Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

Satuan Pendidikan : SDN PONDOK KELAPA 01


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 4 : Globalisasi
Sub Tema 1 : Globalisasi di Sekitarku
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
IPS
NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Komulatif

1 3.3 Menganalisis posisi dan peran 3.3.1 Menganalisis berbagai bentuk


Indonesia dalam kerja sama di kerja sama di bidang sosial
bidang ekonomi, politik, sosial, budaya dalam lingkup ASEAN
budaya, teknologi, dan dengan benar. (C4)
pendidikan dalam lingkup
ASEAN.
2 4.3 Menyajikan hasil analisis 4.3.1 Menyajikan informasi tentang
tentang posisi dan peran berbagai bentuk kerja sama di
Indonesia dalam kerja sama di bidang sosial budaya dalam
bidang ekonomi, politik, sosial, lingkup ASEAN. (P5)
budaya, teknologi, dan
pendidikan dalam lingkup
ASEAN.

2
SBdP
NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Komulatif

1 3.1 Memahami reklame. 3.1.1 Menguraikan ciri dan jenis


reklame yang baik dan benar.
(C4)
2 4.1 Membuat reklame. 4.1.1 Membuat poster berdasarkan
masalah yang diberikan dan
menarik. (P6)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan berbagai bentuk kerja
sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN dengan benar. (C4)
2. Setelah mencari informasi, siswa mampu menyajikan informasi tentang berbagai
bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN dengan
terperinci. (P5)
3. Setelah berdiskusi melalui google meet, siswa mampu menguraikan ciri dan jenis
reklame yang baik dengan benar. (C4)
4. Setelah berdiskusi melalui google meet, siswa mampu membuat poster
berdasarkan masalah yang diberikan dan menarik. (P6)

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menemukan informasi dan mendiskusikan kerja sama Indonesia dengan negara-
negara ASEAN di bidang kebudayaan.
 Membuat poster untuk memamerkan kebudayaan.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

3
 Model : Discovery learning dengan penerapan 4C, Hots, Literasi dan
TPACK

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membagikan Link Google meet melalui 10 menit
group WhatsApp kelas, dan siswa diminta
masuk tepat waktu. Orientasi
2. Guru bersama siswa saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan
kabarnya masing-masing melalui Google meet.
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. doa dipimpin
oleh salah satu siswa melalui Google meet.
4. Guru meminta siswa untuk mengisi link daftar
hadir di google formulir dan mengecek
kehadiran dengan melakukan presensi oleh
guru.
Link :
5. Menyanyikan lagu Kebangsaan Berkibarlah
benderaku.
6. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan (Nasionalisme).
7. Guru mengaitkan materi pembelajaran
sebelumnya.
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari
ini
Inti Sintaks 1 Stimulation (pemberian rangsangan) 55 menit
 Guru menyampaikan bahwa di era globalisasi,
Indonesia memegang peran penting. Budaya
Indonesia semakin dikenal salah satunya
batik. Siswa dapat menyebutkan salah satu
budaya Indonesia pada gambar yang
disaji kan. Communication

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Secara individu, siswa mambaca tentang
“Batik, Seni Tradisional Indonesia yang
Mendunia” pada teks yang ada di buku siswa
halaman 37. Literasi Mandiri
 Siswa membuat pertanyaan dan jawaban
berdasarkan teks yang dibacanya. Mandiri
 Siswa diberi waktu beberapa menit untuk
membuat pertanyaan
 Siswa mendiskusikan bersama temannya
hasil pertanyaan yang dibuat melalui google
meet. comunications
 Siswa menyimak power point tentang kerja
sama ASEAN dibidang sosial budaya
 Siswa juga diperkuat dengan pemahaman
tentang reklame.
 Siswa menyaksikan video reklame
 Siswa menyimak power point tentang reklame

Sintaks 2 Statement (identifikasi masalah)


 Siswa menentukan contoh kerja sama ASEAN
dibidang sosial dan budaya pada LKPD 1 yang
diberikan melalui link liveworksheet pada grup
WhatsApp kelas. mandiri
 Siswa diberi beberapa menit untuk
mengerjakan LKPD 1
 Siswa mengamati dan menyebutkan reklame
komersial dan non komersial pada gambar
yang disajikan.
 Siswa menentukan reklame komersial dan non
komersial dengan mencocokkan gambar pada
LKPD 2 yang diberikan melalui link
liveworksheet pada grup WhatsApp kelas.
mandiri

Sintaks 3 Data collection (pengumpun data)


 Siswa berdiskusi dan berkomunikasi untuk
bertukar pendapat, argumentasi, dan ide
terhadap informasi yang telah didapatkan
secara mandiri yang dibimbing oleh guru.
Communication
 Siswa bisa menemukan informasi dari kerja
sama Indonesia yang dilakukan dengan

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
negara-negara ASEAN dalam bidang sosial
budaya. Critical Thinking and Problem
Solving.
 Siswa bisa menemukan informasi dari jenis
reklame komersial dan non komersial. Critical
Thinking and Problem Solving

Sintaks 4 Verification (pembuktian)


 Siswa mempresentasikan informasi mengenai
batik melalui google meet.
 Siswa mendengarkan penguatan dari guru
bahwa sebagai warga Indonesia tentunya kita
sangat bangga dengan pengakuan dunia
terhadap batik. Indonesia terus
mengembangkan kerja samanya di bidang
kebudayan dengan negara lain. Hal ini
tentunya akan membuat kebudayaan
Indonesia semakin berkembang.
 Siswa menyebutkan ciri-ciri dari reklame.
 Siswa membuktikan ciri-ciri reklame melalui
praktek membuat poster di rumah masing-
masing terkait masalah saat ini yang
didampingi oleh orangtuanya. Creativity,
Critical Thinking

Sintak 5 Generalization (Menarik Kesimpulan)


 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi). Communications
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 5 menit
pembelajaran yang telah berlangsung
Apa saja yang telah dipelajari pada hari ini?
Apa saja dampak globalisasi yang kamu
rasakan saat ini?

6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa diberi soal evaluasi dan diminta
mengerjakannya secara mandiri dan daring.
Evaluasi Kognitif, asyncronus
Link :
 Guru mengingatkan kepada siswa pentingnya
menjaga protokol kesehatan yaitu dengan cara
mematuhi 3 M (Memakai masker, mencuci
tangan, menjaga jarak)
 Salah satu siswa memimpin untuk berdo’a
bersama menurut agama dan keyakinan
masing-masing melalui google meet (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)Religius

G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber Pembelajaran
 Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

2. Alat Pembelajaran
 Laptop
 Handphone

3. Media Pembelajaran
 WhatsApp grup kelas
 Google meet :
 Google formulir daftar hadir:
 Google formulir soal evaluasi :
 Google liveworksheet LKPD 1:
https://www.liveworksheets.com/c?a=s&t=kqu3cnlib56&sr=n&im=n&ms=uzz&l=dz&i=ftttz
&r=ar&db=4&f=dzduzouu&cd=pctx0klaof81llngezzzgds9ngnxgjxxxgg
 Google liveworksheet LKPD 2:
https://www.liveworksheets.com/c?a=s&t=kqu3cnlib56&sr=n&im=n&ms=uzz&l=tj&i=ftczz
&r=bu&db=4&f=dzduzouu&cd=pctx0klaof81llzqezkggfx9ngnxgjxxxgg
 Power point
 Video tentang reklame : https://www.youtube.com/watch?v=BRFkSVBff5o

7
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..

4 ……………..

5 ……………..

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

PENILAIAN
1. Diskusi tentang batik sebagai kebudayaan Indonesia yang mendunia
menggunakan rubrik halaman 17.
2. IPS: Kerja sama Indonesia dengan ASEAN dalam kebudayaan penilaian
menggunakan instrumen pada halaman 9.
3. SBdP: Poster tentang kebudayaan setempat.

8
4. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab dan santun)
(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru).

Pengayaan
Siswa bisa mencari informasi lain tentang kerja sama Indonesia dengan ASEAN
dalam bidang kebudayaan.
Siswa membuat poster sesuai tema yang mereka minati.

Remedial
Siswa yang tidak bisa menjelaskan bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam
lingkup ASEAN bisa dilakukan seusai meet dengan waktu 5 – 10 menit melalui video
call WhatsApp
Siswa yang tidak bisa mengidentifikasi ciri-ciri reklame bisa dilakukan seusai meet
dengan waktu 5 – 10 menit melalui video call WhatsApp

Mengetahui Jakarta, Agustus 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

EMY, S.Pd, M.M ESTY SUGIARSIH, S.Pd


NIP. 196304271984052001 NIP.198809182019032016
