(RPP)
A. Kompetensi inti
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi
tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah, dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta
kebutuhan dan kondisi siswa.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
Nilai Karakter
Peduli
Jujur berkarya
Tanggung jawab
Toleran
Kerjasama
Proaktif
Kreatif
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan
metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk
mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya
di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan
dapat
Pertemuan
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
Menyatakan harapan atau doa secara lisan dan tulisan
Mengucapkan selamat, secara urut dan runtut dengan bahasa Inggris yang benar dan sesuai
konteks.
Bersikap disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab
Pertemuan Kedua
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
Memahamifungsi sosial menjaga hubungan interaksi interpersonal lisan dan tulis dengan
guru dan teman yang benar
Pertemuan Ketiga
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
Mengidentiifikasi ungkapan struktur teks memulai dan menanggapi terkait interaksi
interpersonal yang sedang dipelajari
Bersikap disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab
Pertemuan Keempat
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
Menentukan ungkapan yang tepat secara lisan/tulis dari berbagai situasi lain yang serupa
Bersikap disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Fakta
Contoh ungkapan Ungkapan harapan dan doa
I hope so
I hope everything is fine
Contoh Ungkapan untuk menyatakan selamat atas keberhasilan atau prestasi tertentu
Congratulations
I’m happy for you
You did it wells
b. Konsep
Fungsisosial dan struktur teks ungkapan menyatakan harapan dan doa serta
ungkapan untuk menyatakan selamat atau keberhasilan/prestasi tertentu
c. Prinsip
Ungkapan menyatakan harapan dan doa serta ungkapan untuk menyatakan selamat
atas keberhasilan/prestasi tertentu seperti: I hope so, Congratulations
Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
d. Prosedur
Membuat teks tertulis tentang menyatakan harapan dan doa
Membuat teks tertulis untuk menyatakan selamat atas keberhasilan/prestasi tertentu
E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan :Saintifik
Metode :Mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi),
diskusikelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Discovery learning
G. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
OrientasiMenunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
memaknai (Literasi).
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untukmemulai
pembelajaran(PPK: Religius)
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelas VIII
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
keep good personal relationship with them
Play the roles of the speakers in the pictures
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
rangsangan) permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
pada topic
keep good personal relationship with them
Play the roles of the speakers in the pictures
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)/Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan
rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Menayangkan gambar/foto tentang
keep good personal relationship with them
Play the roles of the speakers in the pictures
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang
disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada
buku siswa seperti gambar di bawah ini :
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
CREATIVITY (KREATIVITAS)
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
keep good personal relationship with them
Play the roles of the speakers in the pictures
Membuat kesimpulan bersama (Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam menyusun kesimpulan yang tepat sesuai dengan
konsep (Literasi) dengan rasa ingin tahu dan percaya diri
(Karakter))
tentang
keep good personal relationship with them
Play the roles of the speakers in the pictures
berdasarkan hasil presentasi setiap kelompok.
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
Evaluasi/ tes akhir (Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap
jujur , disiplin, serta tanggung jawab yang tingi (Karakter))
berkaitan dengan
keep good personal relationship with them
Play the roles of the speakers in the pictures
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
Pembelahan mitosis dan Meiosis
Memfasilitasi dalam membuat kesimpulan Berkomunikasi dan bekerjasama (4C)
dalam merumuskan kesimpulan (Literasi), serta saling melengkapi untuk
memperoleh konsep yang tepat)tentang
keep good personal relationship with them
Play the roles of the speakers in the pictures
dalam permasalahan kontekstual dari pembelajaran yang dilakukan melalui reviu
indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
Beberapa peserta didik diminta untuk mengungkapkan manfaat mengetahui
Berkomunikasi, berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan rasa pecaya diri (Karakter)
dan berani mengemukakan pendapat (Literasi)
tentang
keep good personal relationship with them
Play the roles of the speakers in the pictures
dalam kehidupan sehari-hari maupun permasalahan lainnya
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun
mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan
(Karakter)
Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.Menunjukkan
sikap disiplin, jujur dan bertanggung jawab selama pelaksanaan penilaian
(Karakter)
Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat
(Karakter)
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
Say the speakers sentences correctly and clearly
The smallest deed is greater than the grandest intention
Membuat kesimpulan bersama (Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam menyusun kesimpulan yang tepat sesuai dengan
konsep (Literasi) dengan rasa ingin tahu dan percaya diri
(Karakter))
tentang
Say the speakers sentences correctly and clearly
The smallest deed is greater than the grandest intention
berdasarkan hasil presentasi setiap kelompok.
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
Evaluasi/ tes akhir (Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap
jujur , disiplin, serta tanggung jawab yang tingi (Karakter))
berkaitan dengan
Say the speakers sentences correctly and clearly
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit) Waktu
The smallest deed is greater than the grandest intention
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
Say the speakers sentences correctly and clearly
The smallest deed is greater than the grandest intention
Memfasilitasi dalam membuat kesimpulan Berkomunikasi dan bekerjasama (4C)
dalam merumuskan kesimpulan (Literasi), serta saling melengkapi untuk
memperoleh konsep yang tepat)tentang
Say the speakers sentences correctly and clearly
The smallest deed is greater than the grandest intention
dalam permasalahan kontekstual dari pembelajaran yang dilakukan melalui reviu
indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
Beberapa peserta didik diminta untuk mengungkapkan manfaat mengetahui
Berkomunikasi, berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan rasa pecaya diri (Karakter)
dan berani mengemukakan pendapat (Literasi)
tentang
Say the speakers sentences correctly and clearly
The smallest deed is greater than the grandest intention
dalam kehidupan sehari-hari maupun permasalahan lainnya
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun
mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan
(Karakter)
Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.Menunjukkan
sikap disiplin, jujur dan bertanggung jawab selama pelaksanaan penilaian
(Karakter)
Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat
(Karakter)
b. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
Siswa yang mencapai nilai n( ketuntasan )<n<n( maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
Siswa yang mencapai nilai n>n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
, 16 Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMP N Guru Mata Pelajaran
……………………………………
…………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.