Anda di halaman 1dari 10

PERANGKAT PEMBELAJARAN KE 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SD NEGERI 007 SEKUPANG


TEMA 1 : ORGAN GERAK HEWAN DAN MANUSIA
SUBTEMA 2 : MANUSIA DAN LINGKUNGAN
PEMBELAJARAN 3

KELAS V SEMESTER 1

Oleh :
Latifah Zaimatun, S. Pd
201502980559

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri 007 Sekupang


Kelas / Semester : 5 /1
Tema : Organ Gerak Hewan Dan Manusia (Tema 1)
Sub Tema : Manusia dan Lingkungan (Sub Tema 2)
Pembelajaran ke : 3
Muatan terpadu : Bahasa Indonesia dan IPS
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga .
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Muatan : Bahasa Indonesia


No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks 3.1.1 Memilih pokok pikiran pada sebuah teks.
lisan dan tulis. (C4)
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok 4.1.1 Mengembangkan pokok pikiran dengan
pikiran dalam teks tulis dan lisan secara menggunakan bahasa sendiri. (P4)
lisan, tulis, dan visual

Muatan : IPS
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis 3.1.1 Menganalisis kepadatan penduduk,
Indonesia sebagai negara kepulauan/ persebaran agama, dan daerah asal suku-
maritim dan agraris serta pengaruhnya suku bangsa yang ada di Indonesia. (C4)
terhadap kehidupan ekonomi, sosial,
budaya, komunikasi serta transportasi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik 4.1.1 Memasangkan hubungan daerah dengan
geografis Indonesia sebagai negara asal suku-suku bangsa di Indonesia dalam
kepulauan/maritim dan agraris serta bentuk laporan. (P4)
pengaruhnya terhadap kehidupan
ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta
transportasi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati teks bacaan yang disajikan melalui power point, siswa dapat memilih pokok
pikiran pada sebuah teks dengan tepat. (Scientific-mengamati, C4, 4C-Critical Thinking,
Literasi digital, PPK-Mandiri, TPACK)
2. Dengan mengamati teks bacaaan dan berdiskusi, siswa dapat Mengembangkan pokok pikiran
dengan menggunakan bahasa sendiri secara rinci. (Scientific-mencoba, P4, 4C-Collaboration,
Literasi membaca, PPK-Kerjasama, TPACK)
3. Dengan berdiskusi dan mengamati video kepadatan penduduk, persebaran agama, dan daerah
asal suku-suku bangsa yang ada di Indonesia, siswa dapat menganalisis kepadatan penduduk,
persebaran agama, dan daerah asal suku-suku bangsa yang ada di Indonesia dengan cermat.
(Scientific-mencoba, C4, 4C-Collaboration, Literasi membaca, PPK-Kerjasama, TPACK)
4. Dengan berdiskusi dan mencari informasi, siswa dapat memasangkan hubungan antara daerah
dengan asal suku-suku bangsa, di Indonesia dengan tepat. (Scientific-mencoba, P4, 4C-
Collaboration, Literasi membaca, PPK-Kerjasama, TPACK)

D. MATERI AJAR

• Bahasa Indonesia : Pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.


• IPS : Kepadatan penduduk, daerah asal suku-suku dan persebaran agama
bangsa yang ada di Indonesia

E. PENDEKATAN & MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik – TPACK (Technological Pedagogical Content Knowledge)


Model : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, dan Diskusi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1. Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar, kondisi
siswa dan mengecek kehadiran siswa. (PPK-Disiplin)
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan
pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu
yang didapat akan bermanfaat). Berdoa dipimpin oleh saah
satu siswa yang ditunjuk guru.(PPK-religius).
3. Guru memberikan penguatan menyanyikan Dari sabang
Sampai Merauke untuk menanamkan semangat. (PPK-
Nasionalisme, TPACK)
https://youtu.be/FOOlhMfJ03g

Apersepsi
4. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai pembelajaran
sebelumnya. (4C-Collaboration)
5. Guru menginformasikan submateri yang akan di pelajari.
(4C-Communication)
6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. (4C-Communication)

Motivasi
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tahapan kegiatan
yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran. (4C-
Communication)
8. Siswa dan guru melakukan tepuk semangat sebelum
memulai pembelajaran untuk membangkitakan semangat
belajar. (4C-Collaboration)

Inti Model Project Based Learning 50 menit


Sintak 1 Penentuan pertanyaan mendasar
1. Siswa mengamati video yang ditayangkan pada power point
yang berisi tentang persebaran penduduk dan suku di
Indonesia: (5M-Mengamati) TPACK
https://youtu.be/2f351KcESPU
2. Siswa dengan bimbingan guru diminta untuk menyimpulkan
tayangan video yang ditonton. (Literasi Digital, 4C-Critical
Thinking, 4C-Collaboration, Mandiri)
3. Guru mengajukan pertanyan kepada siswa “Dari video yang
diamati apa pengaruh dari kondisi geografis berupa
kepulauan?” (Literasi Digital, 4C-Critical Thinking,
Mandiri)
4. Selanjutnya, guru menghubungkan materi dengan
menampilkan teks bacaan tentang “Kepadatan Penduduk”
dan langkah-langkah mengembangkan pokok pikiran.
(Literasi Digital)
5. Siswa mengamati slide power point tentang langkah-langkah
mengembangkan pokok pikiran menjadi paragraf. (Literasi
Digital, 4C-Critical Thinking, Mandiri) TPACK
6. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang
sulit dipahami (4C-Critical Thinking, Mandiri)
Sintak 2 Menyusun perencanaan proyek
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. (4C-
Communication)
2. Siswa menyimak petunjuk dalam membuat proyek yaitu:
a. Proyek 1 yaitu mengembangkan pokok pikiran yang
sudah ditentukan dengan bahasa sendiri dengan
bekerjasama secara berkelompok.
b. Proyek 2 yaitu memasangkan pulau dan sukunya secara
tepat yang dilakukan dengan bekerjasama secara
kelompok.
(4C-Communication, Kerjasama)
3. Siswa secara berkelompok mempersiapkan alat dan bahan
yang akan digunakan untuk membuat proyek. (4C-
Communication, Kerjasama)

Sintak 3 Menyusun jadwal


1. Guru membimbing siswa bahwa proyek yang disusun
diselesaikan dalam waktu 40 menit. (4C-Communication)
2. Berikut jadwal siswa dalam membuat proyek sesuai batas
pada proyek 1 dan 2 yaitu :
a. 15 menit pertama mengembangkan pokok pikiran
menjadi paragraf yang utuh dengan bahasa sendiri.
b. 15 menit berikutnya memasangkan pulau dan sukunya
secara tepat
c. 10 menit berikutnya siswa mempresentasikan hasil
proyek yang dibuat

Sintak 4 Memantau siswa dan kemajuan proyek


4. Guru memberikan siswa LKPD. (4C-Communication)
1. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan proyek sesuai
dengan langkah-langkah yang telah diintruksikan (Literasi
Digital, 4C-Critical Thinking, 4C-Collaboration.
kerjasama)
2. Guru berkeliling dan memonitoring kegiatan siswa dalam
menyelesaikan proyek dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan
3. Siswa selesai melaporkan perkembangan proyek yang
dibuat dengan cara menunjukkan kepada guru

Sintak 5 Penilaian hasil


1. Guru melihat hasil proyek dari siswa apakah sudah selesai
atau belum
2. Siswa mempersiapkan hasil yang diperlukan untuk
mempresentasikan proyek (Communication-C4)

Sintak 6 Evaluasi Pengalaman


1. Guru mengajak siswa bermain kuis
https://wordwall.net/id/resource/57710274
2. Guru membimbing siswa mempresentasikan hasil
proyeknya
3. Siswa yang lainnya diberikan kesempatan untuk
memberikan tanggapan atau masukan
4. Guru memberikan apresiasi dan feedback terhadap hasil
presentasi siswa
5. Siswa dan guru menyimpulkan tentang materi pembelajaran
6. Guru membagikan tes pengetahuan kemudian siswa
mengerjakan evaluasi yang dibagikan oleh guru
Penutup 1. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini. 10 menit
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya..
4. Menyanyikan salah satu lagu daerah “Lancang Kuning” untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

G. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
2. Video/slide/gambar kepulauan ndonesia.
3. Video tentang suku-suku indonesia.

H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk
kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya
sekitar.
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Sikap
b. Pengetahuan
c. Keterampilan

a. Penilaian sikap

Instrumen penilaian sikap


Berikan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai
Aspek yang dinilai
No Nama Percaya diri bertanggungjawab Keaktifan Jumlah Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 skor
1
2
3
dst

Rubrik penilaian sikap

No Aspek Indikator yang dinilai Nilai


1 Percaya diri a. Berani presentasi di depan kelas 1
b. Berani bertanya, berpendapat dan menjawab pertanyaan guru 1
c. Mampu membuat keputusan dengan cepat 1
d. Tidak mudah putus asa/ pantang menyerah 1
2 Bertanggung a. Siswa melaksanakan tugas yang menjadi kewajibannya 1
jawab b. Siswa mengerjakan tugas/pekerjaan rumah dengan baik 1
c. Siswa mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah tepat waktu 1
d. Siswa berkontribusu aktif diskusi kelompok 1
3 Mandiri a. Menyiapkan peralatan sendiri tanpa bantuan orang lain 1
b. Mengerjakan tugas sendiri tanpa bantuan orang lain saat ujian 1
c. Merapikan lingkungan belajar sendiri tanpa diperintah orang 1
lain
d. Menjaga kebersihan lingkungan sekolah dengan kesadaran 1
sendiri

b. Penilaian pengetahuan
Terlampir
c. Penilaian keterampilan

Muatan Bahasa Indonesia : Mengembangkan pokok pikiran


Instrumen penilaian proyek
Berikan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai
Aspek yang dinilai
No Nama Rumusan Penggunaan Ketepatan Sikap
Siswa kalimat bahasa Jumlah Nilai
Indonesia Akhir
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Keterangan :
SB = Sangat Baik
B = Baik
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
C = Cukup 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 (16)
K = Perlu Bimbingan

Rubrik penilaian proyek

Aspek Sangat baik Baik Cukup Perlu bimbingan


4 3 2 1
Rumusan kalimat Pokok pikiran Pokok pikiran Pokok pikiran Pokok pikiran
pengembang dikembangkan dikembangkan dikembangkan dikembangkan
sebanyak 5 sebanyak 4 sebanyak 3 kalimat sebanyak 2
kalimat kalimat kalimat
Penggunaan bahasa Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Indonesia yang yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan
baik dan benar benar digunakan benar digunakan benar digunakan benar digunakan
dengan efisien dengan efisien dengan sangat dengan sangat
dan menarik dalam efisien dalam efisien dalam
dalam keseluruhan sebagian penulisan sebagian kecil
keseluruhan penulisan penulisan
penulisan
Ketepatan Keseluruhan Hampir Sebagian besar Sebagian kecil
kalimat keseluruhan kalimat kalimat
pengembang kalimat pengembang ditulis pengembang
ditulis benar dan pengembang benar dan sesuai ditulis benar dan
sesuai dengan ditulis benar dan dengan bacaan sesuai dengan
bacaan sesuai dengan bacaan
bacaan
Sikap Kecermatan, Kecermatan, Kecermatan, Kecermatan,
ketelitian kerja, ketelitian kerja, ketelitian kerja, dan ketelitian kerja,
dan ketepatan dan ketepatan ketepatan waktu dan ketepatan
waktu dalam waktu dalam dalam pemenuhan waktu dalam
pemenuhan tugas pemenuhan tugas tugas yang pemenuhan tugas
yang diberikan yang diberikan diberikan yang diberikan
disertai dengan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
kreatifitas dalam kualitas sikap kualitas sikap yang kualitas sikap
bekerja yang sangat baik masih dapat yang masih harus
menunjukkan ditingkatkan terus diperbaiki
kualitas sikap
yang sangat baik
dan terpuji

Muatan IPS :Memasangkan suku dan pulau

Instrumen penilaian proyek


Berikan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai
Aspek yang dinilai
No Nama Ketepatan Kerapian Sikap Partisipasi Jumlah Nilai
Siswa SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K Akhir
1
2
3
dst
Keterangan :
SB = Sangat Baik
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
B = Baik 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
C = Cukup 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 (16)
K = Perlu Bimbingan

Rubrik penilaian sikap

Aspek Sangat baik Baik Cukup Perlu


bimbingan
4 3 2 1
ketepatan Keseluruhan Hampir Sebagian besar Sebagian kecil
ditulis benar dan keseluruhan ditulis benar dan ditulis benar dan
sesuai ditulis benar dan sesuai sesuai
sesuai
Kerapian Keseluruhan Hampir Sebagian dibuat Sebagiab kecil
dibuat rapi keseluruhan rapi dibuat rapi
dibuat rapi
Sikap Kecermatan, Kecermatan, Kecermatan, Kecermatan,
ketelitian kerja, ketelitian kerja, ketelitian kerja, ketelitian kerja,
dan ketepatan dan ketepatan dan ketepatan dan ketepatan
waktu dalam waktu dalam waktu dalam waktu dalam
pemenuhan tugas pemenuhan tugas pemenuhan tugas pemenuhan tugas
yang diberikan yang diberikan yang diberikan yang diberikan
disertai dengan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
kreatifitas dalam kualitas sikap kualitas sikap kualitas sikap
bekerja yang sangat baik yang masih dapat yang masih harus
menunjukkan ditingkatkan terus diperbaiki
kualitas sikap
yang sangat baik
dan terpuji
partisipasi Keseluruhan Hampir Sebagian Sebagian kecil
berpartisipasi berpartisipasi berpartisipasi aktif berpartisipasi
aktif aktif aktif

3. Tindak lanjut penilaian


a. Remidial
Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi siswa yang belum memahami materi secara
baik diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki ketrampilan dan pemahaman
yang sesuai.
b. Pengayaan
Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi hari untuk memambah wawasan
dan pemahaman siswa

Mengetahui, Batam, Juni 2023


Kepala SD Negeri 007 Sekupang Guru Kelas V-C

Yusal, S. Pd,. M.M Latifah Zaimatun, S. Pd


NIP. 19700809 199304 1 002 NIP. 19900313 202012 2 005

Lampiran :
1. Bahan ajar
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi, instrumen dan rubrik penilaian
