Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Parakan


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap
Materi Pokok : Perubahan Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan dan Tumbuhnya
Semangat Kebangsaan
Sub Materi Pokok : Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesi
Alokasi Waktu : 10 MENIT (1JP x 1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menganalisis kronologi, perubahan dan kesinambunga ruang (geografis, politik, ekonomi,
pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan
3.4.1 Menganalisis proses kedatangan bangsa-bangsa eropa
3.4.2 menganalisis dampak dari kedatangan bangsa-bangsa eropa ke indonesia
4.4 Menyajikan kronologi perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi,
pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.
4.1.1 Ketrampilan berdiskusi tentang dampak kedatangan Bangsa-bangsa Eropa ke indonesia

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran berbasis masalah diharapkan peserta didik dapat:
1. Menganalisis kebijakan pemerintah dan dampak Hindia Belanda di Indonesia dengan baik
2. Terampil mempresentasikan hasil karya /produk dengan menumbuhkan sikap menyadari
kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat dengan baik

D. Fokus Penguatan Karakter:


Sikap Spritual : bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, dan bertanggung jawab

1
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler:
a. Kedatangan bangsa-bangsa barat ke Indonesia
1. latar belakang kedatangan
2. Kebiajakan bangsa-bangsa barat
b. Kondisi masyarakat Indonesia pada masa penjajahan
1. pengaruh monopoli perdagangan
2. Pengaruh kebijakan kerja paksa
3. Pengaruh system sewa tanah
4. Pengaruh system tanam paksa
5. Perlawanan terhadap kolonialisme dan imperialism
2. Materi Pembelajaran Remedial
- Latar belakang kedatangan bangsa Eropa di Indonesia
3. Materi Pembelajaran Pengayaan:
- Pengaruh kebijakan Belanda

F. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, penugasan
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

G. Media dan Sumber Belajar


1) Media
a) Gambar yang menunjukkan video tentang latar belakang bangsa Eropa menjelajahi Samudra
dan kedatangan bangsa-bangsa barat ke Indonesia
b) Tayangan slide Power point (ppt) tentang latar belakang bangsa Eropa menjelajahi Samudra
dan kedatangan bangsa-bangsa barat ke Indonesia yang telah disiapkan
c) Whattssup/ Google Classroom/ Padled/ LKPD
2) Alat
a) Laptop/ PC Desktop
b) HP
c) Webcam
d) Headset
3) Sumber Belajar :
a) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran IPS Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, halaman 194-216
b) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran IPS Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, halaman 155-182
c) Doddy AB, Muhammad. 2013. Menguasai IPS Sistem Kebut Semalam : Tim Penulis Pustaka
Gema Media Depok, halaman 20-26
d) Internet (YouTube tentang konstantinopel, penjelajahan samudra, kedatangan bangsa Eropa
ke Indonesia, dll)
e) Materi ajar yang telah dipersiapkan

2
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Sintaks
Problem Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK
Based Waktu
Learning
Pendahuluan Orientasi Religius 5 menit
 Membuka Laptop/ Hp mempersiapkan materi
Intregrit
via Whatssup dan mempersiapkan siswa
as
dengan mengetik nama siswa yang on line
 Menyiapkan materi/ bahan ajar dan latihan di
google form yang telah dibuat
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan psikis dan fisik peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
dengan do’a.

Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/ lingkungan sekitar
 Guru menannya apakah di lingngan sekitar
rumah ada bangunan bercorak Eropa?
Terutama di daerah Parakan atau
Temanggung?
 Peserta didik memperhatikan bagunan
bercorak Eropa pada media tanyang

Rumah Peninggala Belanda di Temanggung


https://jejakbocahilang.wordpress.com/

3
Sintaks
Problem Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK
Based Waktu
Learning

Rumah Peninggala Belanda di Parakan


https://jejakkolonial.blogspot.com/

Stasiun Kereta Api di Parakan


https://jejakkolonial.blogspot.com/
 Guru bertanya mengapa ada banguna
becorak Eropa di Parakan dan Temanggung?
 Guru menyampaikan keterkaitan
pertanyaan guru dengan materi yang akan
disampaikan
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
 Peserta didik menerima informasi tentang
topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
 Kedatangan bangsa-bangsa Barat Indonesia
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

4
Sintaks
Problem Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK
Based Waktu
Learning
Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI Nasionali 5 menit
Orientasi Siswa membaca artikel tentang cengkeh. sme
peserta https://magelangekspres.com/2020/06/30/hargan
didik pada ya-tak-menentu-cengkeh-mulai-ditinggalkan-
masalah petani-temanggung/
1) Guru melakukan tanya jawab dengan peserta
didik tentang kondisi Indonesia sebelum
kedatangan bangsa-bangsa Barat.
2) Peserta didik diminta membentuk kelompok
yang terdiri dari dari 5-6 peserta.
3) Peserta didik diminta mengamati gambar dan
video (sudah diunduh) tentang route
penjelajahan samudra dan rempah-rempah.

http://nzmaxoo.blogspot.com/2016/04/penjelajahan-samudra-penjelajahan.html

Video tentang Eksloprasi Eropa pada video yang


sudah didownload
4) Berdasarkan hasil pengamatan dan menganalisa
gambar dan video tersebut, peserta didik yang
merupakan wakil dari kelompok diminta

5
Sintaks
Problem Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK
Based Waktu
Learning
berdiskusi dalam kelompok untuk menuliskan
hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan di kolom chatt
Contoh, Mengapa diwilayah dukuh Parakan
Kab. Temanggung terdapat ditemukan komplek
rumah Belanda? Faktor apa sajakah yang
melatarbelakangi proses kedatangan Bangsa
Eropa ke Indonesia?
Peserta didik diberikan pertanyaan oleh guru,
Jaman dulu orang Eropa datang ke Indonesia
untuk mencari rempah-rempah dan
meninggalkan banyak bangunan bersejarah
namun kita tahu ada beberapa bangunan
peninggalan yang tidak terawat, kepedulian
untuk merawat bangunan bersejarah menurun
bahkan ada beberapa yang temboknya dicorat-
coret (vandalisme). Bagaimana agar
masyarakat terutama pemuda parakan peduli
akan bangunan bersejarah tersebut?
5) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah
hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai
dengan tujuan pembelajaran. Jika belum,
dengan panduan guru, peserta didik diminta
untuk memperbaiki.
6) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum
semuanya mencakup tujuan pembelajaran, guru
dapat menambahkan hal-hal yang terkait
dengan tujuan pembelajaran.
Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) Mandiri 5 menit
Mengorgan 1. Peserta didik diminta berdiskusi bersama
isasi kelompoknya guna merumuskan pertanyaan Gotong-
peserta berdasarkan pada hal-hal yang ingin diketahui royong
didik untuk dari hasil pengamatan peta dan kedua tayangan
belajar video tadi. Pertanyaan diarahkan pada
pertanyaan subtansial yang berhubungan
dengan tujuan pembelajaran, seperti
Jaman dulu orang Eropa datang ke Indonesia
untuk mencari rempah-rempah dan
meninggalkan banyak bangunan bersejarah
namun kita tahu ada beberapa bangunan
peninggalan yang tidak terawat, kepedulian
untuk merawat bangunan bersejarah menurun
bahkan ada beberapa yang temboknya dicorat-
coret (vandalisme). Bagaimana agar
masyarakat terutama pemuda parakan peduli
akan bangunan bersejarah tersebut?
Perwakilan kelompok dipersilahkan menuliskan
rumusan jawaban pada kolom chatt/ buku
sebagai bahan diskusi.

6
Sintaks
Problem Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK
Based Waktu
Learning
2. Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan
dan menjawab pertanyaan sesuai dengan yang
telah diketahui
3. Peserta didik mendapatkan LKPD dari guru
Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS) Intregrit 40
Membimbi 1. Guru membimbing peserta didik pada as menit
ng kelompoknya untuk membahas permasalahan
nasional
peyelidikan yang telah dirumuskan pada pertanyaan
individual sebelumnya. isme
ataupun 2. Peserta didik diminta mengumpulkan berbagai
kelompok data referensi yang diperlukan untuk
memecahkan masalah dari berbagai sumber,
seperti membaca Buku Siswa, mencari di
internet, atau membaca buku IPS referensi lain
di Internet
3. Peserta didik diminta menuliskan informasi
yang telah mereka temukan pada kelompoknya
masing – masing.
4. Setiap kelompok diminta menganalisis data
yang telah terkumpul untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan
1. Guru menjadi fasilitator dan meminta
peserta didik untuk mengumpulkan hasil
diskusinya baik dalam bentuk foto hasil
diskusi dengan cara diunggah pada link
form https://forms.gle/vpwCe1g1WYPMdh378
Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY Gotong - menit
Mengemba (KREATIVITAS) royong
ngkan dan 1. Guru meminta tiap kelompok untuk
menyajikan menyiapka laporan hasil diskusi secara rapi, intregrit
hasil karya rinci dan jelas as
2. Guru mengamati setiap kelompok dalam
penyusunan laporan diskusi
3. Guru membantu peserta didik dalam
menyusun laporan diskusi jika diperlukan
4. Guru meminta peserta didik untuk
menentukan perwakilan dari kelompoknya
dengan cara bermusyawarah untuk
memperesntasikan laporan diskusi didepan
kelas
Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Gotong - menit
Menganalis 1. Peserta didik dalam kelompok diminta royong
is dan mempresentasikan hasil diskusinya secara
mengevalu jelas, rinci dan singkat intregrit
asi 2. Guru membuka kesempatan kepada kelompok as
proses lain untuk bertanya atau memberi tanggapan
pemecahan terhadap hasil diskusi yang tengah
masalah dipresentasikan
3. Guru dan peserta didik mengevaluasi

7
Sintaks
Problem Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK
Based Waktu
Learning
pemaparan dan jawaban hasil diskusinya.
4. Guru dengan Peserta didik menarik kesimpulan
mengenai permasalahan yang diangkat pada
diskusi
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk Religius 5 menit
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
intregrit
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan
as
yang disampaikan oleh peserta didik
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi
terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan
4. Peserta didik diberi tugas untuk mencari
informasi tentang Kedatangan Bangsa Barat ke
Indonesia
5. Bersyukur sudah diberikan kelancaran dalam
proses pembelajaran
6. Guru memberikan pesan moral terkait materi
7. Guru memberikan salam penutup

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Tes formatif
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi
serta produk pada materi Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia.
2. Instrumen penilaian
a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.
b. Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan
terlampir.
3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi Kedatangan Bangsa-
bangsa Barat.
Parakan, 2 Januari 2023
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Parakan Guru Mapel IPS

Dwi Margiyani, S.Pd., MM.Pd ISMIYATUN,S.Pd


NIP 196711211998022003 NIP. 197608162007012013

8
9
