Anda di halaman 1dari 9

PERANGKAT PEMBELAJARAN

SEKOLAH DASAR KELAS I


KURUKULUM MERDEKA
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
PENGUKURAN WAKTU

Oleh
CHENI MAHARANI
NIM: K7119057
MAHASISWA PLP

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2022
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022
MATEMATIKA SD KELAS I

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Cheni Maharani
Instansi : SDN Tegalrejo No. 98 Laweyan
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase /Kelas : A/1
Materi : Pengukuran waktu
Hari/Tanggal : Selasa, 11 Oktober 2022
Alokasi Waktu : 2 JP
B. CAPAIAN & TUJUAN
Elemen Capaian
• Pemahaman waktu
Tujuan Pembelajaran
1.1 Dengan menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat mengidentifikasi definisi waktu dengan
tepat. C1
1.2 Dengan menyimak video pembelajaran tentang “Mengenal Waktu “, peserta didik mampu
menentukan tanda waktu menggunakan jam dengan tepat. C3
C. PROFILPELAJAR PANCASILA
• Mandiri
• Berpikir kritis
D. SARANADAN PRASARANA
• Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho,
Penyadur: Wahid Yunianto.
• Media cetak dan elektronik
• Video pembelajaran dan alat peraga
E. TARGET PESERTA DIDIK & PENGETAHUAN PRASYARAT
• Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir kritis dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
• Pembelajaran Luring
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
• Tujuan Pembelajaran pengukuran :
1. Mengidentifikasi waktu dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menentukan tanda waktu pada penggunaan jam dalam kehidupan sehari-hari.
• Tujuan Pembelajaran Pengenalan tema :
1. Peserta didik melakukan aktivitas yang berkaitan dengan tema pembelajaran sebagai
perkenalan.
2. Peserta didik mengetahui apa yang ingin dan akan dipelajari di bab ini.
• Tujuan Pembelajaran Topik :
1. Peserta didik memahami konsep dasar waktu.
2. Peserta didik memahami konsep penggunaan jam dalam kehidupan sehari-hari
• Tujuan Pembelajaran Proyek Belajar :
1. Peserta didik mengerjakan LKPD materi pengukuran waktu
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Meningkatkan kemampuan siswa tentang pengukuran waktu pada jam di kehidupan sehari-hari
C. PERTANYAAN PEMANTIK
• Pengenalan Topik
Apa itu waktu?
• Topik Pengukuran waktu pada jam
Bagaimana cara menentukan waktu dengan jam?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik).
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta
membaca doa adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
5. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab mengenai waktu.
▪ Apa itu waktu?
▪ Alat apa yang digunakan untuk menghitung waktu dalam kehidupan sehari-hari?
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru dan mencatat materi.
7. Guru menyampaikan materi lebih lanjut menggunakan alat peraga jam.
8. Beberapa peserta didik maju ke depan kelas untuk memperagakan waktu dengan jam.
9. Guru memberi apresiasi kepada siswa yang berani maju di depan kelas.
10. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya.
11. Guru menayangkan video pembelajaran tentang mengenal waktu.
12. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab mengenai video yang sudah ditayangkan.
13. Peserta didik mengerjakan LKPD yang sudah disediakan secara individu.
Referensi
Untuk memastikan pembacaan jam dan menit yang ditunjukkan oleh jarum pendek dan
panjang
Gunakan kertas karton atau tebal untuk membuat jarum pendek dan panjang. Kemudian siapkan 2
model jam khusus masing-masing untuk mengajarkan dan mempraktekkan jarum pendek dan
panjang. Cukupkan latihan menggunakan jarum pendek untuk menunjukkan pukul berapa. Lalu
pada pengajaran menit, beri fokus pada skala menit (bahwa satu garis berarti 1 menit), lalu per 5
menit dan per 10 menit.
Referensi
Mengaplikasikan Waktu Kegiatan Sehari-hari ke dalam Pembelajaran Mengenai Jam
Jam sangat diperlukan dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya, untuk anak sekolah yang
kegiatannya tidak lepas dari kebutuhan melihat jam. Begitu pula dengan kegiatan lain. Kita sering
kali harus melihat jam. Oleh karena itu, perlu diperhatikan hal-hal berikut.
1. Gunakan kegiatan atau peristiwa yang terjadi dalam kehidupan keseharian siswa untk
pembelajaran mengenai mekanisme jam agar siswa bisa memahami dengan benar.
2. Upayakan agar siswa sadar akan karakteristik dan keunggulan jam tangan analog dan
digital.
Kegiatan Penutup
14. Guru melakukan refleksi bersama pesera didik pada kegiatan yang sudah dilakukan.
15. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini
16. Guru memberi tindak lanjut berupa penugasan untuk menggambar jam sesuai aktivitas yang
sedang dilakukan.
17. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa yang dipimpin oleh salah satu siswa.
E. ASESMEN / PENILAIAN
• Performa sikap
• Tertulis
F, KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL
Pengayaan
• Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan
Remedial
• Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Tabel Refleksi untuk Peserta Didik
No Pertanyaan Jawaban
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling
sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih
memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk
memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan
untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1
sampai 5, berapa bintang yang akan kalian
berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

Tabel Refleksi untuk Guru


No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira
peserta didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik
sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan anda lakukan untuk membantu
peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus?
Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus
pada kegiatan berikutnya?

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nilai Paraf Guru Kelas
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Buku Panduan Guru Matematika SD Kelas 1 kurikulum merdeka

Buku Siswa Matematika SD Kelas 1 kurikulum merdeka


DAFTAR PUSTAKA
• Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku
Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho,
Penyadur:Wahid Yunianto, ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
• Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko
Tosho Penyadur: Wahid Yunianto ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
• Video Pembelajaran : https://www.youtube.com/watch?v=HH1h4-MWAY0

Surakarta, 11 Oktober 2022


Guru Kelas I Praktikan/Mahasiswa PLP

Ridzki Siti Fatimah, S.Pd Cheni Maharani


NIP. 199305052020122019 NIM. K7119057

Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Tegalrejo No. 98

Sri Handayani, S.Pd


NIP. 197006271993032009
