Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Kota Makassar

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VIII/ 1 (satu)

Materi ajar : Teks lisan dan tulis untuk melarang, menyatakan

kewajiban dan mengungkapkan saran serta responnya.


Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun,

percaya diri, dalamberinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalamjangkuan pergaulan dan

keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan

prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan


kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan

membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan

yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama

dalam sudut pandang/teori.

137
138

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menerapkan struktur  Menemukan fungsi sosial teks tentang

teks dan unsur kebahasaan expressing and asking obligation,

untuk melaksanakan fungsi suggestion dan prohibition.

sosial untuk menyatakan  Mengidentifikasi ungkapan yang

dan menanyakan tentang digunakan untuk menyatakan dan

keharusan, larangan dan menanyakan tentang keharusan,

himbauan untuk melakukan larangan, dan himbauan untuk

suatu tindakan/kegiatan, melakukan suatu tindakan


sesuai dengan konteks  Menyatakan dan menanyakan secara

penggunaannya. lisan dan tulisan tentang obligation dan

suggestion dan prohibition.

 Menyusun teks dialog tentang

expressing, suggestion dan prohibition.

4.3 Menyusun teks dan tulis  Menyusun teks tulis tentang expressing

untuk menyatakan dan obligation, suggestion dan prohibition.

menanyakan tentang  Memilih dan dapat membedakan

keharusan, larangan dan kalimatantara expressing obligation,

himbauan melakukan suatu suggestion dan prohibition.

tindakan, dengan  Melakukan role play dengan

memperhatikan fungsi menggunakan kalimat expressing

sosial, struktur teks. dan asking and giving obligation,

unsur kebahasaan yang suggestion and prohibition.

benar dan sesuai konteks.


139

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk melarang,

menyatakan kewajiban, dan menyatakan saran serta responnya, sesuai

dengan konteks penggunaannya.

2. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk melarang, menyatakan

kewajiban dan menyatakan saran serta responnya, sesuai dengan konteks

penggunaannya.

3. Menirukan ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk melarang,


menyatakan kewajiban dan menyatakan saran serta responnya, sesuai

dengan konteks penggunaannya.

4. Membuat percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan untuk

melarang, menyatakan kewajiban dan menyatakan saran serta respon yang

diberikan, sesuai dengan konteks penggunaannya.

5. Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melarang,

menyatakan kewajiban dan menyatakan saran serta respon sesuai dengan

konteks penggunaannya.

6. Melakukan percakapan untuk melarang, menyatakan kewajiban dan

menyatakan saran serta respon sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran

Fungsi sosial

Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.

Struktur teks

(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)


140

a. Ungkapan Melarang

 Don’t be late!

I won’t

 Don’t open it

Untuk membuat kalimat larangan lebih sopan, gunakan kata

“please” di awal atau di akhir.

 Please don’t enter that building or don’t enter that building

please!

 Please don’t go away or don’t go away, please!


 Please don’t dtop trying or don’t stop trying, please!

b. Menyatakan dan menanyakan suatu kewajiban

 We must do the task correctly!

I think so.

 What do we have to do after class?

We have to clean up the classroom.

c. Memberidan menanyakan saran

 I think you should study hard!

Thank you for your suggestion.

 What do you think i should do?

I think you should study harder.

Unsur kebahasaan

Ucapan, tekanan kata, intonasi, kosakata dan tata bahasa.

Topik

Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan peserta didik selama

proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas.


141

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Scientific

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

Audio, gambar, papan tulis, video

2. Alat

Real ia benda, spidol warna

3. Sumber pembelajaran

a. Dwi Indriastuti, rin: Interactive English 2. Hal 40-56


b. Contoh peragaan dalam bentuk rekaman audio

c. Contoh interaksi tertulis

d. Sumber dari internet : Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan

untuk melaksanakan fungsi sosial untuk menyatakan dan menanyakan

tentang keharusan dan himbauan melakukan tindakan/kegiatan, sesuai

dengan konteks penggunaannya.


www.dailyenglish.com

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Pendahuluan

1. Guru memberi salam (greeting);

2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik;

3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti

proses pembelajaran;

4. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai

manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan

memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;


142

5. Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan

materi yang akan dipelajari;

6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar

yang akan dicapai;

7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati

1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang ungkapan larangan

dan responnya.
2. Peserta didik diminta untuk menyimak audio yang diperdengarkan.

3. Peserta didik diminta untuk mengikuti pengucapan contoh ungkapan

larangan dan responnya melalui audio yang diperdengarkan.

Menanya

1. Peserta didik menanyakan ungkapan larangan dan responnya yang belum

dipahami melalui audio yang diperdengarkan oleh guru.

Mengumpulkan informasi

1. Peserta didik menganalisis makna dan format penulisan kalimat ungkapan

melarang dan responnya.

Penutup (10 menit)

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran

dan manfaatnya.

2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses serta

hasil pembelajaran.

3. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

4. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.


143

Pertemuan Kedua

Pendahuluan (10 menit )

1. Guru memberi salam (greeting);

2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik;

3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti

proses pembelajaran;

4. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai

manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan

memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;


5. Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan

materi yang akan dipelajari;

6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar

yang akan dicapai;

7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Mengolah informasi

1. Peserta didik membuat dialog percakapan untuk mengungkapkan larangan

dan responnya bersama teman sebangkunya.

2. Peserta didik mengucapkan ungkapan larangan dan responnya bersama

teman sebangkunya dengan ekspresi dan pengucapan yang tepat di depan

kelas.

Mengkomunikasikan

1. Peserta didik menggunakan ungkapan larangan dan responnya di dalam

dan di luar kelas.


144

Penutup (10 menit)

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran

dan manfaatnya.

2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses serta

hasil pembelajaran.

3. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

4. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Ketiga
Pendahuluan

1. Guru memberi salam (greeting);

2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik;

3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti

proses pembelajaran;

4. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai

manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan

memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5. Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan

materi yang akan dipelajari;

6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar

yang akan dicapai;

7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati

1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang ungkapan

menyatakan kewajiban dan responnya.


145

2. Peserta didik diminta untuk menyimak audio yang diperdengarkan.

3. Peserta didik diminta untuk mengikuti pengucapan contoh ungkapan

larangan dan responnya melalui audio yang diperdengarkan.

Menanya

1. Peserta didik menanyakan ungkapan menyatakan kewajiban dan

responnya yang belum dipahami melalui audio yang diperdengarkan oleh

guru.

Mengumpulkan informasi

1. Peserta didik menganalisis makna dan format penulisan kalimat ungkapan


menyatakan kewajibandan responnya.

Penutup (10 menit)

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran

dan manfaatnya.

2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses serta

hasil pembelajaran.

3. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

4. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Keempat

Pendahuluan (10 menit )

1. Guru memberi salam (greeting);

2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik;

3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti

proses pembelajaran;
146

4. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai

manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan

memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5. Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan

materi yang akan dipelajari;

6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar

yang akan dicapai;

7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)


Mengolah informasi

1. Peserta didik membuat dialog percakapan untuk menyatakan kewajiban

dan responnya bersama teman sebangkunya.

2. Peserta didik mengucapkan ungkapan menyatakan kewajiban dan

responnya bersama teman sebangkunya dengan pengucapan yang tepat di

depan kelas.

Mengkomunikasikan

1. Peserta didik menggunakan ungkapan menyatakan kewajiban dan

responnya di dalam dan di luar kelas.

Penutup (10 menit)

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran

dan manfaatnya.

2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses serta

hasil pembelajaran.

3. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

4. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.


147

Pertemuan Kelima

Pendahuluan

1. Guru memberi salam (greeting);

2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik;

3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti

proses pembelajaran;

4. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai

manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan

memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;


5. Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan

materi yang akan dipelajari;

6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar

yang akan dicapai;

7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati

1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang ungkapan

memberikan saran yang baik beserta responnya.

2. Peserta didik diminta untuk menyimak pengucapan dari guru mengenai

contoh ungkapan memberi saran yang baik dan responnya yang ada dalam

buku cetak.

3. Peserta didik diminta untuk mengikuti pengucapan dari guru mengenai

contoh ungkapan memberi saran yang baik dan responnya.

Menanya

1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai ungkapan

memberikan saran dan responnya yang belum dipahami.


148

Mengumpulkan informasi

1. Peserta didik menganalisis makna dan format penulisan kalimat ungkapan

menghargai kinerja yang baik dan responnya.

Penutup (10 menit)

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran

dan manfaatnya.

2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses serta

hasil pembelajaran.

3. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan


pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

4. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Keenam

Pendahuluan (10 menit )

1. Guru memberi salam (greeting);

2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik;

3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti

proses pembelajaran;

4. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai

manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan

memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5. Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan

materi yang akan dipelajari;

6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar

yang akan dicapai;

7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.


149

Kegiatan inti (60 menit)

Mengolah informasi

1. Peserta didik membuat dialog percakapan untuk memberi saran yang baik

dan responnya bersama teman sebangkunya.

2. Peserta didik mengucapkan ungkapan memberi saran yang baik dan

responnya bersama teman sebangkunya dengan pengucapan yang tepat di

depankelas.

Mengkomunikasikan

1. Peserta didik menggunakan ungkapan memberi saran yang baik dan


responnya di dalam dan di luar kelas.

Penutup (10 menit)

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran

dan manfaatnya.

2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses serta

hasil pembelajaran.

3. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

4. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

H. Penilaian

1. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

No Indikator Skor

Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata


1 5
“God” dan “Thank”

Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata


2 4
“God” dan “Thank”
150

Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata


3 3
“God” dan “Thank”

4 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 2

Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan


5 1
“Thank”

Pedoman Penskoran:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Deskripsi sikap sosial Nilai

Berperilaku santun, peduli, Selalu 2


dan percaya diri dalam
Kadang-kadang 1
melaksanakan komunikasi

interpersonal dengan guru


Jarang 0.5
dan teman.

Pedoman Penskoran:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3. Pengetahuan

a. Teknik penilaian : Tes tertulis

b. Bentuk instrumen : Mencocokkan dan menjawab pertanyaan

c. Kisi-kisi :

Butir
No Indikator
Instrumen

1. Peserta didik dapat mencocokkan kata Activity 4

dengan deskripsinya. Activity 9


151

2. Peserta didik dapat mendiskusikan jawaban


Activity 11
pertanyaan berdasarkan lagu.

3. Peserta didik menjawab pertanyaan


Activity 13
mengenai mengecek pemahaman seseorang.

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja

b. Bentuk Instrumen : Tes kemampuan mendengarkan, berbicara,

dan menulis

c. Kisi-kisi:

Butir
No. Keterampilan/Indikator
Instrumen

Mendengarkan

Peserta didik mengidentifikasi ungkapan Activity 1


1.
meminta perhatian dalam pecakapan. Activity 2

Peserta didik dapat menyanyikan lagu Activity 7


2.
bersama-sama.

Berbicara

Peserta didik menjawab pertanyaan Activity 10


1.
mengenai ungkapan meminta perhatian.

Peserta didik dapat melakukan Activity 11

2. percakapan sesuai dengan situasi yang Activity 14

disediakan. Activity 15

Menulis

1. Peserta didik mengurutkan langkah dalam Activity 12

menyampaikan berita.
152

d. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan.

e. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan.

Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
f. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara

ASPEK KETERANGAN SKOR

 Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4

 Mudah dipahami meskipun pengaruh 3

bahasa ibu dapat dideteksi


Pelafalan  Ada masalah pengucapan sehingga 2

pendengar perlu konsentrasi penuh

 Ada masalah pengucapan yang serius 1

sehingga tidak bisa dipahami

Tatabahasa  Tidak ada atau sedikit kesalahan 4

tatabahasa

 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi 3

tidak mempengaruhi makna

 Sering membuat kesalahan sehingga 2

makna sulit dipahami

 Kesalahan tatabahasa sangat parah 1

sehingga tidak bisa dipahami


153

Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan 4

yang tepat

 Kadang-kadang menggunakan kosakata 3

yang kurang tepat sehingga harus

menjelaskan lagi

 Sering menggunakan kosakata yang tidak 2

tepat

 Kosakata sangat terbatas sehingga 1

percakapan tidak mungkin terjadi

Kelancaran  Sangat lancar. 4


 Kelancaran sedikit terganggu oleh 3

masalah bahasa

 Sering ragu-ragu dan terhenti karena 2

keterbatasan bahasa

 Bicara terputus-putus dan terhenti 1

sehingga percakapan tidak mungkin

terjadi.

g. Rubrik penilaian untuk keterampilan menulis

No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

1 Kesesuaian isi dengan 100% isi sesuai 5

tujuan penulisan pesan 80% isi sesuai 4

60% isi sesuai 3

40% isi sesuai 2

20% isi sesuai 1

2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 5


154

80% pilihan kata tepat 4

60% pilihan kata tepat 3

40% pilihan kata tepat 2

20% pilihan kata tepat 1

3 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata 5

tepat

80% penulisan kosa kata 4


tepat

60% penulisan kosa kata 3

tepat

40% penulisan kosa kata 2

tepat

20% penulisan kosa kata 1

tepat

4 Ketepatan tata bahasa 100% penggunaan tata 5

bahasa tepat

80% penggunaan tata 4

bahasa tepat

60% penggunaan tata 3

bahasa tepat

40% penggunaan tata 2

bahasa tepat

20% penggunaan tata 1

bahasa tepat
155

h. Pedoman Penskoran:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
i. Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap

A 4 4
SB
A- 3.66 3.66

B+ 3.33 3.33

B 3 3 B

B- 2.66 2.66

C+ 2.33 2.33

C 2 2 C

C- 1.66 1.66

D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1

Makassar, 31 Oktober 2018

Mengetahui

Dosen Pembimbing Guru Pamong

Dr. H. Wahyuddin Naro, M.Hum. Hj. Wahyuni Rachman, S.Pd,M.Pd


NIP. 19671231 199303 1 030 NIP. 19810807 200312 2 002
156

LAMPIRAN

Materi

 Expressing Obligations

Here are some examples on expressing obligations.

Asking Whether you have an Expressing Obligations

obligation to do or not

Must I work hard? I must study hard.

Do I have to do it now? I have to arrive on time.

Is it necessary for me to go with Its my duty to do it.

them? I have no other choice.


Do I need to leave him a message?

 Expressions of prohibition

Expressions of prohibitions are used to forbid someone from doing

something. To express prohibitions.

We should combine the To make the prohibition more

word’don’t’ before the verb polite, use the word ‘please’ in the

beginning or in the end of the


sentence

Don’t enter that building. Please don’t enter that building.

Don’t go away. Don’t go awat, please.

Don’t stop trying. Please don’t stop trying


157

 Expressions of advice

Asking for advice Giving advice

What do you think I should do? I think you should study harder.

What do you suggest? If I were you, I would go to the

What should I do ? doctor.

What’s your advice? Maybe you should try something

new.

Why don’t you browse the internet

to get more information?

 Modal Must

Modal must is used to express obligations

The structure is Must+infinitive (verb 1)

Examples:

- Student must study everyday

- I must go to bed earlier

- She must call her mother

 Modal Should

Modal should is used to express advice.


The structure is Should + infinitive (verb 1)

Examples:

- You should do some exercise to keep yourself in shape and healthy

- I think you should wear you blue shirt with those pants

- She should stay at home if she has the flu.


158

Question

a. Rearrange the jumbled words below into good sentences expressing

obligation and advice then, categorize them into obligations of advice.

1. when - red - you - the – must- lights – traffic- stop – turn

2. marks - when- a - story – must- you - write - use - punctuation -

correct - you

3. doctor - the - should - see - you - sick- you – if – are

4. Tv - sit - you - shouldn’t - the - to – close – too

5. Time - arrive - students - on – class – must – in


b. Create dialogs use expressions of prohibitions

c. An example of an expression to give advice is….

a. “I not must go now.”

b. “I ought not go now.”

c. “I should must go now.”

d. “I must go now.”
