Anda di halaman 1dari 13

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

Nama : APRI DWI PRASETYO


NIM : A90020004

TUGAS AKHIR J.3.5.


PENDALAMAN MATERI PEMBELAJARAN DI SD BERBASIS TIK

Lakukanlah analisis kebutuhan aplikasi pembelajaran dan kembangkanlah salah satu bentuk
aplikasi pembelajaran tematik berbasis TIK untuk pembelajaran menggunakan perangkat
keras yang ada dan perangkat lunak yang paling dikuasai.
Jawab:
ANALISIS PENGEMBANGAN
APLIKASI PEMBELAJARAN BERBASIS
TIK

Kelas : IV (Empat)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Materi : - Keragaman sosial suku dan budaya di Indonesia.
- Contoh-contoh sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman di
rumah, lingkungan rumah, dan lingkungan sekolah.

Perangkat Keras (hardware) yang digunakan :


1. LCD
2. Laptop
3. Speaker
Perangkat Lunak (Software) yang digunakan :
1. Aplikasi Pemutar Video VLC atau Window Media Player (WMP)
2. Aplikasi Emmaze untuk Menyajikan Materi Pembelajaran :
https://www.emaze.com/@AOWWFFOFF/persatuan-dan-kesatuan-dalam-
keberagaman

1
LEMBAR KERJA PPG PRA JABATAN 2020
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Dahlia


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku
Muatan Terpadu : IPS dan PPKn
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, 3.2.1 Menjelaskan keragaman sosial dan
ekonomi, budaya, etnis, dan agama di budaya provinsi setempat sebagai
provinsi setempat sebagai identitas identitas bangsa Indonesia secara tertulis
bangsa Indonesia; serta hubungannya dan lisan.
dengan karakteristik ruang.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai 4.2.1 Menyajikan keragaman sosial dan budaya
keragaman sosial, ekonomi, budaya, provinsi setempat sebagai identitas
etnis, dan agama di provinsi setempat bangsa Indonesia secara tertulis dan
sebagai identitas bangsa Indonesia; lisan.
serta hubungannya dengan
karakteristik ruang.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk 3.4.1 Menjelaskan rencana kegiatan yang
keberagaman suku, bangsa, sosial, mencerminkan sikap persatuan dan
dan budaya di Indonesia yang terikat kesatuan dalam keberagaman agama.
persatuan dan kesatuan.
4.4 Menyajikan berbagai bentuk 4.4.1 Membuat rencana kegiatan yang
keberagaman suku, bangsa, sosial, mencerminkan sikap persatuan dan
dan budaya di Indonesia yang terikat kesatuan dalam keberagaman agama.
persatuan dan kesatuan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

2
LEMBAR KERJA PPG PRA JABATAN 2020
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

1. Dengan melihat gambar dan menonton video, peserta didik mampu memahami berbagai
bentuk keragaman suku dan budaya di Indonesia yang terkait dengan persatuan dan
kesatuan.
2. Setelah membaca teks dan berdiskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi kegiatan
yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dalam kehidupan
sehari-hari.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Keragaman sosial suku dan budaya di Indonesia.
2. Contoh-contoh sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman di rumah, lingkungan
rumah, dan lingkungan sekolah.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Integrasi Prinsip pedagogi dalam pembelajaran blended learning flipped-classroom model.
Sebelum peserta didik memulai kelas, mereka akan mendapatkan pengajaran secara
langsung melalui video atau modul secara online. Sehingga ketika kelas dimulai, peserta
didik dapat mulai mengerjakan dan menyelesaikan tugasnya serta dapat saling aktif
melalui kegiatan diskusi dikelas.
Tahap Tatap Muka Online
Pembelajara
n
Kegiatan 1. Guru memberi salam, memimpin berdoa
Awal dan mengecek presensi kehadiran siswa.
(Prinsip perhatian & motivasi).
2. Guru memberikan apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
4. Guru menyiapkan ice breaking sebagai
penyemangat sebelum KBM dimulai.
(prinsip motivasi).
Kegiatan Inti 1. Peserta didik dibagi ke ke dalam
beberapa kelompok yang diisi oleh
peserta didik 4-5 orang yang berbeda
karakter, sehingga anggota dari tiap-tiap
kelompok majemuk. (prinsip perbedaan
individu).
2. Peserta didik bersama guru membaca teks Searching (mencari informasi
“persatuan dan kesatuan dalam tentang persatuan dan
keberagaman”. kesatuan) (dilakukan
3. Guru memberikan LKPD 1 kaitannya sebelum tatap muka)
dengan materi ajar.
4. Guru menampilkan gambar dan video Guru mengirim video
dengan LCD Projector. persatuan dan kesatuan di
5. Guru membimbing peserta didik untuk grup whatsapp (dilakukan
mengerjakan LKPD 2 berupa tabel sebelum tatap muka)
3
LEMBAR KERJA PPG PRA JABATAN 2020
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

kepada tiap-tiap kelompok untuk


dikerjakan dan di diskusikan bersama-
sama.
6. Bersama dengan kelompoknya, peserta
didik menuliskan contoh persatuan dan
kesatuan yang ada di lingkungan
keluarga, sekolah maupun masyarakat.
(prinsip tantangan).
7. Peserta didik membuat poster dan naskah Searching (mencari informasi
drama tentang makna atau manfaat tentang poster atau naskah
persatuan dan kesatuan secara drama tentang persatuan dan
berkelompok. kesatuan (dilakukan
8. Peserta didik menyajikan hasil laporan sebelum tatap muka)
dan diskusi melalui presentasi.
9. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
saling aktif dalam tanya jawab.
10. Guru memberikan apresiasi terhadap
hasil presentasi peserta didik.
Kegiatan 11. Peserta didik bersama guru
Penutup menyimpulkan hasil pembelajaran hari
ini. (prinsip pengulangan).
12. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
yang sudah disediakan oleh guru.
13. Peserta didik melakukan refleksi dari
kegiatan yang baru saja mereka lakukan
bersama dengan guru (evaluasi). (prinsip
penguatan dan balikan).

G. PENILAIAN
Bentuk Instrumen Penilaian
a. Jurnal Penilaian Sikap
No Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak Lanjut
. Perilaku
1.
2.
3.
4.
5.

b. Rubrik Penilaian IPS


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Informasi Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum dapat
tentang informasi sebagian besar sebagian kecil menuliskan
keragaman tentang informasi tentang informasi tentang informasi
budaya, etnis, keragaman keragaman budaya, keragaman budaya, tentang
dan agama
budaya, etnis, etnis, dan agama etnis, dan agama keragaman
dan agama teman-teman di teman-teman di budaya, etnis,
teman-teman di kelas berdasarkan kelas berdasarkan dan agama
4
LEMBAR KERJA PPG PRA JABATAN 2020
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

kelas berdasar- hasil wawancara hasil wawancara teman-teman di


kan hasil cukup lengkap. kurang lengkap. kelas
wawancara berdasarkan
dengan lengkap hasil
wawancara.
Komunikasi Mengomunikasik Mengomunikasik Mengomunikasi- Belum dapat
lisan tentang an secara lisan an secara lisan kan secara lisan mengomunikas
keragaman tentang sebagian besar sebagian kecil ikansecara
budaya, etnis, keragaman keragaman keragaman budaya, lisan tentang
budaya, etnis, dan
dan agama budaya, etnis, dan etnis, dan agama keragaman
agama teman-
teman
agama teman- teman-teman budaya, etnis,
berdasarkan hasil teman berdasarkan hasil dan agama
wawancara berdasarkan hasil wawancara kurang teman-teman di
dengan sistematis. wawancara cukup sistematis. kelas
sistematis. berdasarkan
hasil
wawancara.

total nilai siswa


Penilaian (penskoran): × 10
total nilai maksimal

c. Rubrik Penilaian PPKn


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Rencana Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
penerapan nilai paling sedikit 4 paling sedikit 3 paling sedikit 2 paling sedikit 1
persatuan dan contoh perilaku contoh perilaku contoh perilaku contoh perilaku
kesatuan di yang sudah dan yang sudah dan yang sudah dan yang sudah dan
rumah. belum belum belum belum
mencerminkan mencerminkan mencerminkan mencerminkan
nilai persatuan nilai persatuan nilai persatuan nilai persatuan
dan kesatuan di dan kesatuan di dan kesatuan di dan kesatuan di
rumah dengan rumah dengan rumah dengan rumah dengan
benar. benar. benar. benar.
Rencana Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
penerapan nilai paling sedikit 4 paling sedikit 3 paling sedikit 2 paling sedikit 1
persatuan dan contoh perilaku contoh perilaku contoh perilaku contoh perilaku
kesatuan di yang sudah dan yang sudah dan yang sudah dan yang sudah dan
belum
lingkungan belum belum belum
mencerminkan
rumah. nilai persatuan dan
mencerminkan mencerminkan mencerminkan
kesatuan di nilai persatuan nilai persatuan nilai persatuan
lingkungan rumah dan kesatuan di dan kesatuan di dan kesatuan di
dengan benar. lingkungan lingkungan lingkungan
rumah dengan rumah dengan rumah dengan
benar. benar. benar.
Rencana Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
penerapan nilai paling sedikit 4 paling sedikit 3 paling sedikit 2 paling sedikit 1
persatuan dan contoh perilaku contoh perilaku contoh perilaku contoh perilaku
kesatuan di yang sudah dan yang sudah dan yang sudah dan yang sudah dan
5
LEMBAR KERJA PPG PRA JABATAN 2020
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

lingkungan belum belum belum belum


sekolah. mencerminkan mencerminkan mencerminkan mencerminkan
nilai persatuan dan nilai persatuan nilai persatuan nilai persatuan
kesatuan di dan kesatuan di dan kesatuan di dan kesatuan di
lingkungan
lingkungan lingkungan lingkungan
sekolah dengan
benar.
sekolah dengan sekolah dengan sekolah dengan
benar. benar. benar.
total nilai siswa
Penilaian (penskoran): × 10
total nilai maksimal

Refleksi Guru:

Mengetahui, Boyolali, 22 Oktober 2020


Kepala SDN Dahlia Guru Kelas IV

Muhammad Ali Subekti Apri Dwi Prasetyo


3 2 007

6
LEMBAR KERJA PPG PRA JABATAN 2020
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

Mata Pelajaran : PPKn


Kelas : V (Lima)
Nama Kelompok : ....................................................
Nama Anggota : 1. ................................................
2. ................................................
3. ................................................
4. ................................................

A. JUDUL KEGIATAN :
PERSATUAN DAN KESATUAN DALAM KEBERAGAMAN
Persatuan
Persatuan berasal dari kata satu yang berarti utuh dan tidak terpecah-belah. Arti lebih
luasnya yaitu berkumpulnya macam-macam corak dari berbagai kalangan, ras, budaya,
dan adat istiadat dalam masyarakat yang bersatu dengan serasi.
Kesatuan
Kesatuan merupakan hasil dari persatuan yang telah menjadi utuh. Hal ini dilakukan
untuk terhindar dari disintegrasi, maka sangat dibutuhkan persatuan di Indonesia.
Konsep
Persatuan kesatuan melambangkan satu kesatuan wilayah Negara Kesatuan Republik
Indonesia yang dibangun atas persamaan nasib, satu kesatuan budaya, kesatuan wilayah
serta satu ketuhanan yang maha esa. Walaupun di dalamnya terdapat banyak perbedaan
ras, bahasa, budaya, suku, dan agama. Tapi tidak membatasi semangat untuk bersatu dan
berpadu mewujudkan tujuan negara Indonesia.
Untuk lebih memahami persatuan dan kesatuan, bacalah dengan seksama LKPD berikut!

B. TUJUAN KEGIATAN :

7
LEMBAR KERJA PPG PRA JABATAN 2020
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

1. Setelah membaca teks, peserta didik mampu menjelaskan makna persatuan dan
kesatuan dalam kehidupan masyarakat sekitar dengan tepat.
2. Setelah membaca teks, peserta didik mampu menguraikan contoh manfaat persatuan
dan kesatuan dalam kehidupan masyarakat sekitar.
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat poster persatuan dan kesatuan.
4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat naskah drama tentang makna
dan manfaat persatuan dan kesatuan dengan baik.

C. ALAT DAN BAHAN


1. Gambar yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan yang positif maupun
negatif
2. Video yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan yang positif maupun
negatif
3. LCD
4. Laptop
5. Alat-alat tulis

D. PETUNJUK LANGKAH - LANGKAH KEGIATAN


1. Amati dan bacalah LKPD ini dengan teliti!
2. Bekerjalah secara tertib dan aktif di kelompok masing-masing!
3. Diskusikan dengan temanmu hal – hal yang belum difahami, jika perlu tanyakan
pada guru mu!
4. Isilah pertanyaan dalam LKPD ini secara teliti dan rapi!
5. Lakukan langkah – langkah kegiatan dalam LKPD ini dengan cermat!

LKPD 1

1. Mengapa persatuan itu penting!

8 .............................................................................................................................
LEMBAR KERJA PPG PRA JABATAN 2020
............................................................................................................................
............................................................................................................................
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

2. Bagaimana sikap Edo dan kawan-kawan menyikapi perbedaan tersebut!

............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................

LKPD 2 Identifikasi Masalah


Amatilah video yang ditampilkan oleh guru serta gambar dan baca teks berikut ini!

9
LEMBAR KERJA PPG PRA JABATAN 2020
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan teks bacaan!


1. Tuliskan Perbedaan yang kamu temukan di atas!

.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................

2. Bagaimana sikap Edo dan kawan-kawan menyikapi perbedaan tersebut!

.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................

3. Apa manfaat yang kita peroleh ketika mampu bekerjasama dengan orang-orang yang
berbeda?

.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................

4. Pernahkah kamu bekerjasama dengan teman-teman yang berbeda? berikan contoh !

.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
10
LEMBAR KERJA PPG PRA JABATAN 2020
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

5. Berdasarkan video yang ditampilkan, jelaskan persatuan dalam perbedaan menurut


kelompokmu!

.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
E. HASIL PENGAMATAN
Sebutkan contoh tindakan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam
lingkugan keluarga, sekolah maupun masyarakat.
No. Lingkungan Keluarga Lingkungan Sekolah Lingkungan Masyarakat
1.

2.

3.

4.

5.

F. PERTANYAAN DISKUSI
1. Membuat poster yang bertema persatuan dan kesatuan!

11
LEMBAR KERJA PPG PRA JABATAN 2020
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

2. Membuat naskah drama tentang makna dan manfaat persatuan dan kesatuan secara
berkelompok!
3.

G. KESIMPULAN
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

12
LEMBAR KERJA PPG PRA JABATAN 2020
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

13
LEMBAR KERJA PPG PRA JABATAN 2020
