Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS 6 TEMA 4 SUBTEMA 1

DISUSUN OLEH:

DWIKA PRIYA HADI KUSUMA


2000005270

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN
2023
JARING-JARING TEMA

Tema : 4. Globalisasi
Subtema : 1. Globalisasi di sekitarku
RENCANA PELAKSANAAN PEMBALAJARAN
(LURING)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Karangasem 03


Kelas/Semester : VI (Enam)/1
Tema : 4. Globalisasi
Subtema : 1. Globalisasi Di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia (3.2), IPS (3.3 dan 4.3)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (70 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disipilin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca, dan menanya), menanya berdasrakan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam Bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam Tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) 3.2.1 Mengidentifikasi struktur teks
ilmiah yang didengar dan dibaca penjelasan (eksplanasi) ilmiah. (C2)
3.2.2 Menemukan isi teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah (C4)

Muatan Pelajaran IPS


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia 3.3.1 Mengkategorikan posisi dan peran
dalam kerjasama di bidang ekonomi, Indonesia dalam kerjasama di ASEAN
politik, sosial, budaya, teknologi dan pada bidang ekonomi, politik, dan
pendidikan dalam lingkup ASEAN sosial (C4)
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi 4.3.1 Membuat mading tentang posisi dan
dan peran Indonesia dalam Kerjasama di peran Indonesia di ASEAN pada
bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, bidang ekonomi, politik, dan sosial
teknologi, dan Pendidikan dalam lingkup (P4)
ASEAN
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca teks eksplanasi, peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks
dengan tepat. (Integrasi ICT, TPACK, C2)
2. Melalui membaca teks eksplanasi pada flipping book, peserta didik mampu menemukan isi
teks dengan tepat. (Integrasi ICT, TPACK, HOTS C-4)
3. Melalui pengamatan terhadap teks kemiskinan yang ditampilkan dan dengan berbantuan,
peserta didik mampu mengkategorikan posisi dan peran Indonesia dalam kerjasama di
ASEAN pada bidang ekonomi, politik, dan sosial dengan tepat. (Saintifik, Integrasi ICT,
TPACK, HOTS C-4)
4. peserta didik mampu membuat madding peta konsep terhadap peran dan posisi Indonesia
dalam kerjasama di ASEAN pada bidang ekonomi, politik, dan sosial dengan tepat.
(Saintifik, HOTS C-6, TPACK)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religius
2. Integritas
3. Mandiri
4. Gotong Royong

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
a. Pengertian teks eksplanasi
b. Ciri-ciri teks eksplanasi
c. Struktur teks eksplanasi
d. Posisi dan peran Indonesia dalam kerjasama ASEAN
2. Materi Remidi
a. Pengertian teks eksplanasi
b. Ciri-ciri teks eksplanasi
c. Struktur teks eksplanasi
d. Posisi dan peran Indonesia dalam kerjasama ASEAN
3. Materi Pengayaan
a. Langkah-langkah menulis teks eksplanasi
b. Posisi Indonesia sebagai sentral perindustrian dalam ASEAN

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik TPACK
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi

G. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
1. Media Pembelajaran Canva
2. Papan Tulis
2. Alat dan Bahan
1. Laptop
2. Buku Siswa
3. Peralatan Belajar
3. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tema 4 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
2. Buku Siswa Tema 4 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan: 2018)
3. Senang Belajar Bahasa Indonesia 6 (Buku Pendamping Kurikulum 2013, 2020:
Yudhistira)
4. Jelajah IPS 6. (Buku Pendamping Kurikulum 2013, 2019:Yudhistira)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam, 6 menit
menanyakan kabar, mengecek kehadiran.
(4C-Comuunication)
2. Dilanjutkan dengan doa bersama yang
dipimpin oleh peserta didik yang
mendapatkan giliran tugas untuk memimpin
doa. (PPK-Religius)
3. Peserta didik menyanyikan lagu nasional
“Maju Tak Gentar” untuk mengawali
kegiatan pembelajaran. (Nasionalisme)
4. Guru mengecek kesiapan siswa dengan
menanyakan “Mana Semangatmu!”
5. Peserta didik dijelaskan mengenai tujuan
pembelajaran pada pagi hari ini.
Inti Tahap 1: Pertanyaan Mendasar 55 menit
6. Peserta didik mengamati gambar yang
disajikan dalam power point terkait dengan
contoh fenomena alam dan buatan.
(Saintifik-Mengamati, TPACK)
7. Peserta didik melalukan tanya jawab dengan
guru terait dengan gambar yang telah
ditayangkan. (Saintifik-tanya jawab, 4C-
Communication)
8. Peserta didik mengumpulkan informasi dari
penjalsan guru dengan power point terkait
dengan teks eksplanasi dan strukturnya.
(Saintifik-mengumpulkan informasi,
Integrasi ICT, TPACK)
9. Peserta didik mengolah informasi yang
sudah diperoleh dengan memainkan
permainan terkait dengan struktur teks
eksplanasi. (Saintifik-Mengolah Informasi,
Integrasi ICT, TPACK, 4C-Creative
thinking and Problem Solving)
10. Masing-masing peserta didik mendapatkan
LKPD 1 yang dikerjakan secara individu.
11. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
berkaitan dengan kosakata yang telah ditulis,
yaitu tentang kerjasama Indonesia dengan
negara-negara di kawasan Asia Tenggara.

Tahap 2: Mendesain perencanaan produk


12. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari
guru terkait dengan produk yang akan dibuat
(LKPD 2), yaitu membuat peta konsep
5W+1H untuk menemukan isi dari teks
eksplanasi yang dibaca dan membuat
madding terkait dengan posisi dan peran
Indonesia dalam ASEAN

Tahap 3: Menyusun Jadwal Pembuatan


Produk
13. Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok, satu
kelompok terdiri atas 4 anak dengan
menggunakan hitungan. (4C-Collaboration,
Integrasi ICT, PPK-Gotong Royong)
14. Guru memberikan penjelasan terkait dengan
waktu yang akan digunakan untuk
mengerjakan produk yang telah disepakati.
(4c-Communication)
a. Pada dua menit pertama peserta didik
melakukan pembagian kelompok
kemudian mengubah posisi duduk sesuai
dengan kelompoknya.
b. Di menit ketiga peserta didik secara
berkelompok membagi tugas untuk
mengerjakan produk.
c. Masing-masing kelompok membuat
produk dalam waktu kurang lebih 10
menit.
d. Setelah produk selesai, masing-masing
kelompok melakukan presentasi kurang
lebih 3 menit.

Tahap 4: Memonitor Keaktifan dan


Perkembangan Proyek
15. Masing-masing kelompok melakukan
pekerjaan berupa membuat peta konsep
5W+1H untuk menemukan isi dari teks
eksplanasi yang dibaca dan membuat
madding terkait dengan posisi dan peran
Indonesia dalam ASEAN dengan cermat
(HOTS-P5, PPK-Gotong Royong, 4C-
Collaboration, Creative and Problem
Solving)
16. Guru memberikan bimbingan pada tiap
kelompok dengan memantau masing-masing
pekerjaan yang sedang dilakukan oleh
peserta didik. (4C- Communication,
Integrasi ICT)

Tahap 5: Menguji Hasil


17. Setelah selesai membuat produk mading,
peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya. (PPK-Gotong Royong,
Integritas, 4C- Collaboration)
18. Masing-masing kelompok memberi
tanggapan terhadap hasil diskusi dari
kelompok yang tampil dengan bimbingan
dari guru.(4C-Collaboration, Saintifik-
Mengkomunikasikan Hasil)

Tahap 6: Evaluasi Pengalaman Belajar


19. Setelah melakukan presentasi, peserta didik
melakukan tanya jawab terkait dengan
materi yang telah disampaikan. (Saintifik-
Menanya, 4C-Comunication)
20. Peserta didik melakukan evaluasi (PPK-
Integritas, 4C-Critical Thinking)
Penutup 21. Peserta didik menyimpulkan materi hari ini 9 menit
dengan dibimbing oleh guru
22. Peserta didik diberikan penguatan materi
dalam bentuk games menggunakan
wordwall.
23. Dari hasil evaluasi, apabila ada peserta didik
di bawah KKM maka dilakukan remidial,
apabila hasilnya di atas KKM maka
dilanjutkan dengan pengayaan.
24. Peserta didik disampaikan materi yang akan
dipelajari selanjutnya yaitu tentang
Rangkaian seri dan Paralel serta peran dan
posisi Indonesia di ASEAN bidang teknolgi,
Pendidikan, dan budaya.
25. Peserta didik diberikan pesan untuk tetap
menjaga kesehatan dan semangat belajar.
26. Salah satu peserta didik diarahkan untuk
memimpin doa penutup dan diakhiri oleh
salam.

I. PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
N Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
o Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Penilaian Selama kegiatan Penilaian untuk
guru pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan
N Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
o Pelaksanaan
1. Tes tertulis Soal Obyektif Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung dan pembelajaran
atau setelah usai

3. Penilaian Keterampilan
N Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
o Pelaksanaan
1. Unjuk Kerja Lembar Kerja Saat pembelajaran Penilaian
Peserta Didik berlangsung untuk, sebagai,
(LKPD) dan atau
pencapaian
pembelajaran

J. LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Kisi-Kisi Soal Evaluasi
5. Soal Evaluasi
6. Rubrik Penilaian
Batang, April 2023
Kepala SD Negeri Karangasem 03 Guru Kelas VI
LAMPIRAN 1. BAHAN AJAR
LAMPIRAN 2. MEDIA
PEMBELAJARAN
1. Menggunakan media pembelajaran dengan media Canva
https://www.canva.com/design/DAFiS8gljZE/fve6G8Or4bbPCf-scYrzrw/edit?
utm_content=DAFiS8gljZE&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source
=sharebutton
LAMPIRAN 3. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KUNCI JAWABAN LKPD
Bahasa Indonesia
A. Menemukan informasi dari kata tanya :
1. Apa
2. Siapa Pertanyaan maupun jawaban sesuai dengan
3. Bagaimana kreativitas siswa, penilaian didasarkan atas
4. Kapan penggunaan kosakata dan kata tanya dalam
kalimat tanya serta jawaban yang dihasilkan
5. Mengapa
6. Di mana
B. Menyimpulkan isi dari teks eksplanasi yang dibaca
Simpulan: Dari teks tersebut diketahui bahwa kemiskinan sudah menjadi permasalahan global yang
bisa mengganggu kesejahteraan masyarakat, sehingga masyarakat harus mengupayakan untuk
meningkatkan taraf hidup maupun kualitas hidupnya melalui program yang disiapkan oleh
pemerintah. Disamping itu, adanya kerjasama pemerintah dengan negara-negara tetangga juga
menjadi salah satu upaya untuk mengatasi kemiskinan di kancah internasional.

IPS
Posisi dan Peran Indonesia dalam Kerjasama ASEAN

ASEAN Free Trade


Bidang Ekonomi Area
Posisi dan Peran
ASEAN Ministrial on Rural
Indonesia dalam Bidang Sosial Develompent and Poverty
Kerjasama
Eradication
ASEAN

ASEAN Ministers Meeting on


Social Welfare and Development

Southeast Asia Treaty


Bidang Politik
Organization
LAMPIRAN 4. KISI-KISI SOAL EVALUASI

No KD Materi Indikator Soal Level Nomor Soal Jenis Soal


Kognitif
1. 3.2 Menggali isi teks Menggali isi teks eksplanasi Diberikan sebuah teks tentang Nuklir L1 1 PG
penjelasan (eksplanasi) peserta didik dapat menentukan jenis
ilmiah yang didengar dan teks dengan tepat.
dibaca Diberikan sebuah pernyataan tentang L1 2 PG
teks Nuklir peserta didik dapat
menentukan struktur teks bacaan
dengan tepat dengan tepat.
Disajikan sebuah pernyataan tentang L1 3 PG
teks Nuklir peserta didik dapat
menentukan makna kosakata baku
yang terdapat dalam teks dengan tepat
Disajikan sebuah pernyataan tentang L2 4 PG
teks Nuklir peserta didik dapat
menentukan isi yang sesuai dengan
unsur 5W+1H pada teks dengan tepat.
Disajikan sebuah pernyataan tentang L3 5 PG
teks Nuklir peserta didik dapat
menyimpulkan isi dari teks dengan
tepat.
Disajikan suatu bacaan tentang L2 11 Uraian
perdagangan bebas, peserta didik dapat
menentukan struktur teks eksplanasi
dengan tepat
Disajikan suatu bacaan tentang L2 12 Uraian
perdagangan bebas, peserta didik dapat
menemukan informasi dari bacaan
melalui unsur 5W+1H dengan tepat
Disajikan suatu bacaan tentang L3 13 Uraian
perdagangan bebas, peserta didik dapat
menyimpulkan isi bacaan dengan tepat.
2. 3.3 Menganalisis posisi dan Peran dan posisi Indonesia dalam Disajikan pernyataan tentang teks L1 6 PG
peran Indonesia dalam kerjasama ASEAN di bidang ekonomi, nuklir, peserta didik dapat menemukan
kerjasama di bidang politik, dan sosial posisi dan peran Indonesia dalam
ekonomi, politik, sosial, kerjasama ASEAN pada bidang
budaya, teknologi dan ekonomi dengan tepat.
pendidikan dalam lingkup Disajikan pernyataan tentang teks L1 7 PG
ASEAN nuklir. peserta didik dapat menemukan
posisi dan peran Indonesia dalam
kerjsama ASEAN pada bidang politik
dengan tepat
Disajikan pernyataan tentang teks L1 8 PG
nuklir, peserta didik dapat menemukan
posisi dan peran Indonesia dalam
kerjasama ASEAN pada bidang sosial
dengan tepat.
Disajikan pernyataan tentang posisi L2 9 PG
dan peran Indonesia pada kerjasama
ASEAN, peserta didik dapat
menentukan sikap sebagai seorang
warga negara dengan tepat.
Disajikan pernyataan tentang posisi L3 10 PG
dan peran Indonesia pada kerjasama
ASEAN, peserta didik dapat
menentukan sikap yang seharusnya
jika dihadapkan dalam era globalisasi.
Disajikan bacaan tentang perdagangan L2 14 Uraian
bebas, peserta didik sekurang-
kurangnya menemukan dua posisi dan
peran Indonesia dalam bidang
ekonomi!
Disajikan bacaan tentang perdagangan L3 15 Uraian
bebas, peserta didik dapat memberikan
pendapatnya terkait dengan sikapnya
sebagai warga negara mengenai
perdagangan bebas di era globalisasi
LAMPIRAN 5. SOAL EVALUASI
Petunjuk Pengerjaan Evaluasi:
1. Bacalah doa sebelum mengerjakan.
2. Tulislah identitasmu terlebih dahalu pada kolom yang telah disediakan.
3. Bacalah dengan cermat setiap perintah atau petunjuk dalam mengerjakan soal.
4. Ingatlah kembali materi yang sudah kamu pelajari sebelumnya dan kerjakan secara individu dengan
penuh tanggung jawab dan percaya diri.
5. Teliti kembali pekerjaanmu sebelum dikumpulkan.

Nama :
No. Presensi :

A. Pilihlah jawaban yang menurutmu paling benar dengan memberikan tanda silang (x) pada
huruf a, b, c, atau d!
Bacalah teks berikut ini dengan cermat!

Limbah Nuklir
Meskipun manfaat dari tenaga nuklir tampaknya merupakan pilihan yang jelas bagi sumber
daya masa depan, namun tenaga nuklir dapat berbahaya bagi lingkungan kita. Lingkungan kita tidak
memiliki fitur untuk melindungi diri dari efek berbahaya limbah nuklir. Limbah nuklir ini tidak hanya
menjadi isu negara saja, melainkan sudah menjadi isu global. Pentingnya kerjasama yang menyatakan
kawasan bebas nuklir menjadi salah satu tujuan dari bangsa-bangsa khususnya di kawasan Asia
Tenggara.
Limbah nuklir terdiri dari uranium yang dipecah selama proses fisi sehingga menciptakan
energi nuklir. Selama proses fisi nuklir, segala sesuatu yang mengalami kontak dengan energi yang
diciptakan akan berubah menjadi radioaktif.
Sebagian besar limbah nuklir itu hanya dibuang di area dengan tingkat penduduk rendah di
seluruh bumi, namun seiring berkembangnya waktu, populasi akan terus meningkat. Survei dari ASEAN
Industrian Cooperation menunjukkan bahwa limbah nuklir yang dibuang oleh industri biasanya mulai
merusak lingkungan melalui pencemaran udara, air, dan tanah.
ASEAN Agreement on Disaster Management and Emergency Response, mengluarkan
pernyataan bahwa bahaya nuklir bisa menjadi suatu bencana berkepanjangan bagi umat manusia. Hal ini
dikarenakan, jika manusia terkena limbah nuklir, sel-sel bisa menjadi rusak dan tidak bisa memperbaiki
diri, mengakibatkan kerusakan biofisik yang lebih sering dijumpai daripada kanker. Berbagai jenis
kanker yang dihasilkan dari paparan radiasi berupa kanker payudara, paru-paru, hati, dan sebagainya.
Manusia dapat terkena radiasi nuklir bila limbah nuklir dibuang dengan cara yang tidak sesuai.
Salah satu contohnya adalah ketika limbah tingkat rendah yang tidak disimpan dengan benar merembes
melalui daerah penahanan dan mengalami kontak dengan air tanah. Hal yang sama berlaku untuk tanah.
Dari hal tersebut, tanaman menjadi terkontaminasi, dan berlanjut pada organisme yang memakan mereka
termasuk manusia.
Maka dari itu kesadaran manusia seharusnya ditingkatkan terhadap dampak positif dan negatif
dari pemanfaatan energi nuklir. Hal ini diharapkan agar sumber daya masa depan dapat bermanfaat
secara optimal serta tidak mempengaruhi keadaan lingkungan sekitar.
1. Teks dengan judul “Limbah Nuklir” adalah contoh jenis teks … .
a. Deskripsi c. Persuasi
b. Narasi d. Eksplanasi
2. Maka dari itu kesadaran manusia seharusnya ditingkatkan terhadap dampak positip dan negatip
dari pemanfaatan energy nuklir. Hal ini diharapkan agar sumber daya masa depan dapat
bermanfaat secara optimal serta tidak mempengaruhi keadaan lingkungan sekitar.
Pada penggalan paragraph di atas, termasuk dalam bagian struktur teks eksplanasi yaitu … .
a. Judul c. Urutan sebab-akibat
b. Pernyataan umum d. Interpretasi
3. Makna kata energi dalam bacaan di atas adalah … .
a. Suatu usaha untuk menghasilkan daya
b. Suatu kekuatan yang dapat proses kegiatan
c. Suatu kekuatan yang dapat menghasilkan daya
d. Suatu usaha yang dapat menjalankan aktivitas
4. Pernyataan yang sesuai dengan isi bacaan di atas adalah … .
a. Selama proses fisi nuklir, segala sesuatu yang mengalami kontak dengan energi yang
diciptakan akan berubah menjadi radioaktif.
b. Negara di kawasan Asia Tenggara memulai fokusnya untuk mengembangkan industri nuklir di
kawasan rendah penduduk.
c. Limbah nuklir ini dapat membahayakan manusia karena mampu merusak sel-sel dalam tubuh,
tetapi tidak akan berpengaruh pada organisme lainnya.
d. Nuklir ini memiliki dampak positif untuk perekonomian masyarakat dunia, sehingga perlu
untuk dipikirkan bagaimana cara mengembangkan industri berbasis nuklir.
5. Setelah membaca “Limbah Nuklir”, simpulan yang dapat diambil dari bacaan tersebut adalah … .
a. Limbah nuklir menjadi isu global
b. Limbah nuklir sangat berbahaya bagi kehidupan
c. Limbah nuklir bermanfaat bagi kehidupan
d. Limbah nuklir memberikan kontribusi penting untuk sumber daya manusia.
6. Kerjasama Indonesia di kawasan ASEAN pada bidang ekonomi dalam bacaan di atas adalah … .
a. ASEAN Free Trade Area
b. ASEAN Agreement on Disaster Management and Emergency Response
c. ASEAN Industrian Cooperation
d. Zone of Peace, Freedom and Neutrality
7. Kerjasama Indonesia di kawasan ASEAN pada bidang politik dalam bacaan di atas adalah … .
a. ASEAN Free Trade Area
b. ASEAN Agreement on Disaster Management and Emergency Response
c. ASEAN Industrian Cooperation
d. Zone of Peace, Freedom and Neutrality
8. Kerjasama Indonesia di kawasan ASEAN pada bidang sosial dalam bacaan di atas adalah … .
a. ASEAN Free Trade Area
b. ASEAN Agreement on Disaster Management and Emergency Response
c. ASEAN Industrian Cooperation
d. Zone of Peace, Freedom and Neutrality
9. Sebagai seorang warga negara, tanggapan kita untuk limbah nuklir yang saat ini marak menjadi isu
global adalah … .
a. Mendukung penuh upaya pemerintah untuk menindaklanjuti industri berbasis nuklir
b. Melarang pemerintah untuk mendirikan pabrik-pabrik yang menggunakan nuklir
c. Mendukung segala upaya pemerintah untuk menciptakan kawasan damai, netral, dan bebas
nuklir
d. Menentang penggunaan nuklir dengan cara demo besar-besaran.
10. Memasuki era globalisasi maka semakin banyak tantangan untuk menghadapinya, sebagai seorang
pelajar salah satu yang harus kita lakukan untuk menghadapi tantangan tersebut adalah… .
a. Mengikuti segala macam berita baik lokal maupun mancanegara
b. Aktif di semua media sosial agar tidak ketinggalan zaman
c. Mempersiapkan diri dengan belajar tekun dan pandai membaca situasi untuk mengambil segala
peluang yang ada
d. Bersikap acuh tak acuh agar hidup menjadi lebih aman dan tentram.

B. Uraikanlah jawabanmu sehingga menjadi jawaban yang tepat!


Bacalah teks di bawah ini dengan cermat!
Globalisasi Ekonomi
Globalisasi perekonomian merupakan sebuah proses kegiatan ekonomi dalam aspek perdagangan
di mana seluruh dunia menjadi satu kesatuan pasar tanpa rintangan batas teritorial negara. Banyak sekali
produk dari luar negeri yang sudah melekat dengan warga Indonesia dan produk Indonesia pun juga di
ekspor. Contoh nyata dari pengaruh globalisasi ekonomi ini adalah adanya pasar bebas, ASEAN Free
Trade Area. Namun pada kenyataannya masih banyak masyarakat yang belum memahami bagaimana
proses dan berjalannya globalisasi ekonomi. Sehingga pelaku kegiatan ekonomi pada umumnya tidak
tahu manfaat dari globalisasi ekonomi dan kerugian yang harus ditanggung akibat globalisasi ekonomi.
Adanya pasar bebas akibat globalisasi membuat berdampak positif bagi perekonomian di
Indonesia. Diantaranya adalah semakin terbukanya produk-produk ekspor ke dalam pasar domestik dan
terbukanya peluang pasar produk dalam negeri ke pasar internasional secara kompetitif guna meluaskan
jaringan produk Indonesia. Dengan adanya kemudahan dalam melakukan aktivitas ekspor maupun impor,
sehingga dengan mudah pula memperoleh barang yang dibutuhkan. Ketika hendak mengetahui mengenai
informasi perdagangan dunia juga dirasa semakin mudah dikarenakan teknologi informasi dan
komunikasi bisnis sudah semakin maju. Akses investasi dari luar negeri juga akan lebih mudah masuk ke
Indonesia, misalnya perusahaan asing dapat membuat pabrik di Indonesia dan membuka lapangan
pekerjaan untuk masyarakat Indonesia. Dengan adanya hal tersebut, tentu kesempatan kerja akan terbuka
lebar dan secara tidak langsung akan mengurangi angka pengangguran di Indonesia. Dengan adanya
kegiatan aktivitas perekonomian global seperti halnya industri, Indonesia memiliki peran dan posisi
dalam kerjsama di bidang industry yaitu melalui ASEAN Industrial Cooperation, juga dapat
memperkenalkan budaya dan pariwisata Indonesia, hal ini dapat dimanfaatkan dengan adanya
pembukaan tempat pariwisata baru dengan memperdayakan masyarakat Indonesia. Selain membantu
perekonomian masyarakat Indonesia juga sebagai ajang promosi mengenalkan Indonesia kepada
masyarakat dunia.
Disisi lain permasalahan karena adanya globalisasi ekonomi bersumber dari ketidakpastian
ekonomi di Indonesia dalam persaingan pasar yang semakin hari semakin bebas. Diantara dampak
negatifnya adalah pertumbuhan dan perdagangan luar negeri cepat berkembang karena modal serta
teknologi yang digunakan demikian maju. Akibatnya perusahaan dalam negeri akan tertinggal jauh dari
produksi yang dihasilkan. Sehingga berdampak pada lambannya produksi di Indonesia yang berdampak
pada dominasi produk asing di dalam negeri. Jika impor lebih tinggi dan tidak dapat bersaing dengan
ekspor akibat buruknya pada neraca pembayaran. Ketika hal tersebut terjadi maka keuangan dalam negeri
tidak stabil karena banyaknya dana mengalir ke luar negeri. Sebaliknya negara yang kuat modalnya akan
semakin banyak keuntungannya sehingga kapitalisme akan menguasai sistem perekonomian, sehingga
yang lemah semakin terpinggirkan. Kenyataan lain yang harus diterima dari globalisasi ekonomi adalah
tenaga asing yang masuk ke Indonesia lebih dihargai karena kualitasnya yang lebih baik dari orang asli
Indonesia, sebabnya sama saja pengangguran akan bertambah.
Adanya globalisasi di bidang ekonomi membuat perekonomian dunia seakan tanpa batasan yang
memisahkan antar negara bahkan benua sekalipun. Maka sebagai warga negara yang peduli akan
pertumbuhan ekonomi dalam negeri, kita harus benar-benar mampu memanfaatkan situasi terkini dalam
hal ini adalah pasar bebas. Jangan sampai perekonomian kita justru malah jatuh oleh bangsa asing. Salah
satu langkah yang dapat dilakukan adalah dengan memulai peningkatan kualitas sumber daya manusia
Indonesia agar dapat menciptakan produk-produk berkualitas dan berdaya saing di pasar domestik
maupun internasional.

11. Identifikasilah teks di atas, tentukan bagian strukutur teks eksplanasi dalam teks “Globalisasi
Ekonomi”!
12. Temukanlah informasi yang kamu peroleh dari teks “Globalisasi Ekonomi” melalui unsur
5W+1H!
13. Apa kesimpulan yang kamu peroleh setelah membaca teks “Globalisasi Ekonomi”?
14. Kerjasama apa sajakah yang dilakukan Indonesia dalam menghadapi Globalisasi Ekonomi?
15. Bagaimana peranmu sebagai seorang pelajar dalam menghadapi Globalisasi Ekonomi!
KUNCI JAWABAN
A. PILIHAN GANDA

1. D 6. C
2. D 7. D
3. B 8. B
4. A 9. C
5. B 10. C

B. URAIAN
1. Globalisasi perekonomian merupakan sebuah proses kegiatan ekonomi dalam aspek perdagangan di
mana seluruh dunia menjadi satu kesatuan pasar tanpa rintangan batas teritorial negara….
(Pernyataan Umum)
Bebas akibat globalisasi membuat berdampak positif bagi perekonomian di Indonesia. Diantaranya
adalah semakin terbukanya produk-produk ekspor ke dalam pasar domestic …(Deretan Penjelas)
Disisi lain permasalahan karena adanya globalisasi ekonomi bersumber dari ketidakpastian ekonomi
di Indonesia … (Deretan Penjelas)
Adanya globalisasi di bidang ekonomi membuat perekonomian dunia seakan tanpa batasan yang
memisahkan antar negara bahkan benua sekalipun…. (Interpretasi)
2. Sesuai kratifitas siswa dalam menyusun pertanyaan dan jawaban dalam informasi
3. Persiapan menuju globaliasi ekonomi yang penuh persaingan antara produk domestik maupun
mancanegara.
4. AFTA dan AICO
5. Pendapat disesuaikan dengan kreatifitas siswa
LAMPIRAN 6. RUBRIK PENILAIAN

A. Rubrik Penilaian Sikap (Saat Kehadiran, Kegiatan Proyek, dan Kegiatan Evaluasi)

No PPK Indikator Rubrik


1. Gotong Terlibat aktif dalam kerja kelompok 1. Apabila seluruh indikator
Royong Bersedia membantu orang lain dalam terpenuhi dalam sikap peserta
satu kelompok yang mengalami kesulitan didik maka menadapat nilai 3
Membagi pekerjaaan berdasarkan tugas 2. Apabila terpenuhi dua indikator
yang telah disepakati dari peserta didik maka nilai 2
3. Apabila terpenuhi hanya satu
indikator dari peserta didik maka
nilai 1
2. Tanggung Menyelesaikan seluruh tugas atau 1. Apabila seluruh indikator
Jawab evaluasi terpenuhi dalam sikap peserta
Bekerja sesuai dengan tugas yang telah didik maka menadapat nilai 3
disepakati 2. Apabila terpenuhi dua indikator
Melaksanakan evaluasi individu dengan dari peserta didik maka nilai 2
baik 3. Apabila terpenuhi hanya satu
indikator dari peserta didik maka
nilai 1
3. Disiplin Datang tepat waktu 1. Apabila seluruh indikator
Mengerjakan lembar kerja sesuai dengan terpenuhi dalam sikap peserta
petunjuk didik maka menadapat nilai 3
Waktu pengumpulan tugas/evaluasi tepat 2. Apabila terpenuhi dua indikator
waktu dari peserta didik maka nilai 2
3. Apabila terpenuhi hanya satu
indikator dari peserta didik maka
nilai 1
4. Integritas Mengakui kesalahan dan kekurangan 1. Apabila seluruh indikator
Melaporkan data dan informasi sesuai terpenuhi dalam sikap peserta
dengan kenyataan didik maka menadapat nilai 3
Tidak menyontek saat mengerjakan soal 2. Apabila terpenuhi dua indikator
evaluasi dari peserta didik maka nilai 2
3. Apabila terpenuhi hanya satu
indikator dari peserta didik maka
nilai 1

Skor yang diperoleh


Nilai Sikap = x 100
12

B. Rubrik Penilaian Pengetahuan (Soal Evaluasi)

No Tipe Soal Skor Tiap Soal Jumlah Total


Soal Skor
1. Pilihan Ganda Skor Benar : 1 10 10
Skor Salah : 0
2. Uraian Peserta didik menjawab dengan 5 15
uraian yang tepat dan penjelasan
yang detail : 3

Peserta didik menjawab dengan


uraian yang tepat namun penjelasan
kuarng detail : 2
Peserta didik menjawab dengan
uraian yang tidak tepat dan
penjelasan yang kurang detail : 1

Peserta didik tidak menjawab soal :


0

Skor yang diperoleh


Nilai Pengetahuan = x 100
25

C. Rubrik Penilaian Keterampilan


1. Menggali informasi dengan unsur 5W+1H dari teks eksplanasi

Skor 4 3 2 1
Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan
kata tanya kata tanya kata tanya kata tanya kata tanya tidak
5W+1H 5W+1H sesuai sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
dengan fungsinya fungsinya fungsinya
fungsinya
Pemilihan pemilihan pemilihan namun kosakata dan kosakata
Kosakata kosakata yang kosakata yang yang dipilih yang dipilih
tepat serta tepat dalam dan tidak tepat serta tidak tepat.
mudah dipahami mudah dipahami jawaban tidak
dala kalimat namun jawaban sesuai dengan
tanya maupun tidak sesuai kalimat yang
jawaban dari dengan dibuat,
pertanyaan yang pertanyaan yang
dibuat. dibuat
Informasi yang informasi yang informasi yang informasi yang informasi yang
diperoleh sangat relevan cukup relevan kurang relevan tidak relevan
dengan isi teks. dengan isi teks dengan isi teks. dengan isi teks.

2. Membuat madding peta konsep

Kriteria
Deskriptor Skor
Penilaian
Ketepatan Isi Isi sesuai dengan teks 4
sekurang-kurangnya terdapat
4 kerjasama yang dituliskan
Isi sesuai dengan teks 3
sekurang-kurangnya terdapat
3 kerjasama yang dituliskan
Isi sesuai dengan teks 2
sekurang-kurangnya 2
kerjasama yang dituliskan
Isi sesuai dengan teks 1
sekurang-kurangnya 1
kerjasama yang dituliskan
Terdapat Judul Judul yang relevan dengan 4
isi
Judul kurang relevan dengan 3
isi
Judul tidak relevan dengan 2
isi
Kreativitas Terdapat pewarnaan yang 4
baik dan tidak mencolok
Terdapat pewarnaan namun 3
kurang indah dan warna
mencolok
Tidak terdapat pewarnaan 2
