Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Sindue


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (English)
Kelas/Semester : VIII/I
Materi : Our busy roads
Topic : K.D. 6 To show the existence of
things and people (Menunjukkan
keberadaan benda dan orang)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Basic Competence Indicator of Competency Achievement


1. 3.6 Menerapkan fungsi sosial, 3.6.1 Melengkapi fungsi sosial, struktur
struktur teks, dan unsur teks, dan unsur kebahasaan teks
kebahasaan teks interaksi interaksi transaksional lisan dan
transaksional lisan dan tulis tulis yang melibatkan tindakan
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
memberi dan meminta terkait keberadaan orang, benda,
informasi terkait keberadaan binatang sesuai dengan konteks
orang, benda, binatang, sesuai penggunaannya. (Perhatikan unsur
dengan konteks kebahasaan there is/ there are!).
penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan there is/are)

2. 4.6 Menyusun teks interaksi 4.6.1 Menyajikan teks interaksi


transaksional lisan dan tulis transaksional lisan sangat pendek
sangat pendek dan sederhana dan sederhana yang melibatkan
yang melibatkan tindakan tindakan memberi informasi
memberi dan meminta terkait keberadaan orang, benda,
informasi terkait keberadaan binatang, dengan memperhatikan
orang, benda, binatang, fungsi sosial, struktur teks, dan
dengan memperhatikan fungsi unsur kebahasaan yang benar dan
sosial, struktur teks, dan unsur sesuai konteks.
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran dan mengamati contoh yang diberikan
dalam bentuk Wordwall Game, siswa dapat melengkapi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait keberadaan orang, binatang dengan benar dan sesuai dengan
konteks penggunaannya.
2. Melalui timbal balik yang diberikan guru dan diskusi dengan temannya mengenai Wordwall
Game, siswa dapat menyajikan teks interaksi lisan sederhana yang melibatkan tindakan
memberi informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang yang sesuai dengan konteks
secara benar dan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Sosial
Menyebutkan, mendeskripsikan, membuat inventaris, dan sebagainya.
(Mention, describe, create inventory, etc.)

2. Struktur Teks
- Memulai (asking)
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)/ giving information

3. Unsur Kebahasaan
- Ungkapan dengan There is/are.
- There is dalam Bahasa Indonesia berarti “ada” dengan penggunaan “is” yang
menunjukkan bahwa hal yang dimaksud berjumlah “satu.”
- There are dalam Bahasa Indonesia berarti “ada” dengan penggunaan “are” menunjukkan
bahwa hal yang dimaksud berjumlah lebih dari satu.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
- Kosakata yang berhubungan dengan topik.

E. Teaching Method
1. Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Scientific approach)
2. Model : Cooperative learning
3. Metode : Diskusi dan Penugasan

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Wordwall Game
2. Alat : Laptop, proyektor, speaker, kamus, spidol, dan papan tulis
3. Sumber : Buku “When English Rings a Bell” dan Kurikulum 2013

G. Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memasuki kelas dan menyapa siswa dalam 10 menit
bahasa Inggris untuk menciptakan lingkungan
berbahasa Inggris.
2. Guru mengajak siswa berdoa bersama.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru melakukan pemanasan dengan mengingatkan
siswa tentang topik pertemuan sebelumnya.
5. Guru memberitahukan kepada siswa tentang uraian
materi pembelajaran yaitu tentang “To show existence
of things and people: things in the classroom.”

Kegiatan Mengamati (Literasi) 60 menit


Inti 1. Guru menunjukkan gambar yang berhubungan
dengan topik. (Things in the classroom)
https://wordwall.net/resource/63857624/vocabulary-
list
2. Guru bertanya kepada siswa tentang apa yang bisa
mereka pahami dari gambar tersebut.
3. Guru mengucapkan kosakata tersebut dalam Bahasa
Inggris.
4. Guru mengajak siswa untuk mengikuti instruksi
tersebut dengan pengucapan yang sesuai.

Menanyakan (Berpikir Kritis)


5. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
menanyakan dan mempertanyakan tentang fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait “to show
existence of things and people: things in the
classroom.”

Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi &


Kolaborasi)
6. Guru membahas konsep “to show existence” dengan
unsur kebahasaan “there is” dan “there are.”
https://wordwall.net/resource/63859346/flashcard-
derived-material
7. Siswa dibagi ke dalam kelompok yang terdiri dari 4-5
orang.
8. Dalam kelompok, siswa diminta untuk
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggungjawab, cermat dan kreatif yang mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan.
9. Siswa diberi penugasan untuk mereka bahas secara
berkelompok guna mengetahui pemahaman mereka
tentang topik yang dipelajari.
https://wordwall.net/resource/63849097/exercise-1-
things-in-the-classroom

Menalar/Mengasosiasikan (Kerjasama & Berpikir


Kritis)
10. Siswa mengasosiasi informasi yang diperoleh dari
penugasan ataupun wordwall game yang dimainkan.
11. Melalui kerja berkelompok, siswa belajar tentang “to
show existence” dengan unsur kebahasaan “there is”
dan “there are.”

Mengkomunikasikan (Berkomunikasi & Kreatifitas)


12. Siswa mengembangkan hasil penugasan dan
menyajikan hasil penugasan dalam bentuk presentasi
individual sebagai evaluasi kemampuan berbicara
dalam Bahasa Inggris yang diharapkan dapat direspon
secara langsung oleh kelompok lainnya.

Penutup 1. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa 10 menit


diminta melakukan refleksi tentang topik yang
dipelajari.
2. Guru bertanya kepada siswa untuk mengklarifikasi
apakah mereka telah memahami materi pembelajaran
tentang topik “to show existence of things and
people” atau tidak.
3. Guru memberi timbal balik kepada siswa.
4. Guru memberi tugas rumah kepada siswa untuk
menyusun teks pendek sederhana terkait “to show
existence of things and people” dan unsur kebahasaan
“there is” dan “there are.”

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Penugasan
 Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen penilaian
a. Sikap

No Aspek yang
Kriteria Skor
. Dinilai
1. Disiplin Sangat sering menunjukkan sikap disiplin 4
Sering menunjukkan sikap disiplin 3
Pernah menunjukkan sikap disiplin 2
Tidak pernah menunjukkan sikap disiplin 1
2. Tanggung Jawab Sangat sering menunjukkan sikap bertanggung 4
jawab
Sering menunjukkan sikap bertanggung jawab 3
Pernah menunjukkan sikap bertanggung jawab 2
Tidak pernah menunjukkan sikap bertanggung 1
jawab
3. Kerja Sama Sangat sering menunjukkan sikap kerja sama 4
Sering menunjukkan sikap kerja sama 3
Pernah menujukkan sikap kerja sama 2
Tidak pernah menunjukkan sikap kerja sam 1

b. Pengetahuan
Format : Tertulis (making the instructions based on the pictures)
Jumlah soal : 10

No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor


1. Pilihan Kosakata Sangat tepat 5
Tepat 4
Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
2. Penulisan Kosakata Sangat tepat 5
Tepat 4
Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
3. Kerapian Tulisan Sangat rapi dan mudah 5
terbaca
Tidak rapi tapi mudah terbaca 4
Tidak rapi dan tidak mudah 3
terbaca
Tidak rapi dan sulit terbaca 2
Tidak rapi dan tidak terbaca 1

Nilai perolehan
Nilai akhir aspek pengetahuan ¿ x 100
Nilai maksimal

c. Keterampilan
Format : Tes keterampilan berbicara
Jumlah soal : 10

 Rubrik keterampilan menulis

No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor


1. Pilihan Kosakata Sangat tepat 5
Tepat 4
Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
2. Penulisan Kosakata Sangat tepat 5
Tepat 4
Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
3. Kerapian Tulisan Sangat rapi dan mudah 5
terbaca
Tidak rapi tapi mudah terbaca 4
Tidak rapi dan tidak mudah 3
terbaca
Tidak rapi dan sulit terbaca 2
Tidak rapi dan tidak terbaca 1

 Rubrik keterampilan berbicara

Kriteria Indikator Skor


Kelancaran (Fluency) Lancar 3
Kurang Lancar 2
Tidak Lancar 1
Pengucapan (Pronunciation) Baik 3
Kurang Baik
Tidak Baik 2
1
Intonasi (Intonation) Sesuai 3
Kurang Sesuai 2
Tidak Sesuai 1
Ketepatan (Accuracy) Tepat 3
Kurang Tepat 2
Tidak Tepat 1

Nilai perolehan
Nilai akhir aspek keterampilan ¿ x 100
Nilai maksimal

No Interval Kategori
1. 86 – 100 Sangat Bagus
2. 71 – 85 Bagus
3. 56 – 70 Cukup
4. ≤ 55 Rendah
