Anda di halaman 1dari 61

MODUL AJAR

Bahasa Inggris

Disusun Oleh:
Reni Astuti S.Pd
FASE D KELAS 7

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
Desember 2022
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Reni Astuti S.Pd
Instansi : SMP ISLAM AL-HASANAH
Tahun : 2022 – 2023
2. Jenjang Sekolah : SMP
3. Kelas : VII
4. Alokasi Waktu : PERTEMUAN PERTAMA ( 2 JP X 30 MENIT), (SINTAK 1-3)
TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase D
• Elemen :
Elemen Menulis – Mempresentasikan.
• Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik memproduksi teks tulisan dan visual dalam bahasa Inggris yang terstruktur
dengan kosakata yang lebih beragam dalam penggunaan waktu dengan benar.
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
o Peserta didik dapat mengidentifikasi cardinal number dalam menyebutkan waktu
dengan benar
o Peserta didik dapat memahami ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan waktu
dengan tepat
o Peserta didik mampu menuliskan penggunaan waktu dari keadaan/
peristiwa/ kegiatan terkait kehidupan sehari-hari dengan benar.
o Peserta didik dapat menyusun agenda harian berdasarkan waktu secara mandiri dan
percaya diri dengan benar.

• Konsep Utama:
1. Definisi tentang satuan waktu (jam)
2. Penjelasan terkait memberikan dan menerima informasi yang berhubungan dengan
waktu
KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik pada awalnya belum dapat mengidentifikasi cardinal number dalam
menyebutkan waktu dengan benar. Setelah pembelajaran, peserta didik dapat
mengidentifikasi cardinal number dalam menyebutkan waktu dengan benar.
2) Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa memahami ungkapan yang
digunakan untuk menyebutkan waktu dengan tepat, sedangkan setelah pembelajaran
peserta didik mampu melakukan ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan waktu
dengan tepat.
3) Sebelum pembelajaran, peserta didik belum bisa menuliskan penggunaan waktu dari
keadaan/ peristiwa/ kegiatan terkait kehidupan disekolah dengan benar, sedangkan setelah
pembelajaran peserta didik bisa menuliskan penggunaan waktu dari keadaan/ peristiwa/
kegiatan terkait kehidupan disekolah dengan benar
4) Sebelum pembelajaran, Peserta didik belum dapat menyusun agenda harian berdasarkan
waktu secara mandiri dan percaya diri dengan benar sedangkan setelah pembelajaran
Peserta didik dapat menyusun agenda harian berdasarkan waktu secara mandiri dan
percaya diri dengan benar.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
• Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berahlak mulia
• Berkebhinekaan global
• Bergotong royong
• Mandiri
• Bernalar kritis
• Kreatif
SARANA DAN PRASARANA
❖ Video pembelajaran dari youtube
❖ Power point
❖ Lembar kerja peserta didik
❖ Lembar penilaian
❖ Laptop, HP, Jaringan internet
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta Didik Reguler
MODEL PEMBELAJARAN:
Problem Based Learning : Orientasi peserta didik pada masalah, Mengorganisasikan peserta didik
untuk belajar, Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok, Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya, Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah.
METODE PEMBELAJARAN:
1. Orientasi peserta didik pada masalah. (TPACK)
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar. (4C, Communicative)
3. Membimbing penyelidikan individu. (Critical Thinking)
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Creativity)
5. Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah (Critical Thinking)
MODA PEMBELAJARAN :
DARING
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK
1. What happen if there is no clock as time based?
2. Can we go to school on time?
3. How about the flight schedule?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 x 30 menit)
Kegiatan Awal (10 Menit)
• Pendidik bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam pembuka serta
menanyakan kabar menggunakan bahasa Inggris untuk menciptakan English environment
Pendidik dan peserta didik berdo’a bersama dipimpin ketua kelas untuk memulai pembelajaran.
(Profil Pancasila)
• Pendidik dan peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dan guru menjelaskan
pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme. (Profil Pancasila)
• Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. (Profil Pancasila)
Pendidik memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan – pertanyaan pemantik
sebelum pembelajaran melalui penyajian video youtube dengan link
https://youtu.be/8Lasf5f9V1Q (4C:Communicative)
• Pendidik memberikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi : Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang
akan dicapai,serta metode belajar yang akan ditempuh. (4C:Communicative)

Kegiatan inti (40 Menit)


Tahap 1 : Orientasi peserta didik pada masalah (15 Menit)
Pendidik menyajikan video tentang waktu dari keadaan/peristiwa pada kegiatan 1 dengan link
https://youtu.be/kJJGwO-Mw-E .
Peserta didik mengamati video dari youtube yang disajikam melalui powerpoint tentang
waktu dari keadaan/peristiwa pada kegiatan 1. (TPACK)
Pendidik mengajukan pertanyaan kepada peserta didik:
• What information is from the video?
• What is the expression of telling time from the video?
Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyan yang diberikan oleh guru.
Peserta didik dibimbing pendidik, mengumpulkan informasi, dan terkait satuan waktu dan
ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan waktu. (TPACK & Collaborative)
Pendidik menginformasikan hal-hal terkait aplikasi Quizizz kepada peserta didik

Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (5 Menit)


Peserta didik diarahkan oleh pendidik untuk bekerja secara mandiri (Communicative)
Peserta didik diarahkan oleh pendidik untuk mengerjakan 2 LKPD melalui buku dan aplikasi
Quizizz. (TPACK)

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu.(20 Menit)


Pendidik menyajikan gambar kepada peserta didik pada kegiatan 3 untuk ditulis di buku
Latihan, difoto dan dikirimkan melalui link google form
https://forms.gle/FPWkQzbEuuGHHuss8
Pendidik memberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) pada kegiatan 4 kepada peserta didik
melalui aplikasi Quizizz. (TPACK)
Peserta didik mengerjakan LKPD pada kegiatan 4 melalui aplikasi Quizizz dengan link
https://quizizz.com/join/quiz/6380ab1c73790e001e95db62/start?studentShare=true
Pendidik melakukan monitor kepada peserta didik saat melakukan kegiatan

Kegiatan Akhir (10 Menit)


Peserta didik
Peserta didik melakukan refleksi, kesimpulan tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg
diperoleh setelah belajar tentang topik waktu.
Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini.
Pendidik
Pendidik memberikan penghargaan dalam bentuk pujian di kelas.
Pendidik menginformasikan pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya pada pertemuan kedua
Pendidik menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa (Profil Pancasila)

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Kedua (2 x 30 menit) Sintak 4 - 5
Kegiatan Awal (10 Menit)
• Pendidik bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam pembuka serta menanyakan
kabar menggunakan bahasa Inggris untuk menciptakan English environment
Pendidik dan peserta didik berdo’a bersama dipimpin ketua kelas untuk memulai pembelajaran. (Profil
Pancasila)
• Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. (Profil Pancasila)
Pendidik memberikan apersepsi dengan memberikan permainan BINGO yang berkaitan dengan
waktu. (4C:Communicative)
• Pendidik menanyakan beberapa pertanyaan pembuka berdasarkan materi yang telah dipelajari
sebelumnya. (4C:Communicative)
1. Have you understand about the time?
2. Is there any difficulties?

Kegiatan inti (40 Menit)


Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. (25 Menit)

Pendidik menyajikan gambar pada power point mengenai jadwal kegiatan kelas dan kegiatan
sehari-hari.
Peserta didik mencermati gambar yang disajikan oleh pendidik
Pendidik menanyakan kegiatan yang tertera pada gambar di PPT kepada peserta didik
Peserta didik menjawab hal-hal yang berhubungan dengan jadwal kegiatan di kelas dan kegiatan
sehari-hari yang berkaitan dengan waktu
Pendidik meminta peserta didik untuk memproduksi jadwal kegiatan sehari-hari melalui PPT
Peserta didik mencipta jadwal kegiatan sehari-hari dengan disebutkan waktunya dalam bahasa
Inggris pada kegiatan 2.(Critical Thinking, problem solution)
Pendidik meminta peserta didik mempresentasikan/membacakan hasil kegiatan 2 (Communicative:4C)
Peserta didik lainnya memberi tanggapan terhadap presentasi rekannya
Tahap 5: melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah (15 Menit)
Peserta didik bersama pendidik membahas hasil diskusi.
Peserta didik diberikan penguatan oleh pendidik dengan memberikan jawaban yang seharusnya.
(Communication)
Pendidik meminta peserta didik mengerjakan test tertulis secara mandiri untuk diambil penilaian
pengetahuan melalui link google form melalui link https://forms.gle/FPWkQzbEuuGHHuss8
(Critical Thinking, problem solution)
Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait waktu dari
keadaan/ peristiwa/kegiatan.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
(Communicative)
Kegiatan Akhir (10 Menit)
Peserta didik
Peserta didik melakukan refleksi, kesimpulan tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg
diperoleh setelah belajar tentang topik waktu.
Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini.
Pendidik
Pendidik memberikan penghargaan dalam bentuk pujian di kelas.
Pendidik menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa (Profil Pancasila)
BAHAN BACAAN PENDIDIK
❖Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When
English Rings The Bell, Kelas VII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017.
❖ Buku Penunjang Kompetensi Metode Pembelajaran Aktif Berbasis Karakter,
Kurikulum 2013, Edisi Revisi Semester Ganjil. Chapter 3 (What time is it?)
❖ E-Book - English for Nusantara untuk SMP/MTs Kelas VII, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2022
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
❖ Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When
English Rings The Bell, Kelas VII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017.
❖ Buku Penunjang Kompetensi Metode Pembelajaran Aktif Berbasis Karakter,
Kurikulum 2013, Edisi Revisi Semester Ganjil. Chapter 3 (What time is it?)

DAFTAR PUSTAKA
Keputusan Kepala Badan Standar Kurikulum dan Asesmen Pendidikan (BSKAP) No.8 Tahun
2022 tentang Capaian Pembelajaran
Ika Lestari Damayanti, dkk. (2022). English for Nusantara.
Muhammad Nurdin, S.S. (2017). Bahasa Inggris untuk SMP/MTs. Swadaya Murni
Internet Youtube: https://youtu.be/8Lasf5f9V1Q, https://youtu.be/kJJGwO-Mw-E
Media Gambar: https://sites.google.com/site/grade4web/telling-time
http://bitly.ws/x8V9
Media Aplikasi:
https://quizizz.com/join/quiz/6380ab1c73790e001e95db62/start?studentShare=true
https://forms.gle/FPWkQzbEuuGHHuss8

Kota Tangerang, Desember 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah Islam Al-Hasanah Guru Mata Pelajaran

HJ. Neneng Sumiyati M.Pd Reni Astuti, S.Pd


NIP/NRK.
Materi Ajar

Telling times

By. Reni Astuti


CONCEPT
MAP

Telling the
time

A. Introduction B. Main Section C. Closing section

1. Learning Conclusion /
Apperception
Outcomes Reflection

2. Learning Material
and Learning Activities

A. Introduction.
In this lesson, we will learn about telling time. “What time is it?”.
How to orally time correctly?
How to say that when you ask time to your
friend?How to your respond it?
How to write the time correctly?
B. Main Section
1. Learning Outcomes
a.Attitude :

uphold and apply religious, moral, ethical, personal and social, care and respect for
differences and diversity, tolerance, peace, collaboration, and nationalism
b. Knowledge
➢ To listen to information about time correctly.
➢ To orally ask and show time correctly
➢ To understand difference between American English and British English of time.
c. Skill

After learning materials of this type of text, you are expected to be able:
➢ Comprehend of time in American English and British English.
➢ Compare the American English and British English.
➢ To write about time correctly in American English and British English
2. Learning Material and Learning Activities (Meeting 1)
a. Learning Material

Apperception

https://youtu.be/-zfjrmiTJ7U

https://youtu.be/8Lasf5f9V1Q
Kegiatan 1 : Watch and Listen!!!
https://youtu.be/kJJGwO-Mw-E

What information is from the video?

What is the expression of telling time from the video?


Cardinal Number
- Used for quantity
- Pure numbers, no additional letters
1 = one
2 = two
15 = fifteen
21 = twenty one
200 = two hundred
501 = two hundred and one
EXAMPLE :
- It’s 09.15
American English

Ex :
11.00 (Eleven O’clock)
05:15 (five fifteen)
HOUR AND
MINUTES 02:30 (two thirty)

08:45 ( eight forty five)

TIME
BRITISH ENGLISH

Ex :
MINUTES
11.00 (Eleven O’clock)
AND
HOUR 05.15 (A quarter past five

02.30 (half past two)

08.45 (A quarter to nine)

10.50 ( ten to eleven)

O’CLOCK (Jam 12 tepat, jarum panjang di angka


Expression asking of time.

What time is it now? (Jam berapa sekarang?)


What is the time? (Jam berapa sekarang?)

What time is it right now? (Jam berapa sekarang?)

Do you know what time is it? (Apakah kamu tahu ini jam berapa?) May I
know what time is it? (Bolehkah aku tahu ini jam berapa?) What time
exactly the movie start? (Kapan tepatnya filmnya main?)When does the
store is open? (Kapan tokonya buka?)

Preposition at

Preposition at for specific time.


Ex:
New year at 00:001.
I have go to home at 09.00 p.m.
Did you call me at 07.00. O’clcok
Look at the clocks then analyze the time used in American
Kegiatan 2
English/Britih English. “What time is it?” It’s …………

01:20 04.05 09.15

12.45 08:35

What time is American British


it? English English
01:20 It’s one twenty It’s twenty past
one
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Telling time

A. Panduan mengerjakan LKPD


1. Peserta didik mengerjakan secara mandiri
2. Peserta didik mengerjakan LKPD 1 pada kegiatan 3 berdasarkan gambar yang ditampilkan di layar power
point, ditulis di buku latihan dan difoto lalu dikirim melalui link google form
https://forms.gle/FPWkQzbEuuGHHuss8 maksimum data upload 200kb
3. Peserta didik diminta untuk membuka link quizizz yang diberikan guru melalui chat room yang ada di google
meet untuk mengerjakan LKPD 2 pada kegiatan 4
https://quizizz.com/join/quiz/6380ab1c73790e001e95db62/start?studentShare=true
LKPD 1 (PPT)
Look at the clocks and then identify the timeused in British English!
https://forms.gle/FPWkQzbEuuGHHuss8

What time is it? O’clock Past To half A Quarter


past to
12.55
It’s five to
one
LKPD 2 (QUIZIZZ)
https://quizizz.com/join/quiz/6380ab1c73790e001e95db62/start?studentShare=true

Fill in the blanks based on the pictures given!

No.
What time is it? Telling the time

1. Example:
It is twenty past twelve

2.
It is ..........................................

3.
It is ..........................................

4.
It is ..........................................

5.
It is ..........................................
LEARNING MEDIA MEETING 1

r e i tu .

e ce on

h p utu. e rmi J

e ce on

o be a
urp e a pi

Car i a
um er
ateria 1
C ept
ateria 2
ime

ateria
rep i
ime
ateria pre i
e i ime

c vit

Car i a um er
e r ua t
ure um er , a i a e er
1 e 21 t e t e
2 t 2 t hu re
1 ee 1 t hu re a e
L

It s
ime
meri a i h

E a le
a (Eleven O clock)
O ( ve een )
c (t o thi t )
( ei ht o t ve)
e (ten )

ime
O clock
ri h i h ast
o
al ( in tes)
a te ( in tes)
nte e e ie (
at noon)
ost e i ie (
at i ni ht)

a (Eleven O clock)
( a te ast
ve
c (hal ast
t o)
c ( a te to
nine)
( ten to eleven)

ime
pre i i ime
rep i ime
ti u e t e t et ee the u a a e te e. t
h he me r p a e

.L at the C he a e the ime u e i


meri a i h ri h i h. What me i it? t

What e is e ican i sh En lish


it? En lish
a It s one t ent it s t ent ast one

it
Write i ur a ta e a ph t the
LK e
1
t thi i
h p rm . e W uu u
What e isit? O clock ast o hal a te
pa t to

12.
t et e
it
LK 2
In this ec on o a e oin to o the o ksheet a o t tellin the e lease click
the i i link elo

h s i i co oin i a c e e sta t?st ent ha


e t e
Learning Material and Learning Activities (Meeting 2)
b. Learning Material

Apperception
a. Learning Activity

Kegiatan 1 :
Expression: Asking for the time.

To ask for the time, we use the expressions below.

What is the time?

Do you have the time?

What time is it ?

What time is it right now?

Do you know what time is it?

To ask for the time of activities, we use the expressions below.

What time do you have breakfast?

What time is the lunch?

What time do we have Mathematics today?

Let’s Disc ss it !

The answer key:

1. Get up, I get up at six ’


2. Have a bath, I have a bath th half past six.
3. Put on your clothes, I have put on your clothes,

at seven ’

4. Have breakfast, I have breakfast at half past seven


5. Watch TV, I watch TV at four ’
6. Go to bed, I go to bed at nine ’
LKPD 1 (Making Daily Schedule Activity and Presentation)
Let’s ake ail activites ti eta le by using a.m/p.m.a

Name : ………………………

Daily Activities

Time Activites

………………………. Get Up

………………………… Take a bath

………………………… Have breakfast

…………………………. Go to school

…………………………. Leave for school

…………………………. Arrive at home

…………………………. Have lunch

…………………………. Take a nap

…………………………. Have dinner

…………………………... Go to dinner
Kegiatan 3 : LKPD 2 (EVALUASI)

BAHASA INGGRIS

Reni Astuti
Evaluasi Penilaian : Telling time

Multiple Choice (PG)


1. The bus always comes at 08.00 a.m. it means the bus always comes ……..
a. in the morning
b. in the afternoon
c. in the evening
d. at night

2. I go to school at…………….( A quarter past ten)


a. 10.45
b. 10.30
c. 10.15
d) 10.00

3. English class always . . . at 08.00. The suitable word to complete thedialogue is?
a. Start
b. Starts
c. Starting
d. Started

4. Dean : Excuse me, what time is the post office


open?Brayen : It … open from 07:00 … to 05:00 ….
a. was, a.m dan noon
b. is, a.m dan p.m
c. is, a.m dan noon
d. was, a.m dan p.m

5. I went to be … midnight and got up … 06.30 … in the morning.


a. on, on dan a.m
b. at, at dan p.m
c. at, at dan a.m
d. on, at dan morning

For number 6-10, fill in the cloze text by using the right answer!Nadine is very busy (6) ......... She gets

up early at (7) ...... and does the subuh praying. She makes her room tidy and takes a bath after that.She
has (8) ...... with family at six. She goes to schoolat half past sic and gets to shool at seven ’ . After
school Nadine (9) ....... for an hour. She wakes up at three and does the Ashar praying. She helps her
mother preparing dinner (10) ... , After dinner, Nadine studies. She gets to bed at nine ’ .
6. a. every night
b. everyday
a. everybody
b. everything

7. a. half to four
b. half four
c. Four past half
d. Half past four

8. a.breakfast
b. lunch
c. supper
d. dinner

9. a. takes abath
b. takes a nap
c. have breakfast
d. have lunch

10. a. at noon
b. in the morning
c. in the afternoon
d. in the evening
KISI-KISI PENULISAN SOAL PENILAIAN EVALUASI PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas : VII

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk No


tes soal
1 Mengidentifikasi fungsi Tindakan memberi dan Disajikan gambar dan dialog PG 1
sosial, struktur teks, dan meminta informasi percakapan, peserta didik dapat
unsur kebahasaan teks terkait nama waktu menjawab pertanyaan waktu. 2
interaksi transaksional lisan dalam hari, waktu Disajikan dialog percakapan,
dan tulis yang melibatkan dalam bentuk angka peserta didik dapat menentukan 3
tindakan memberi dan sesuai dengan konteks pertanyaan tentang waktu dengan
meminta informasi terkait penggunaanya. benar. 4
nama hari, bulan, nama waktu Disajikan dialog percakapan, peserta
dalam hari, waktu dalam didik dapat menjawab waktu 5
bentuk angka, tanggal, dan pertanyaan waktu.
tahun, sesuai dengan konteks Disajikan gambar dengan
penggunaannya. (Perhatikan pernyataan, peserta didik
kosa kata terkait angka dapat menjawab tentang
kardinal dan ordinal) waktu dengan tepat
Disajikan pertanyaan, peserta
didik dapat menjawab tentang
waktu kegiaatan dengan benar.
2 Menyusun teks interaksi Disajikan sebuah paragraph situasi PG 6-10
transaksional lisan dan tulis terkait time kegiatan sehari- hari,
sangat pendek dan sederhana peserta didik dapat melengkapi
yang melibatkan tindakan kalimat dengan tepat
memberi dan meminta
informasi terkait nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun, dengan
fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
Kegiatan 5 : PENGAYAAN

Look at the pictures and write the daily schedule about the kids below !
Kegiatan 6 : REMEDIAL
LEARNING MEDIA MEETING 2
Let i u

Let s ake ail ac vites eta lean esenta on


L D
C e t the ta t
e
h p rm . e
u
RENCANA EVALUASI
Bahasa Inggris

Disusun Oleh:
Reni Astuti S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
Desember 2022
STRATEGI EVALUASI RENCANA AKSI 1

Jenjang Sekolah : SMP

Kelas/Semester : VII / 1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Fase :D

Elemen : Menulis - Mempresentasikan

Tujuan : Peserta didik memproduksi teks tulisan dan visual dalam bahasa Inggris

yang terstruktur dengan kosakata yang lebih beragam dalam penggunaan

waktu melalui PPT dengan benar.

Indikator pencapaian tujuan pembelajaran

o Peserta didik dapat mengidentifikasi ungkapan dengan menggunakan cardinal number dalam
menyebutkan waktu dengan benar
o Peserta didik dapat memahami ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan waktu dengan
tepat
o Peserta didik mampu menuliskan penggunaan waktu dari keadaan/ peristiwa/
kegiatan terkait kehidupan disekolah dengan benar.

o Peserta didik dapat menyusun agenda harian berdasarkan waktu secara mandiri dan percaya diri
dengan benar.
JURNAL REFLEKSI GURU

Sekolah : SMP ISLAM AL-HASANAH


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi : Telling Time
Nama Guru : Reni Astuti S.Pd
Kelas : VII
Hari/tanggal :

No Pernyataan Ya Tidak

1 Apakah pendidik sudah menampilkan variasi kegiatan


dalam pembelajaran?

2
Apakah media ajar sudah sesuai dengan materi
pembelajaran?
Apakah durasi pembelajaran sudah tepat waktu?
3

4 Apakah pendidik sudah melakukan pembelajaran


inovatif?
LEMBAR OBSERVASI GURU
PPG DALJAB KATEGORI 1 TAHUN 2022

Sekolah : SMP ISLAM AL-HASANAH


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi : Telling Time
Nama Guru : Reni Astuti S.Pd
Kelas : VII
Hari/tanggal :

Petunjuk Lembar Observasi

Berikut ini adalah daftar kompetensi pendidik. Silahkan Bapak /Ibu melakukan

observasi terhadap pendidik. Mohon menjawab sebenarnya sesuai dengan apa

yang Anda lihat dengan cara memberikan tanda (√) pada kolom angka yang

menggambarkan pendidik

Lembar Observasi menggunakan skala 1-4

Belum terlihat Mulai terlihat Sering terlihat Konsisten


(1) (2) (3) terlihat
(4)
Praktek yang Praktek yang Praktek yang Praktek

diharapkan diharapkan diharapkan pembelajaran

belum terlihat sudah mulai sering terlihat inovatif yang

dalam praktek terlihat dalam dalam praktek diharapkan

pembelajaran praktek pembelajaran sudah

inovatif pembelajaran inovatif, hanya konsisten

inovatif belum terlihat

konsisten
No Kompete 1 2 3 4
nsi
1. Pendidik menyusun Rencana
Pembelajaran PBL
dengan lengkap
• Orientasi peserta didik pada masalah.
• Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.
• Membimbing penyelidikan individu
• Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

• Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil


penyelesaian masalah

2. Pendidik merumuskan tujuan pembelajaran bahwa


Peserta didik memproduksi teks tulisan dan visual dalam
bahasa Inggris yang terstruktur dengan kosakata yang lebih
beragam dalam penggunaan waktu melalui PPT dengan
benar.

3.
Pendidik merumuskan indikator
pencapaian tujuan pembelajaran
dengan tepat
o Peserta didik dapat mengidentifikasi ungkapan
dengan menggunakan cardinal number dalam
menyebutkan waktu dengan benar
o Peserta didik dapat memahami ungkapan yang
digunakan untuk menyebutkan waktu dengan
tepat
o Peserta didik mampu menuliskan
penggunaan waktu dari keadaan/
peristiwa/ kegiatan terkait kehidupan
disekolah dengan benar.
o Peserta didik dapat menyusun agenda harian
berdasarkan waktu secara mandiri dan percaya diri
dengan benar.
4. Pendidik menyusun materi
pembelajaran berbasis
TPACK dengan menggunakan PPT,
video, quizizz dan disajikan dengan
menarik
5. Pendidik menyusun bahan ajar dan
menyusun LKPD
berorentasi pada pemecahan masalah
6 Pendidik tampil ceria, berwibawa, rapi,
mengispirasi,
tenang, ramah, Adil, objektif, dan
penuh perhatian kepada peserta
didik
7. Pendidik memanfaatkan media
berbasis TIK
8. Pendidk menerapkan pembelajaran
model PBL

9. Pendidik menerapkan proses


pembelajaran berbasis
HOTS
10 Pendidik membuat dan menerapkan
proses diskusi, ice breaking, dan
permainan dalam pembelajaran
LEMBAR SURVEY KEPADA PESERTA DIDIK

PPG DALJAB KATEGORI I TAHUN 2022

Sekolah : SMP ISLAM AL-HASANAH


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi : Telling Time
Nama Guru : Reni Astuti S.Pd
Kelas : VII
Hari/tanggal :

Petunjuk Lembar Observasi:

Berikut adalah daftar pertanyaan mengenai pendidik mengajar peserta didik. Jawablah

dengan jujur karena ini akan sangat membantu pendidik dalam proses pembelajaran.

Kamu hanya perlu menjawab dengan mencentang (√) sesui ekspresi yang ada di lembar

ini yang menggambarkan : sangat sedih, sedih, biasa saja, atau senang.

Sangat Sedih Sedi Biasa saja Sena


h ng

No. Kompetensi

1 Pendidik mengajar kami

dengan berbagai cara

pembelajaran pada materi

telling time yang

menyenangkan
2 Pendidik menggunakan media dan
peralatan belajar yang bermacam-
macam seperti PPT, video, quizizz
3 Pendidik menanyakan bagaimana
kamu
memahami pelajaran

4 Pendidik memberi kami

kesempatan bertanya tentang

pembelajaran dan hal-hal

lainnya
5 Pendidik tampil ceria, berwibawa,
rapi,
memotivasi, tenang, adil,
obyektif dan penuh perhatian
kepada peserta didik.
6 Pendidik mengajak diskusi, tanya
jawab,
dan permainan dalam pembelajaran
7 Pendidik membimbing,

menasehati, dan memberi teladan

karakter profil pelajar

Pancasila
8 Pendidik memberikan motivasi,
apresiasi dan semangat selama
kegiatan belajar.
PENILAIAN HASIL WAWANCARA

ASPEK PENILAIAN SKO


R
4 3 2 1
Minat belajar siswa
Motivasi belajar siswa
Semangat belajar siswa
Kemampuan memahami topik
Inisiatif siswa
Kepercayaan diri
Kesan Umum

Kesimpulan Umum Hasil Wawancara


HASIL SURVEY PADA PESERTA DIDIK
Nama : ……………………………….

Asal Sekolah : ……………………………….

Hari/ Tanggal : ……………………………….

Berikut ini adalah daftar pertanyaan mengenai pendidik yang mengajar. Pertanyaan
ini bukan ujian dan tidak akan berpengaruh apa-apa untuk kamu. Jawablah dengan
jujur karena ini akan membantu Bapak/Ibu guru dalam proses penyelidikannya.
Kamu hanya bisa menjawab sesuai ekspresi yang ada di lembar ini yang
menggambarkan sangat sedih, sedih, biasa saja, dan senang.
Sangat Sedih Sedi Biasa saja Sena
h ng

LEMBAR PERNYATAAN UNTUK PESERTA DIDIK

KATEGORI MENGEMBANGKAN DIRI DAN ORANG


LAIN
Kompetensi Menunjukkan Praktek pengembangan diri yang
didasari kesadaran dan kemauan pribadi ( Self
Regulated Learning)
Pendidik bertanya, apakah
kami senang/tidak dengan
pembelajarannya
Kami boleh bertanya
tentang apa saja kepada
pendidik
Pendidik selalu memberikan
pembelajaran yang berbeda
yang membuat kami senang
Pendidik mengikuti keinginan
kami dalam belajar
Pendidik menyebutkan benda-
benda yang ada di rumah atau
di sekolah saat memberikan
contoh
Instrument Survey Kepada Peserta Didik

Nama :……………………………………….

No. Absen : ……………………………………….

Kelas : ………………………………………

Instruksi:

Berikut ini adalah daftar pertanyaan mengenai Pendidik yang mengajar. Pertanyaan
ini bukan ujian dan tidak akan berpengaruh apa – apa untuk kamu. Jawablah dengan
jujur karena ini akan sangat membantu pendidik dalam proses pembelajarannya. Kamu
hanya perlu mengisi ceklis (√ ) sesuai ekspresi yang ada di lembar ini yang
menggambanrkan sedih, cemberut, biasa saja, dan senang.

Komponen: Penguasaan Materi

N Pertanya
o an
1 Pendidik menyampaikan materi
pelajaran dengan contoh dalam
kehidupan sehari hari
2 Pendidik menyampaikan materi
pelajaran dari buku paket dan sumber
belajar lainnya
3 Pendidik memberikan contoh atau
permasalahan yang berhubungan
dengan keadaan saat ini
4 Pendidik memberikan pembelajaran
dengan media ppt, video, dan quizizz
5 Pendidik menjawab pertanyaan dengan
jelas dan benar
6 Pendidik mengajar sesuai dengan
materi pelajaran Telling Time
Komponen: Kemahiran dalam Mengajar

N Pertanyaan
o
1 Pendidik menyampaikan kegiatan
yang akan dilakukan selama
pembelajaran
2 Pendidik menyampaikan materi
pelajaran dengan mudah dimengerti
3 Pendidik mengajar dengan cara yang
bervariasi misalnya melalui diskusi,
tanya jawab, berfikir kritis, kreatif
4 Pendidik berbicara dengan
jelas ketika menyampaikan
materi pelajaran
5 Pendidik mengajar dengan
cara yang menyenangkan
dan menarik

6 Pendidik membimbing saya dan teman –


teman ketika
mengalami kesulitan
7 Pendidik membuat suasana nyaman
saat
melaksanakan pembelajaran
8 Pendidik terampil menggunakan alat
bantu infokus, laptop saat mengajar
9 Pendidik memberi kesempatan kepada
saya dan atau
teman – teman untuk bertanya atau
menjawab
10 Pendidik menghargai kemampuan
saya dan atau teman -teman
11 Pendidik memberitahukan nilai hasil
belajar saya
12 Pendidik memberikan motivasi kepada
saya dan
atau teman – teman
13 Pendidik memberikan tugas dalam
pembelajaran
ARTEFAK HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK
1. Penilaian Hasil Hasil Belajar Peserta Didik
a. Penilaian Pengetahuan
Aspek yang Dinilai
No Kriteria Skor
1-5

Sangat memahami 5

Memahami 4

Tujuan Cukup memahami 3


1 Komunikatif Kurang 2
Hampir tidak
memahami
memahami
Tidak 1
memahami
Struktur teks yang digunakan sangat
runtut 5
Keruntutan Teks
2
Struktur teks yang digunakan runtut 4

Struktur teks yang digunakan cukup 3


runtut
Struktur
teks yang 2
Struktur teks yang
digunakan
digunakan hampir
kurang
runtut tidak runtut
Struktur
teks yang 1
digunakan
tidak
runtut
Sangat variatif dan tepat 5

Variatif dan tepat 4

Pilihan Cukup variatif dan tepat 3


3 Kurang variatif
Kosakata 2
dan Hampir tidak
tepat
Tidak variatif variatif dan tepat
dan 1
tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5

Pilihan tata bahasa tepat 4

Pilihan Tata Pilihan tata bahasa cukup tepat 3


4 Bahasa Pilihan tata
bahasa 2
Pilihan tata bahasa
kurang tepat
Pilihan tata hampir tidak tepat
bahasa 1
tidak tepat
1. Penilaian Kemampuan Menulis

Aspek yang
No Dinilai Kriteria Skor 1-5

Sangat original 5

Original 4

Keaslian Cukup original 3


1
Penulisan Kurang memahami 2
Hampir
Tidak original tidak 1
original

Isi sangat sesuai dengan judul 5

Isi sesuai dengan judul 4

Kesesuaian Isi cukup sesuai dengan judul 3


2 isi dengan Isi kurang sesuai
judul dengan judul Isi hampir 2
Isi tidak sesuai tidak sesuai
dengan judul dengan 1
judul

3 Keruntutan Keruntutan teks sangat tepat 5


Teks
Keruntutan teks tepat 4

Keruntutan teks cukup tepat 3


Keruntutan
teks Isi hampir tidak 2
kurang tepat sesuai dengan
Keruntutan judul
teks 1
tidak tepat
Pilihan kosakata sangat tepat 5

Pilihan kosakata tepat 4

Pilihan Pilihan kosakata cukup tepat 3


4 Pilihan
Kosakata 2
kosakata Pilihan kosakata
kurang tepat
Pilihan hampir tidak tepat
kosakata 1
tidak tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5

Pilihan tata bahasa tepat 4

Pilihan tata Pilihan tata bahasa cukup tepat 3


5 bahasa Pilihan tata
bahasa 2
Pilihan tata bahasa
kurang tepat
Pilihan tata hamper tidak tepat
bahasa 1
tidak tepat
Penulisan kosakata sangat tepat 5

Penulisan kosakata tepat 4

Penulisan Penulisan kosakata cukup tepat 3


6 Kosakata Penulisan
kosakata 2
Penulisan kosakata
kurang tepat
Penulisan hampir tidak tepat
kosakata 1
tidak tepat
Tulisan rapi dan mudah terbaca 5

Tulisan tidak rapi tetapi mudah 4


terbaca
Kerapihan
7 Tulisan tidak rapi dan tidak mudah 3
Tulisan
terbaca
Tulisan tidak
rapi Tulisan rapi dan 2
dan sulit hamper tidak
terbaca terbaca
Tulisan tidak
rapi 1
dan tidak
terbaca
PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

- Strategi : Unjuk kerja

- Alat : Checklist

Indikator Checklist Catatan


Pengetahuan Tercapai Berkembang Baru mulai Tidak terlihat
terlihat
Tujuan
Komunikatif
Keruntutan Teks

Pilihan Kosakata

Pilihan Tata
Bahasa
Keterampilan Menulis Tercapai Berkembang Baru mulai Tidak terlihat
pada Telling Time terlihat
Struktur kalimat

Kosakata

Kerapihan tulisan
Nilai =( Skor diperoleh:Skor Mak)*100
