Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 17 Kota Bengkulu

Kelas/semester : IX/1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Materi Pokok : Ungkapan harapan dan doa (Hope and wish)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Pertemuan :1

A. KOMPETENSI INTI
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.1.1 Peserta didik mengidentifikasikan dengan
teks, dan unsur kebahasaan teks menggaris bawahi kalimat ungkapan
interaksi interpersonal lisan dan tulis harapan dan doa dari dialog yang disajikan.
yang melibatkan tindakan 3.1.2 Peserta didik melengkapi kalimat terkait
menyatakan harapan, doa, dan ucapan ungkapan harapan, doa, dan ucapan selamat
selamat atas suatu kebahagiaan dan atas suatu kebahagiaan dan prestasi yang
prestasi, serta menanggapinya, sesuai berikan.
dengan konteks penggunaannya 3.1.3 Peserta didik menyusun dialog terkait
harapan dan doa.

4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal 4.1.1 Peserta didik mendemonstrasikan dialog
lisan dan tulis sangat pendek dan terkait ungkapan harapan dan doa secara
sederhana yang melibatkan tindakan berpasangan didepan kelas.
menyatakan harapan, doa, dan ucapan
4.1.2 Peserta didik membuat kartu ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan
menggunakan kertas origami terkait
prestasi, dan menanggapinya, dengan
ungkapan harapan dan doa.
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsure kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik mampu
menggunakan ungkapan harapan dan doa sesuai dengan konteks dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Teks lisan dan tulis untuk mengucapkan

a) harapan dan doa


2. Fungsi sosial

Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

3. Struktur teks

a) I hope everything is fine. I hope so, dan semacamnya.


b) I got the first price of Speech Contest. Congratulations. I’m happy for you. You did it well.
Thanks dan semacamnya.

4. Unsur kebahasaan

1) Kosa kata: hope, wish


2) Tata bahasa: will, can
3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my,
their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
4) Ucapan, tekanan kata, intonasi,
5) Ejaan dan tanda baca
6) Tulisan tangan.

5. Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam
maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun dan peduli.

E. Metode Pembelajaran

1) Pendekatan : Saintifik

2) Model Pembelajaran : Discovery learning

3) Metode : Tanya jawab, diskusi dan bermain peran

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
2. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings
The Bell, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 .Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ke-1
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi Peserta Apersepsi
didik kepada
 Guru mengajukan pertanyaan terkait ungkapan harapan dan doa
masalah
(5 menit)

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran


yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang


berlangsung.

Mengamati

 Guru menampilkan Video dan gambar-gambar terkait tentang


ungkapan harapan dan doa
 Peserta didik mengidentifikasikan dan menggaris bawahi kalimat
ungkapan harapan dan doa dari dialog bergambar yang disajikan.
(10 Menit)
Mengorganisasikan Menanya
Peserta Didik
 Guru Membagi peserta didik secara berpasangan
 Peserta didik melengkapi kalimat rumpang ungkapan harapan dan
doa yang berikan. (10 Menit)
Membimbing Mengumpulkan Informasi
Penyelidikan
 Guru membimbing peserta didik mencari data & mereview
ungkapan harapan dan doa dari materi yang sudah diajarkan.
 Peserta didik mempraktekan ungkapan harapan dan doa dari dialog
yang ditampilkan secara berpasangan. (10 Menit)
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan
 Peserta didik membuat kartu ucapan menggunakan kertas origami
hasil karya
terkait ungkapan harapan dan doa. (20 Menit)

Menganalisis dan Mengasosiasikan


mengevaluasi proses
 Guru melakukan evaluasi ungkapan harapan dan doa dari
penyelesaian
demonstrasi yang dilakukan peserta didik didepan kelas (5 Menit)
masalah

Kegiatan Penutup(10 Menit)


 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnnya.
 Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.

I. PEDOMAN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial


a. Teknik penilaian: nontes
b. Bentuk instrumen: lembar observasi dengan skala penilaian
c. Instrumen

Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

Nama Siswa: ....................... Kelas: .........................

No Sikap yang dinilai Skor


4 3 2 1
1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan belajar
2. Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan belajar
3. Bersyukur ketika berhasil tugas belajar
4. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
5. Berinisiatif dalam bahasan memecahkan masalah
6. Memberi pendapat dalam bahasan pemecah masalah
7. Membantu sejawat dalam memecahkan masalah
8. Menggunakan pilihan dengan santun
9. Menggunakan ekspresi dengan santun
Skor yang diperoleh
Skor (skala 1-4)
Catatan:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak


melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Perhitungan skor konversi ke skala 1-4 menggunakan rumus berikut:

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal menggaris bawahi dan melengkapi
c. Instrumen
Kompetensi Dasar Indikator Bentuk Penilaian Skor Ket
dan deskripsi
3.1 Menerapkan fungsi 3.1.1 Peserta didik Peserta didik 25= Menjodohkan
diberikan Jawaban
sosial, struktur teks, mengidentifikasikan
dialogue terkait benar (Match)
dan unsur dengan menggaris
ungkapan harapan
kebahasaan teks bawahi kalimat dan doa 0=
Jawaban
interaksi ungkapan harapan salah
interpersonal lisan dan doa dari dialog
dan tulis yang yang disajikan.
melibatkan tindakan
menyatakan 3.1.2 Peserta didik
10 = Melengkapi
harapan, doa, dan melengkapi kalimat jawaba
Peserta didik
ucapan selamat atas terkait ungkapan melengkapi benar
(Completion)
suatu kebahagiaan harapan, doa, dan kalimat rumpang
terkait ungkapan 0 =
dan prestasi, serta ucapan selamat atas jawaban
harapan dan doa
menanggapinya, suatu kebahagiaan salah

sesuai dengan dan prestasi yang


konteks berikan.
penggunaannya
Peserta didik 20 =
3.1.3 Peserta didik menyusun dialog jawaba Menyusun
menyusun dialog terkait ungkapan benar
terkait harapan dan harapan dan doa (Re-arange)
doa. 0 =
jawaban
salah
4.1 Menyusun teks
interaksi
interpersonal lisan
dan tulis sangat
pendek dan
sederhana yang
melibatkan tindakan
menyatakan
harapan, doa, dan
ucapan selamat atas
suatu kebahagiaan
dan prestasi, dan
menanggapinya,
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsure kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks

a. Pedoman Penskoran

No. Uraian Jawaban Skor


1. 10
2. 10
3. 10
4. 10
5. 10
6. 10
7. 10

b. Pedoman Penilaian
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Kemampuan Berbicara
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dengan Skala Penilaian
c. Instrumen

Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)


Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5
Dinilai
Hampir sempurna 5
Ada beberapa
kesalahan, tetapi tidak
4
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan
dan
3
Pengucapan mengganggu makna
1 (pronounciati Banyak kesalahan
on)
dan mengganggu 2

makna
Terlalu banyak

kesalahan dan 1

mengganggu makna
Hampir sempurna 5
Ada beberapa
kesalahan, tetapi tidak
4
Intonasi
2 mengganggu makna
(intonation)
Ada beberapa kesalahan
dan
3
mengganggu makna
Banyak kesalahan

dan mengganggu 2

makna
Terlalu banyak

kesalahan dan 1

mengganggu makna
Sangat lancer 5
Lancar 4
Kelancaran
3 Cukup lancer 3
(fluency)
Kurang lancar 2
Tidak lancer 1
Sangat tepat 5
Tepat 4
Ketepatan
4 Makna Cukup tepat 3
(accuracy)
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1

Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55

Rubrik Penilaian
Penilaian Kemampuan Menulis

Skor
No Aspek yang Dinilai Kriteria
1-5
Sangat original 5
Original 4
Keaslian
1 Cukup original 3
Penulisan
Kurang memahami 2
Tidak original 1
Isi sangat sesuai dengan
5
judul
Kesesuaian Isi sesuai dengan judul 4
Isi cukup sesuai dengan
2 isi dengan 3
judul
judul Isi kurang sesuai dengan
2
judul
Isi tidak sesuai dengan judul 1
Keruntutan teks sangat
5
tepat
Keruntutan teks tepat 4
3 Keruntutan Teks Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang
2
tepat
Keruntutan teks tidak tepat 1
Pilihan kosakata sangat
5
tepat
Pilihan kosakata tepat 4
Pilihan
Pilihan kosakata cukup
4 3
tepat
Kosakata
Pilihan kosakata kurang
2
tepat
Pilihan kosakata tidak tepat 1
Pilihan tata bahasa sangat
5 Pilihan tata bahasa 5
tepat
Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan tata bahasa cukup
3
tepat
Pilihan tata bahasa kurang
2
tepat
Pilihan tata bahasa tidak
1
tepat
Penulisan kosakata sangat
5
tepat
Penulisan kosakata tepat 4
Penulisan kosakata cukup
6 Penulisan Kosakata 3
tepat
Penulisan kosakata kurang
2
tepat
Penulisan kosakata tidak
1
tepat
Tulisan rapi dan mudah
5
terbaca
Tulisan tidak rapi tetapi
4
mudah terbaca
Tulisan tidak rapi dan tidak
7 Kerapihan Tulisan 3
mudah terbaca
Tulisan tidak rapi dan sulit
2
terbaca
Tulisan tidak rapi dan tidak
1
terbaca
J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)

1. Kegiatan Remedial
 Diberikan kembali soal kegiatan belajar yang belum tuntas
 Diberikan tugas belajar dirumah melalui LKPD
2. Kegiatan Pengayaan
 Diberikan pengembangan materi ungkapan harapan dan doa
 Diberikan soal latihan tambahan melalui LKPD

Bengkulu. 29 Juli 2019

Dosen Pembimbing Guru pamong

Dra. Elfrida, M.Pd Megawati. S.Pd


NIP.196503072005021001 NIP.

Guru Mata Pelajaran

Reza Fedola Putri, S.Pd
