Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
KELAS 5

Nama Mahasiswa : Aliyya Khairunnisa Adzahra


Bidang Studi : PGSD

PENDIDIKAN PROFESI GURU


PRAJABATAN GELOMBANG 1
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
BANJARMASIN
FEBRUARI 2024
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA SD KELAS 5

INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Penyusun : Aliyya Khairunnisa Adzahra
Instansi : SDN Kelayan Timur 2
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : C/5
Konten : Sudut Bangun Datar
Materi Pembelajaran : 2 JP
KOMPETENSI AWAL
• Mengetahui jenis-jenis bangun datar
• Mengetahui karakteristik bangun datar

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan keliling dan luas beberapa bentuk bangun datar dan gabungannya.
Mereka dapat mengonstruksi dan mengurai beberapa bangun ruang dan gabungannya, dan mengenali
visualisasi spasial.
ELEMEN PEMBELAJARAN
Pengukuran : Peserta didik dapat menentukan keliling dan luas berbagai bentuk bangun datar (segitiga,
segiempat, dan segibanyak) serta gabungannya. Mereka dapat menghitung durasi waktu dan mengukur
besar sudut.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemecahan masalah (C) peserta didik (A) mampu mengkategorikan sudut bangun
datar berdasarkan ciri-cirinya (B) dengan tepat (D) C6
2. Melalui kerja kelompok (C) peserta didik (A) mampu mengukur sudut dari bangun datar (B)
dengan tepat (D)
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengkategorikan sudut bangun datar
2. Mengukur sudut dari bangun datar
PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan peserta didik untuk mengkategorikan sudut bangun datar berdasarkan
karakteristiknya dan mengetahui cara mengukur sudut dari bangun datar.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Religius dan Berakhlak mulia, (saat mengawali dan mengakhiri pembelajarandengan doa, saat
bersikap disiplin, dan pesan moral diakhir pembelajaran)
2. Kebhinekaan global (saat menyanyikan lagu garuda pancasila)
3. Mandiri (saat proses tanya jawab dan asesmen sumatif di akhir pembelajaran)
4. Gotong Royong (saat bekerja sama dalam kelompok)
5. Bernalar Kritis dan kreatif (saat membuat mengukur sudut bangun datar)
STRATEGI PEMBELAJARAN
PENDEKATAN PEMBELAJARAN
TPACK dan 4C (critical thinking, collaboration, communication, creatvity)

MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL)
METODE PEMBELAJARAN
Tanya Jawab, Diskusi, dan Presentasi
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
LCD Proyektor, speaker, laptop, video pembelajaran, slide PPT yang dibuat guru, busur derajat, papan
tulis, lembar kerja peserta didik (LKPD)
SUMBER BAHAN PEMBELAJARAN
Buku Panduan Guru Kurikulum merdeka “Pendidikan Matematika” SD Kelas V
Video lagu Garuda Pancasila
https://www.youtube.com/watch?v=LQFNHLzXjSM
Video pembelajaran tentang Sudut Bangun Datar
https://www.youtube.com/watch?v=sSpii8SfFmo
https://www.youtube.com/watch?v=-SoT6A65IQ4
Video pengukuran dan sudut bangun datar
https://www.youtube.com/watch?v=TKfOTe0o6Bc
https://www.youtube.com/watch?v=fL4buk0nTNI
JUMLAH PESERTA DIDIK
28 Peserta Didik
ASESMEN
ASESMEN AWAL
Sebelum memasuki pembelajaran, peserta didik diberikan asesmen awal untuk mengetahui kemampuan
awal peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari melalui asesmen tertulis (terlampir)
HASIL ASESMEN AWAL
Berdasarkan hasil asesmen awal, kemampuan awal peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok, yaitu:
1. Kelompok sudut tumpul, peserta didik yang belum mampu menemukan dengan benar jenis sudut
yang tepat dari 6 benda
2. Kelompok sudut lancip, peserta didik yang mampu menemukan 1-2 jenis sudut yang benar dari 6
benda
3. Kelompok sudut siku siku, peserta didik yang mampu menemukan 3-4 jenis sudut dengan benar dari
6 benda
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :
➢ Kegiatan Pembuka (10 menit)
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing. (Religius)
2. Kelas dibuka dengan menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. (4C/Communication)
3. Menyanyikan Lagu wajib Nasional “Garuda Pancasila” (Nasionalis) link video:
https://www.youtube.com/watch?v=LQFNHLzXjSM
4. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang materi sebelumnya (4C/Communication)
5. Pendidik melakukan apersepsi mengenai sudut bangun datar melalui tayangan PPT (TPACK)
6. Pendidik mengajukan pertanyaan pemantik dan peserta didik memberikan jawaban (4C - Critical
Thinking)
a. Pernahkah kalian memperhatikan bingkai foto yang kalian temui di rumah atau di sekolah?
b. Seperti apa bagian pojok pada bingkai foto tersebut?
c. Bagaimana cara tukang kayu memastikan pojok bingkai yang mereka buat sudah membentuk
sudut siku-siku?
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan manfaat
pembelajaran yang akan dicapai.

➢ Kegiatan Inti (45 menit)


Tahap 1 : Orientasi Siswa Terhadap Masalah
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang sudut bangun datar
https://www.youtube.com/watch?v=sSpii8SfFmo
https://www.youtube.com/watch?v=-SoT6A65IQ4 (TPACK)
2. Pendidik memberikan pertanyaan dan memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk memberikan jawaban
a. Apa yang kalian lihat dari video?
b. Apa yang dimaksud dengan sudut?
c. Bagaimana cara mengukut sudut? (4C - critical thinking, communication)
3. Pendidik menampilkan PPT kegiatan pembelajaran
4. Pendidik mendemonstrasikan cara mengukur sudut di depan kelas menggunakan busur
derajat.

Tahap 2 : Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar


1. Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, masingmasing kelompok
terdiri 4-5 orang secara heterogen berdasarkan hasil asesmen awal.(4C/Collaboration-
Creativity)
2. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
3. Guru membimbing peserta didik memahami petunjuk mengerjakan tugas (LKPD).
(bernalar kritis, comunication/4C)

4. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan bahwa diskusi harus selesai dalam waktu 25
menit.

Tahap 3 : Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok

1. Peserta didik membaca sekaligus mendiskusikan permasalahan yang disajikan dalam


LKPD. (Gotong royong, kolaborasi, bernalar kritis, kreatif, komunikasi)

2. Guru membimbing kegiatan penyelidikan peserta didik.

3. Peserta didik berkelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan


masalah (HOTS, Gotong royong, kolaborasi, komunikasi, bernalar kritis/4C)

4. Pendidik melakukan penilaian proses pembelajaran untuk keterampilan dan sikap Profil
pelajar Pancasila (PPP) sesuai instrument penilaian yang telah dibuat.

5. Peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan dengan tepat waktu

Tahap 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

1. Pendidik melakukan penilaian proses pembelajaran untuk keterampilan dan sikap Profil
pelajar Pancasila (PPP) sesuai instrument penilaian yang telah dibuat

2. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.


(Comunication/4C)

3. Bagi kelompok yang tidak maju, memperhatikan kelompok yang maju (memberikan saran
maupun komentar) (bernalar kritis/4C)

4. Memberikan apresiasi kepada peserta didik yang selesai presentasi di depan kelas.
(4C/Critical Thinking, Collaboration, Creativity, Communication) (CRT)

Tahap 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

1. Pendidik bersama perserta didik menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi dari LKPD
kelompok (4C – Collaboration, communication)
➢ Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Setelah pembelajaran selesai, guru dan peserta didikmenyimpulkan tentang kegiatan-


kegiatan yang terkait dengan materi pembelajaran hari ini. (4C/Communication)
2. Guru meminta peserta didik merefleksikan hal-hal berikut:

a. Pengetahuan apa yang anak-anak pelajari hari ini?

b. Keterampilan apa yang anak-anak latih hari ini?

c. Sikap apa yang anak-anak kembangkan hari ini?


3. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat berkaitan dengan
pembelajaran.
4. Peserta didik mengerjakan asesmen sumatif akhir secara individu melalui lembar tertulis
(PPP - mandiri)
5. Pendidik mengoreksi jawaban peserta didik dan pendidik diberikan aktivitas menonton
video pengukuran dan sudut bangun datar
https://www.youtube.com/watch?v=TKfOTe0o6Bc
https://www.youtube.com/watch?v=fL4buk0nTNI
6. Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi dan tindak lanjut berupa pengayaan dan
remedial terhadap hasil evaluasi
7. Kegiatan diakhiri dengan pesan moral yang menguatkan peserta didik (PPP- berakhlak
mulia)
8. Guru menyampaikan pelajaran yang akan dipelajari dihari berikutnya.
(4C/Communication)
9. Mengajak peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)
10. Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan salam

REFLEKSI
Pendidik melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran berupa pertanyaan secara lisan yang
ditujukan kepada peserta didik dan lembar tertulis.
1. Bagaimana perasaan peserta didik setelah belajar?
2. Apa kegiatan yang paling disukai?
3. Apakah ada materi yang sulit di pahami ?

REFLEKSI GURU
Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan pembelajaran
yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan, melaksanakan, hingga mengevaluasi
kegiatan belajar yang dilakukan selama satu kali pertemuan. Refleksi guru ini bertujuan untuk
menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran yang kemudian dijadikan sebagai
bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya.
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu
ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat
memberikan makna pembelajaran yang hendak
dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran
sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?
5. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar
dari norma-norma?
6. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini
dapat memberikan semangat kepada peserta
didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran
selanjutnya?

REFLEKSI PESERTA DIDIK


Refleksi peserta didik bertujuan untuk menilai kekurangan dan kelebihan peserta didik dalam
kegiatan pembelajaran
No Pertanyaan Jawaban
1. Kendala apa saja yang saya hadapi saat
menyelesaikan permasalahan yang diberikan?
2. Bagaimana cara saya mengatasi kendala
tersebut?
3. Apakah saya dapat menyelesaikan tugas dengan
baik?
4. Apakah jawaban yang saya dapatkan sudah
tepat atau masih kurang lengkap ? Jika masih
kurang lengkap, apa saja yang perlu saya
perbaiki ?
ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian Formatif (penilaian selama proses pembelajaran)
a. Asesmen Kemampuan Awal Siswa (Kognitif)
Prosedur : Sebelum proses pembelajaran
Bentuk : Tertulis
Instrument : Kriteria Pengelompokkan Siswa
b. Keterampilan (Psikomotor)
Prosedur : Proses Pembelajaran
Bentuk : Unjuk Kerja
Instrument : Lembar Jurnal Keterampilan
c. Sikap (Afektif)
Prosedur : Proses Pembelajaran
Bentuk : Pengamatan
Instrument : Lembar Jurnal Sikap
d. Asesmen Sumatif (Kognitif)
Prosedur : Akhir Pembelajaran
Bentuk : Tes Tertulis
Instrument : Kisi-kisi Penilaian
KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
• Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
• Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai Capaian Pembelajaran
GLOSARIUM
1. Bangun Datar: Sebuah bidang dua dimensi yang dibatasi oleh garis-garis, seperti segitiga,
persegi, atau lingkaran. Bangun datar memiliki sifat-sifat khusus yang dapat dipelajari dan
diukur.
2. Busur Derajat: Sebuah panjang bagian lengkungan dari lingkaran yang diukur dalam satuan
derajat. Busur derajat digunakan untuk mengukur sudut dalam lingkaran dan hubungan
geometris lainnya.
3. Derajat: Satuan pengukuran sudut dalam sistem sudut. Lingkaran penuh dibagi menjadi 360
derajat, dan setiap derajat dapat dibagi lebih lanjut menjadi menit dan detik untuk
pengukuran yang lebih tepat.
4. Sudut Lancip: Sebuah sudut yang memiliki besar lebih kecil dari 90 derajat. Sudut ini
terletak di antara 0 dan 90 derajat.
5. Sudut Siku-Siku: Sebuah sudut yang memiliki besar 90 derajat. Pada sudut siku-siku, dua
garis atau bidang bertemu membentuk sudut yang menyerupai bentuk huruf 'L'.
6. Sudut Tumpul: Sebuah sudut yang memiliki besar lebih besar dari 90 derajat tetapi kurang
dari 180 derajat. Sudut tumpul terletak di antara 90 dan 180 derajat.
7. Sudut: Sebuah konsep dalam geometri yang mengukur sejauh mana dua garis atau bidang
terpisah. Sudut diukur dalam satuan derajat dan dapat digolongkan sebagai sudut siku-siku,
sudut lancip, atau sudut tumpul.

DAFTAR PUSTAKA
Buku Panduan Guru “Pendidikan Matematika” SD Kelas V, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.
Video lagu Garuda pancasila
https://www.youtube.com/watch?v=LQFNHLzXjSM (diakses pada tanggal 24 Februari 2024)
Video pembelajaran tentang Sudut Bangun Datar
https://www.youtube.com/watch?v=sSpii8SfFmo (diakses pada tanggal 24 Februari 2024)
https://www.youtube.com/watch?v=-SoT6A65IQ4 (diakses pada tanggal 24 Februari 2024)
Video pengukuran dan sudut bangun datar
https://www.youtube.com/watch?v=TKfOTe0o6Bc (diakses pada tanggal 24 Februari 2024)
https://www.youtube.com/watch?v=fL4buk0nTNI (diakses pada tanggal 24 Februari 2024)

Banjarmasin, 26 Februari 2024

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswa PPG

Masnun Saudah, S.Pd Aliyya Khairunnisa Adzahra

NIP. 19880810 202221 2 008 NIM.-


KRITERIA PENGELOMPOKAN PESERTA DIDIK

1. Kelompok sudut tumpul, peserta didik yang belum mampu menemukan dengan benar
jenis sudut yang tepat dari 6 benda
2. Kelompok sudut lancip, peserta didik yang mampu menemukan 1-2 jenis sudut yang
benar dari 6 benda
3. Kelompok sudut siku siku, peserta didik yang mampu menemukan 3-4 jenis sudut
dengan benar dari 6 benda

Tabel Pengelompokkan siswa berdasarkan asesmen kemampuan awal

Kelompok
Kelompok Kelompok
No Nama Peserta Didik Sudut Siku-
Sudut Tumpul Sudut Lancip
Siku
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Aspek SKOR
No Deskripsi
Penilaian 5 4 3 2 1

1 Mandiri 1. Memiliki kesadaran


menyelesaikan tugas
2. Bertanggung jawab
3. Menemukan solusi
permasalahan
4. Menghadapi situasi
dengan bijak

2 Bergotong 5. Melaksanakan tugas


royong sesuai kesepakatan
6. Saling membantu
7. Tidak mendahulukan
kepentingan pribadi

3 Bernalar 8. Memperoleh dan


kritis memproses
informasi dengan
baik
9. Menganalisis dan
memecahkan
masalah dengan baik
10. Dapat
merefleksikan
kegiatan
pembelajaran dengan
baik
11. Dapat
mengambil
keputusan secara
bijak dari proses
berpikir

4 Kreatif 12. Menyelesaikan


tugas dengan baik
dan kreatif
13. Memberikan
ide yang berbeda
dari teman-temannya
14. Membuat
gagasan baru dari
pengolahan
informasi
15. Menyelesaikan
masalah dengan
inovasi

SKOR
No Nama Peserta Didik Gotong Bernalar
Mandiri Kreatif
Royong Kritis
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Aspek SKOR
No Kriteria
Penilaian 5 4 3 2 1

1 Kerjasama Bekerjasama
dengan seluruh
anggota
kelompok

2 Pengukuran Mengukur sudut


Sudut 4-5 benda dengan
Benda benar

3 Kedisipinan Selesai sesuai


waktu yang
waktu disepakati

4 Volume Volume suara stabil


suara saat dan terdengar jelas
presentasi keseluruh ruang
kelas

5 Pembagian Semua anggota


tugas kelompok
berpartisipasi
dalam presentasi

SKOR
Nama
No Peserta Volume
Pengukuran Kedisiplinan Pembagian
Didik Kerjasama suara
Sudut Benda Waktu Tugas
presentasi
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai akhir = Skor maksimal
× 100
ASESMEN SUMATIF

Indikator Soal Bentuk Soal Nomor Soal Level Berpikir

Mengkategorikan 1,2,3 C6
sudut bangun datar
berdasarkan ciri-
cirinya
Pilihan Ganda

Mengukur sudut dari 4,5 C6


bangun datar

1. Sudut A dibentuk oleh dua garis yang saling berpotongan. Jika besarnya sudut A kurang
dari 90 derajat, sudut tersebut dapat dikategorikan sebagai...
a. Sudut Tumpul
b. Sudut Lancip
c. Sudut Siku-Siku
d. Sudut Sejajar
2. Jika dua garis lurus saling berpotongan dan sudut yang terbentuk adalah 100 derajat, sudut
tersebut dapat diklasifikasikan sebagai...
a. Sudut Lancip
b. Sudut Siku-Siku
c. Sudut Tumpul
d. Sudut Sejajar
3. Apa karakterisitik utama sudut siku-siku?
a. Besaran sudut lebih dari 90 derajat
b. Besaran sudut kurang dari 90 derajat
c. Besaran sudut tepat 90 derajat
d. Besaran sudut lebih dari 180 derajat
4. Apa yang harus dipastikan ketika busur derajat ditempatkan pada titik pusat sudut?
a. Busur derajat menyentuh kedua garis
b. Busur derajat sejajar dengan garis
c. Besaran sudut sudah terbaca
d. Garis membentuk sudut siku-siku
5. Ketika mengukur sudut, bagaimana posisi busur derajat terhadap garis sudut?
a. Berada di atas garis sudut
b. Sejajar dengan garis sudut
c. Membentuk sudut 45 derajat dengan garis sudut
d. Tidak ada aturan khusus
