Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP CHAPTER IV/ KD 3.4 & 4.4)

Sekolah : SMP
Mata pelajara : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/ 1
Alokasi Waktu : 12 x 40 menit (6 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 Peserta didik mampu: 3.4.1 Menggunakan ungkapan
3.4 Menerapkan fungsi sosial, struktur memberi instruksi dengan benar
teks, dan unsur kebahasaan teks 3.4.2 Menggunakan ungkapan
interaksi interpersonal lisan dan tulis mengajak dengan benar
yang melibatkan tindakan menyuruh, 3.4.3 Menggunakan ungkapan
mengajak, meminta ijin, serta meminta ijin dengan benar
menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya

2 4.4 Menyusun teks interaksi 4.4.1 Menyusun teks lisan dan tulis
interpersonal lisan dan tulis sangat tentang menyatakan,menanyakan dan
pendek dan sederhana yang melibatkan merespon ungkapan memberi
tindakan menyuruh, mengajak, meminta instruksi dengan benar
ijin, dan menanggapinya dengan 4.4.2 Menyusun teks lisan dan tulis
memperhatikan fungsi sosial, struktur tentang menyatakan,menanyakan dan
teks, dan unsur kebahasaan yang benar merespon ungkapan mengajak dengan
dan sesuai konteks benar
4.4.3 Menyusun teks lisan dan tulis
tentang menyatakan,menanyakan dan
merespon ungkapan meminta ijin
dengan benar

Nilai Karakter yang ditumbuhkan :


Jujur, Disiplin, Percaya diri, Bertanggung jawab, Peduli, kerja sama dan Cinta damai
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan Peserta Didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan menyuruh serta menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya
2. Mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan menyuruh serta menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan menyuruh serta menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya
4. Menyusun teks lisan dalam mengungkapkan menyuruh dengan santun
5. Menyusun teks tulis dalam mengungkapkan menyuruh dengan santun
6. Bersikap santun , tanggung jawab dan peduli.

Pertemuan 2
Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan Peserta Didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan mengajak serta menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
2. Mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan mengajak serta menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan mengajak serta menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4. Menyusun teks lisan dalam mengungkapkan mengajak dengan santun
5. Menyusun teks tulis dalam mengungkapkan mengajak dengan santun
6. Bersikap santun , tanggung jawab dan peduli.

Pertemuan 3
Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan Peserta Didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan meminta ijin serta menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya
2. Mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan meminta ijin serta menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan meminta ijin serta menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya
4. Menyusun teks lisan dalam mengungkapkan meminta ijin dengan santun
5. Menyusun teks tulis dalam mengungkapkan meminta ijin dengan santun
6. Bersikap santun , tanggung jawab dan peduli.

Pertemuan 4
Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan Peserta Didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan melarang serta menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya
2. Mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan melarang serta menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan melarang serta menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4. Menyusun teks lisan dalam mengungkapkan melarang dengan santun
5. Menyusun teks tulis dalam mengungkapkan melarang dengan santun
6. Bersikap santun , tanggung jawab dan peduli.

Pertemuan 5
Penilaian pengetahuan dan Pengayaan

Pertemuan 6
Penilaian ketrampilan dan Pengayaan

D. Materi Pembelajaran

1. Fungsi sosial
Menyuruh, melarang, menghimbau, meminta izin, serta menanggapinya, untuk
menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.

2. Struktur teks
– Memulai
_ Menanggapi (diharapkan/diluar dugaan)

3. Unsur kebahasaan
a) Ungkapan keharusan, larangan, himbauan dengan modal must, (don’t) have
to...,should,
b) Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this,those, my, their,
dsb.
c) Ucapan, tekanan kata, intonasi
d) ejaan, tanda baca
e) tulisan tangan

4. Topik
Interaksi antara peserta didik dan guru di dalam dan di luar kelas yang melibatkan
keharusan, larangan, himbauan yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di
KI

5. Materi Reguler
 Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan untuk memberi
instruksi , mengajak dan meminta izin serta responnya.
 Berbagai contoh dialog yang berisi tentang ungkapan memberi instruksi ,
mengajak dan meminta izin

6. Materi Remedial
Ungkapan memberi instruksi , mengajak dan meminta izin dengan situasi
yang lebih kompleks..

7. Materi Pengayaan
Menyusun dialog berisi ungkapan memberi instruksi , mengajak dan meminta izin
dengan situasi yang lebih kompleks.

E. Model Pembelajaran
Scientifik (5 M)

F. Sumber Belajar
1) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013. When English
Rings a Bell. Jakarta.
2) Nur Zaida, 2017. Bright An English. Jakarta. Erlangga .
3) Nur Zaida, 2013. Practise Your English. Jakarta. Erlangga
4) Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/DVD/Kaset
5) Teks atau latihan dari Buku Teks Bahasa Inggris.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: (2 JP/80 menit)


Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam ( greeting). 10
 Guru mengajak peserta didik memulai kegiatan menit
pembelajaran dengan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnta dalam kehidupan sehari-
hari.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penialaian yang akan digunakan
Inti  Peserta didik menyimak video yang ditayangkan 5 menit
Mengamati oleh guru tentang memberi instruksi dan
responnya.
Menanya  Peserta didik membuat pertanyaan berdasarkan 5 menit
video tentang memberi instruksi dan responnya
yang telah ditayangkan oleh guru.
Mengumpulkan  Peserta didik mengumpulkan informasi ( kosa 15
informasi kata dan ekspresi) yang ada di dalam video menit
tentang memberi instruksi dan responnya
Mengolah informasi  Peserta didik bekerja secara berpasangan 15
 Peserta didik mengamati power point yang berisi menit
uncomplete dialogtentang memberi instruksi dan
responnya
 Peserta didik melengkapi dialog tentang memberi
instruksi dan responnya yang ditampilkan oleh
guru.
Mengkomunikasika  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi 25
n secara berpasangan. menit
 Peserta didik memperhatikan feedback yang
diberikan oleh guru
Penutup  Peserta didik beserta guru membuat 5 menit
rangkumankegiatan yang baru saja dilakukan..
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
 Peserta didik mencatat tugas yang harus
dilakukan di rumah, yaitu mencoba membuat
ungkapan yang sudah dipelajari.
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
dipertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam
penutup.

2. PertemuanKedua : (2 JP/80 menit)


Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam ( greeting). 10
 Guru mengajak peserta didik memulai kegiatan menit
pembelajaran dengan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnta dalam kehidupan sehari-
hari.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan
Inti  Peserta didik menyimak video yang ditayangkan 5 menit
Mengamati oleh guru tentang mengajak dan responnya.
Menanya  Peserta didik membuat pertanyaan berdasarkan 5 menit
video tentang mengajak dan responnya yang telah
ditayangkan oleh guru.
Mengumpulkan  Peserta didik mengumpulkan informasi ( kosa 15
informasi kata dan ekspresi) yang ada di dalam video menit
tentang mengajak dan responnya
Mengolah informasi  Peseeta didik bekerja secara berpasangan 15
 Peserta didik mengamati power point yang berisi menit
dialog tentang mengajak dan responnya
 Peserta didik menjawab pertanyaan dari dialog
tentang mengajak dan responnya yang
ditampilkan oleh guru.
Mengkomunikasika  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi 25
n secara berpasangan. menit
 Peserta didik memperhatikan feedback yang
diberikan oleh guru
Penutup  Peserta didik beserta guru membuat 5 menit
rangkumankegiatan yang baru saja dilakukan..
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
 Peserta didik mencatat tugas yang harus
dilakukan di rumah, yaitu mencoba membuat
ungkapan yang sudah dipelajari
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
dipertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam
penutup.

3. PertemuanKetiga: (2 JP/80 menit)


Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam ( greeting). 10
 Guru mengajak peserta didik memulai kegiatan menit
pembelajaran dengan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnta dalam kehidupan sehari-
hari.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan
Inti  Peserta didik menyimak video yang ditayangkan 5 menit
Mengamati oleh guru tentang meminta izin dan responnya.
Menanya  Peserta didik membuat pertanyaan berdasarkan 5 menit
video tentang meminta izin dan responnya yang
telah ditayangkan oleh guru.
Mengumpulkan  Peserta didik mengumpulkan informasi ( kosa 15
informasi kata dan ekspresi) yang ada di dalam video menit
tentang meminta izin dan responnya
Mengolah informasi  Peseeta didik bekerja secara berpasangan 15
 Peserta didik mengamati power point yang berisi menit
dialog acak tentang meminta izin dan responnya
 Peserta didik memasangkan ungkapan meminta
izin dan responnya yang ditampilkan oleh guru.
Mengkomunikasika  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi 25
n secara berpasangan. menit
 Peserta didik memperhatikan feedback yang
diberikan oleh guru
Penutup  Peserta didik beserta guru membuat 5 menit
rangkumankegiatan yang baru saja dilakukan..
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
 Peserta didik mencatat tugas yang harus
dilakukan di rumah, yaitu mencoba membuat
ungkapan yang sudah dipelajari
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
dipertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam
penutup.

4. PertemuanKeempat: (2 JP/80 menit)


Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam ( greeting). 10
 Guru mengajak peserta didik memulai kegiatan menit
pembelajaran dengan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan
Inti  Peserta didik menyimak video yang ditayangkan 5 menit
Mengamati oleh guru tentang melarang dan responnya.
Menanya  Peserta didik membuat pertanyaan berdasarkan 5 menit
video tentang melarang dan responnya yang telah
ditayangkan oleh guru.
Mengumpulkan  Peserta didik mengumpulkan informasi ( kosa 15
informasi kata dan ekspresi) yang ada di dalam video menit
tentang melarang dan responnya
Mengolah informasi  Peseeta didik bekerja secara berpasangan 15
 Peserta didik mengamati power point yang berisi menit
teks dialog acak yang yang ditayangkan oleh
guru tentang melarang dan responnya
 Peserta didik menyusun dialog acak yang
ditayangkan oleh guru menjadi dialog yang baik
tentang melarang dan responnya yang ditampilkan
oleh guru.
Mengkomunikasika  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi 25
n secara berpasangan. menit
 Peserta didik memperhatikan feedback yang
diberikan oleh guru
Penutup  Peserta didik beserta guru membuat 5 menit
rangkumankegiatan yang baru saja dilakukan..
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
 Peserta didik mencatat tugas yang harus
dilakukan di rumah, yaitu mencoba membuat
ungkapan yang sudah dipelajari
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
dipertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam
penutup.

5. Pertemuan Kelima: (2 JP/80 menit)


Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam ( greeting). 10
 Guru mengajak peserta didik memulai kegiatan menit
pembelajaran dengan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnta dalam kehidupan sehari-
hari.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan
Inti  Peserta didik menyimak teks dialog yang yang 5 menit
Mengamati ditayangkan oleh guru tentang melarang,
mengundang, menyuruh dan menghimbau dan
responnya.
Menanya  Peserta didik membuat pertanyaan berdasarkan 5 menit
teks dialog yang yang ditayangkan oleh guru
tentang melarang, mengundang, menyuruh dan
menghimbau dan responnya yang telah
ditayangkan oleh guru.
Mengumpulkan  Peserta didik mengumpulkan informasi ( kosa 15
informasi kata dan ekspresi) yang ada di dalam teks dialog menit
yang yang ditayangkan oleh guru tentang
melarang, mengundang, menyuruh dan
menghimbau dan responnya
Mengolah informasi  Peserta didik bekerja secara kelompok 15
 Peserta didik mengamati power point yang berisi menit
clue tentang melarang, mengundang, menyuruh
dan menghimbau dan responnya
 Peserta didik membuat contoh dialog berdasarkan
clue tentang melarang, mengundang, menyuruh
dan menghimbau dan responnya yang ditampilkan
oleh guru.
Mengkomunikasika  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi 25
n secarakelompok. menit
 Peserta didik memperhatikan feedback yang
diberikan oleh guru
Penutup  Peserta didik beserta guru membuat 5 menit
rangkumankegiatan yang baru saja dilakukan..
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru menyampaikan materi tes dipertemuan
selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam
penutup.

6. Pertemuan Keenam: (2 JP/80 menit)


Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam ( greeting). 5 menit
 Guru mengajak peserta didik memulai kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnta dalam kehidupan sehari-
hari.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
tes yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penlaian
yang akan digunakan
Inti  Guru memberikan penilaian , pengayaan dan 70
remidial menit
Penutup  Guru bersama peserta didik melakukan refleksi 5 menit
terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
dipertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam
penutup.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
- Observasi
- Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan
- Tes Tertulis
c. Penilaian Ketrampilan
- Unjuk Kerja
d. Penugasan
Tugas Mandiri mengerjakan latihan-latihan berkaitan dengan ungkapan
memberi instruksi , mengajak, meminta izin dan melarang beserta responnya
dalam bentuk dialog kemudian mempraktekkannya bersama teman mereka

Mengetahui Purwantoro , Juli 2018


Kepala SMP Negeri 1 Purwantoro Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

Lampiran

Instrumen Penilaian

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap


a. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi

a. Instrumen Penilaian Kegiatan Diskusi

Aspek Perilaku yang dinilai


No Nama Percaya
Santun Jujur Kerjasama
diri
1
2

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = Selalu melakukan
3 = Sering melakukan
2 = Jarang melakukannya
1 = Tidak pernah melakukannya

b. Penilaian Sikap melalui Jurnal


JURNAL
Nama :
Kelas :
Hari, Tanggal Kejadian Keterangan

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Mata pelajaran Bahasa Inggris
Kelas/Semester VIII /1
Kompetensi Dasar 3.4 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan menyuruh, mengajak,
meminta ijin, serta menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya

4.4 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis


sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan
menyuruh, mengajak, meminta ijin, dan menanggapinya
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Indikator Pencapaian 3.4.1. Menggunakan ungkapan memberi instruksi dengan
kompetensi benar
3.4.2. Menggunakan ungkapan mengajak dengan benar
3.4.3 Menggunakan ungkapan meminta ijin dengan benar
4.4.1. Menyusun teks lisan dan tulis tentang
menyatakan,menanyakan dan merespon ungkapan
memberi instruksi dengan benar.
4.4.2 Menyusun teks lisan dan tulis tentang
menyatakan,menanyakan dan merespon
ungkapan mengajak dengan benar.
4.4.3 Menyusun teks lisan dan tulis tentang
menyatakan,menanyakan dan merespon
ungkapan meminta ijin dengan benar.

a. Kisi i kisi soal:


Disajika sebuah dialog rumpang, peserta didik melengkapi dengan ungkapan tentang
menanyakan maksud, tujuan melakukan suatu tindakan dan ungkapn tentang
menyuruh, mengajak, meminta ijin, melarang beserta responnya dengan
memperhatikan struktur teks, unsur kebahasaan dan fungsi sosial dari teks dengan
benar, percaya diri dan jujur

b. Instrumen TesTulis Pengetahuan


Complete the dialogue below with your own words and ideas!
1. Ari : Can I use your cell phone?
Bima : Sure... . .... is.

2. Tata : ... .. have some paper clip, ...?


Sinta : Yes, you may.
3. Rama : Could you lend me the computer for a moment?
Hilwa : I’m ... ... the computer is down.

4. Bernis : Are you free this afternoon?


Andi : Yes, I am. Why?
Bernis : How about going shopping?
Andi : ... Ineed to buy some stuff

5. Meilya :Mum, it’s the first snow. I want to go outside and play.
Mother : Okay. .... It must be cold. And ... so your toes won’t freeze.

Salsa : Let’s go to the canteen now. Siti. I’m really hungry.


6. Siti : ..6.. Wait a minute.Let ask Dina to join us.
Siti : Dina, let’s join us to the canteen now.
Dina : Sorry Siti. I have got my own lunch from home. I can’t join you.
7. Siti : Oh, I see. ..7... ?
Dina : My mom made it. She is really a good cook.
Siti, Salsa : Wow, that sound great.
Dina : Thank you.

Mr.Arya : Good morning students


Students : Good morning,Sir
Mr.Arya : Okay, today we are going to discuss chapeter four . are you ready?
Students : Yes, sir
8. Mr. Arya : Good, now, open your book to page 20. Murni, ...8...
Murni : Okay, Sir
9. Mr. Arya : Ana and Tomy, ...9...your s elves. Read your book and listen to Murni
reading.
Ana : Oh. I’m sorry , Sir
10. Mr. Arya : ..10.. there, Murni. Now, it’s Tomy’s turn.

c. Rubrik Penilaian
Jawaban benar nilai 100

2. Penugasan
3.4.1. Menggunakan ungkapan memberi instruksi dengan benar
3.4.2. Menggunakan ungkapan mengajak dengan benar
3.4.3 Menggunakan ungkapan meminta ijin dengan benar

Instrumen Penugasan Ungkapan:


Ungkapan menyuruh, mengajak, meminta ijin, melarang beserta responnya.

English Task:
Work individually, make a short dialog using expression of instruction, invitation,
asking permission and prohibition , Analyze your text book in chapter 4 and find
another source about the expressions we have learnaed

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Ketrampilan


a. Penilaian keterampilan Menulis
Indikator Kompetensi
4.4.1. Menyusun teks lisan dan tulis tentang menyatakan,menanyakan dan
merespon ungkapan memberi instruksi dengan benar.
4.4.2. Menyusun teks lisan dan tulis tentang menyatakan,menanyakan dan
dan merespon ungkapan mengajak dengan benar.
4.4.3. Menyusun teks lisan dan tulis tentang menyatakan,menanyakan dan
dan merespon ungkapan meminta ijin dengan benar
b. Instrumen Penilaian keterampilan menulis Ungkapan menyuruh, mengajak,
meminta ijin, melarang beserta responnya
1. Create a dialog using the expression of instruction, invitation, asking permission
and prohibition !
2. Choose these items!
a. Invite your friend to play football after school
b. Ask your parents’ permission to go to the supermarket with your friends.
c. Your teacher want you to throw the rubbish in the rubbish bin.
d. Your father want you don’t play truant from school.

Pernyataan
Content Vocabular Grammar punctuation
No Nama
y
50-100 50-100 50-100 50-100
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
