca
orang lain dengan menggunakan dengan ungkapan permintaan tolong.
bahasa yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.8. Mempraktekan ungkapan penyampaian 4.8.1 Mempraktekan ungkapan terima kasih
terima kasih, permintaan maaf, tolong, lisan atau tulisan.
dan pemberian pujian, ajakan, 4.8.2 Mempraktekan ungkapan permintaan
pemberitahuan, dan petunjuk kepada
orang lain dengan menggunakan tolong lisan atau tulisan.
bahasa yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
2. PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.2. Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2. Mengidentifikasi hal hal yang
dalam kehidupan sehari-hari di rumah berhubungan dengan aturan makan
. yang benar..
4.2. Menceritakan kegiatan sesuai aturan yang 4.2. menyebutkan 3 buah aturan makan
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di yang benar.
rumah
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
3. PPKn
1. Setelah menyimak video penbelajaran dan penjelasan guru siswa mampu
mengidentifikasi atutan makan yang beik dengan benar.
2. Setelah menyimak video penbelajaran dan penjelasan guru, siswa mampu
menyebutkan 3 buah aturan makan dengan tepat.
Bahasa Indonesia
1. Dengan membaca teks bacaan dan menyimak penjelasan guru, siswa mampu
mengumpulkan informasi tentang contoh ungkapan minta tolong dan ungkapan
terima kasih dengan santun.
2. Dengan melengkapi percakapan, siswa mampu mempraktekan ungkapan minta tolong
dan ungkapan terima kasih dengan santun
ATURAN MAKAN
Membersihkan peralatan bekas
makan merupakan kegiatan
membantu orang tua dalam menjaga
kebersihan, ini adalah contoh
perbuatan baik yang bisa dilakukan
di rumah
Mencucu Piring
Sehabis makan ibu siti minta tolong pada Siti untuk membantu
mencuci pring.
Dengan senang hati Siti membantu ibu mencici ping , kemidian
piring di letakan pada rak piring dengan teratur.
Ibu berkata
“Siti, tolong bantu ibu mencucu piring nak”
Siti menolong ibu “Baik, bu”
Ibu lalu mengucapkan terima kasih kepada Siti
“Terima kasih ya, Siti” “sama-sama, bu”
Udin....................
ambilkan buku ayah di
atas meja tamu !
Baik ayah