Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP CHAPTER 3 KD. 3.3 dan 4.3)

Sekolah : SMP Negeri 3 Sidoharjo


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/GASAL
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pelajaran : Teks lisan dan tulis untuk meminta dan memberi informasi terkait keberadaan orang,
benda, binatang sesuai dengan konteks penggunaannya.
Alokasi Waktu : 3 JP ( 12 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional
3. memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 menerapkan fungsi sosial, 3.3.1 Menyebutkan fungsi social teks lisan dan
struktur teks, dan unsur tulis yang menyatakan dan menanyakan
kebahasaan teks interaksi tentang keharusan dan himbauan
transaksional lisan dan tulis melakukan suatu tindakan.
yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta 3.3.2 Melengkapi kalimat yang menyatakan
informasi terkait keharusan, himbauan untuk melakukan dan tidak
larangan, dan himbauan, melakukan sesuatu dengan bentuk kata
sesuai dengan konteks kerja yang benar.
penggunaannya (Perhatikan
3.3.3 Melengkapi percakapan dengan
unsur kebahasaan must,
ungkapan yang menanyakan tentang
should)
keharusan dan himbauan dengan benar.
3.3.4 Melengkapi percakapan dengan
ungkapan yang menanyakan tentang
keharusan dan himbauan melakukan
suatu tindakan

4.3 menyusun teks interaksi 4.3.1 Membuat percakapan tulis yang


transaksional lisan dan tulis sangat menyatakan dan menanyakan tentang
pendek dan sederhana yang keharusan dan himbauan melakukan
melibatkan tindakan memberi dan suatu tindakan.
meminta informasi terkait
keharusan, larangan, dan 4.3.2 Memperagakan percakapan yang
himbauan, dengan memperhatikan menyatakan dan menanyakan tentang
fungsi sosial, struktur teks, dan keharusan dan himbauan melakukan
unsur kebahasaan yang benar dan suatu tindakan dengan role play.
sesuai konteks
Nilai Karakter yang akan ditampilkan: disiplin, percaya diri.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan Peserta Didik dapat:
1. Menyebutkan fungsi social teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang
keharusan dan himbauan melakukan suatu tindakan.
2. Melengkapi kalimat yang menyatakan himbauan untuk melakukan dan tidak melakukan
sesuatu dengan bentuk kata kerja yang benar.
3. Melengkapi percakapan dengan ungkapan yang menanyakan tentang keharusan dan himbauan
dengan benar.
4. Melengkapi percakapan dengan ungkapan yang menanyakan tentang keharusan dan himbauan
melakukan suatu tindakan.
5. Membuat percakapan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang keharusan dan
himbauan melakukan suatu tindakan.
6. Memperagakan percakapan yang menyatakan dan menanyakan tentang keharusan dan
himbauan melakukan suatu tindakan dengan role play.
A. Materi Pembelajaran
Fakta: Teks interaksi lisan dan tulis yang melibatkan tindakan transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan
himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan must, should)

Konsep: Konteks penggunaan, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan,sesuai dengan
konteks kehidupan sehari hari dengan benar.

Prosedur: Cara atau langkah-langkah membuat teks interaksi lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait memberi dan meminta informasi
terkait keharusan, larangan, dan himbauan sesuai dengan konteks kehidupan sehari hari dengan
benar.

1. Materi Reguler
 Teks lisan dan tulis untuk memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan,
dan himbauan melakukan suatu tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai kontekssesuai dengan
konteks kehidupan sehari-hari serta responnya.
 Berbagai contoh dialog yang berisi tentang ungkapan tentang memberi dan meminta
informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan melakukan suatu tindakan,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

2. Fungsi sosial
Menyuruh, melarang, dan menghimbau dan sebagainya.
3. Struktur teks
We should keep the classroom clean and tidy.
Why don‟t you join the Scout? It‟s very useful.
Let‟s start our wall magazine.
You can put your short stories there., dan semacamnya.

4. Unsur kebahasaan
a. Kata must dan should
b. Kata kerja think, say, help, dll.
c. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a/an, the,
too, very, dsb secara tepat
d. Ucapan, tekanan kata, intonasi,
e. Ejaan dan tanda baca
f. Tulisan tangan.

5. Materi Remedial
Ungkapan untuk menyatakan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan,
larangan, dan himbauan melakukan sesuatu tindakan dari berbagai situasi atau konteks.

6. Materi Pengayaan
Menyusun dialog berisi ungkapan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan,
larangan, dan himbauan melakukan sesuatu tindakandengan situasi yang lebih kompleks.

7. Topik
Kegiatan dan tindakan di sekolah, rumah, dan sekitarnya dan yang relevan dengan kehidupan
peserta didik sebagai pelajar dan remaja, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.Contoh dialog yang menggunakan
ungkapan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan,
melakukan sesuatu tindakandengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran
a. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:
1. Memahami kosakata teks himbauan (should)
2. Mengartikan kosakata teks himbauan (should)
3. Melakukan ucapan yang benar teks himbauan (should)
4. Melakukan intonasi yang benar teks himbauan (should)
5. Menjelaskan fungsi social teks himbauan (should)
6. Menjelaskan struktur teks himbauan (should)

b. Materi Pembelajaran
Teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait kemampuan dan kemauan melakukan
sesuatu tindakansesuai dengan konteks penggunaannya, fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan.

c. Model Pembelajaran
Scientifik (5 M)

d. Sumber Belajar:
1) Buku teks Bahasa Inggris Kelas VIII, When English Rings A Bell, Chapter
III, halaman 20 – 32.
2) Buku LKS atau students worksheet, Chapter III
3) Kamus Bahasa Inggris – Indonesia (Hassan Shadily – PT. Gramedia
Jakarta)
1. Pertemuan Pertama: (2 JP/80 menit)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Memuat kegiatan
Kegiatan - Berdoa /greeting
Pendahuluan - Mengecek kehadiran peserta didik 10 menit
- Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari;
- Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan; dan
- Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Observing and a) Peserta didik dibagi menjadi kelompok
Questioning kecil ( 4 orang ) 60 menit
b) Peserta didik mengamati buku siswa
halaman 34 dan 35 mengenai himbauan
yang diberikan oleh tokoh guru.
c) Peserta didik mengamati kata kata yang
dicetak tebal.
Kegiatan Inti d) Guru mengecek pemahaman peserta
didik terkait dengan teks.
e) Dengan bimbingan guru, peserta didik
bertanya jawab untuk merumuskan
kalimat terkait dengan isi, fungsi sosial,
dan struktur teks, serta unsur kebahasaan
dalam kalimat-kalimat yang telah diamati
dan dibaca.
a) Secara berkelompok peserta didik
mengerjakan LK 1, menuliskan
himbauan dari tokoh guru.
b) Setiap perwakilan kelompok
menyampaikan hasil kerja mereka di
depan kelas secara bergiliran.
c) Setiap kelompok mendengarkan dengan
baik, dan bisa memberikan masukan
Collecting the pada kelompok yang sedang
data mempresentasikan hasil kerja mereka di
depan kelas.
d) Setelah semua kelompok
mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya, dan menampung
masukan-masukan dari kelompok lain,
guru memberikan penjelasan di depan
kelas.
e) Peserta didik melihat buku siswa
halaman 35 yang terdapat contoh
menyampaikan himbauan dari guru
secara lisan.
f) Peserta didik di dalam kelompoknya
menyampaikan himbauan tokoh guru
secara lisan dengan koreksi dari teman
satu kelompoknya.

Memuat kegiatan
- Peserta didik beserta Guru membuat 10menit
simpulan kegiatan yang baru saja
dilakukan.
- Peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
Kegiatan dilaksanakan.
Penutup - Peserta didik mencatat tugas yang harus
di-lakukan di rumah (PR); yakni mencoba
membuat ungkapan himbauan kepada
teman
- Guru
menyampaiakan rencana
pembelajaran untuk pertemuan
mendatang.

2. Pertemuan Kedua: (2 JP/80 menit)


a. Tujuan pembelajaran : Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1. Memahami teks himbauan (should)
2. Menuliskan teks himbauan (should)
3. Membacakan teks himbauan (should)
b. Materi Pembelajaran:
Teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan
melakukan sesuatu tindakan sesuai dengan konteks penggunaannya, fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan.
c. Model Pembelajaran
Scientific (5M)

d. Sumber Belajar
1) Buku Buku teks Bahasa Inggris Kelas VIII, When English Rings A Bell, Chapter
I, halaman 20 – 33.
2) Buku LKS atau students worksheet
3) Kamus Bahasa Inggris – Indonesia.

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
- Memuat kegiatan
- - Berdoa /greeting 10menit
- Mengecek kehadiran peserta didik
- Peserta didik menunjukkan
- Guru menyampaikan kompetensi
Kegiatan - yang akan dicapai dan manfaatnya
Pendahuluan dalam kehidupan sehari-hari;
- menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan; dan
- menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
1) Mengasosiasi
a. Peserta didik secara berkelompok 60 menit
Associating(meng
mengerjakan LK 2, membuat himbauan
asosiasi)
berdasar situasi yang diberikan.
b. Peserta didik melakukan percakapan
yang menggunakan ungkapan
himbauan untuk melakukan atau tidak
melakukan sesuatu berdasarkan situasi
yang diberikan yang merupakan hasil
Kegiatan Inti
bekerja kelompok.
2) Mengkomunikasikan
a) Peserta didik secara individu
Communicat mengerjakan LK 3, membuat list of
ing things that they should and should not
(mengkomun
do as persons and as students.
ikasikan
b) Peserta didik mempresentasikan hasil
kerjanya di depan kelas secara
bergiliran
Memuat kegiatan 10 menit
- Peserta didik beserta Guru membuat
simpulan kegiatan yang baru saja
dilakukan.
- Peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
Kegiatan dilaksanakan.
Penutup - Peserta didik mencatatungkapan
memberi nasehat / himbauan dan saran
tentng apa yang seharusnya atau tidak
seharusnya dilakukan
- Guru menyampaikan rencana
pembelajaran untuk pertemuan
mendatang.

3. Pertemuan ketiga (2 X 40‟)


A. Tujuan Pembelajaran: Setelah melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik
dapat:
a. Menggunakan tata bahasa teks keharusan / aturan melakukan sesuatu
b. Memahami kosakata teks keharusan / aturan melakukan sesuatu
c. Mengartikan kosakata teks keharusan / aturan melakukan sesuatu
d. Melakukan ucapan yang benar teks menyatakan/menanyakan keharusan / aturan
melakukan sesuatu
e. Melakukan tekanan kata yang benar teks keharusan / aturan kemauan melakukan sesuatu
f. Melakukan intonasi yang benar teks menyatakan/menanyakan keharusan / aturan
melakukan sesuatu
g. Menjelaskan fungsi social teks menyatakan/menanyakan keharusan / aturan melakukan
sesuatu
h. Menjelaskan struktur teks menyatakan/menanyakan keharusan / aturan melakukan
sesuatu

B. Materi Pembelajaran

7. Model Pembelajaran
Scientifik (5M)

8. Sumber Belajar
1) Buku Buku Buku teks Bahasa Inggris Kelas VIII, When English Rings A Bell,
Chapter I, halaman 34 – 44.
2) Buku LKS atau students worksheet
3) Kamus Bahasa Inggris – Indonesia.
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Memuat kegiatan
Kegiatan
- Berdoa /greeting
Pendahuluan 10menit
- Mengecek kehadiran peserta didik
- Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
- Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan; dan
- Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akandigunakan.
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Inti Observing a) Peserta didik mengamati buku siswa
and halaman 40-42 menyatakan aturan atau 60 menit
questioning keharusan yang disampaikan oleh tokoh
(mengamati murid.
dan b) Peserta didik mengamati kata kata yang
menanya) dicetak tebal.
c) Guru mengecek pemahaman peserta
didik terkait dengan teks
d) Dengan bimbingan guru peserta didik
bertanya jawab untuk merumuskan
kalimat terkait dengan isi, fungsi sosial,
dan struktur teks, serta unsur kebahasaan
dalam kalimat-kalimat yang telah diamati
Collecting the dan dibaca.
data 1) Mencoba/ mengumpulkan data atau
informasi
a) Secara berkelompok peserta didik
mengerjakan LK 4, menuliskan aturan
atau keharusan yang disampaikan tokoh
siswa.
b) Setiap perwakilan kelompok
menyampaikan hasil kerja mereka di
depan kelas secara bergiliran.
c) Setiap kelompok mendengarkan dengan
baik, dan bisa memberikan masukan
pada kelompok yang sedang
mempresentasikan hasil kerja mereka di
depan kelas.
d) Guru memberikan koreksi jika
diperlukan
e) Dengan bimbingan guru peserta didik di
dalam kelompoknya menyampaikan
aturan yang disampaikan tokoh siswa
secara lisan.
Memuat kegiatan
- Peserta didik beserta Guru membuat 10menit
kesimpulan kegiatan yang baru saja
dilakukan.
- Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Kegiatan
- Peserta didik mencatat tugas yang harus
Penutup
di-lakukan di rumah (PR); yakni mencoba
membuat ungkapan tentang keharusan.
Apa yang harus dn tidak boleh dilakukan.
- Guru menyampaikan rencana
pembelajaran untuk pertemuan
mendatang.

4. Pertemuan Keempat: (2 JP/80 menit)


a. Tujuan pembelajaran : Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1. Memahami teks keharusan/aturan melakukan sesuatu
2. Menuliskan teks keharusan/aturan melakukan sesuatu
3. Membacakan teks keharusan/aturan melakukan sesuatu
b. Materi Pembelajaran:
Teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan/aturan melakukan sesuatu
tindakan sesuai dengan konteks penggunaannya, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
c. Model Pembelajaran
Scientific (5M)
d. Sumber Belajar
4) Buku Buku teks Bahasa Inggris Kelas VIII, When English Rings A Bell, Chapter
I, halaman 34 – 44.
5) Buku LKS atau students worksheet
6) Kamus Bahasa Inggris – Indonesia.

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
- Memuat kegiatan
- Berdoa 10menit
- Mengecek kehadiran peserta didik
- Peserta didik menunjukkan
Kegiatan - Guru menyampaikan kompetensi
Pendahuluan - yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari;
- menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan; dan
- menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
Mengasosiasi 1) Mengasosiasi
(Associating) a) Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok
b) Peserta didik membuat masing masing
1 list of students‟ rules di sekolahnya
yang mereka ingat.
c) Mereka menuliskannya seperti contoh
Kegiatan Inti
dalam buku. (hal . 40-41)
d) Guru membimbing peserta didik yang
mengalami kesulitan.
1) Mengkomunikasikan
Communicating
a) Peserta didik mempresentasikan hasil
(mengkomunikasik
kerja mereka secara bergantian.
an)
b) Guru melakukan penilaian.
Memuat kegiatan 10 menit
- Peserta didik beserta Guru membuat
simpulan kegiatan yang baru saja
dilakukan.
- Peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
Kegiatan dilaksanakan.
Penutup - Peserta didik mencatat ungkapan
tentang keharusan. Apa yang harus dan
tidak boleh dilkukan di sekolah dan
dalam kehidupan sehari hari.
- Guru menyampaikan rencana
- pembelajaran untuk pertemuan
mendatang.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap:
- Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan
- Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan
- Praktek

Wonogiri, Juli 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Negeri 3 Sidoharjo Guru Mata Pelajaran

Drs.Nimanto,M.Pd Suyadi, S.Pd .


NIP 19670828 199512 1 005 NIP. 19700729 200501 1 007
-
Lampiran :
Lampiran 1
PENILAIAN:
A. Sikap
1. Sikap spiritual
Tekhnik Penilaian : Jurnal

Kelas :
Semester :
Tahun Pelajaran :
No. Waktu Nama PD Catatan Perilkau Butir Ket. Ttd. Tindak
Sikap Lanjut

2. Sikap sosial
Tekhnik Penilaian : Jurnal

Kelas :
Semester :
Tahun Pelajaran :
No. Waktu Nama PD Catatan Perilkau Butir Ket. Ttd. Tindak
Sikap Lanjut

B. Pengetahuan
 Teknik : Tes Tertulis
 Bentuk : Pilihan Ganda dan Isian Singkat
 Kisi :
1. Penilaian Pengetahuan
a. Tehnik penilaian : Tertulis
b. Bentuk penilaian : Isian singkat, melengkapi dialog
c. Kisi- kisi penilaian :

No. Teknik Indikator Soal Bentuk Instrumen


A. 1-5 Tertulis Disediakan dialog rumpang, Peserta Isian singkat
didik melengkapinya dengan
ungkapan untuk menyatakan tujuan
melakukan sesuatu dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsure kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

B. 1-5 Tertulis Disediakan kalimat rumpang, peserta Isian singkat


didik melengkapinya dengan bentuk
kata kerja yang tepat.

C. 1-2 Tertulis Disediakan dialog rumpang, Peserta Isian singkat


didik melengkapinya dengan
ungkapan terkait tindakan yang
seharusnya dan tidak seharusnya
terjadi berdasarkan situasi yang
diberikan.

D. 1-3 Tertulis Disediakan dialog rumpang, Peserta Isian singkat


didik melengkapinya dengan
ungkapan meminta saran.

d. Instrumen
A. These people tell or ask others to do and not to do something. State the purpose or intention
of doing it.
1. Andi: “You look pale, Bayu.You should go to the doctor.”
Bayu: “All right. Thanks.”
Andi said, You should go to the doctor.”in order to... .

2. Candra: “I feel sore all over my body.”


Harni : “Don‟t drink too much iced tea.”
Harni said, “Don‟t drink too much iced tea” to ....

3. Mother: “You have to make your bed before you go to school.”


Anisa : “Yes, mom.”
Mother said, “You have to make your bed before you go to school” to ... .

4. Bagus : “Look at the sign „No Parking‟! We have to obey it.


Bagas : “Okay, I will.”
Bagus said, “We have to obey it” in order to ... .

5. Lina : “We need to eat varoius kinds of healthy food to keep our body healthy.”
Siti : “I agree with you.”
Lina said, “We need to eat varoius kinds of healthy food to keep our body healthy” in order to
.…
B. Complete the sentences below with the correct form of the verb in the brackets!
1. We should .... brakfast so that we have energy to do our activities during the day.(have)
2. You need to ... the doctor to get the right medcine for your diarrhea. (see)
3. Never forget to .... your hands before and after eating. (wash)
4. Take „oralit‟ salt water in order to .... the water yuo have lost. (replace)
5. Don‟t ....the trash, it will cause pollution. (burn)
C. Complete the conversation with the correct expression based on the situation given.
Situation 1
Class is over now. Faiq, Ayu and Dadang are going home.
Danang : “Well friends, it‟s time for us to go home.”
Ayu : “We must pray first.”
Dadang : “We should not ... .” (what not to do)

Situation 2
Dita, Umi and Ganang are in the classroom. They see some trash around.
Dita : “Look. The class is very dirty.”
Umi : “We have to ... .” (what to do)
Dadang : “Do not throw the trash every where.

D. Complete the conversation with the correct expression of asking suggestions.


Dayat : “I think we should start our wall magazine for our classroom.”
Farah : “I agree with you.”
Alex : “... (1) it contain?”
Dayat : “I think we should put good and inetresting texts.
Farah : “And, there should not be many mistakes there.”
Dayat : “That‟s right, Farah. Only good texts with few or no mistakes, can be published.
Alex : “. ... (2) Mrs. Rina is willing to check and edit our texts?
Farah : “Yes, I do. I think she will.”
Dayat : “ ... (3) we go to Mrs. Rina and ask her advice. I think she has a lot of good ideas.”
Alex : “That‟s a good idea.”

Kunci Jawaban

A. 1. suggest someone to do something.


2. warn someone not to do something.
3. remind some one to do something.
4. advise someone to obey the regulation.
5. give suggestion to someone to a good thing.

B. 1. Have
2. See
3. Wash
4. Replace
5. Burn

C. 1. play here. (optional)


2. clean the classroom. (optional)

D. 1.What should
2.Do you think
3.What if
2. Pedoman Penilaian:
Untuk soal A setiap jawaban benar skor: 2
Untuk soal B setiap jawaban benar skor: 1
Untuk soal C setiap jawaban benar skor: 2
Untuk soal D setiap jawaban benar skor: 2

Rubrik penilaian soal

KRITERIA SKOR

Isi tepat, sruktur bahasa benar, pilihan kata tepat, ejaan 10


benar

Isi tepat, struktur bahasa benar, pilihan kata tepat, ejaan 9


kurang benar

Isi tepat, struktur bahasa benar, pilihan kata kurang tepat, 8


ejaan kurang benar

Isi tepat, struktur bahasa kurang benar, pilihan kata kurang 7


tepat, ejaan benar

Isi kurang tepat, struktur bahasa kurang benar, pilihan kata 6


tepat, ejaan benar

Isi kurang tepat, struktur bahasa kurang benar, pilihan kata 5


kurang tepat, ejaan benar

C. Penilaian Keterampilan
a. Tehnik penilaian : Tertulis
b. Bentuk penilaian : Praktek / unjuk kerja
c. Kisi- kisi penilaian :

No. Teknik Indikator Soal Bentuk Instrumen


A. 1-5 Tertulis Membuat dialog yang menyatakan Uraian
ungkapan untuk menyarankan
melakukan dan tidak melakukan
sesuatu.
B. 1 Praktik Mempraktikan dialog yang sudah Unjuk kerja
dibuat di depan kelas.

d. Instrumen
A. In group of four, create a conversation using the expressions of suggesstions to do or not
to do something in the library.
B. Perform the conversation you have created in front of the class.
Rubrik penilaian

KRITERIA SKOR

Lancar, percaya diri, intonasi dan ucapan benar 10

Lancar, kurang percaya diri, intonasi dan ucapan benar 9

Lancar, kurang percaya diri, intonasi dan ucapan kurang 8


benar

Kurang Lancar, percaya diri, intonasi dan ucapan kurang 7


benar

Kurang Lancar,kurang percaya diri, intonasi dan ucapan 6


kurang benar

Jumlah skor maksimal Aspek Pengetahuan:

Soal A = 5 x 2 = 10

Soal B = 5 x 1 = 5

Soal C = 2 x 2 = 4

Soal D = 3 x 2 = 6

JUMLAH = 25

Nilai maksimal aspek pengetahuan = Jml skor yang diperoleh x 4

= 25 X 4 = 100

Jumlah skor maksimal Aspek Keterampilan:

Soal E = 10

Soal F = 10

JUMLAH = 20

Nilai maksimal aspek keterampilan = Jml skor yang diperoleh x 5

= 25 X 4 = 100
LEMBAR KERJA
LK 1
Write down the suggestions from the teacher on the student‟s book.
We will use more english now.
1. We should greet our teacher and aur friends in english.
2. ....
3. ....
4. ....
5. ....
6. ....
7. ....
8. ....
9. ....
10. ....
11. ....

LK 2

LK 3
Make a list of things that we should or we should not do as students and as persons.
As students :
1. ....
2. ....
3. ....
4. ....

As persons :
1. ....
2. ....
3. ....
4. ....
5. ....

LK 4
Identify the rules stated by the four students. Siti‟s sentences are the example.

We know from Siti the following rules in the school.


1. The students must wear a uniform everyday.
2. From Monday to Thursday they must wear the batik shirt.
3. he girls must wear a black skirt.
4. The boys must wear a pair of black pants.
5. On Friday they must wear the Scout uniform.
6. They must wear proper shoes.
7. They must not wear sandals, a T-shirt, or a casual wear at anyplace and at any time during the
school hours.
