(RPP
KELAS 1
TEMA 4 SUBTEMA 1
PEMBELAJARAN KE 6
oleh
NAMA : NOVIANT
NIM :
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. IDENTITAS SEKOLAH
B. KOMPETENSI INTI
1. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Merinci kosakata dan ungkapan 3.9.3 Mengidentifikasi anggota
perkenalan diri, keluarga, dan keluarga Udin berdasarkan
orang-orang di tempat tinggalnya foto yang ditampilkan .
secara lisan dan tulis yang dapat
dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.
4.9 Menggunakan kosakata dan 4.9.3 Menuliskan identitas keluarga
ungkapan yang tepat untuk Udin yang terdapat pada foto
perkenalan diri, keluarga, dan keluarga Udin.
orang-orang di tempat tinggalnya
secara sederhana dalam bentuk
lisan dan tulis.
2.Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Mengenal bangun ruang dan 3.6.1 Menganalisis benda konkret di
bangun datar dengan sekitar berdasarkan bentuk –
menggunakan berbagai benda bentuk bangun datar yang
konkret. dimiliki.
4.6 Mengelompokkan bangun ruang 4.9.4 Membuat karya pajangan foto
dan bangun datar berdasarkan sifat keluarga pada karton manila
tertentu dengan menggunakan
berbagai benda konkret.
3. PPKN
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengenal simbol sila-sila 3.1.3 Menganalisis simbol-simbol dari
Pancasila dalam lambang Negara sila Pancasil serta menentukan
“Garuda Pancasila”. simbol sila petama dari panasila
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Dengan mengamati gambar Keluarga udin yang di bagikan pada saat G meet , siswa
dapat mengenalkan keluarga inti melalui tulisan dengan teliti.
2. Melalui kegiatan tatap muka melalui aplikasi Google Meet siswa dapat melakukan tanya
jawab dan dapat menyebutkan nama-nama anggota keluarga Udin dengan tepat.
3. Dengan mengamati contoh gambar keluarga Udin dan penjelasan guru, siswa dapat
mengenalkan anggota keluarganya dengan lisan dan penuh percaya diri.
Matematika
1. Setelah mengamati gambar Keluarga udun yang di bagikan pada saat G yang
ditampilkan oleh guru, siswa mampu menganalisis bangun datar yang terdapat pada
gamgar keluarga udin dengan teliti dan benar
2. Melalui kegiatan pengamatan terhadap benda di lingkungan sekitar siswa, siswa dapat
menyebutkan benda-benda konkrit yang memiliki unsur segi
empat, segitiga dan lingkaran dengan tepat..
3. Setelah kegiatan diskusi , siswa mampu membuat desain karya pajangan foto keluarga
dengan memanfaatkan sifat bangun datar dengan kreatif.
PPKn
1. Setelah mengamati tampilan gambar simbol-simbol sila Pancasila pada slide, siswa
dapat menentukan simbol sila pertama dalam Pancasila dengan percaya diri.
2. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan cara berdoa kepada
Tuhan yang Maha Esa.
F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indnesia : Perkenalan diri dan anggota keluarga
2. Matematika : Mengenal bentuk -bentuk bangun datar
3. PPKN : Menentukan simbol dari sila-sila Pancasila sila pertama
3. Media Pembelajaran
a. Laptop
b. Power point
c. Gambar foto keluarga Udi
d. Gambar bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga, dan lingkaran)
e. Benda Kongkrit di sekitar lingkungan siswa yang memiliki sifat bangun datar
Pendahuluan
PENUTUP 20 menit
1. Setelah kegiatan pembelajaran selesai guru mengakhiri pertemuan online ( G
Meet) dengan mengucapkan salam.
2. Melalui Wa Guru bersama-sama siswa menarik kesimpulan / rangkuman hasil
belajar yang sudah dilakukan (Integritas/PPK)
3. Melaui Wa Grup bertanya jawab dengan siswa tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil pengausaan materi yang telah dipelajari)
4. Melalui Wa Grup Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti)
5. Guru menginformasikan peserta didik untuk mengerjakan soal di Quizziz yang
akan dibagikan setelah G Meet berakhir.( kemendirian , Creativity)
6. Melalui Wa grup guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
(Religius/PPK).
I. PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Teknik Penilaian Sikap
a. Observasi
2. Penilaian Pengetahuan.
a. Tertulis (LKPD Pengamatan tugas-tugas anggota keluarga dalam membersihkan
rumah dalam bentuk Google Form)
b. Uraian (Quizzziz)
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
a. Foto / Video dokumentasi kegiatan membersihkan rumah.
b. Portofolio ( Teks sederhana hasil Pengamatan)
c. Demontrasi
Dokumen Penilaian
- Terlampir.
J. PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remidial
Dari hasil evaluasi kegiatan, penilaian harian, bagi peserta didik yang belum memahami
materi secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki
keterampilan dan pehaman yang sesuai dengan KBM
2. Pengayaan.
Bagi siswa yang sudah tuntas diberikan bahan bacaan tambahan atau soal latihan tambahan
yang tingkat kesulitannya lebih dari yang sudah dipelajari.
NOVIANTI, S.Pd.
LAILANI HAWATI, S.Pd
NIP 197003192014082002
NIP 196212301983032039
LAMPIRAN
Penilaian
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Zhuhri
2 Pries
3 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2.Penilaian Keterampilan
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Aspek Pendampinga
(skor 4) (skor 3) (skor 2)
n (skor 1)
Memperkenalkan Memenuhi 4 kriteria Memenuhi Memenuhi Memenuhi 1
anggota keluarga (menuliskan nama 3 dari 4 2 dari 4 dari 4 kriteria
inti dari gambar/ diri, nama ibu/ kriteria kriteria
foto anggota ayah/saudara ditulis
keluarga yang dengan benar,
ditempel pada buku, foto ditempel rapi
secara tertulis. dan bersih, hiasan
menarik)
.
LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
LKPD 1
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
NAMA SISWA : ………………………….
KELAS/ NO ABSEN : ………………………….
Perhatikan benda-benda yang ada di lingkungan sekitar kalian! Tulis benda-benda yang
memiliki bentuk bangun datar yang kalian ketahui, dalam kolom sesuai dengan
bentuknya
NO BENTKNYA
NAMA BENDA
1 Bulat
Piring
2
10
LKPD 3
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
.................................................................................................................
..................................................................................................................
....................................................................................................................