Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PEMBELAJARAN

Sekolah SMP Negeri 2 Tambang


Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Kelas/Semester VII / Ganjil
Materi Pokok Things at Home
Alokasi Waktu 2 x 45 menit
Skill Writing

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.

KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 3.4.1 Mengidentifikasi benda-benda di
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi bagian-bagian rumah.
transaksional lisan dan tulis yang 3.4.2 Menentukan struktur teks dan unsur
melibatkan tindakan memberi dan kebahasaan kalimat memberi informasi
meminta informasi terkait nama dan tentang nama dan jumlah benda di
jumlah binatang, benda, dan bangunan bagian-bagian rumah.
publik yang dekat dengan kehidupan
siswa sehari- hari, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan dan kosa kata terkait article a
dan the, plural dan singular).
4.4 Menyusun teks interaksi transaksional 4.4.1 Membuat teks sederhana terkait
lisan dan tulis sangat pendek dan melibatkan tindakan memberi
sederhana yang melibatkan tindakan informasi terkait nama dan jumlah
memberi dan meminta informasi terkait benda yang dekat dengan kehidupan
nama dan jumlah binatang, benda, dan siswa sehari-hari.
bangunan publik yang dekat dengan
kehidupan siswa sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah diberikan kartu-kartu bertulisan kata benda, peserta didik dapat
mengidentifikasi benda-benda yang ada di dalam bagian rumah yang ditentukan
dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok dan melengkapi kalimat, peserta didik dapat menentukan
struktur teks dan unsur kebahasaan kalimat memberi informasi tentang nama dan
jumlah benda di bagian-bagian rumah.
3. Setelah mengamati gambar benda-benda dalam ruangan, peserta didik dapat
membuat teks tulis dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
tepat dan sesuai konteks.

D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial:
Mengidentifikasi dan menyebutkan berbagai benda di ruangan rumah.
Struktur Teks:
- Memulai
- Menanggapi
Unsur kebahasaan:
Pernyataan terkait benda di bagian-bagian rumah.
Penyebutan benda dengan a, the, bentuk jamak (-s)
Penggunaan there is … / there are …
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
Topik:
Benda yang biasa dijumpai di dalam kehidupan nyata di rumah peserta didik yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.
E. Metode Pembelajaran
Model : PBL, PjBL
Metode: Diskusi kelompok, penugasan
Pendekatan: saintifik - TPACK
Strategy: Sort card strategy, describing pictures strategy

F. Media dan Bahan Ajar


Media: Kartu, gambar, slide presentasi, video Youtube (https://www.youtube.com/watch?
v=ZjhOgnROluo)
Alat : Laptop, proyektor, speaker, alat tulis

G. Sumber Belajar
Buku siswa Bahasa Inggris When English Rings a Bell
Kamus Bahasa Inggris - Indonesia
LKPD
Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1 Pertemuan Pertama
Kegiatan 1. Guru memulai kelas dengan memberi salam.
Pendahuluan 2. Peserta didik berdoa bersama. PPK religius
3. Guru mengecek presentasi peserta didik.
4. Guru mengecek kondisi kelas dan kesiapan peserta didik
untuk memulai pembelajaran.

Apersepsi:
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
6. Guru memberikan pertanyaan yang memantik menstimulasi
keinginantahuan peserta terhadap materi yang dipelajari,
dengan pertanyaan lisan:
a. What are things that you always find in your house?
b. Do you know how to say the things in English?

Motivasi:
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
8. Guru menyampaikan cakupan materi dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti Orientasi siswa pada masalah:
1. Peserta didik mengamati gambar. Mengamati, critical
thinking

2. Peserta didik secara bergantian mengungkapkan hasil


pengamatan terkait benda-benda yang terdapat di dalam
gambar. Communication
3. Peserta didik memperhatikan slide presentasi mengenai:
a. Rooms in a house
b. Things / nouns
c. Artikel a/an
d. Plural dan singular nouns
e. There is …, there are…
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan presentasi yang disajikan.
5. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang
belum dipahami terkait materi. Menanya, critical thinking

Mengorganisasi siswa
6. Peserta didik dibagi 6 kelompok yang beranggotakan 5
orang.
7. Setiap kelompok diberikan kategori kata benda berbeda:
a. bedroom,
b. living room,
c. bathroom,
d. kitchen,
e. dining room, dan
f. garden.
8. Setiap kelompok diberikan 6 kartu yang bertuliskan nama-
nama benda dalam Bahasa Inggris. Tiap kelompok
mendapatkan kartu yang berbeda-beda. (LAMPIRAN 1).

Membimbing penyelidikan
9. Peserta didik berdiskusi dengan mencari arti kata benda, dan
memilah kata benda yang sesuai dengan kategori kelompok
mereka. Mengumpulkan informasi, collaboration, PPK
gotong royong
10. Peserta didik diberikan kesempatan untuk berkunjung ke
kelompok lain untuk mencari kata benda yang sesuai dengan
kategori kelompok mereka.
11. Peserta didik melengkapi LKPD 1 dengan menempelkan
kartu dan menulis makna kata.

Mengembangkan/menyajikan hasil
12. Peserta didik diberikan LKPD 2.
13. Peserta didik berdiskusi dalam menentukan penggunaan
artikel, singular dan plural yang tepat sesuai konteks.
Mengolah informasi
14. Peserta didik melengkapi kalimat yang menggunakan there
is/there are dan penggunaan artikel singular dan plural yang
tepat. Mengolah informasi, creativity
15. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas. Mengkomunikasikan,
communication

Menganalisis dan evaluasi masalah


16. Peserta didik bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik yang tampil diberi kesempatan untuk
menjawab.
17. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru memberi beberapa pertanyaan kepada peserta
didik.
18. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
dari guru terkait pembelajaran tentang “Things in our
house.”
Kegiatan Penutup 1. Peserta didik bersama-sama guru membuat
rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
3. Guru menjelaskan tugas proyek membuat teks yang akan
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama-sama
peserta didik, kemudian memberi salam.
2 Pertemuan Kedua
Kegiatan 1. Guru memulai kelas dengan memberi salam.
Pendahuluan 2. Peserta didik berdoa bersama.
3. Guru mengecek presentasi peserta didik.
4. Guru mengecek kondisi kelas dan kesiapan peserta didik
untuk memulai pembelajaran.

Apersepsi:
1. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
2. Guru memberikan pertanyaan yang memantik menstimulasi
keinginantahuan peserta terhadap materi yang dipelajari,
dengan pertanyaan lisan:
Could you describe the things you can find in this class?
3. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya, terutama
dalam menggunakan there is/there are.
Motivasi:
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
2. Guru menyampaikan cakupan materi dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti Menentukan masalah:
1. Peserta didik menyimak video yang menerangkan
penggunaan there is dan there are sebagai review materi
pertemuan sebelumnya.
(https://www.youtube.com/watch?v=ZjhOgnROluo)
Mengamati
2. Peserta didik bertanya tentang materi yang masih belum
dimengerti.
3. Peserta didik mengamati gambar. (LAMPIRAN 2)
4. Peserta didik membaca teks paragraph yang
mendeskripsikan gambar tersebut. Literasi
5. Guru dan peserta didik bersama-sama memahami teks
dengan menerjemahkan kalimat dan menganalisis unsur
kebahasaannya.
6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan presentasi yang disajikan.
7. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang
belum dipahami terkait materi. Menanya

Menyusun perencanaan projek:


1. Peserta didik dibagi 6 kelompok yang beranggotakan 5
orang.
2. Setiap kelompok diberikan gambar ruangan/bagian rumah
yang berbeda. (LKPD 3)
3. Guru menjelaskan instruksi tugas.

Menyusun jadwal:
1. Peserta didik dan guru membahas waktu pengerjaan.
2. Guru membimbing peserta didik dalam membuat teks
dengan memerhatikan struktur teks opening, content dan
closing.

Memantau kemajuan proyek:


8. Peserta didik menganalisis gambar dengan memperhatikan
benda-benda yang tertera. Mengumpulkan informasi, critical
thinking
9. Peserta didik menyusun kalimat-kalimat yang
mendeskripsikan gambar yang diberikan. Mengolah
informasi, Creativity, collaboration
10. Peserta didik mengedit teks dengan bimbingan guru jika
terdapat kesalahan penulisan.

Menguji hasil:
1. Peserta didik mengumpulkan teks yang telah dibuat.
2. Peserta didik membacakan teks di depan kelas.
Mengkomunikasikan
3. Peserta didik saling menyimak dan menanggapi dalam
presentasi.
4. Peserta didik menyampaikan cara kerja, kendala dan kesan
yang mereka dapatkan saat mengerjakan tugas.

Kegiatan Penutup 1. Peserta didik mengerjakan post-test.


2. Peserta didik bersama-sama guru membuat
rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama-sama
peserta didik, kemudian memberi salam.

I. PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian

No Indikator Soal/Instruksi Tenik/Bentuk


(Instrumen Soal) Penilaian
KD 3.4 3.4.1 Mengidentifikasi Find 6 words that are suitable with Diskusi
nama dan jumlah the category given to your group. kelompok/Penilaian
benda di rumah. You can exchange your cards with kelompok dan
other groups if you find theirs are observasi
suitable with your category.
(LAMPIRAN 1, LKPD 1)

3.4.2 Menentukan Write down the singular and plural Penugasan


struktur teks dan unsur forms of the words your group has mandiri/tes tertulis
kebahasaan kalimat collected (LKPD 2A) jawaban singkat
memberi informasi
tentang nama dan From the words on your cards,
jumlah benda di make sentences using “There is …”
bagian-bagian rumah. and “There are …” (LKPD 2B)
KD 4.4 4.4.1 Membuat teks Make a text that describes the Proyek kelompok/
memberi informasi picture below. (LKPD 3) tugas menulis
terkait nama dan
jumlah benda.

2. Rubrik Penilaian

Rubrik Hasil Kerja Kelompok

Kriteria Skor
Menemukan 6 kata benda yang sesuai dengan kategori 6
Menemukan 5 kata benda yang sesuai dengan kategori 5
Menemukan 3 kata benda yang sesuai dengan kategori 4
Menemukan 3 kata benda yang sesuai dengan kategori 3
Menemukan 2 kata benda yang sesuai dengan kategori 2
Menemukan 1 kata benda yang sesuai dengan kategori 1
Jumlah skor yang diperoleh
Total skor = x 100
Jumlah skor maksimum

Rubrik Penilaian Jawaban Singkat (LKPD 2A)


Kriteria Skor
Jawaban singular dan plural tepat dengan ejaan yang tepat 2
Jawaban singular atau plural tepat. 1
Jawaban singular dan plural tidak tepat. 0

Jumlah skor yang diperoleh


Total skor = x 100
Jumlah skor maksimum

Rubrik Penilaian Jawaban Singkat (LKPD 2B)


Kriteria Skor
Menggunakan kalimat yang sesuai konteks dengan benar 5
Menggunakan kalimat yang sesuai konteks dengan sedikit kesalahan penulisan. 4
Menggunakan kalimat yang sesuai konteks dengan banyak kesalahan penulisan 3
Menggunakan kalimat yang tidak sesuai konteks, namun dengan penulisan yang 2
benar.
Menggunakan kalimat yang tidak sesuai konteks dengan banyak kesalahan 1
penulisan.

Jumlah skor yang diperoleh


Total skor = x 100
Jumlah skor maksimum

Rubrik Penilaian Membuat Teks (Writing)


Aspek Kriteria Skor
Keaslian penulisan (Original) Sangat orisinal 5
Orisinal 4
Cukup orisinal 3
Kurang orisinal 2
Tidak orisinal 1
Kesesuaian teks dengan materi Dialog sangat sesuai dengan materi 5
Dialog sesuai dengan materi 4
Dialog cukup sesuai dengan materi 3
Dialog kurang sesuai dengan materi 2
Dialog tidak sesuai dengan materi 1
Pilihan kosakata Pilihan kosakata sangat tepat 5
Pilihan kosakata tepat 4
Pilihan kosakata cukup tepat 3
Pilihan kosakata kurang tepat 2
Pilihan kosakata tidak tepat 1
Pilihan tata bahasa Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
Penulisan kosakata Penulisan kosakata sangat tepat 5
Penulisan kosakata tepat 4
Penulisan kosakata cukup tepat 3
Penulisan kosakata kurang tepat 2
Penulisan kosakata tidak tepat 1

Jumlah skor yang diperoleh


Total skor = x 100
Jumlah skor maksimum

3. Aspek Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal
c. Instrumen :

No Waktu Nama Siswa Perilaku/sikap yang Total


ditampilkan*
J D S PD P TJ
1
2
…dst
Keterangan *:

 J = Jujur
 D = Disiplin
 S = Santun
 PD = Percaya diri
 P = Peduli
 TJ = Tanggung jawab

Jumlah skor yang diperoleh


Total skor = x 100
Jumlah skor maksimum
Interval:

Interval nilai Nilai Keterangan


91-100 A Sangat baik
81-90 B Baik
70-80 C Cukup
< 70 D Kurang

J. Pembelajaran Pengayaan dan Remedial


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (70) setelah mengerjakan tugas, maka
akan diberikan pembelajaran tambahan di hari yang sudah dijadwalkan terhadap IPK
yang belum tuntas dengan cara guru memberikan bimbingan kepada siswa.
b. Pengayaan
Guru memberikan pengayaan berupa pemberian sumber belajar lain tentang
percakapan meminta dan memberi informasi terkait nama dan jumlah benda,
kemudian meminta peserta didik untuk mencatat hal-hal penting dari percakapan
tersebut dan bertanya jika ada materi yang belum mereka pahami
LAMPIRAN 1: Kartu untuk diskusi kelompok

Instruction :

1. Find 6 words that are suitable with the category given to your group. You can
exchange your cards with other groups if you find theirs are suitable with your
category.

GROUP 1 GROUP 2
Category: Bedroom Category: Living room
Lists of cards given: Lists of cards given:
 Bed  Sofa
 Pillow  Coffee table
 Wardrobe  Flower vase
 Toothbrush  Towel
 Flower pot  Blanket
 Rice cooker  Frying pan

GROUP 3 GROUP 4
Category: Kitchen Category: Bathroom
Lists of cards given: Lists of cards given:
 Stove  Tub
 Oven  Toilet
 Refrigerator  Shower
 Shampoo  Glass
 Painting  Television
 Bowl  Soil

GROUP 5 GROUP 6
Category: Garden Category: Dining room
Lists of cards given: Lists of cards given:
 Flower  Plate
 Tree  Fork
 Grass  Spoon
 Clothes  Watering can
 Dining table  Bolster
 Photo frame  Knife

Contoh Kartu

PILLOW SPOON
LAMPIRAN 2: Mengamati teks yang mendeskripsikan gambar

Contoh teks

MY LIVING ROOM

This is my living room. In this room, there are a lot of things.

There is one sofa. There are four pillows on the sofa. There is a coffee table in front of the
sofa. On the table, there is a flower vase, a kettle. There are also two cups beside the kettle.
On the left, there is a plant. On the wall, there are many decorations to make the room look
pretty. Meanwhile, on the right, there is a big cupboard with a lot of things in it. To lighten
the room, there are 4 lamps on the ceiling.

Those are the things I can find in my living room. It is a very neat room, so I like to spend my
time there.
POST TEST 3

Materi : Things in our house

Indicator :

Pengetahuan:

 Mengidentifikasi benda-benda di bagian-bagian rumah.


 Menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat terkait
memberi informasi terkait nama dan jumlah benda dengan menggunakan artikel a/an,
the, plural dan singular, serta penggunaan there is/ there are.

Keterampilan:

 Membuat kalimat sederhana terkait melibatkan tindakan memberi informasi terkait


nama dan jumlah benda yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.

A. Multiple Choice

Choose the correct option!


Look at the picture below to answer questions 1 to 3.

1. What is the thing in the picture above?


a. Frying pan
b. Stove
c. Refrigerator
d. Oven
2. What is it used for?
a. To cook food
b. To keep food
c. To cut meat
d. To wash vegetables
3. What is the thing in the picture above?
a. Wardrobe
b. Bed
c. Sink
d. Cupboard
4. What is it used for?
a. A place to sleep
b. A place to keep kitchen utensils
c. A place to keep clothes
d. A place to wash plates

5. There are __________ in the living room.


a. A book
b. Two lamps
c. Three sofas
d. Four photo frames
6. There is no ________ in the living room.
a. Table
b. Curtain
c. Carpet
d. Plate
7. How many toothbrushes are there?
a. There is a toothbrush
b. There are three toothbrushes
c. There are five toothbrushes
d. There are fifteen toothbrushes

8. There ___________ bags


a. Is no
b. Is a
c. Are four
d. Are five

For question 9 and 10, arrange the following words to form good sentences.

9. Paintings – on – there – a – is – wall – the


1 2 3 4 5 6 7
a. 3 – 4 – 5 – 2 – 1 – 7 – 6
b. 3 – 4 – 1 – 5 – 2 – 7 – 6
c. 3 – 5 – 4 – 1 – 2 – 7 – 6
d. 3 – 5 – 2 – 1 – 4 – 7 – 6
10. The – is – ball – under – a – coconut – there – tree
1 2 3 4 5 6 7 8
a. 7 – 2 – 3 – 4 – 5 – 1 – 6 – 8
b. 7 – 2 – 5 – 3 – 4 – 1 – 6 – 8
c. 7 – 2 – 4 – 3 – 5 – 1 – 6 – 8
d. 7 – 2 – 5 – 4 – 1 – 3 – 6 – 8
B. Essay

Make a sentence to answer Rangga’s questions.

Rangga : Where is the flower vase?

Alifa : _____________________________(1)

Rangga : How many lamps are there?

Alifa : ______________________________ (2)

Rangga : Is there a box in the room?

Alifa : ___________________________ (3)

Rangga : How many plants are there?

Alifa : _______________________ (4)

Rangga : Where are the pillows?

Alifa : ________________________ (5)


KUNCI JAWABAN POST TEST 3

A. Multiple Choice
1. B
2. A
3. A
4. C
5. D
6. D
7. C
8. C
9. C
10. B
B. Essay
1. The flower vase is on the table.
2. There are four lamps.
3. Yes, there is.
4. There are two plants.
5. The pillows are on the sofa.

Kisi-kisi Soal

Indikator Materi Nomor Soal


Pilihan Ganda Essay
Mengidentifikasi Things 1-6
fungsi social nama-
nama benda di
bagian-bagian rumah
Menentukan struktur Singular and plural 7-10
teks dan unsur nouns
kebahasaan yang
tepat terkait kalimat
memberikan
informasi tentang
benda-benda di
bagian-bagian rumah
Membuat There is, there are, 1-5
teks/kalimat terkait singular and plural,
gambar things

Rubrik Pilihan Ganda

Kriteria Skor
Jawaban benar 1
Jawaban salah 0

17
Rubrik essay

Kriteria Skor
Unsur kebahasaan dan ejaan tepat. 2
Unsur kebahasaan tidak tepat, ejaan tepat. 1
Unsur kebahasaan tepat, ejaan tidak tepat. 1
Unsur kebahasaan dan ejaan tidak tepat. 0

Jumlah skor yang diperoleh


Total skor = x 100
Jumlah skor maksimum

18
