Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Islam Terpadu Nuuruusshiddiiq Cirebon


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi pokok : Personal Identity, Spelling, Identity Card, Numbers,
Descriptive Text, Possesive Adjectives.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), percaya diri, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 3.2.Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.2.1. Peserta didik menggunakan ungkapan
struktur teks, dan unsur kebahasaan memberi dan meminta informasi tentang jati
teks pada interaksi transaksional diri dalam situasi yang nyata.
lisan dan tulis yang melibatkan 3.2.2 Peserta didik dapat merespon ungkapan
tindakan memberi dan meminta memberi dan meminta informasi sesuai
informasi terkait jati diri, pendek konteks.
dan sederhana, sesuai dengan 3.2.3 Peserta didik dapat mengeja nama
konteks penggunaannya. dengan tepat.
{Perhatikan unsur kebahasaan dan 3.2.4 Peserta didik dapat menyebutkan angka
kosakata terkait hubungan keluarga ; dalam Bahasa Inggris dengan tepat.
pronoun (subjective, objective, 3.2.5 Peserta didik dapat memahami kalimat
possessive)} deskriptif dan membuat kalimat deskriptif
sangat sederhana dengan tepat sesuai unsur
kebahasaan yg benar.

2 4.2. Menyusun teks interaksi 4.2.1 Peserta didik menggunakan ungkapan


transaksional lisan dan tulis sangat perkenalan jati diri pada situasi yang tepat.
pendek dan sederhana yang 4.2.2 Peserta didik merespon orang lain yang
melibatkan tindakan memberi dan memperkenalkan jati dirinya.
meminta informasi terkait jati diri, 4.2.3 Peserta didik mengeja nama orang yang
pendek dan sederhana, dengan memberkenakan jati dirinya.
memperhatikan fungsi sosial, 4.2.4 Peserta didik menyebutkan angka dalam
struktur teks, dan unsur kebahasaan Bahasa Inggris dengan tepat dan benar sesuai
yang benar dan sesuai konteks. dengan urutan.
4.2.4.5 Peserta didik memahami dan kemudian
membuat deskriptif teks yang berisi tentang
jati diri.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik terampil memahami dan menanyakan teks lisan dan tulis tentang
perkenalan jati diri serta responnya untuk melaksanakan komunikasi menggunakan
ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks secara santun dan percaya diri.
Peserta didik terampil menyusun teks descriptive lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana tentang orang, binatang dan benda-benda di sekitar dengan memperhatikan
fungsi social, struktur teks dengan unsur kebahasaan yang benar, percaya diri, dan penuh
tanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
Memberi informasi mengenai diri sendiri kepada orang lain
1. personal identity
Hello, my name is Eko
I am twelve years old
I am a student of SMP IT Nuuruushiddiiq Cirebon
I live in Cirebon
I like swimming and reading books
My favorite color is green
My favorite food is fried rice
Nice to meet you
Complete these sentences below !
Hello, my name is ……….
I am ………. years old
I am a student of ……….
I live in ……….
I like ……….
My favorite color is ……….
My favorite food is ……….
Nice to meet you
2. Spelling
A : (ey) I : (ay)
B : (bi) J : (jey)
C : (si) K : (key)
D : (di) L : (el)
E : (i) M : (em)
F : (ef) N : (en)
G : (ji) O : (o)
H : (eij) P : (pi)
Q : (qyu) V : (vi)
R : (ar;) W : (double yu)
S : (es) X : (eks)
T : (ti) Y : (way)
U : (yu) Z : (zi)

3. Identity card
Name :
Address :
Place and date of birth :
Nationality :
Sex :
Status marital :
Blood type :
Number identity :
Dan lain sebagainya (menyesuaikan dari jenis kartunya itu sendiri)
4. Numbers
1 : one 17 : seventeen
2 : two 18 : eighteen
3 : three 19 : nineteen
4 : four 20 : twenty
5 : five 30 : thirty
6 : six 40 : fourty
7 : seven 45 : fourty five
8 : eight 50 : fivety
9 : nine 60 : sixty
10 : ten 100 : one hundred
11 : eleven 150 : a hundred fivety
12 : twelve 1000 : a thousand
13 : thirteen 1500 : a thousand five hundred
14 : fourteen 2000 : two thousand
15 : fiveteen 5000 : five thousand
16 : sixteen
5. Descriptive text

Fungsi sosial:
1. Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
2. Memberi informasi tentang orang, binatang dan benda-benda di sekitar melalui
ciri-ciri yang dimiliki.
Generic Structure of the Text
1. Penyebutan sebutan terhadap orang di sekitar (Neighbors, playmate, classmate,
grandmather, uncle, etc.)
2. Adjectives (handosome, tall, thin, wide eyes)
3. Adjective phrases ( curly hair, stright hair, black eyes)
4. Simple Present Tense

I’m Paramitha Kurnia Chandra. You can call me Mitha. I’m twelve years old.
There are four people in my family : my father, my mother, my brother and me. I have no
sister. My father’s name is Budi Chandra. He is a graphic designer. He is 40 years old
now. He works at publishing company in Jakarta. My mother’s name is Elvina Masyitah.
She is a housewife. She takes care of almost everything of the house works. She is now
38 years old. My brother’s name is Amran Kusuma Chandra. He is 14 years old. He is a
student of SMP Bintang Persada. My family live at Suryanaga street No. 62 Jakarta. My
phone number is 021-567-983.

6. Possessive adjective
I My
You Your
She Her
He His
It Its
We Our
They Their

E. Metode Pembelajaran
Metode Saintifik and Model Snowball throwing
F. Media dan Sumber Pembelajaran
Media : Model ucapan, tindakan dalam perkenalan diri, audio informasi jati diri,
gambar, descriptive text.

Sumber Belajar : Passport To The World A Fun And Easy English Book

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam (greeting)
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
4. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari- hari dengan memberikan contohnya.
5. Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti (60 menit)

- Mengamati
1. Peserta didik mengikuti interaksi perkenalan jati diri
2. Peserta didik menirukan model interaksi perkenalan jati diri
3. Peserta didik memahami cara mengeja nama orang yang memperkenalkan diri
4. Peserta didik memahami urutan angka dalam Bahasa Inggris
5. Peserta didik memahami cara menulis teks deskriptif

- Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan antara perbedaan
antar berbagai ungkapan memberi/meminta informasi jati diri dalam bahasa Inggris,
perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain, dsb.
Peserta didik menanyakan bagaimana menyusun teks deskriptif tentang jati diri sangat
sederhana sesuai dengn unsur kebahasaan yang benar.

- Eksplorasi
Peserta didik memberi/meminta informasi tentang jati diri dengan Bahasa Inggris dalam
konteks simulasi, roleplay dan kegiatan lain yang terstruktur .

Peserta didik Menyusun teks deskriptif pendek sederhana, yang mendeskripsikan orang
atau binatang atau benda-benda sekitar.

Membentuk lingkarang besar dengan membawa kertas yang diberi namanya dan binatang
kesayangan, atau orang yang dikagumi.

- Mengasosiasi
1. Peserta didik membandingkan ungkapan memberi/meminta informasi tentang jati diri
yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
2. Peserta didik membandingkan antar ungkapan meminta/memberi informasi tentang
jati diri dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa sehari-hari peserta didik.
3. Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi
sosial dan unsur kebahasaan.

- Mengkomunikasikan
1. Peserta didik menyapa dengan bahasa Inggris di dalam dan di luar kelas
2. Peserta didik menuliskan permasalahan dalam mengungkapkan bahasa Inggris untuk
perkenalan dalam jurnal belajar sederhana.
Penutup (10 menit)
1.Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya.
2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menuliskan ungkapan perkenalan diri yang
mereka temukan dari sumber lain di sekitar lingkungan rumah sebagai tindak lanjut kegiatan
pembelajaran.
4. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
5. Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.

H. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator Instrumen

1. Menunjukkan perilaku santun dan - Pengamatan


percaya diri

c. Rubrik penilaian dan pedoman penskoran


Nama : ………………………………….

NIS : …………………………………

Kelas : …………………………………

No. Aspek Penilaian Skor


1 2 3 4 5
1. Kesantunan
2. Percaya diri
3. Ketekunan
4. Tanggung Jawab
5. Kedisiplinan
6. Kerjasama
7. Kejujuran
TOTAL SKOR
Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tulisan dan Lisan
b. Bentuk Instrumen :
Indikator Instrumen

Mengungkapkan struktur - Complete the sentences with your


deskriptif teks tentang personal identity !
perkenalan diri - Spell your name !
- Please tell us about yourself !
- Make a simple descriptive text about
your personal identity !
c. Rubrik Penilaian
Uraian Skor

Penerapan teks benar, tata bahasa benar 4


Penerapan teks benar, tata bahasa kurang tepat 3
Penerapan teks tidak tepat, tata bahasa benar 2
Penerapan teks tidak tepat, tata bahasa kurang tepat 1
Tidak menjawab 0

d. Pedoman Penilaian
Skor Maksimal = 4
Nilai = skor perolehan x 100
skor maksimal
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen :
No. Indikator Instrumen

1. Mempraktikkan 1) Make a short dialog about introducing


pengucapan struktur teks oneself in front of the class
perkenalan diri sederhana 2) Demonstrate it at front of the class!

c. Rubrik Penilaian
Uraian skor

 Ungkapan yang digunakan sesuai, pengucapan/intonasi tepat. 3


 Ungkapan yang digunakan sesuai, intonasi kurang tepat
2
 Ungkapan yang digunakan tidak sesuai
 Tidak mempraktikkan dialog 1
0

d. Pedoman Penskoran:
Skor maksimum = 3
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Speaking
No Nama Aspek yang dinilai Skor 1-3
fluency accuracy pronunciation

Kreteria Penilaian:
Fluency dengan skor 3, jika pembicaraan lancar tanpa banyak jedah
2, jika pembicaraan sering terjadi jedah
1, jika pembicaraan tidak berlanjut,
Accuracy dengan skor 3, jika seluruh percakapan akurat dan
2, jika pembicaraan ada jeda
1, jika pembicaraan stop
Pronunciation 3, jika jelas dan tepat
2, sebagian tidak jelas atau tidak tepat
1, jika tidak jelas atau tidak tepat

Writing
No Nama Aspek yang dinilai Skor 1-3
Diction Accuracy Kesesuain isi

Kreteria
Diction 3, jika pilihan kata tepat
2, jika pilihan kata ada kurang tepat
1, jika pilhan kata banyak yang kurang tepat
Accuracy 3, jika grammar akurat
2, jika grammar ada yang tidak akurat
1, jika sebagian besar grammar tidak akurat
Attitude
No Nama Aspek yang di amati Skor
Percaya diri Tanggung jawab

Kreteria
BT (Belum Tampak) skor 1, MT (Mulai Tampak) skor 2, M M (Mulai Membudaya) skor
3

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Mengetahui, Cirebon, Agustus 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

H. Achmad Chaerudin, S. Ag Nina Siti Patimah, S. Pd
