Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(CHAPTER 6/ KD 3.6 &4.6)

Sekolah : SMP Negeri 3 Sidoharjo


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/GASAL
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pelajaran : Teks lisan dan tulis untuk meminta dan memberi informasi terkait keberadaan
orang, benda, binatang sesuai dengan konteks penggunaannya.
Alokasi Waktu : 2 JP ( 8 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. DAN KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

NO KOMPETENSI DASAR NO INDIKATOR


3.6 Menerapkan fungsi sosial, 3.6.1 Menggunakan ungkapan untuk
struktur teks, dan unsure menyatakan dan menanyakan keberadaan
kebahasaan teks interaksi sesuatu dengan struktur teks yang benar
transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan 3.6.2 Menggunakan ungkapan untuk
member dan meminta menyatakan dan menanyakan
informasi terkait keberadaan keberadaan sesuatu dengan unsur
orang, benda, binatang, sesuai kebahasaan yang benar
dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan there is/are)

4.6 Menyusun teks interaksi 4.6.1 Membuat teks lisan dan tulis dalam
transaksional lisan dan tulis menyatakan dan menanyakan keberadaan
sangat pendek dan sederhana sesuatudengan struktur teks yang benar
yang melibatkan tindakan
member dan meminta 4.6.2 Membuat teks lisan dan tulis dalam
informasi terkait keberadaan menyatakan dan menanyakan keberadaan
orang, benda, binatang, dengan sesuatu dengan unsur kebahasaan yang
memperhatikan fungsi sosial, benar.
struktur teks, dan unsure
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
Fokus Penguatan Karakter: Toleransi, dan Percaya diri
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menggunakan ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan keberadaan sesuatu
dengan struktur teks yang benar
2. Menggunakan ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan keberadaan sesuatu
dengan unsur kebahasaan yang benar
3. Membuat teks lisan dan tulis dalam menyatakan dan menanyakan keberadaan sesuatu
dengan struktur teks yang benar
4. Membuat teks lisan dan tulis dalam menyatakan dan menanyakan keberadaan sesuatu
dengan unsur kebahasaan yang benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Reguler
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda,
binatang sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Fungsi sosial
Fungsi sosial Menyebutkan, mendeskripsikan, membuat inventaris, dan sebagainya.
3. Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
a. Keberadaan Orang
There are many drivers on the road.
Where are the pedistrians?
There are some over there.
b. Keberadaan Benda
How many cars are there on the road?
There are a lot of cars.
How much money is there in your pocket?
Not much, just a little.
4. Unsur kebahasaan
- Ungkapan dengan There is/are
- Kata jumlah yang tidak tertentu: little, few, some, many, much, a lot (of).
- Frasa kata depan: in, on, under, in front of, below, above, dan lain lain.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
5. Materi remedial
Unsur kebahasaan
 Penggunaan there are dan there is
Struktur teks
 Teks transaksional untuk menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda,
binatang
6. Materi Pengayaan
Unsur kebahasaan:
 Penggunaan there is dan there are
 Frasa kata depan: in, on, under, in front of, below, above, dan lain lain.
7. Topik
Keberadaan orang, binatang, benda, di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang
dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach

E. Kegiatan Pembelajaran
a. Tujuan Pembelajaran (IPK 3.6.1 dan 4.6.1)
Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:
1) Mengidentifikasi fungsi sosial teks dengan benar
2) Menggunakan ungkapan dengan there is/are dan kata jumlah yang tidak
tertentu: little, few,some, many, much, a lot(of)
3) Menerapkan unsur kebahasaan terkait frasa kata depan: in, on, under, in
front of, below, above, dan lain-lain
4) Menyusun teksinteraksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang menyatakan situasidan keberadaan orang dan benda
dengan menerapkan unsur kebahasaan sesuai konteks penggunaanya.

b. Materi Pembelajaran
1) Some and any can be used in both countable and uncountable nouns.
However, some is only used in positive sentence, while any is used in
negative and interrogative sentence.
For Example
a. I have some friends in USA
b. I have some money inmy purse
c. I don‟t have any books on fauna
d. Do you like any comedy films?
e. Do you bring any candies?
2) The negative sentence of “any” is equal to positive sentence “no”, the
negative sentence of “not many” is equal to positive sentence “a few” and
the negative sentence “notmuch” is equal to positive sentence “a little”.
Pay attention to the example below :
a. I don‟t have any goats at home = I have no goats.
b. I don‟t have many friends in my face book = I have a few friends in
my face book.
c. I don‟t need much sugar in my coffee = I need a little sugar in my
coffee.
c. Model Pembelajaran
Scientifik (5 M)

d. Sumber Belajar:
1. When English Rings the Bell Kelas 8 : buku guru/ Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017.
2. When English Rings the Bell Kelas 8: buku siswa / Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017.
3. Students’ worksheet, chapter VI
4. Kamus Inggris - Indonesia

1. Pertemuan Pertama: (2 JP/80 menit)


Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Memuatkegiatan
Kegiatan - Berdoa
Pendahuluan - Mengecek kehadiran siswa 15menit
- Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari;
- Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan; dan
- Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akandigunakan.
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Observing and Memuat kegiatan
Questioning - Peserta didik mengamati tayangan guru 50 menit
tentang contoh contoh ungkapan
berbentuk dialog tentang menyatakan
maksud, tujuan melakukan suatu
tindakan dari buku siswa halaman 76 -
83.
Kegiatan Inti - Guru meminta siswa untuk mencatat
dan memperhatikan dengan teliti
ungkapan yang dipakai dari sisi unsur
kebahasaan dan struktur teksnya.
- Peserta didik diminta untuk
berrpasangan melakukan diskusi terkait
ungkapan-ungkpan yang dipelajari,
selanjutnya diminta untuk merumuskan
pertanyaan terkait hal-hal yang mereka
belum ketahui.
Collecting the - Peserta didik diminta untuk bertanya
Data dan saling berbagi jika menemukan
kesulitan.
- Guru memfasilitasi kegiatan diskusi
para siswa.
- Guru memberikan soal atau sebuah
topik, peserta didik beserta
pasangannya mengumpulkan data untuk
menyusun ungkapan yang tepat. (LK 1)
- Peserta didik beserta pasangan mencari
ungkapan yang tepat.
Experimenting - Guru memfasilitasi peserta didik untuk
mengumpulkan data dengan
memberikan bantuan secukupnya yang
diperlukan.
- Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi beserta pasangannya di
depan kelas..
- Peserta didik beserta pasangannya
melakukan presentasi
- Guru memberikan umpan balik atas
presentasi yang dilakukan oleh peserta
didik.
Memuat kegiatan
- Peserta didik beserta Guru membuat 15 menit
simpulan kegiatan yang baru saja
dilakukan.
- Peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
Kegiatan dilaksanakan.
Penutup - Peserta didik mencatat tugas untuk
menyusun dialog tentang how many dan
how much
- Guru menyampaikan rencana
pembelajaran untuk pertemuan
mendatang.

2. Pertemuan Kedua: (2 JP/80 menit) IPK 3.6.1 dan 4.6.1


a. Tujuan pembelajaran : Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1) Mengidentifikasi fungsi sosial teks dengan benar
2) Menggunakan ungkapan dengan there is/are dan kata jumlah yang
tidak tertentu: little, few,some, many, much, a lot(of)
3) Menerapkan unsur kebahasaan terkait frasa kata depan: in, on, under, in
front of, below, above, dan lain-lain
4) Menyusun teksinteraksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang menyatakan situasidan keberadaan orang dan benda
dengan menerapkan unsur kebahasaan sesuai konteks penggunaanya.

b. Materi pembelajaran
1) Some and any can be used in both countable and uncountable nouns.
However, some is only used in positive sentence, while any is used in
negative and interrogative sentence.
For Example
a. I have some friends in USA
b. I have some money in my purse
c. I don‟t have any books on fauna
d. Do you like any comedy films?
e. Do you bring any candies?

2) The negative sentence of “any” is equal to positive sentence “no”, the


negative sentence of “not many” is equal to positive sentence “a few” and
the negative sentence “not much” is equal to positive sentence “a little”.
Pay attention to the example below :
a. I don‟t have any goats at home = I have no goats.
b. I don‟t have many friends in my face book = I have a few friends in
my face book.
c. I don‟t need much sugar in my coffee = I need a little sugar in my
coffee.
c. Model Pembelajaran
Scientific (5M)

d. Sumber Belajar
1. When English Rings the Bell Kelas 8 : buku guru/ Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017.
2. When English Rings the Bell Kelas 8: buku siswa / Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017.
3. Students’ worksheet, chapter VI
4. Kamus Inggris - Indonesia

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
- Memuat kegiatan
- - Berdoa / greeting 15 menit
- Mengecek kehadiran siswa
- Peserta didik menunjukkan
- Guru menyampaikan kompetensi
Kegiatan - yang akan dicapai dan manfaatnya
Pendahuluan dalam kehidupan sehari-hari;
- menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan; dan
- menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
Memuat Kegiatan:
20 menit
1. Guru meminta peserta didik masih duduk
berpasangan seperti kemaren.
2. Peserta didik diminta menyiapkan tugas
presentasinya bagi pasangan yang belum
tampil pada pertemuan sebelumnya.
3. Peserta didik melakukan presentasinya
Experimenting secara berpasangan.
and 4. Peserta didik dari kelompok yang lain
Kegiatan Inti Communicating diminta untuk melakukan pengamatan
dan mencatat hal-hal yang dirasa perlu
untuk ditanyakan.
5. Peserta didik dari kelompok yang lainnya
diminta memberikan tanggapan atas
presentasi dari pasangan yang maju.
6. Guru menjadi fasilitator yang baik.
7. Guru memberikan umpan balik terhadap
presentasi dari siswa.
Memuat kegiatan 15 menit
Kegiatan - Peserta didik beserta Guru membuat
Penutup simpulan kegiatan yang baru saja
dilakukan.
- Peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
- Peserta didik mencatat keberadaan
benda dengan meggunakan a, an, how
many, how much, some, any.
- Guru menyampaikan rencana
pembelajaran untuk pertemuan
mendatang.
- Kegiatan ditutup dengan salam

3. Pertemuan ketiga (2 X 40‟) IPK 3.6.2 dan 4.6.2.


a. Tujuan Pembelajaran: Setelah melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan
siswa dapat:
1) Menggunakan ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan keberadaan
sesuatu dengan unsur kebahasaan yang benar
2) Membuat teks lisan dan tulis dalam menyatakan dan menanyakan
keberadaan sesuatu dengan unsur kebahasaan yang benar
3) Menerapkan fungsi sosial struktur teks terkait keberadaan orang,benda,
binatang sesuai dengan konteks penggunakannya
4) Menyusun teksinteraksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang menyatakan situasidan keberadaan orang dan benda
dengan menerapkan unsur kebahasaan sesuai konteks penggunaanya.

b. MateriPembelajaran
Ungkapan dengan There is/are
-Kata jumlah yang tidak tertentu: little, few, some,many, much, a lot (of).
-Frasa kata depan: in, on, under, in front of, below, above, dan lain lain.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi,ejaan, tanda baca,dan tulisan tangan

c. Model Pembelajaran
Scientifik (5M)

d. Sumber Belajar
1. When English Rings the Bell Kelas 8 : buku guru/ Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. When English Rings the Bell Kelas 8: buku siswa / Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
3. Students’ worksheet, chapter VI
4. Kamus Inggris – Indonesia
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Memuatkegiatan
Kegiatan
Pendahuluan - Berdoa / greeting 15 menit
- Mengecek kehadiran siswa
-
- Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;

- Menyampaikan garis besar cakupan


materi dan kegiatan yang akan
dilakukan; dan

- Menyampaikan lingkup dan teknik


penilaian yang akandigunakan.

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Inti Observing Memuat kegiatan
and - Peserta didik menyimak guru 50 menit
Questioning menyampaikan contoh kalimat
menggunakan frasa depan.
- Peserta didik dalam dengan pasangannya
melengkapi kalimat penggunakan frasa
kata depan: in on, under, in front of
bellow,above dll dengan berbagai
konteks situasi. (LK 2).
- Guru memberikan bantuan seperlunya
untuk mendukung siswa dalam
mempraktekannya.
- Peserta didik mempraktekkan dialog
yang dibuat bersama pasangannya, guru
mengambil nilai dari kompetensi
keterampilan.
Memuat kegiatan
- Peserta didik beserta Guru membuat 15 menit
simpulan kegiatan yang baru saja
dilakukan.
- Peserta didik melakukan refleksi terhadap
Kegiatan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Penutup - Peserta didik mencatat tugas yang harus
dilakukan di rumah (PR); yaitu menjawab
soal tentang how many, how much, a llot
of, a few, a little. Guru menyampaikan
rencana pembelajaran untuk pertemuan
mendatang.

4. Pertemuan keempat (2 X 40‟) IPK 3.6.2 dan 4.6.3


a. Tujuan pembelajaran : setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:
(1) Menggunakan ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan keberadaan
sesuatu dengan unsur kebahasaan yang benar
(2) Membuat teks lisan dan tulis dalam menyatakan dan menanyakan
keberadaan sesuatu dengan unsur kebahasaan yang benar
(3) Menerapkan fungsi sosial struktur teks terkait keberadaan orang,benda,
binatang sesuai dengan konteks penggunakannya
(4) Menyusun teksinteraksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang menyatakan situasidan keberadaan orang dan benda dengan
menerapkan unsur kebahasaan sesuai konteks penggunaanya.

b. Materi Pembelajaran
1) There is/are

Michael Jackson- Heal The World (Lyric Video)_HIGH.mp4

2) The existence of things


Heal The World - Michael Jackson

There's a place in your heart


And I know that it is love
And this place could be much
Brighter than tomorrow.
And if you really try
You'll find there's no need to cry
In this place you'll feel
There's no hurt or sorrow.
There are ways to get there
If you care enough for the living
Make a little space, make a better place.
Chorus:
Heal the world
Make it a better place
For you and for me and the entire human race
There are people dying
If you care enough for the living
Make a better place for
You and for me.
If you want to know why
There's a love that cannot lie
Love is strong
It only cares for joyful giving.
If we try we shall see
In this bliss we cannot feel
Fear or dread
We stop existing and start living
Then it feels that always
Love's enough for us growing
Make a better world, make a better world.

Chorus:
Heal the world
Make it a better place
For you and for me and the entire human race.
There are people dying
If you care enough for the living
Make a better place for
You and for me.

(5) Model pembelajaran


Scientific (5M)
(6) Sumber Belajar
(1) When English Rings the Bell Kelas 8 : buku guru/ Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
(2) When English Rings the Bell Kelas 8: buku siswa / Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan hal 82
(3) Students‟ worksheet, chapter VI
(4) Kamus Bahasa Inggris – Indonesia.
(5) Video Youtube lagu Heal the World- Michael Jackson.

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Memuat kegiatan
Kegiatan - Berdoa /greeting
Pendahuluan - Mengecek kehadiran siswa 15 menit
- Menyampaikan kompetensi yang akan
- dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
- Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan; dan
- Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Inti Observing Memuat kegiatan
and - Peserta didik melihat tayangan video lagu 50 menit
Questioning Heal the world.
- Peserta didik menyimak petunjuk guru
guru tentang kegiatan hari ini yakni
menanyakan hal- hal yang berkaitan
dengan lagu yang diamati. Buku siswa
halaman )
- Peserta didik menyayikan lagu dan
berusaha memahami setiap kalimat dari
lagu itu.
- Guru memberikan bantuan seperlunya
untuk memberikan penjelasan
terkaitkalimat dari lagu itu yang
menunjukkan tentang keberadaan sesuatu
benda.
- Peserta didik mengerjakan soal soal
latihan dan guru mengambil nilai dari
kompetensi pengetahuan.
Memuat kegiatan
- Peserta didik beserta Guru membuat 15 menit
simpulan kegiatan yang baru saja
dilakukan.
- Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
- Peserta didik mencatat tugas yang harus
Kegiatan dilakukan di rumah (PR); mendiskripsikan
Penutup hal-hal yang menyebabkan lingkungan
menjadi lebih baik dan hal-hal yang
menyebabkan lingkungan sekitar menjadi
kurang baik di lingkungan sekitar kita.
- Guru menyampaikan rencana
pembelajaran untuk pertemuan
mendatang.
- Kegiatan ditutup dengan parting

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. PenilaianSikap:
- Jurnal
b. PenilaianPengetahuan
- Tes tertulis
c. PenilaianKeterampilan
- Praktek

Wonogiri, Juli 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Negeri 3 Sidoharjo Guru Mata Pelajaran

Drs.Nimanto,M.Pd Suyadi, S.Pd .


NIP 19670828 199512 1 005 NIP. 19700729 200501 1 007
Lampiran

InstrumenPenilaian

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap


a. Penilaian Sikap melalui Jurnal
JURNAL
Nama :
Kelas:
Hari, Tanggal Kejadian Keterangan

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Mata pelajaran Bahasa Inggris
Kelas/Semester VIII/1
Kompetensi Dasar 3.6. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keberadaan orang, benda, binatang, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan there is/are)
Indikator Pencapaian 3.6.1Menggunakan ungkapan untuk menyatakan dan
kompetensi menanyakan keberadaan sesuatu dengan struktur teks yang
benar

a. Kisi kisi soal:

No Jml
No Materi Indikator PG UR
Soal
Keberadaan 1. Menentukan 2 1,2 2
orang, informasi tertentu
benda, dan
binatang
2. Menentukan tujuan 1 3 1
text
3. Menentukan 1 4 1
gambaran umum
4. Menentukan makna 1 5 1
kata
5. Menentukan 4 6,7,8,9 4
informasi tersirat
6. Menentukan rujukan 1 10 1
kata
Jumlah 10
b. Instrumen TesTulis Pengetahuan.
1. …. a car on the road.
A. There is C. These are
B. There are D. Those are
Text for number 2 and 3

2. How many characters are there on the text? There are ..... characters.
A. five C. seven
B. six D. eight

3. What is the writer‟s intention to write the text?


A. To describe the student C. To describe six girls on the text
B. To describe many people D. To describe the characters on the text

Text for number 4 and 5

4. What does the speaker mostly talk about?


A. The pedistrians on the roads C. The busy roads
B. The vehicles on the roads D. The big roads

5. The closest in meaning of the word “roads” is....


A. streets C. traffics
B. vehicles D. transportations

Picture for questions number 6 and 7

6. The correct description about what there are on the road is. ?
A. There are many trucks C. There are only three cars
B. There are a lot of pedistrians D. There aren‟t any vehicles
7. How is the situation of the road?
A. busy C. Cool
B. quiet D. silent

8. In big cities, there is much smoke from the vehicles. We can say that there is much
….
A. cool water C. air pollution
B. cool weather D. water pollution

Text for number 9 and 10

9. From the text, we know that the writer invites you ….


A. to lie each other C. to make the world worse
B. to hurt other people D. to care for other people

10. It only cares for joyful giving. The word “ it” on the sentence refers to ....
A. world C. strong
B. love D. lie

Kunci Jawaban
1. A 6. B
2. B 7. A
3. D 8. C
4. C 9. D
5. A 10.B

Rubrik Penilaian
Nilai = jumlah betul X 10
Nilai maksimal 100
2. InstrumenPenilaianKompetensi Keterampilan
a. Penilaian keterampilan menulis
Indikator Kompetensi:
a. Tehnik penilaian : Lisan
b. Bentuk penilaian : Proses
c. Kisi-Kisi

No Materi Indikator PG UR Jmh


1 Keberadaan 1. Mendeskripsikan keberadaan 1
orang, orang dan benda yang
benda, dan menyebabkan kondisi
binatang lingkungan menjadi baik atau
hal-hal yang menyebabkan
lingkungan sekitar menjadi
kurang baik dengan tanpa
membaca menggunakan
pengucapan dan intonasi yang
benar.
Jumlah 1
A. Instrumen Penilaian Keterampilan
Describe the condition of your bedroom by creating 5 sentences. Use there is or there are and
correct preposition of „in, on, above, etc. No 1 is the example for you.
1. There is a mirror on the wall
B. Kunci Jawaban
Berdasarkan hasil praktik siswa dalam melakukan dialog

C. Kriteria dan Norma Penilaian

NO Aspek Yang Dinilai Kriteria Skor

Nilai = jumlah skor perolehan x 5


Nilai maksimal = 100
LK-1
1. Observe the picture below!

Describe the things on the picture by stating what there are ( Using there is or there are)
1. ....

2. ....

3. ....

4. ....

5. ....
II. Put in a / an or some where necessary. If no word is necessary, leave the space empty
1. I‟ve seen …. good film recently
2. What‟s wrong with you? Have you got … headache?
3. I know a lot of people. Most of them are…students.
4. When I was …. child, I used to be very shy.
5. Would you like to be …actor?
6. Do you collect … stamps?
7. What …. beautiful garden!
8. …. birds, for exathe penguin, cannot fly
9. Do you enjoy going to …. concerts?
10. I‟ve been walking for three hours. I‟ve got … sore feet
LK-2
Complete the sentences use at, on, or in + the following:
The evening about 20 minutes the 1920’s the same time
The moment 21 July 1969 11 seconds night
Saturdays the Middle Ages
1. If the sky is clear, you can see the stars…...
2. After working hard during the day, I like to relax…...
3. Neil Amstrong was the first man to walk on the moon…...
4. It‟s difficult to listen if everyone is speaking….
5. Jazz became popular in the United States….
6. I‟m just going out to the shop. I‟ll be back ….
7. (On the phone) „Can I speak to Dan?‟ „I am afraid he‟s not here …
8. Ben is very fast runner. He can run 100 metres…
9. Many Europe‟s great cathedrals were built ….
10. Liz works from Monday to Friday. Sometimes she also works ….

LK 3
Find the parts of the lirics that contain the given message! Number 1 was done.

- ......................................................
- ......................................................
- ......................................................
- ......................................................

- .....................................................

- .....................................................
- .....................................................
- .....................................................
- .....................................................
- .....................................................
- .....................................................
Observe this picture!

Describe the characters of the students, there are three girls; Siti, Dayu, Lina. There are
also three boys; Udin, Beni, and Edo!
1. ....

2. ....

3. ....

4. ....

5. ....

6. ....

LK -4
1. Write the things that make many roads busy and not safe, stated by the gilrs and boys on
page 77-78!

LK-5
Oberve the picture to anwer the question!

Match the question with the correct answer!


Ket: Soal dan jawaban digunting dipisahkan
A: How many pens are there?

B: There are three pens


A: How many globes are there?
B: There is only one globe
A: How many boards are there?
B: There is one board
A: How many erasers are there?
B: There are three erasers
A: How many tables are there?
B: There seven tables

LK-6
Observe the road around your school, then make list of things and people you see!
1. ....
2. ....
3. ....
4. ....
5. ....
6. Dst

LK-7
Choose the suitable frasa in the bracket!

1. There is a carpet ..... the table


2. There are pictures ..... the wall
3. There is a telephone ...... the televison
4. There are some books ..... the bookshelf
5. There is a window ..... the shofa

a. In b. on c. behind d. under
e. near f. between g. above h. at
