Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Pertemuan 1)
Satuan Pendidikan : SMPN 4 Bengkulu Tengah
Kelas/semester : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Things in the classroom
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.4.1. Menyebutkan nama dan jumlah benda
struktur teks, dan unsur yang berada di ruang kelas.
kebahasaan teks interaksi 3.4.2. Membedakan penggunan article a, dan
transaksional lisan dan tulis yang an
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama
dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat
dengan kehidupan peserta didik
sehari-hari, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan dan kosa kata
terkait article a dan the, plural dan
singular)
4.1.1 Menulis 5 kalimat tentang benda-benda
4.4 Menyusun teks interaksi
di dalam kelas dengan menggunakan
transaksional lisan dan tulis
there is dan there are.
sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan

1
memberi dan meminta informasi
terkait nama dan jumlah binatang,
benda, dan bangunan publik yang
dekat dengan kehidupan siswa
sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan scientifik,
peserta didik kelas VII SMPN 4 Bengkulu Tengah dapat:
1. Menyebutkan nama dan jumlah benda yang terdapat diruang kelas dengan ucapan dan
intonasi yang tepat
2. Membedakan penggunan article a, dan an
3. Menulis 5 kalimat tentang benda-benda di dalam kelas dengan menggunakan there is dan
there are

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler


Teks interaksi transaksional: memberi dan meminta informasi terkait nama dan
jumlah benda di dalam kelas.
a. Fungsi sosial
Mengidentifikasi dan menyebutkan nama benda di dalam kelas.
b. Struktur teks
Dapat mencakup
- Memulai menyatakan/ menanyakan tentang obyek yang dibicarakan.
- Menanggapi menyatakan/ menanyakan tentang obyek yang dibicarakan.
c. Unsur kebahasaan
-Pernyataan dan pertanyaan terkait benda di dalam kelas.
-Penggunaan article a or an untuk singular things.
-Ucapan, tekanan kata, intonasi
-Ejaan, tanda baca
-Tulisan tangan

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Teks interaksi interpersonal terkait nama binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat
dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

2
3. Materi Pembelajaran Remedial
Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
terkait nama binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-
hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

E. Metode Pembelajaran
 Model Pembelajaran : Scientific Approach
 Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, presentasi

F. Media, Alat, dan sumber belajar.


 Media :
 Gambar
 Video
 Ruang Kelas
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Alat/Bahan :
 Spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. SUMBER BELAJAR
a. Buku siswa : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2017). Buku Siswa When
English Rings the Bell SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
b. Buku Guru : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.( 2017). Buku Guru When English
Rings the Bell SMP/MTs Kelas VII . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Kamus Bahasa Inggris
d. Internet

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan Guru : 10 menit

Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.

3
(guru menampilkan gambar cover chapter 4. This is my world)

- The title of this chapter is……..


- What does it mean ?
- When we talk about “our world”, what are the closest
things around us?Yes, our classroom. Can you see
that there are many things in our classroom,right?
- Look at surrounding! Mention the things that you can
see in the classroom !
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar

Inti KEGIATAN LITERASI 50 menit


Mengamati (observing)

 Guru menampilkan video tentang “things in the classroom”

4
 Peserta didik diminta untuk mengulangi pengucapan kosa kata
pada video tersebut.
 Guru menunjukkan gambar tentang “things in the classroom”
yang terdapat pada buku siswa halaman 60

 Guru mencontohkan pengucapan kosa kata benda pada


gambar tersebut dan meminta peserta didik
mengulanginya.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


Menanya (questioning)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan . contohnya menanyakan makna kata
yang kurang dipahami dari gambar tersebut.
 Guru dapat memberikan pertanyaan yang berhubungan
dengan gambar tersebut, seperti :
1. What do you see in the picture?
2. How many things in the picture?

5
3. Where are the things?
4. How many picture are there?
5. How many desk are there?
6. How many chair are there?
 Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang
diberikan
 Guru dapat mengulang-ulang pertanyaan tersebut.
bahkan mengacak pertanyaan tersebut sehingga peserta didik
benar benar memahami makna dari pertanyaan yang
diutarakan oleh guru.

Mengasosiasi (Associating)
 Membahas unsur kebahasaan
- Penggunaan Article A dan An untuk benda singular.
- Penyebutan jumlah benda menggunakan ‘There is ... /There
are ...
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan
tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


(BERPIKIR KRITIK)
Mencoba (Experimenting)
 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan nama dan
jumlah benda-benda yang ada dalam kelas.
 Setiap peserta didik menyebutkan nama dan jumlah benda-
benda dalam kelas dalam bukunya masing-masing.
 Guru mengawasi dan membimbing peserta didik

Things Number

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Communicating
 Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya
secara lisan (tidak membaca) secara berkelompok
 Pendidik membahas hasil presentasi peserta didik

Penutup  Pendidik dan peseta didik bersama – sama merangkum 20


serta mengambil nilai yang terkandung dalam materi menit
pembelajaran.
 Kemudian pendidik secara individu melakukan tindak
lanjut kegiatan dengan memberikan tugas untuk
membaca materi pelajaran pada halaman selanjutnya.
 Pendidik menginformasikan secara singkat rencana
pembelajaran hari berikutnya dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan salam.

6
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan :
1) Tes Tertulis
- Uraian/esai
2) Tes Lisan
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan :
1) Tertulis (menulis teks transaksi transaksional pendek)
2. Instrumen Penilaian
- (Terlampir)

3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran


- Terlampir

Bengkulu,..........................2018
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala Sekolah

......................................... .........................................
NIP. NIP.
