Anda di halaman 1dari 28

MODUL AJAR

Diajukan untuk memenuhi salah satu ujian akhir semester mata kuliah inovasi matematika
sekolah dasar
Dosen/Asisten: Rina Indriani. S.Pd.,M.Pd.

Disusun :

Dadan Sukmana ( 215060055 )

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PASUNDAN

BANDUNG

2024
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATEMATIKA SD KELAS V

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Dadan Sukmana

Instansi : SDN 3001 Jayaraya

Tahun Penyusunan : Tahun 2024

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Matematika

Fase / Kelas :C/5

Bab :4

Tema : Keliling Bangun Datar

Hari/Tanggal : Jum’at , 26 Januari 2024

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

B. KOMPETENSI AWAL

• Peserta didik dapat mengetahui keliling bangun datar


• Peserta didik dapat memahami dan menjelaskan cara menghitung berbagai keliling
bangun datar

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

• Mandiri : Melakukan tugas dengan penuh tanggung jawab atas proses dan
hasil belajarnya
• Bertong royong : Kemampuan untuk melakukan kegiatan secara bersama sama
dengan suka rela agar yang dikerjakan dapat berjalan denga lancer,
mudah, dan ringan

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Alat pembelajaran: laptop, Spidol, Whiteboard, dan Projector


2. Media vido pempelajaran
3. Power point
4. Bahan ajar
5. Lembar Kerja Peserta Didik

E. TARGET PESERTA DIDIK

• Peserta didik dapat memahami dan tidak kesulitan dalam pengerjaan tugas dan
melaksanakan pembelajran sebaik mungkin

F. MODEL PEMBELAJARAN

• Model pembelajaran : Discovery Learning


• Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi, penugasan, dan tanya jawab
• Pendekatan : SAINTIFIK

KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN ELEMEN PENGUKURAN

Peserta didik dapat menentukan keliling dan luas berbagai bentuk bangun datar ( segitiga,
segi empat, dan segi banyak ) serta gabungannya . mereka dapat mengitung durasi waktu
dan mengukur besar sudut

B. TUJUAN PEMBELAJARAN UMUM

1. Peserta didik dapat menentukan keliling dan luas berbagai bangun datar . (C2)

2 Peserta didik mampu mengitung durasi waktu dan mengukur besar sudut ( C3)
C. INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu menentukan hasil keliling dan luas berbabagi bangun datar. (C2 )
2. Peserta didik mampu menyimpulkan hasil dari menghitung durasi waktu dan mengukur
besar sudut ( C3 )

D. TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS

Peserta didik diharapkan mampu mengetahui kapan harus menggunakan keliling bangun datar.
Selanjutnya, peserta didik diharapkan mampu menemukan cara menghitung keliling berbagai
bangun datar.

E. PEMAHAMAN BERMAKNA

• Peserta didik dapat menentukan dan menemukan kelilingn dan luas serta durasi dari
berbagai bangun datar
• Peserta didik dapat berpartisipasi aktif dalam kegiatan diskusi

F. PERTANYAAN PEMATIK

• Apakah keliling bangun datar itu ?


• Apakah diantara kalian ada yang mengetahui bagaimana cara menentukan keliling
bangun datar ?

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Alokasi Waktu

1. Peserta didik dan pendidik saling memberi salam 10 menit


2. Peserta didik berdoa dipimpin leh ketua kelas dan didampingi oleh
pendidik
3. Peserta didik mengonfirmasi kehadiran dengan menyebutkan
perasaannya pada hari ini.
4. Pendidik mengecek kesiapan belajar dan kerapihannya
5. Peserta didik dan pendidik bersama-sama menyanyikan lagu nasional
“Indonesia Pusaka” sesuai dengan iringan lagu pada link berikut:
https://youtu.be/M8ILO-UyLt8?si=8zn-U476OUQ8j-4g
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh
pendidik.
7. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik oleh pendidik.
“Apakah keliling bangun datar itu ?”

Kegiatan Inti Alokasi Waktu

1. Pendidik memulai pembelajran dengan menjelaskan terlebih dahulu 45 menit


materi mengenai keliling bangun datar
2. Peserta didik mengimak penjelasan pendidik mengenai keliling
bangun datar
3. Pendidik memberikan pertanyaan kepada peserta didik terkait dengan
konsep materi
4. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik
5. Peserta didik memberikan waktu kepada peserta didik untuk
mengamati dan memahami materi yang telah disediakan oleh
pendidik melalui video pembelajaran
( https://youtu.be/zAAejw2NKu0?si=KIrM66n9px0YvoTD )
6. Peserta didik diberikan contoh untuk menentukan keliling bangun
datar
7. Pendidik memberikan motivasi dan pengarahan sebelum melanjutkan
ke dalam penugasan
8. Peserta didik dibentuk dalam kelompok kecil yag terdiri atas 3-4 oleh
pendidik.
9. Peserta didik disarankan untuk saling kerja sama dan diskusi dalam
menyelesaikan tugas yang diberikan oleh pendidik
10. Peserta didik menerima LKPD di dalam kelompok masing-masing
11. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang petunjuk
pengisian LKPD.
12. Peserta didik mencari cara pemecahan masalah soal yang terdapat
dalam LKPD dengan berdiskusi dan pendidik berkeliling kelas
memantau keterlibatan peserta didik dalam diskusi, memberikan
bimbingan dan arahan.
13. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pemecahan masalah soal pada
LKPD kelompok masing-masing.
14. Peserta didik dan pendidik melakukan ice breaking sebelum
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
15. Peserta memperesentasikan hasil diskusi kelomponya secara teratur
16. Pendidik memberikan penguatan kepada peserta didik mengenai cara
pemecahan masalah pada LKPD.

Penutup Alokasi Waktu

1. Peserta didik dan pendidik bersama-sama menyimpulkan materi yang 15 menit


telah dipelajari hari ini.
2. Peserta didik mengerjakan latihan soal evaluasi yang diberikan oleh
pendidik.
3. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan,
4. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran dipertemuan
berikutnya dari pendidik.
5. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan salam.

H. ASESMEN

1. Penilaian latihan soal evaluasi


2. Penilaian unjuk kerja (keterlibatan aktif dalam diskusi dan presentasi)
3. Penilaian sikap (penerapan dimensi profil pelajar Pancasila)

I. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

1. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai tujuan pembelajaran, akan mendapatkan materi
lanjutan untuk memberikan penugasan kepada peserta didik
2. Remedial
Peserta didik yang belum mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan
menentukan keliling bangun datar akan dilakasanakan dengen mengerjakan kembali
soal yang telah dikerjakan

J. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK

1. Refleksi Peserta Didik


No. Pertanyaan Jawaban

1. Apa yang sudah saya pelajari hari ini?

2. Hal yang paling membuat saya tertarik


pada pembelajaran hari ini ketika?
3. Bagian apa yang paling sulit dari
pembelajaran hari ini?
4. Hal apa yang harus saya lakukan untuk
memperbaiki hasil belajar saya?
5. Untuk materi yang belum di mengerti,
saya akan meminta bimbingan belajar
kepada?
6. Harapan saya untuk pembelajaran
berikutnya yaitu:

2. Refleksi Pendidik
No. Pertanyaan Jawaban

1. Apakah semua peserta didik benar-


benar telah belajar tentang topik
pembelajaran hari ini?
2. Apakah semua peserta didik dapat
memahami materi pelajaran dengan
baik?
3. Peserta didik mana yang tidak dapat
mengikuti kegiatan pembelajaran hari
ini?
4. Mengapa peserta didik tersebut tidak
dapat belajar dengan baik? Apa
penyebabnya dan bagaimana alternatif
solusinya?
5. Bagaimana usaha pendidik dalam
mendorong peserta didik yang tidak
aktif untuk belajar? Apakah usaha
tersebut berhasil?
6. Apakah pembelajaran hari ini berjalan
efektif?
7. Bagaimana pendidik memfasilitasi
peserta didik yang lebih cepat dari rata-
rata kelas dalam mencapai tujuan
pembelajaran?
8. Apakah media pembelajaran yang
digunakan pendidik sudah sesuai
dengan perkembangan peserta didik?
9. Apakah peserta didik memahami
pembelajaran dengan menggunakan
media pembelajaran tersebut?
10. Bagaimana asesmen mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran atau
ketuntasan belajar peserta didik?

K. DAFTAR PUSTAKA

Meliyanti, Dede Salim Nahdi, Devi Afriyuni Yonanda (2018). MODEL DISCOVERY
LEARNING DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA SEKOLAH DASAR.Jurnal
Elementaria Edukasia,

L. LAMPIRAN

1. Bahan ajar
2. LKPD
3. Media pembelajaran
4. Instrument penilaian
Mengetahui, Bandung, 26Januari 2024

Dosen Pengampu Penyusun

Rina Indriani. S.Pd., M.Pd. Dadan Sukmana


Vidio pembelajaran :
https://youtu.be/0Z2f5yppJbo?si=MZybJMpFFKZq1sF2
A. Ranah Kognitf
1. Kisi-kisi Soal
Tujuan Indikator Level Tingkat Bentuk Nomor
No CP Materi
Pembelajaran Soal Kognitif Kesukaran Soal Soal

1. Peserta didik Melalui


dapat gambar dapat
menentukan C2 Mudah PG 1
Peserta didik menentukan keliling
dapat keliling dan luas bangun datar
2. menentukan berbagai bangun Melalui
datar . menyimak
keliling dan
materi dapat
luas berbagai C2 Mudah PG 2
menentukan
bentuk keliling
bangun datar
bangun datar
3. Melalui
( segitiga, segi Tema
gambar dapat
empat, dan Keliling
menentukan C2 Mudah PG 3
bangun
segi banyak ) hasil keliling
datar
bangun datar
serta
4. Melalui
gabungannya .
mentimk
mereka dapat Peserta didik materi dapat C3 Sedang PG 4
mengitung mampu menghitung
dan mengukur
durasi waktu mengitung
5. dan mengukur durasi waktu Melalui
gambar dapat
besar sudut. dan mengukur
menentukan
C3 Sukar PG 5
besar sudut. hasil keliling
luas bangun
datar
2. Instrumen soal
B. Ranah Psikomotor
1. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja (kegiatan diskusi dan kemampuan presentasi)
Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Kegiatan diskusi Semua kritesia Terdapat 1 Terdapat 2 Terdapat
1. Pembagian tugas pada kriteria pada kriteria pada lebih dari 2
kelompok jelas. kemampuan kemampuan kemampuan kriteria pada
2. Seluruh anggota presentasi presentasi tidak presentasi kemampuan
kelompok berpartisipasi terpenuhi terpenuhi tidak presentasi
dalam tanggung terpenuhi tidak
jawabnya. terpenuhi.
3. Peserta didik berani
menyampaikan
pendapatnya.
4. Memanajemen waktu
diskusi dengan baik
Kemampuan presentasi Semua kritesia Terdapat 1 Terdapat 2 Terdapat
1. Mempresentasikan pada kriteria pada kriteria pada lebih dari 2
dengan percaya diri. kemampuan kemampuan kemampuan kriteria pada
2. Seluruh anggota presentasi presentasi tidak presentasi kemampuan
kelompok berpartisipasi terpenuhi terpenuhi tidak presentasi
dalam presentasi. terpenuhi tidak
3. Mengungkapkan ide terpenuhi.
dengan baik.
4. Bahasa yang digunakan
mudah dipahami oleh
pendengar.
2. Instrument Penilaian Unjuk Kerja (kegiatan diskusi dan kemampuan presentasi)
Kegiatan Kemampuan
Nama Peserta Jumlah
No Diskusi Presentasi Nilai
Didik Skor
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst

C. Ranah Afektif
1. Rubrik penilaian
Profil Pelajar
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Pancasila
Dimensi Bergotong royong
Elemen memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
Mengidentifikasi, Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mengklarifikasi dan mampu mampu mampu belum
mengolah informasi mengumpulkan, mengidentifika mengidentifi mampu
dan gagasan mengklasifikasi si dan kasi dan mengidentifi
kan dan memilih mengolah mengolah kasi dan
informasi dan informasi dan informasi dan mengolah
gagasan dari gagasan isi gagasan informasi
cerita dengan cerita dengan dengan dan gagasan.
sangat baik. baik. cukup baik.
Dimensi Mandiiri
Elemen Regulasi Diri
Percaya diri tangguh Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
(resilient), dan mampu mampu mampu belum
adaptasi mengerjakan mengerjakan mengerjakan mampu
tugas yang tugas yang tugas yang mengerjakan
diberikan diberikan diberikan tugas yang
dengan sangat dengan baik dengan diberikan.
baik. cukup baik
2. Instrumen penilaian
Sikap yang Dinilai
Bernalar Kritis Mandiri
Nama Peserta Mengidentifikasi, Percaya diri Total
No Nilai Konversi
Didik mengklarifikasi tangguh Skor
dan mengolah (resilient),
informasi dan dan adaptasi
gagasan
1.

2.

3.

4.

5.

6.

Dst.

Range Nilai Batas Bawah Konversi

0 - 69 0 Belum berkembang

70 – 79 70 Mulai berkembang

80 - 89 80 Berkembang sesuai harapan

>89 90 Berkembang sangat baik
