Anda di halaman 1dari 7

LANGUAGE TESTING AND

EVALUATION

By:

Name : EDWINA
No. Reg : 1710202008
Lecturer : Prof. Dr. Sanggam Siahaan, M.Hum

POSTGRADUATED PROGRAM
NOMMENSEN HKBP UNIVERSITY (NHU)
PEMATANGSIANTAR
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Panca Budi Perdagangan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : This is My world
Text Type : Essay
Language Skill : Reading Aloud
Sub Materi : THINGS
Alokasi Waktu : 2JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
5.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi
1 3.4. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 3.4.1. Mengklasifikasikan
teks, dan unsur kebahasaan teks berbagai macam benda di
interaksi transaksional lisan dan tulis lingkungan sekitar
yang melibatkan tindakan memberi dan 3.4.2. Mengklasifikasikan
meminta informasi terkait nama dan berbagai macam nama
jumlah binatang, benda, dan bangunan benda yang ada
publik yang dekat dengan kehidupan dilingkungan sekitar dalam
peserta didik sehari-hari, sesuai dengan bentuk tunggal dan jamak
konteks penggunaannya. (Perhatikan 3.4.3. Membuat kalimat dengan
unsur kebahasaan dan kosa kata terkait menggunakan kata benda
article a dan the, plural dan singular) bentuk jamak dan tunggal
.
2 4.4. Menyusun teks interaksi transaksional 4.4.1. menyebutkan nama benda
lisan dan tulis sangat pendek dan yang ada di dalam kelas dan
sederhana yang melibatkan tindakan tas siswa dalam bentuk
memberi dan meminta informasi terkait tunggal dan jamak
nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat dengan
kehidupan siswa sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
*Butir-butir Nilai Karakter

1. Gotong royong
2. Mandiri
3. Jujur
4. Disiplin

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery/Inquiri, peserta didik dapat:
1. Mengklasifikasikan benda benda yang ada di dalam kelas dan tas
2. Menuliskan nama benda yang ada di dalam kelas dan tas siswa
3. Membuat kalimat dengan menggnakan artikel a, an dan (-s)
4. Mengucapkan jumlah benda yang ada di dalam kelas dan di dalam tas dengan
menggunkan artikel a ,an the dan bentuk (-s).

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Fungsi sosial
Mengidentifikasi dan menyebutkan berbagai benda, binatang, dan bangunan umum di
lingkungan sekitar.
b. Struktur teks
-Memulai
-Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
c. Unsur kebahasaan
 Pernyataan dan pertanyaan terkait benda, binatang, bangunan publik
 Penyebutan benda dengan a, the, bentuk jamak (-s)
 Penggunaan kata penunjuk this, that, these, those ...
 Preposisi untuk in, on, under untuk menyatakan tempat
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
2. Materi pembelajaran pengayaan
Penyebutan benda dengan a, an, the, bentuk jamak (-s)
3. Materi pembelajaran remedial
Penggunaan kata penunjuk this, that, these, those

E. Metode Pembelajaran
Inquiry/Discovery Learning

F. Media dan Bahan


1. Media
• Benda yang ada di ruang kelas
• Benda yang ada didalam tas
2. Bahan
• Spidol
• Kamus
G. Sumber Belajar
Buku Referensi : When is the Rings bell
Lingkungan sekitar : ruang kelas, tas siswa
H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMEUAN 1

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Dalam Pembelajaran Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Peserta didik mengucapkan salam 10’
2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh siswa untuk memulai
pelajaran.
3. Peserta didik menyiapkan kondisi psikis dan fisik untuk siap
belajar dengan menyanyikan lagu indonesia raya
4. .Peserta didik menyebutkan butir-butir pokok kompetensi yang
dipelajari sebelumnya dengan fasilitasi guru.
5.Peserta didik menyimak informasi guru mengenai kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
6.Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
7.Peserta didik menyimak guru menyampaikan lingkup penilaian, dan
teknik penilaian yang akan digunakan.
1. Kegiatan Inti Tahap 1 Merumuskan pertanyaan 60’
1. Peserta didik membentuk kelompok-kelompok beranggotakan 4
(empat) orang.
2. Peserta didik menyaksikan foto tentang contoh benda yang ada
disekitar ruang kelas dan di dalam tas

3. Peserta didik berdiskusi dan menuliskan hal-hal yang ingin


diketahui atau masalah-masalah yang relevan dengan tujuan
pembelajaran, misalnya bagaimana cara mmengklasifikasikan
benda tersebut kedalam bentung tunggal dan jamak dengan
menggunakan a, an, the dan (-s)
4. Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait
mengkasifikasikan benda yang ada di dalam kelas dan tas siswa
 Apa makna artikel a an?
 Apa perbedaan a dan an yang digunakan dalam kata benda?
 Bagaimana cara menggunakan artikel a dan an dalam kata
benda?
 Apa fungsi penambahan kata (-s) dalam kata benda?
 Bagaimana cara membuat penambahan (-s) dalam kata
benda?
5. Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis pertanyaan atau
masalah-masalah esensial sesuai dengan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dengan fasilitasi guru.

Tahap 2 Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis


data
Dengan bantuan guru peserta didik merencanakan prosedur
pengumpulan data, misalnya dengan cara:
1. Membaca buku dan mencari tau tentang artikel a, an dan
penambahan (-s) dalam kalimat
2. Membaca buku lain yang sesuai untuk mengumpulkan informasi
yang lebih lengkap
3. Mencatat data/informasi yang diperoleh
4. Memilah-milah/menggunakan data/informasi untuk menjawab
pertanyaan yang telah dibuat

Tahap 3 Mengumpulkan dan menganalisis data


1. Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur
yang sudah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah
yang dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan mereka dengan
data/ informasi yang diperoleh dengan fasilitasi guru.

Tahap 4 Menarik simpulan


1. Peserta didik merumuskan kesimpulan.
2. Peserta didik menyiapkan bahan untuk dipresentasikan
3. Peserta didik menyajikan hasil kerja kelompoknya
4. Peserta didik menanggapi kesimpulan yang disajikan kelompok
lain.
5. Peserta didik menyimak umpan balik guru (untuk meluruskan,
memperkuat, dan memperkaya penguasaan kompetensi).

Tahap 5 Penerapan dan tindak lanjut


1. Peserta didik mendiskusikan penerapan
pengetahuan/keterampilan yang baru saja diperolehnya untuk
mengatasi masalah kehidupan sehari-harimisalnya:
a. artikel apa yang dapat digunakan untuk menyebutkan benda
tunggal dan jamak yang ada di lingkungan sekitar
b. apa yang perlu diketahui untuk mengaucapkan benda jamak
yang ada di lingkungan sekitar
c. bagaimana cara mengucapkan kalimat dengan kata benda
tunggal dan jamak?
2. Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan lanjutan
terkait untuk dicari jawabannya.
2. Penutup 1. Peserta didik membuat butir-butir simpulan tentang cara 10’
mengucapkan kata benda tunggal dan jamak
2. Peserta didik bersama-sama guru melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran.
3. Peserta didik menyimak guru yang menyampaikan tugas
individu, yaitu membuat kalimat menggunakan artikel a, an
dan (-s)!.
4. Peserta didik sub-sub materi yang dipelajari berikutnya, yaitu
bentuk permukaan bumi.
5. Guru menyampaikan pelajaran yang akan dilangsungkan
berikutnya
6. Peserta didik bersama guru berdoa mengakhiri pelajaran.
7. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
mengucapkan terima kasih.

I. Penilaian
1. Sikap (spiritual dan sosial)
Sikap Spiritual
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk
Lihat hal 6 pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Lihat hal 6 Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

2. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Tertulis Esai/uraian Write down the Setelah Penilaian
sentences using pembelajaran pencapaian
singular and usai pembelajaran
plural noun! (assessment of
learning)
Penugasan tugas tertulis Write down Saat Penilaian untuk
berbentuk esei. things in your pembelajaran pembelajaran
class room and berlangsung (assessment for
your bag learning)

3. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Praktik Tugas (keterampilan) Menjelaskan Saat assessment for
cara pembelajaran learning
menggunakan berlangsung
artikel dalam
kata benda
tunggal dan
jamak
Menjelaskan
cara
membentuk
kata benda
jamak

3. Pembelajaran Pengayaan
Mencari artikel dimajalah, surat kabar, dan internet terkait artikel penggunaan artikel
dalam kata benda tunggal dan jamak
4. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dengan pemanfaatan tutor sebayamelalui belajar
kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait menggunakan relative
pronoun this,these, that those
Pem. Bandar, Agustus 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

EDWINA, S.Pd
