Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

MATEMATIKA

Disusun Oleh:
DWI ERLINA SARI

FASE A KELAS 1

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
SEPTEMBER 2022
MODUL AJAR MATEMATIKA
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Dwi Erlina Sari
Instansi : SDN Bulak Banteng I/263 Surabaya
Tahun : 2022/2023
2. Jenjang Sekolah : SD
3. Kelas :1
4. Alokasi Waktu : 4 JP x 35 menit (2 kali pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase A
 Elemen : Bilangan
Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan
benda-benda konkret yang banyaknya sampai 20
 Tujuan Pembelajaran:
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang kurang dari 20 dengan
menggunakan benda konkret serta menyelesaikan soal problem solving
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menyelesaikan penjumlahan dalam soal cerita
2. Peserta didik dapat menyelesaikan pengurangan dalam soal cerita
 Konsep Utama : Penjumlahan dan pengurangan
KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik pada awalnya belum mengetahui konsep penjumlahan dalam soal cerita. .
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat memahami konsep penjumlahan dalam soal
cerita.
2) Peserta didik pada awalnya belum mengetahui konsep pengurangan dalam soal cerita.
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat memahami konsep pengurangan dalam soal
cerita.
3) Peserta didik pada awalnya belum disiplin dalam kegiatan pembelajaran. Setelah
pembelajaran, peserta didik dapat disiplin tertib dan patuh dalam pembelajaran
berlangsung.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
 Bergotong royong
 Bernalar kritis
SARANA DAN PRASARANA
 Laptop
 LCD
 Internet
 Ruang Kelas
 Buku Panduan Siswa Kelas 1 Kurikulum Merdeka
 Buku Panduan Guru Kelas 1 Kurikulum Merdeka
TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler
MODEL PEMBELAJARAN :
 PBL (Problem Based Learning)
METODE PEMBELAJARAN :
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Demonstrasi
MODA PEMBELAJARAN :
 Luring (Luar Jaringan)
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Peserta didik dapat dengan mudah memahami materi yang diajarkan
2. Peserta didik dapat berpikir kritis dalam menyelesaikan masalah
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian lakukan saat jam istirahat?
2. Apa saja jajan yang kalian beli di kantin?
3. Berapa banyak jajan yang kalian beli?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke 1 (2x35 menit)
Kegiatan Awal
1. Guru memberi salam kepada peserta didik dan menyapa peserta didik dengan
menanyakan kabar, mengecek kehadiran, dan memeriksa keseiapan peserta didik,
serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau kebiasaan lain yang
menjadi ciri khas/kebiasaan kelas.
2. Peserta didik dan guru berdoa bersama.
3. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Indonesia Raya.
4. Guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik
“Anak-anak apa yang kalian lakukan saat jam istirahat?”
“Apa saja jajan yang kalian beli di kantin?”
“Berapa banyak jajan yang kalian beli?”
5. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada hari ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti
1. Mengorientasikan Peserta Didik Pada Masalah
a. Peserta didik diminta untuk mengamati video pembelajaran “Aku bisa belajar
berhitung bersama Lala” yang ada di powerpoint. (LINK)
b. Peserta didik dengan bimbingan guru menanyakan hal yang ingin mereka ketahui
lebih lanjut dari hasil pengamatan video pembelajaran “Aku bisa belajar berhitung
bersama Lala”.
c. Peserta didik menjawab pertanyaan yang ditanyakan oleh guru :
“Kemana Lala dan Ciko pergi?”
“Berapa banyak ikan berwarna merah?”
“Berapa banyak apel yang dipetik oleh Lala?”
“Berapa banyak apel yang dipetik oleh Ciko?”

2. Mengorganisasikan Kerja Peserta Didik


a. Peserta didik dan guru bersama-sama mendiskusikan jawaban dari pertanyaan
tersebut.
b. Peserta didik membaca teks bacaan “Basket” bersama-sama pada powerpoint yang
telah disediakan guru.
c. Peserta didik diminta untuk menulis teks bacaan “Basket” dibuku tulis masing-
masing.
d. Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan berdasarkan teks bacaan
“Basket”
Pertanyaan harapan yang ditanya peserta didik :
“Berapa jumlah seluruh pemain basket?”
e. Peserta didik dilatih menuliskan kalimat matematika sesuai dengan jumlah pemain
yang terdapat pada gambar teks “Basket”.
f. Peserta didik dengan bimbingan guru membentuk kelompok. Setiap kelompok
terdiri dari 5 siswa dan terdapat siswa laki-laki dan siswa perempuan.
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru bahwa pertemuan depan akan belajar
dengan kelompok yang sudah ditentukan.
2. Peserta didik menulis tugas yang diberikan oleh guru.
3. Peserta didik dan guru berdoa sebelum mengakhiri pelajaran.
4. Guru memberikan salam penutup.
Pertemuan Ke 2 (2x35 menit)
Kegiatan Awal
1. Guru memberi salam kepada peserta didik dan menyapa peserta didik dengan
menanyakan kabar, mengecek kehadiran, dan memeriksa keseiapan peserta didik,
serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau kebiasaan lain yang
menjadi ciri khas/kebiasaan kelas.
2. Peserta didik dan guru berdoa bersama.
3. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Indonesia Raya.
4. Peserta didik diminta untuk mengamati video pembelajaran “Aku bisa belajar berhitung
bersama Lala” yang ada di powerpoint. (LINK)
5. Peserta didik dengan bimbingan guru menanyakan hal yang ingin mereka ketahui lebih
lanjut dari hasil pengamatan video pembelajaran “Aku bisa belajar berhitung bersama
Lala”.
6. Pertanyaan harapan yang ditanya peserta didik :
“Berapa sisa kelinci di rumah nenek?”
7. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada hari ini.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Melakukan Penyelidikan Atau Penelusuran Untuk Menjawab Permasalahan
a. Peserta didik menerima LKPD yang diberikan oleh guru dan memperhatikan
intruksi yang ada di LKPD.
b. Peserta didik bersama dengan teman kelompok berdiskusi tentang LKPD yang telah
dibagikan oleh guru dengan memasangkan pertanyaan soal dengan jawaban yang
sesuai.
c. Peserta didik diminta menuliskan kalimat matematikanya pada kolom kesimpulan
yang telah disediakan.
d. Guru berkeliling membimbing setiap kelompok peserta didik dalam berdiskusi.

2. Menyusun Hasil Karya Dan Mempresentassikannya


a. Guru meminta setiap dua perwakilan kelompok maju ke depan kelas.
b. Perwakilan pertama mempresentasikan jawaban hasil diskusi kelompok tentang
memasangkan soal dengan jawaban yang tepat.
c. Perwakilan kedua menuliskan kalimat matematika di papan tulis tentang soal yang
sudah dipilih.

3. Melakukan Evaluasi Dan Refleksi Proses Dan Hasil Penyelesaian Masalah


a. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentasi peserta didik yang maju di
depan kelas.
b. Guru memberikan reward kepada peserta didik yang maju mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
c. Peserta didik bersama guru merefleksi dan mengevaluasi hasil diskusi peserta didik.
d. Guru memberi penguatan materi kepada peserta didik.
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik mengisi lembar self-assessment dan peer-assessment.
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru.
3. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan.
4. Peserta didik diberi kesempatan mengajukan pertanyaan jika ada hal-hal yang belum
diketahui kepada guru.
5. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum mengakhiri pelajaran.
6. Guru memberikan salam penutup.
REFLEKSI PENDIDIK
Materi dapat dipahami dengan baik oleh peserta didik pada saat proses pembelajaran
berlangsung. Sehingga guru sebaiknya perlu mengembangkan materi untuk menambah
wawasan peserta didik.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Media pembelajaran (Powerpoint)
4. Alat evaluasi (beserta kisi-kisi)
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai indikator pencapaian tujuan diberikan kesempatan
untuk melakukan tutor sebaya pada peserta didik yang belum mencapai. Hal ini selain
menciptakan sikap gotong royong dapat menciptakan rasa saling membantu dengan
sesama.

Remedial
Peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran diberikan tugas mandiri untuk
mengulang Kembali materi yang diajarkan.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Tim Gakko Tosho. (2021). Buku Panduan Guru Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas 1.
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementran Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Tim Gakko Tosho. (2021). Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
1. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementran Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho. (2021). Buku Panduan Guru Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas 1. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementran
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Tim Gakko Tosho. (2021). Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
1. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementran Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
