Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

Nama Penyusun Siti Saripah, S.Pd


Sekolah SMP Negeri 4 Munjul
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Fase/Kelas/Semester D / VII / Ganjil

Materi Pokok Telling dates and months


Alokasi Waktu 3 x 40 menit, 2 Pertemuan
Model Pembelajaran  Problem based learning
 Project based learning
Jumlah murid 23 orang
Target Peserta Siswa reguler

Tujuan Pembelajaran
1. Menentukan penulisan dan pengucapan tanggal dan bulan yang tepat.
2. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama bulan dan
tanggal sesuai dengan konteks yang diberikan.
3. Menulis teks interaksi transaksional tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait tanggal dan bulan dengan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang tepat.
4. Menyajikan teks interaksi transaksional lisan atau tulis sederhana yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait tanggal dan bulan dengan pelafalan dan intonasi
yang tepat.

Profil Pelajar Pancasila


 Kreatif
 Mandiri
 Bergotong royong
Kemampuan Prasyarat
 Numbers (Cardinal numbers)
 Question words
 Introducing oneself to others
Pertanyaan Pemantik
1. How do you ask or tell the dates today?
2. How do you ask someone’s birthday?
3. How do you tell your birthday to someone?
Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik dapat menulis dan mengucapkan tanggal dan bulan.
2. Peserta didik dapat berinteraksi dengan bertanya dan memberi informasi terkait
tanggal dan bulan.
Rencana Asesmen
Asesmen formatif:
 LKPD 1
 LKPD 2
 LKPD 3
 Speaking/performance

Asesmen sumatif:
 Lampiran 2: Post Test

Kegiatan Berdiferensiasi
Kegiatan berdiferensiasi produk sebagai projek peserta didik:
Peserta didik dikelompokkan sesuai dengan minat mereka.
 Peserta didik menyajikan dialog dengan membuat komik dan mempresentasikan dan
membacakannya di depan kelas.
 Peserta didik menyajikan dialog dengan melakukan roleplay di depan kelas.
 Peserta didik menyajikan dialog dengan membuat video percakapan dan
mempresentasikan video tersebut di depan kelas.

PERTEMUAN KE-1

Indikator Keberhasilan Asesmen


Mampu menentukan penulisan dan LKPD 1: Menulis tanggal dan bulan dari angka
pengucapan tanggal dan bulan. yang diberikan secara individu.
Alat ukur: Rubrik Penilaian LKPD 1
Mampu menggunakan ungkapan bertanya LKPD 2: Menggunakan ungkapan bertanya
dan memberi informasi tentang tanggal dan dan memberi informasi tentang tanggal dan
bulan bulan sesuai dengan gambar yang diberikan.
Alat ukur: Rubrik Penilaian LKPD 2

Sarana dan Prasarana


 Bahan Ajar: Telling Dates and Months
 Game online: https://www.baamboozle.com/game/1214834
 LKPD
 Laptop dan proyektor

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


1 Pertemuan Pertama
Kegiatan 1. Guru memulai kelas dengan memberi salam. 10 menit
Pendahuluan 2. Peserta didik berdoa bersama. (religious)
3. Guru mengecek presentasi peserta didik.
4. Guru mengecek kondisi kelas dan kesiapan
peserta didik untuk memulai pembelajaran.

Apersepsi:
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
6. Guru memberikan pertanyaan yang memantik
menstimulasi keinginantahuan peserta terhadap
materi yang dipelajari, dengan pertanyaan lisan:
a. What date is it today?
b. Do you know how to tell the date in English?
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
8. Guru dan peserta didik bersama-sama membahas
manfaat dari pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
9. Guru menyampaikan cakupan materi dan teknik
penilaian.

Kegiatan Inti Orientasi peserta didik pada masalah: 60 menit


1. Peserta didik melihat dan mengamati slide
presentasi terkait penggunaan angka ordinal
sebagai tanggal, dan nama bulan, dan kalimat
yang dapat digunakan untuk memberi dan
meminta informasi terkait tanggal dan bulan.
(mengamati)
2. Peserta didik mengulang cara menyebutkan
tanggal dan bulan.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan presentasi
yang disajikan.
4. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
hal-hal yang belum dipahami terkait materi.
(bertanya)

Organisasi peserta didik:


5. Peserta didik diberikan arahan untuk
mengerjakan tugas secara mandiri.
6. Peserta didik diberikan LKPD 1 dan LKPD 2.

Membimbing penyelidikan:
7. Sebelum melaksanakan aktivitas LKPD 1, guru
memberi simulasi menjawab pertanyaan dari
Bamboozle supaya peserta didik memahami cara
mengerjakan LKPD 1.
(https://www.baamboozle.com/game/1214845)
8. Peserta didik menjawab pertanyaan di
Bamboozle bersama-sama secara lisan.
9. Guru menanyakan apakah peserta didik telah
memahami cara mengerjakan LKPD 1. Jika
peserta didik telah paham, mereka bisa
mengerjakan LKPD 1 secara berkelompok.
10. Guru menayangkan pertanyaan dari Bamboozle
untuk LKPD 1.
(https://www.baamboozle.com/game/1214834)
11. Peserta didik menjawab pertanyaan secara
tertulis dengan memperhatikan penggunaan
angka ordinal sebagai tanggal, dan nama bulan
yang tepat. (LKPD 1)
12. Setelah mengerjakan LKPD 1, peserta didik
membaca dan memahami dialog yang diberikan
(LKPD 2). (mengumpulkan informasi)
13. Peserta didik menganalisa struktur teks dan unsur
kebahasaan teks dialog dengan mengisi LKPD 2.
(mengasosiasikan)

Mengembangkan dan menyajikan hasil:


14. Peserta didik mengumpulkan LKPD 1 dan LKPD
2.
15. Beberapa peserta didik secara acak diminta untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan
kelas. (mengkomunikasikan)
16. Peserta didik bertanya atas presentasi yang
dilakukan dan peserta didik lainnya diberi
kesempatan untuk menjawab.
17. Peserta didik membandingkan jawaban mereka
dengan yang lain.

Menganalisis dan mengevaluasi proses:


18. Guru dan peserta didik bersama-sama
mendiskusikan jawaban yang tepat.
19. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru memberi beberapa
pertanyaan kepada peserta didik.
20. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan
dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
tentang “Telling dates and months”.
Kegiatan Penutup 1. Peserta didik bersama-sama guru membuat 10 menit
rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin

penting yang muncul dalam kegiatan


pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru menjelaskan tugas membuat dialog yang
akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama-
sama peserta didik, kemudian memberi salam.

DOKUMENTASI KEGIATAN PEMBELAJARAN


Gambar 1 Pembagian Kelompok

Gambar 2 Memahami Teks

UMPAN BALIK
