Anda di halaman 1dari 16

Aksi Nyata

Aktivitas Penguatan
Numerasi di Mata
Pelajaran
NUR SHADIK AHSAN S.Pd
UPT SPF SMP NEGERI 27 BULUKUMBA
DOKUMENTASI AKSI NYATA
Pemetaan kemampuan/ kebutuhan murid
Rencana pembelajaran yang sudah dirancang
Dokumentasi kegiatan pembelajaran dalam bentuk foto/
paparan/ media publikasi
Dokumentasi hasil umpan balik dalam bentuk dokumen/
google form yang sudah diisi oleh murid
APA ITU NUMERASI?
pemetaan kemampuan murid
RENCANA PEMBELAJARAN
BAHASA INGGRIS
RENCANA PEMBELAJARAN
NAMA PENYUSUN : NUR SHADIK AHSAN S.Pd
SEKOLAH : UPT SPF SMP NEGERI 27 BULUKUMBA
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
FASE/ KELAS : D/ VII
SEMESTER : GANJIL
MATERI : Telling dates and months
ALOKASI WAKTU : 3 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran
1. Menentukan penulisan dan pengucapan tanggal dan bulan yang tepat.
2. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait nama bulan dan tanggal sesuai dengan konteks yang diberikan.
3. Menulis teks interaksi transaksional tulis sederhana yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait tanggal dan bulan dengan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang tepat.
4. Menyajikan teks interaksi transaksional lisan atau tulis sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tanggal dan bulan
dengan pelafalan dan intonasi yang tepat.
Profil Pelajar Pancasila
01 Kreatif
Kemampuan Prasyarat
02 Mandiri 
Numbers (Cardinal numbers)
Ordinal Numbers
03 Bergotong royong

04 Bernalar Kritis
Kegiatan Awal
1. Guru memulai kelas dengan memberi salam.
2. Peserta didik berdoa bersama. (religious)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru mengecek kondisi kelas dan kesiapan peserta didik untuk memulai pembelajaran.
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
6. Guru memberikan pertanyaan yang memantik menstimulasi keinginantahuan peserta terhadap materi
yang dipelajari, dengan pertanyaan lisan:
a. What date is it today?
b. Do you know how to tell the date in English?
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
8. Guru dan peserta didik bersama-sama membahas manfaat dari pembelajaran yang akan dilaksanakan.
9. Guru menyampaikan cakupan materi dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
Organisasi peserta didik:
5. Peserta didik diberikan arahan untuk mengerjakan tugas secara mandiri.
6. Peserta didik diberikan LKPD 1 dan LKPD 2.

Membimbing penyelidikan:
7. Sebelum melaksanakan aktivitas LKPD 1, guru memberi simulasi menjawab pertanyaan dari 60
menit Bamboozle supaya peserta didik memahami cara mengerjakan LKPD 1.
(https://www.baamboozle.com/game/1214845)
8. Peserta didik menjawab pertanyaan di Bamboozle bersama-sama secara lisan.
9. Guru menanyakan apakah peserta didik telah memahami cara mengerjakan LKPD 1. Jika
peserta didik telah paham, mereka bisa mengerjakan LKPD 1 secara berkelompok.
10. Guru menayangkan pertanyaan dari Bamboozle untuk LKPD 1.
(https://www.baamboozle.com/game/1214834)
Kegiatan Inti
11. Peserta didik menjawab pertanyaan secara tertulis dengan memperhatikan penggunaan
angka ordinal sebagai tanggal, dan nama bulan yang tepat. (LKPD 1)
12. Setelah mengerjakan LKPD 1, peserta didik membaca dan memahami dialog yang diberikan
(LKPD 2). (mengumpulkan informasi)
13. Peserta didik menganalisa struktur teks dan unsur kebahasaan teks dialog dengan mengisi
LKPD 2. (mengasosiasikan)
Mengembangkan dan menyajikan hasil:
14. Peserta didik mengumpulkan LKPD 1 dan LKPD 2.
15. Beberapa peserta didik secara acak diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya di
depan kelas. (mengkomunikasikan)
16. Peserta didik bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lainnya diberi
kesempatan untuk menjawab.
17. Peserta didik membandingkan jawaban mereka dengan yang lain.
Menganalisis dan mengevaluasi proses:
18. Guru dan peserta didik bersama-sama mendiskusikan jawaban yang tepat.
19. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru memberi beberapa
pertanyaan kepada peserta didik.
20. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang “Telling dates and months”.

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru menjelaskan tugas membuat dialog yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama-sama peserta didik, kemudian memberi
salam.
DOKUMENTASI KEGIATAN PEMBELAJARAN
DOKUMENTASI UMPAN BALIK PESERTA DIDIK
Pertanyaan : Bagaimana perasaan kamu setelah mengikuti pembelajaran ini?

Reghida Putri Saldi


Nabila Ramadani mutia syahidah
Saya sangat senang mengikuti
pembelajaran ini, karena bisa Saya senang telah terlibat Saya mencoba fokus
melatih kemampuan bahasa dalam pembelajaran bahasa memperhatikan pembelajaran
inggris saya tentang angka inggris hari ini, karena bisa tentang materi ini karena cukup
dan mengetahui perbedaan mengasah kemampuan menarik karena berhubungan
cardinal numbers dan ordinal bahasa inggris saya terutama dengan numerasi tentang
numbers tentang angka-angka tanggal
KESIMPULAN
Thank you!
